Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> КНДР, хтось бачив колись журнал Корея?
Panda
May 18 2006, 13:38
Пост #1


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Супер-текст!

Артемий Лебедев в Северной Корее


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Сторінки V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(45 - 50)
Panda
Apr 13 2013, 14:57
Пост #46


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Северная Корея – высокомерный ребенок Китая

Кажется, что Китай, словно раздраженный отец, который больше не желает терпеть постоянные знаки неуважения от своего ребенка-подростка, скоро наведет порядок в ситуации.

Северная Корея в последнее время не исчезает из заголовков СМИ по всему миру из-за своей надутой бравады. Словно фазан-самец, раздуваясь в своем брачном танце, Северная Корея создает много шума, но привлекает очень мало серьезного внимания.

Чиновники в США и Южной Корее не кажутся обеспокоенными, хотя и предпринимают естественные шаги, готовясь к тому, что Северная Корея может спровоцировать Третью мировую войну. Причина того, что США и Южная Корея не обеспокоены ситуацией, заключается в следующем: они знают, что Китай не хочет видеть никаких глупостей со стороны Северной Кореи и в конечном итоге не позволит ничему подобному произойти.

Китай, возможно, с удовольствем наблюдает, как Северная Корея иногда «покусывает» Запад. Однако он не потерпит попыток КНДР ухудшить то хорошее положение, в котором КНР находится сейчас. Единственное, что сейчас действительно может помешать развитию Китая, - это серьезный конфликт в регионе. Если Азию толкнут на грань войны, в ситуацию, в которой Япония объединит силы с Западом, а Россия – с КНР, то мировую экономику, в которой сейчас лидирует Китай, ожидает резкий спад.

Китайское правительство, возможно, не является большим фанатом Запада, однако явно является «фанатом» наших денег и потребления. Оно знает, что если Северная Корея претворит в жизнь хотя бы одну из своих угроз, даже только на границе с Южной Кореей, приток западных денег в Китай окажется под угрозой.

Другая причина, по которой Китай не позволит Северной Корее сильно «заигрываться», заключается в следующем: КНР не хочет, чтобы кто-то считал, что она не способна контролировать регион. В планах Китая – когда-нибудь управлять миром, а этот процесс начинается с управления собственным регионом. Китай не может себе позволить выглядеть так, словно он не может разобраться с проблемами у себя «на пороге».

Если Северной Корее это сходит с рук, то где гарантии того, что Тайвань и Гонконг не начнут думать, что их протестные действия тоже не приведут к последствиям?

Я понимаю – некоторые из вас в ответ скажут, что в данной ситуации мы сравниваем несравнимое. Однако демонстрация того, что страна не может справиться с маленьким союзником, который угрожает экономической стабильности, - это не тот образ, который Китай хочет надолго закрепить за собой на международной арене.

Если Китай хочет стать мировой державой, к чему – как он считает – страна и движется, он должен стать не только экономическим, но и политическим центром влияния. Первый шаг к этому – контроль за проблемными союзниками.

Еще несколько выпадов со стороны Северной Кореи, - и ее «накажет» Китай. Он не будет делать наказание публичным, но поверьте мне – мы узнаем, когда это произойдет.

Молчание будет оглушительным.


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Apr 14 2013, 19:56
Пост #47


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол





--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Apr 15 2013, 14:43
Пост #48


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 385
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



Как ви счітаете запустят оні ракету ілі нет ?


--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Apr 20 2013, 16:47
Пост #49


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Расстановка точєк...

«Воевать никто не собирается»



--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Apr 21 2013, 09:39
Пост #50


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Лекція-семінар Ланькова від 2010 року. Багато тексту, але читається легко, це жива розмова. В принципі складається картинка - як там живуть. Дуже цікаво. Кращі фрази нижче:

Имеется в виду все, что они делали с конца 2008 года, когда они начали ругать нецензурными словами Обаму, закрыли два из трех совместных проектов, объявили войну Соединенным Штатам, заявив, что они больше не связаны режимом перемирия. Запустили ракету, объявив ее запуском спутника, взорвали второй ядерный заряд, объявили чрезвычайное положение, сказали, что война начнется через неделю. Вот весь этот цикл, который начался с осени 2008 года и достиг пика в июле 2009 года. Главная надежда была на то, что американцы пойдут на уступки.

При этом стало ясно, что американцы как-то очень спокойно на этот раз отреагировали, и понятно почему. Потому что после предшествующих циклов – 1993-1994, 2005-2006 годов американцам стало ясно, что уступки ничего не решают. В Америке утвердилось такое мнение: надежды на то, что Северная Корея откажется от ядерного оружия, в принципе нет. А если нет надежды, то нет и особого смысла с ними разговаривать. То есть разговаривать, может, и нужно, а вот давать авансы – смысла нет.


Есть и исключения. 2 тысячи – это дешевый вариант. Есть VIPовская миграция за 10 тысяч долларов и выше. За эту сумму вам человека локализуют в Пхеньяне из любой точки страны. Найдут и привезут, а если это старенькая бабушка, то на машине доставят до границы. И лично северокорейские погранцы ее перевезут через границу. Я не шучу.

