Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> AL Studio, видеопроект
Alien
Sep 16 2010, 00:41
Пост #1


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Привет всем..
Покажу свой любительский долгострой.
С другом снимаем свой проект, правда уже как лет 7 =)) Наверное побили рекорд сталкера =)
В общем атмосферная научная фантастика с фотореалистичными 3д эффектами. Идей много, но реализовать времени очень мало..
покажу пару тизеров состоящий из 2х частей в одном видео (без 3д). Это эпизод когда найдена кассета затерянной группы людей на территории обсерватории. Вторая часть (после 1й минуты) это больше режиссерская версия (как бы для личного просмотра). Монтажа почти не было..это лишь набросок идей для конкретного эпизода. Поскольку затянулся проект, выложу хоть что-то. =) Может в будущем будет больше сил...
Видео специально чуть затянуто, цель - больше информативности (делалось для себя) http://vimeo.com/9280967 (желательно вечером смотреть)

Из оборудования присутствует
QUOTE
Подвiйний ширококутний астрограф (ПША) фiрми Цейс (D=40 cм, F=2 м) встановлено у 1975 р. Гранична фотографічна зоряна величина 16m. Для створення різних каталогів за допомогою цього інструмента спостерігали планети, астероїди та комети. Платівки, одержані з цим телескопом, використовувались при побудові фотографічного огляду північного неба (ФОН).

Временный саундтрек из знаменитого фильма =)

Записано около 9 часов видео, резать пока времени нет.
Тематика фильма: биология, астрономия, история, мистика. Съемки проводились в Украине, Венгрии, Италии + Ватикан, Испании.
Сайт проекта в разработке - http://alstudio.org/


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(1 - 12)
Paul B.Atton
Jan 10 2011, 15:09
Пост #2


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 510
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



(Alien @ Sep 16 2010, 00:41) *

Покажу свой любительский долгострой.
С другом снимаем свой проект, правда уже как лет 7 =)) Наверное побили рекорд сталкера =)

Потім будуть писати, що майстер витратив на свій шедевр 25 років свого життя. undertable.gif
А з якого фільма музика я так і не здогадався.


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Waterfall
Jan 10 2011, 16:08
Пост #3


Эрудит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 607
З нами з: 24-May 10
З: Україна,Одеса(Odessa)
Користувач №: 1 401
Стать: Чол
Парк машин:
ПК: Pentium, 2.80 GHz Ноут:DELL Studio, 2.26 GHz



Alien і товариш,так тримати,РЕСПЕКТ! Дійсно,є що і на що подивитися,хоч і в чорновому варіанті! Дещо присутня розмитість зображень,зовсім не заважає глядачеві,а ще більше заворожує в його польоті думки про основи створення Всесвіту. А музичний супровід дійсно створює атмосферу таємничості та містики. Мене особисто вразили зображення Сатурна та його кілець,хоча не раз їх бачив. Тут якось не так стандартно.... Це ж не комп`ютерна анімація,як зазвичай, а щось природньо живе і таємниче одночасно.... Так що,завершуйте швидше роботу,думаю,що вона буде оцінена,перш за все,глядачем. На критику і критиканство уваги не звертайте. Робіть свою важливу справу. Чекаємо виходу остаточної версії проекту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Jan 11 2011, 01:29
Пост #4


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Paul B.Atton, ахахха..так и будет =)) Я бы не создавал топик, просто хочется сделать некий отсчет =)

Waterfall, спасибо.. Съемок очень много, причем достаточно научных, в разных сферах.. Доступ есть ко многим интересным объектам.
Руки не доходят монтаж сделать.. =(

QUOTE(Waterfall @ Jan 10 2011, 16:08) *

[Мене особисто вразили зображення Сатурна та його кілець,хоча не раз їх бачив. Тут якось не так стандартно.... Це ж не комп`ютерна анімація,як зазвичай, а щось природньо живе і таємниче одночасно.... Так що,завершуйте швидше роботу,думаю,що вона буде оцінена,перш за все,глядачем. На критику і критиканство уваги не звертайте. Робіть свою важливу справу. Чекаємо виходу остаточної версії проекту!

Да, там сперва луна, потом Сатурн. В данном видео все реальная съемка, хотя планируем и 3д, с постобработкой.
Реально 7 лет назад мощностей наших компьютеров не хватало чтоб посчитать реалистичною анимацию воды. Отложили немного. =)
Ща вроде вышли плагины которые на базе физХ на гпу считают, балуемся.
QUOTE
А з якого фільма музика я так і не здогадався.

чужой и чужой 3 вроде)))


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergyg
Jan 11 2011, 13:59
Пост #5


Гидробиолог
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 947
З нами з: 1-April 09
З: Dnipropetrovsk
Користувач №: 980
Стать: Чол
Парк машин:
мозок - понад GPU, CPU та GPU+CPU



