Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Подскажите куда копать..., ICH10 + Seagate SATA II = проблема
Algon
Oct 27 2009, 11:05
Пост #1


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Вот столкнулся со странной проблемой:
Имеется квад на материнке Asus P5Q SE2 (P45 ICH10), 2 винчестера Seagate ST3500630AS (SATA-II), операционка Vista x64.
Режим AHCI в BIOS включил, установил операционку (никаких драйверов при установке не требовала), автоматом установился драйвер контроллера Intel® ICH10 Family 6 Port SATA AHCI Controller - 3A22, после установки обновил все драйвера с сайта производителя.
Комп работает в РВ 24/7, диски очень сильно гремят, индикатор HDD практически не гаснет, стал разбираться - оказалось что не включился NCQ (проверял Everest и Sandra) и вообще очень похоже на работу в обычном IDE-режиме.
Начались танцы с бубнами: замена драйверов от Asus на другую версию, результата нет, на драйвера от Intel - та-же картина. Попытка установки Intel Matrix Storage Manager - ставится, но после перезагрузки система улетает в блускрин. Попытка подсунуть драйвера от ICH10R или ICH10D тоже приводит к блускрину.
До этого винчестеры стояли на другой материнке с ICH7R и прекрасно работали, SMART не показывает никаких проблем, так что с винтами пока все в порядке.
Если не удастся решить, придется снести Boinc, мои и так не очень большие мощности станут еще меньше sad.gif
Может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите что еще можно попробовать?


--------------------
(Show/Hide)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Сторінки V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(15 - 29)
Algon
Oct 30 2009, 18:29
Пост #16


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Девайс установлен и опробован.
Изменения стали заметны сразу: вместо постоянного рычащего звука винты стали издавать периодическое легкое тиканье, как им и положено. Исчезли фризы и притормаживания. Нормально заработал NCQ и кеши чтения/записи. Ось грузится и завершает работу заметно быстрее.
RAID не проверял, поскольку нет под рукой пары чистых винтов. Бонусом оказалась поддержка JBOD.
Так что рекомендую, дешево, но вполне прилично smile.gif


--------------------
(Show/Hide)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
(_KoDAk_)
Oct 30 2009, 20:41
Пост #17


BOINC-guru
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 3 714
З нами з: 11-August 07
З: Kharkov
Користувач №: 569
Стать: Чол
Парк машин:
E3-1245V2@3400-Mhz 16GB 1х GTX760DCMOC2GD5 Q8200@2300-Mhz 4GB + то там то сям



остается тока найти данный девайс(
или его аналоги


--------------------
- "ты говоришь так, будто тебя чай ваше не вставляет "

(Show/Hide)











Спаcибо автору алфавита за любезно предоставленные буквы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Nov 1 2009, 15:49
Пост #18


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



В связи с завязкой нескольких событий одовременно, а именно:

- начитался тут отзыв Алгона про контроллер
- нужно кардинально ускорять работу своей дисковой сисемы, а то уже заипалсо
- всякие там ССД, САС
- .....
- RAID!

выплыло следующее:

а) ССД
б) рэйд на внешнем контроллере.

Поскольку информации в конфах оверов и ИХБТ чуть более чем ОЯЕБУ, ответьте кранчеры: хто юзает рэйд в обычном домашнем компе с обычными сата2 дисками?

Укажите марку рэйда. А то Алгонового рэйда я на хотлайне не нашел, то можЭ альтернативы есть?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tiss
Nov 1 2009, 17:01
Пост #19


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 662
З нами з: 28-February 09
Користувач №: 952
Стать: Чол
Free-DC_CPID



(nikelong @ Nov 1 2009, 16:49) *

А то Алгонового рэйда я на хотлайне не нашел,


price.ua ток ищи по ключевому слову stlab smile.gif

Рейд0 юзал пару лет назад, но после того как один из дисков сказал "КВА!" и я прочувствовал, как теряется информация полностью, сказал ну его в сад. Либо нужен полноценный рейд, либо один диск с которого гораздо проще в критических ситуациях выковырять информацию. А так он шустрее конечно. Не помню уже точных цифр, благо тогда было два абсолютно одинаковых компа, но по тестам чтения записи процентов 20 выигрыша было. Компы работают не в жестком режиме работы с дисками, поэтому в принципе проблемы с недостаточностью дисковой загрузкой не сталкивался.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Nov 1 2009, 18:06
Пост #20


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Напишу более развернуто свои мысли.
В связи с выходом вин-7 пришел черед удалять висту.
Паровозом к апдейту софта решил приурочить апгрейд железа.
Путей увеличения дисковой производительности выделил несколько, а именно.