Реплика из зала: А оркестра не полагается?

Андрей Ланьков: Оркестра не полагается, но машина с другой стороны границы будет ждать, будет ждать явочная комфортная квартира, поддельный паспорт – очень важный элемент этой операции.


Кроме того, есть одна особенность. Старая, кимирсеновская Корея – это квазисословное общество. Подчеркиваю, речь идет именно о Северной Корее времен Ким Ир Сена. Все население делилось на три группы, на три класса, условно говоря, на три варны и очень много каст. Где-то 51 каста была в 1970-80-е годы. Главным критерием отнесения было то, чем занимались ваши предки до 1945 года. Это очень важно, потому что если у тебя было плохое кастовое происхождение – сонбун, ты очень много чего не мог: не мог жить в крупных городах, не мог учиться и так далее. Сонбун передавался по наследству, по отцовской линии.


Человек, который оказывается в Китае, полностью шокирован. Не так давно, будучи в Китае, я разговаривал с человеком, который занимается организацией помощи Северной Корее. Я поинтересовался, как ведут себя северокорейские чиновники, первый раз оказавшиеся в Китае. Например, низовые чиновники, на уровне завотделом райкома, уездного комитета. Он говорит, что в первую ночь они обычно не спят. Причем, речь идет о глубокой китайской провинции, которая, ну, Урюпинск – Урюпинском.


Но, общаясь с северокорейцами, я обнаружил одну забавную особенность. Когда я вижу человека, как правило (но не всегда) мужеского пола, при этом склонного к рефлексии, с приличным образованием и кругозором, а главное – с умом и вот с этим чутьем, то после определенного количества алкогольных напитков я с вероятностью в 60-70% узнаю о нем именно это. Это просто мистика какая-то. Нет, я нормально отношусь к госбезопасности, но должны же быть нормальные люди за ее пределами.

Реплика из зала: Это говорит о высоком качестве режима, если они такое обеспечивают.

Андрей Ланьков: Будем говорить иначе: только такие и бегут. Но они именно оттуда, это меня просто поражает.


В дальней перспективе – 10 лет, 20 лет, 30 лет, я не знаю – система, конечно обречена. Рано или поздно произойдет срыв. Именно потому, что они ничего не меняют, срыв будет очень резким, внезапным, совершенно безо всякого предупреждения. Меня часто спрашивают, на что нужно обращать внимание, когда это начнется? Я всегда говорю: ни на что. Все мы, и вы тоже, узнаете об этом из газет. Что может спровоцировать кризис? – Да все, что угодно. Наиболее вероятные варианты такие. Первое. Это неудачно предпринятая реформа. То есть в какой-то следующей точке новое руководство по глупости или по добросердечию попытаются реформировать страну и взорвет ситуацию. Второй вариант – это неудачный переворот, и какие-то контры внутри элиты, потому что единство у них высокое, но оно же не вечное. Третий вариант – это случайная драка на базаре. Полиция арестовывает популярную торговку соевым соусом, при этом пару раз дает ей по физиономии, толпа бросается на ее защиту. Уже сейчас бывают вспышки волнений на рынках, и довольно часто.


Вопрос: Что из присутствующего на нашем столе можно увидеть в корейском доме?

Андрей Ланьков: Кофе продается только в валютных магазинах; последние несколько лет контрабандный или полуконтрабандный кофе можно купить только за валюту. В последний раз в Пхеньяне меня «сильно сопровождали», и среди тех, кто меня «сильно сопровождал», была внучка генерала и дочь генерала. Ее дед был представителем Севера в комиссии на переговорах по военным вопросам. Барышня эта безумно любит кофе. Не этот кофе, нет. О том, что бывает другой кофе, она, видимо, еще не знала тогда. Уезжая, я ей в подарок купил банку кофе, и она была безумна рада. Повторяю, это генеральская дочка и генеральская внучка. Девочка из верхушки.

Ну, с чаем – все просто. В 1985 году я угостил своего соседа по общежитию китайским чаем. Красный юнаньский чай был заварен по китайски, в чашечке с крышечкой. После чаепития 25-летний парень поинтересовался: листья чая полагается съедать, или их нужно оставлять?

Теперь сахар. До 1972 года сахар поступал по карточкам, а с 1972-го года он не поступает вообще. Но ко дню рождения Великого Вождя детям в детских садах и школах дают кругленькие леденцы – жженую карамельку, которую, конечно, не просто так дают, а говорят, что это им послал Великий Вождь. Лично! Поэтому при получении карамельки нужно сказать специальную фразу, которую полагается говорить человеку, угостившему тебя за свой счет чем-то вкусным. Нужно поклониться портрету Вождя и сказать: «Спасибо, Дорогой Вождь, за твои леденцы». Вот так.

Борис Долгин: А печенья нет? Скажем, по карточкам?

Андрей Ланьков: По карточкам такого разврата никогда не было.


Северная Корея вчера и сегодня


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
May 10 2013, 14:01
Пост #51


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



вручення Оскара - просто аматорська вистава в дитячому садочку - порівняно з цим smile.gif



--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Сторінки V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 18th April 2024 - 16:58

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.