1. Тупо купить новый террабайтник.
+ Плотность записи самая высокая среди одиночег, вот тебе и прямой прирост скорости.
+ много места
+ тихо
+ ноль геморроя: подсоеденил 2 шнура - и впирёд ставить виндовс семь.
= мне нах взаложилось столько места
- юзать 24\7 один винт и для файла и для системы неразумно.

2. Рэйд 0 из двух WD2502ABYS на встроенном контроллере.
+ быстрее террабайтника
+ дешевле (на крапаль) террабайтника
= полетит - за инфу не страшно, ибо планируется третий винт под файлопомойку
- геморрой (я ниразу еще рэйды не делал)


3. Рэйд 0 из двух WD2502ABYS на внешнем контроллере.
+ быстрее террабайтника
= полетит - за инфу не страшно, ибо планируется третий винт под файлопомойку
- геморрой (я ниразу еще рэйды не делал)
- дороже террабайтника
? цена контроллера
? как прикрутить третий винт? Воткнуть в маму? Или в контроллер?

4. ССД
+ Быстрее РЭЙД-0
+ ноль геморроя: подсоеденил 2 шнура - и впирёд ставить виндовс семь.
+ тишина
= по объему: 32 маловато, 64 нормально, 128 хотелось бы, 256 гб - уже излишество
= нужно будет все равно прикупить шото 320-500-гиговое для файла
- цена - ОЯЕБУ
- старение (комп и так 24\7 + р2р) nike.gif


Цена контроллера. Те, тесты которых видел в сети, стартуют от 3500 грн. ОЯЕБУ. Нашел шото примитивное от адаптека, Adaptec RAID 1220SA, на хотлайне просят 650 грн - ну это еще кое как на голову можно натянуть. И по описанию вроде как подходит. Хотя до Алгоновых 182 грн и далеко.

В итоге на данный момент нравится решение два 250 винта в адаптек плюс 500 для файла, но нужно рыться в сети на предмет того какбы все это в куче заработало.

price.ua ток ищи по ключевому слову stlab


Ану найди мне там контроллер САТА? о_0

Це повідомлення відредагував nikelong: Nov 1 2009, 18:13


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tiss
Nov 1 2009, 19:13
Пост #21


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 662
З нами з: 28-February 09
Користувач №: 952
Стать: Чол
Free-DC_CPID



(nikelong @ Nov 1 2009, 19:06) *


price.ua ток ищи по ключевому слову stlab


Ану найди мне там контроллер САТА? о_0


http://price.ua/search.php?q=stlab&search_...&imageField.y=0
Или вот конкретно к примеру http://price.ua/firm1045c453prid7225917.html

И все таки непонятна цель которую ты преследуешь ускоряя свою дисковую систему.
Хочешь тишину в доме - ССД без вариантов smile.gif Я себе в ноут хочу такое чудо smile.gif
Диск на 500 Гиг тянет 100 уе, а 750 Гиг 150 уе, а два диска по 250 скока стоят?
Если не пишешь видео на диск или не работаешь с базами данных то наф тебе заморачиваться с рейдом?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Nov 1 2009, 22:48
Пост #22


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол




Там разные есть, но сата - не нашел sad.gif

Или вот конкретно к примеру http://price.ua/firm1045c453prid7225917.html

Типа в этой фирме есть он?

Хочешь тишину в доме - ССД без вариантов

Некритично. Даже то шо щя шумит - не мешает.

а два диска по 250 скока стоят?

По сегодняшним ценам - 1206 грн, судя по прайсу.

Если не пишешь видео на диск или не работаешь с базами данных то наф тебе заморачиваться с рейдом?

В том то и дело, что с рэйдом я не заморачивался ни разу в жизни, поэтому и спрашываю совет на форуме.
ДА, работы с БД нет, видео не пишу.
Но есть обычная работа в венде, есть фриииХАЛ, есть маджестик, есть торрент, есть куча виртуалок с даймсом.

Поэтому нужно ЗАМЕТНО ускорить дисковую систему. Собственно, поэтому пока имею аж 4 варианта решения проблемы в наличии.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tiss
Nov 1 2009, 23:45
Пост #23


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 662
З нами з: 28-February 09
Користувач №: 952
Стать: Чол
Free-DC_CPID



Xто-то мы топчемся на одном месте. Давайте по порядку.

У нас есть система с двумя одинаковыми дисками и нам надо определиться, что выгоднее - поставить два этих диска в рейд0 или сделать их отдельными дисками, а возможно заменить на один один диск суммарного объема.
Скорость передачи информации по интерфейсу САТА2 до 2.4 Гб/с, что соответствует скорости передачи информации жесткого диска WD2502ABYS 300Мб/с
Теоретически использовав Рейд0 мы можем добиться скорости передачи информации до 600Мб/с
В от дальше вопрос - скорость передачи информации важна тем кто работает с мультимедийными приложениями, оцифровкой видео и звука, компьютерной графикой и анимацией. Для каких задач не хватает диска WD2502ABYS (Рейд эдишион прошу заметить!) чтобы ставить два таких диска в Рейд0?
НИКАКОЙ торрент, даймес или виртуалка не будет тебе писать последовательно большой объем данных. Чаще всего при автономной работе это передача небольших по несколько МБ блоков данных и лишь изредка последовательное чтение (старт виртуалки к примеру) или запись (перебрасываем из темпа полностью скачаный файл).
Поэтому поставив себе Рейд0 ты заметишь НА ТЕСТАХ что диски работают шустрее, а вот в реальной работе ничего это тебе не даст.

Я работаю с кучкой мелких файлов и мне этот рейд0 не дал 100% прироста производительности, да и не заморачивался я с ним особо. Поставил два отдельных диска по 160 и прожил с ними пару лет без проблем. Поставить кеш чтения\записи даст больше толку имхо.

ЗЫ. С СУБД производители рекомендуют отключать кэш на запись.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tiss
Nov 1 2009, 23:52
Пост #24


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 662
З нами з: 28-February 09
Користувач №: 952
Стать: Чол
Free-DC_CPID



(nikelong @ Nov 1 2009, 23:48) *


Там разные есть, но сата - не нашел sad.gif

Типа в этой фирме есть он?



Скришот надо делать smile.gif Там же меняется список постоянно.

http://bazarit.com.ua/kontroller-pci-card-...tlab-a-173.html

Это к примеру. Найдено через прайс.уа. Сейчас. Я только не знаю чем эта модель отличается от А410, может это САТА 1.0


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Roamer
Nov 2 2009, 01:20
Пост #25


мрію про ферму...
*****

Група: Validating
Повідомлень: 168
З нами з: 24-December 08
З: г.Киев
Користувач №: 890
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
1. AMD 5950X@4400, 4x16Gb G.SKILL F4-3600C14D-32GTZN, 24/7 (home) 2. X5690@3700, 3x4096Mb Kingston 1600 MHz, 24/7 (home)



nikelong, у меня есть SATA 1.0 контроллер, который втыкается в обычный PCI-слот -

STLab SerialATA PCI Card Raid Support (Optional) A-173.

Можно максимум включить одновременно или 2 внутренних SATA винта, или 2 внешних - по-другому никак.(естественно можно подключить или один внутренний, или один внешний - на этом варианты заканчиваються) sarcastic.gif
Есть ли рейд - не знаю, не проверял. Брал сей девайс почтми два года назад. Работало всё полгода нормально. После того, как винт был вытащен из системника и подключен к другой машине, вернуть в родной корпус винт без траблов не получилось. Машинка увидела свой старый винт с информацией, как абсолютно свежий, не разбитый на разделы. В какой бы системник потом я не включал винт - информации нигде не было видно. Пришлось опять бить его на разделы и форматить. Контроллер я тогда снял, собрал другой чемодан с SATA-шным контроллером на материнке. Пока всё нормально. Если хочешь поиграться - могу дать "во временное пользование". smile.gif
Биплатно sarcastic.gif

З.Ы. Микросхема на плате : Silicon Image Sil3512ECTU128


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReMMeR
Nov 2 2009, 11:40
Пост #26


----===[ oO ]===----
*********

Група: Team member
Повідомлень: 3 087
З нами з: 20-October 05
З: Quake arena
Користувач №: 135
Стать: Чол
Free-DC_CPID



Простите, не читал, но тут у меня самого хочется рейдик сделать, но :


линукс + программный рейд 5го уровня =
винты одинаковые (минимум 3 для начала, бесконечность в теории) (можно винтыф не одинаковые, но использоваться на каждом будет как ниаменьший)
Имеем :
Место = сумма всех винтов минус 1 винт
Надежность : 1 винт может умереть без потери данных всего массива
Расширяемость : в рейд 5го уровня можно бесконечно добавлять винты - место будет плюсоваться
Удобство : все видится как 1 большой винт
Ускорение : файл лежит на всех винтах = теоретическое ускорение в (колво винтов минус один) раз


Контроллеры нужны, только если закончились разьемы на материнке.
Выходит дешево, ускоренно, унадёженно, но немного почитать надо (мануалов куча).

(п.с. с программным рейдом справится любой селеро 500 мгц, не говоря о современных ЦПУ)


--------------------
(Show/Hide)

# Open Door, So I Walk Inside ...


echo 'tuk tuk' > /dev/buben




RC5-72:


OGR-25:


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tiss
Nov 2 2009, 12:54
Пост #27


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 662
З нами з: 28-February 09
Користувач №: 952
Стать: Чол
Free-DC_CPID



(ReMMeR @ Nov 2 2009, 12:40) *

Расширяемость : в рейд 5го уровня можно бесконечно добавлять винты - место будет плюсоваться


Рейд 5-го левела не расширяется без перестройки всего массива. Иначе говоря разбираем старый массив и собираем новый.

Но я не понял в чем твой вопрос - делать или не делать рейд? smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReMMeR
Nov 2 2009, 13:46
Пост #28


----===[ oO ]===----
*********

Група: Team member
Повідомлень: 3 087
З нами з: 20-October 05
З: Quake arena
Користувач №: 135
Стать: Чол
Free-DC_CPID



tiss, да, перестройка нужна, но ничего кроме имеющихся винтов и винтового времени более не нужно.
Расширение массива (добавление и замена дисков)

mdadm /dev/md0 -a /dev/hdd3


Эта команда добавляет новый «диск» (а вернее раздел) в массив md0. Добавленный диск считается пустым и резервным. Его можно использовать для расширения размера массива или он будет автоматически использован (в массивах, обеспечивающих отказоустойчивость) в качестве замены для вышедшего из строя диска.

Для расширения размера массива (если конечно тип массива допускает расширение) указывается ключ -G (--grow) и новое число дисков массива с помощью ключа -nX (--raid-devices=X).

mdadm -G /dev/md0 -n4


Процесс реструктурирования массива выполняется в фоновом режиме и обычно занимает много часов. Наблюдать за ходом процесса можно просматривая файл /proc/mdstat. В принципе можно расширять и смонтированные массивы — это не опасно, но это увеличивает время реструктуризации. По умолчанию, скорость реструктуризации ограничена, но ее можно изменить


http://ru.wikipedia.org/wiki/Mdadm



--------------------
(Show/Hide)

# Open Door, So I Walk Inside ...


echo 'tuk tuk' > /dev/buben




RC5-72:


OGR-25:


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Nov 2 2009, 13:56
Пост #29


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Всего пару дней меня не было, но события тут успели бурно развиться smile.gif

Итак о SAS, RAID, AHCI и т.п. на собственном опыте (ставил примерно на 2-3 сотни машин):

SAS (Serial Attached SCSI) Контроллер обычно внешний, PCIe x1 или x8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Attached_SCSI
1. Скорость: бешеная. Практически выглядит так: скорость одного винта умножается на количество винтов = общая скорость (при SAS RAID0 или 5). Дополнительно к этому добавляется быстрый (и обычно немаленький) кеш на контроллере, так что при нормальных винтах даже предельно загруженные сервера не испытывают никаких проблем с дисковой подсистемой.
2. Шумность: значительно меньше чем в режиме IDE, сравнимо с обычным RAID или AHCI. То есть практически не шумит.
3. Надежность: серверный контроллер с повышенной отказоустойчивостью, аппаратным контролем ошибок, избыточностью. Итог - предельно возможная надежность.
4. Количество дисков: ограничено только разъемами контроллера
5. Цена: вот здесь довольно грустно. Минимальная стоимость, которая мне попадалась около 150 условных тугриков. Есть некоторые материнки со встроенным SAS, но с ними не сталкивался, судя по характеристикам обрезанный вариант без некоторых функций.

RAID 0 (Redundant Array of Independent/Inexpensive Disks) Контроллеры внешние и внутренние (ICHxxR, именно последняя R указывает на поддержку RAID) http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
1. Скорость: прирост скорости по сравнению с IDE 15-50%, зависит от многих причин, начиная от характеристик контроллера и винтов, заканчивая качеством драйверов.
2. Шумность: практически не шумит, если включены кеши и NCQ.
3. Надежность: избыточности нет, контроль ошибок опционально, слетает при падении одного из винтов, но большую часть информации восстановить обычно удается.
4. Количество дисков: ограничено только разъемами контроллера
5. Цена: от 182 гривен smile.gif

RAID 1 (Зеркалка)
1. Скорость: прирост скорости отсутствует, даже может быть некоторое снижение скорости на быстрых винчестерах.
2. Шумность: немного повышенная, так как винты работают параллельно.
3. Надежность: рекомендуется для хранения "ну очень важных данных", спасает при выходе из строя одного из винтов (можно просто выбросить и продолжать работать на одном).
4. Количество дисков: 1+1, 2+2 и т.д. Все диски должны быть парами, каждая пара должна быть одной модели или хотя-бы идентичной емкости.
5. Цена: от 182 гривен.

RAID 5 (и комбинированные)
1. Скорость: скорость чтения возрастает на 15-50%, скорость записи падает на примерно такую-же величину.
2. Шумность: довольно шумный, так как при работе практически постоянно идет обмен внутри массива.
3. Надежность: спасает при выходе из строя одного из дисков, но при этом скорость очень сильно падает.
4. Количество дисков: минимум 3, чем больше тем лучше.
5. Цена: от 350 гривен.

JBOD (Just a bunch of disks) http://ru.wikipedia.org/wiki/JBOD
Почти то-же, что RAID 5, с мелкими изменениями.

AHCI (Advanced Host Controller Interface) http://ru.wikipedia.org/wiki/AHCI
1. Скорость: заметный прирост скорости при множественных обращениях к дискам, например при копировании мелких файлов или активно работающих с диском программах.
2. Шумность: практически не шумит, если включены кеши и NCQ.
3. Надежность: каждый физический диск доступен отдельно, при поломке будут потеряны только данные, хранящиеся на нем.
4. Количество дисков: от 1.
5. Цена: от 182 гривен.
Примечание: все контроллеры, поддерживающие SATA-II и RAID, поддерживают и AHCI.

Чем хорош внешний контроллер? Например на нем можно сделать быстрый RAID, а контроллер MB использовать для дисков с архивами и временного подключения других дисков. И дополнительно - снижение нагрузки на систему за счет использования собственного процессора.

Вопросы?


--------------------
(Show/Hide)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Nov 2 2009, 14:24
Пост #30


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Вопросы?


Ты привел просто описание рэйдов.
За это конечно спасибо, но меня интересует немного другой вопрос:

Стоит ли мне городить огород из рэйда? насколько рэйд из тех двух 250 гиговых винтов от вестерна будет быстрее...

...одного вэстерна последней модели? (шо, всего на 15-50%)? sad.gif
...одного велоцираптора на 10 000 об/мин ?

Ну и не забываем про ССД ...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Сторінки V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 29th March 2024 - 15:15

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.