Не хочу тут бродить "чёрной тенью", но дело это, конечно, очень не простое.
Чтоб получилось пристойно - нужно, не много не мало, сделать что-то, конкурентное продукции хорошей студии (работающей над подобным месяцев несколько). shuffle.gif
А планку-то уже подняли высоко, я сам с улыбкой наблюдаю, как жестко люди оценивают современные фильмы/ролики с "компьютерной графикой". Они совершенно не догадываются, на сколько это сложно. Хотя, с другой стороны, они считают - создатели же специалисты своего дела, и деньги немалые (наверное) получают. Так пусть сделают, чтоб мы ахнули smile.gif smile.gif
------------------
Первое, что мне показалось - похоже, камера использовалась скромная, сегодня кадром менее HDTV непросто привлечь внимание.
------------------
А всякие интересные эффекты (по идее, все они дожны быть на основе частиц, в т.ч. жидкость) - вроде софт и продвинулся, но по-прежнему монстром считается Houdini (я его даже никогда в глаза не видел - все равно не разберусь), также говорят о мощи модуля к XSI (и говорят, он похож на Houdini, а значит тоже сильно мудрён),
нодовые частицы к Мах-у тоже сложны (и свои, и от Cebas), но появился плагин Кракатоа, вроде, не так мудёр и результат для многих турбулентных завихрений весьма убедителен). Добавил позднее: http://www.youtube.com/watch?v=7c4WYzr30B0
Ну РеалФлоу вроде бы тоже потихоньку совершенствуется, но ведь года 4 назад даже заполнить стакан водой было не так просто - маленького взрыва (как в РеалФлоу) в РеальнойЖизни не наблюдается ftopku.gif
А чтобы программы симуляции использовали ГПУ (тут я отстал) - но не уверен, что это есть. Ну, Нвидиа нам такое демонстрировала, да, а есть ли коммерческий продукт?... ex.gif

Это всё можно читать всем (чтоб стало яснее, на что автор замахнулся), кроме Алиена, а то маловато позитива в моем послании получилось, а чтобы двигаться в выбранном направлении, нужно много! att.gif
Алиен, без смайликоф не читай, что ж ты так быстро, я их в пост-обработке лишь вставлять могу smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Jan 11 2011, 14:15
Пост #6


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Да, камера MiniDV, но задумывался над второй HD.
Потом подумал, что для атмосферного жанра MiniDV, будет достаточно. Если уже покупать, то буду Canon HF S21 (~1100 уе). Пока отсняты те сцены которые играют вторичную роль, мини ДВ там будет с головой.
Касательно софта, это холивар) Кто в чем умеет, то и делает.
Да, планируем задействовать кракатао, РФ (или вот задумались сейчас над фениксом под гпу, от создателей vray http://www.youtube.com/watch?v=KPKLM1N-xmE).

Да, нужно очень много усилий.. Стараюсь сценарием добить, хоть многое не получится включить. Планируется короткометражка.
а еще ж диссер писать)))


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul B.Atton
Jan 11 2011, 16:26
Пост #7


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 510
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



Чекаємо!


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Jan 17 2011, 02:10
Пост #8


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Paul B.Atton, happy.gif

немного офтопа shuffle.gif
Інтернет допоміг пробитися до Голлівуда трьом українським хлопцям
http://tsn.ua/video/video-novini/?media_id=383377300


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Mar 17 2011, 02:17
Пост #9


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Седня сделал демку технической визуализации одного из микологических проектов, для американцев.
Часов 20-25 делал, вроде как для демо получилось неплохо...
выстрел споры из спорангиеносца гриба и поражение мухи...так сказать "недоделанный" природный цикл его размножения


подготовка физики жидкости заняло 60% времени.. ну и рендер этого счастья часа 4 на 25 секунд при 4 ядрах.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReMMeR
Mar 17 2011, 11:40
Пост #10


----===[ oO ]===----
*********

Група: Team member
Повідомлень: 2 910
З нами з: 20-October 05
З: Quake arena
Користувач №: 135
Стать: Чол
Free-DC_CPID



Alien, Найс ! Жидкость крута. И Муха обрастает круто.


--------------------
(Show/Hide)

# Open Door, So I Walk Inside ...


echo 'tuk tuk' > /dev/buben




RC5-72:


OGR-25:


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Mar 17 2011, 11:59
Пост #11


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



ага, им тоже понравилось)) там много недоделок... которых я сам даже как биолог вижу... там в идеале нужно показать, что гифы проросшие из споры стремятся попасть в трахеи насекомого (по бокам туловища).
+ динамику спорангиеносца можно показать

в этом плане им конечно будет легко со мной.. знаю биологические аспекты.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergyg
Mar 17 2011, 13:34
Пост #12


Гидробиолог
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 947
З нами з: 1-April 09
З: Dnipropetrovsk
Користувач №: 980
Стать: Чол
Парк машин:
мозок - понад GPU, CPU та GPU+CPU



дадада, мне известно, что делать нелегко, поэтому буду конструктивно критиковать smile.gif

не знаю, что за гриб, но есть вопрос - не слишком ли мелкие "ворсинки" на мухе?
Муха-то сама до 10мм длиной, а гифы гриба получаются... 1/20 длины мухи = 0,5 мм


также, думается, растут ли гифы так густо? сомневаюсь. /и ещё: кажется, нужно уменьшить силу тяжести, а то ворсинки отвисают книзу/

по-любому придется мухе делать UW-маппинг (вроде, сегодня есть удобный инструментарий, я сильно в это не вник smile.gif вроде, до сих пор тот или иной программный продукт может не справиться (справиться плохо) с конкретным случаем топологии. Т.е. знать бы заранее, какой продукт хорошо справится с нужным случаем.)
Хоть муха и без текстур, но, наверное, расползание гифов нужно делать по анимированной маске (текстуре). Честно, не помню, поддерживает ли VRay-fur такое, вроде, должен.


А с другой стороны, нужен ли Врей-фур или максовский хейр-фур, ведь гифы ПРИ ДОСТАТОЧНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ не похожи на волоски. Т.е. может лучше создать 2-3 семпла 3D-модели гифа и размножить их скаттером (кстати, ВРей-скаттер вроде, хорошо хакнули и он наверняка много лучше стандартного (не юзал его, не видел) )
Т.е. создать такой гиф несложно: рисуем сплайн (полупрофиля), вращаем по оси = ровная модель, гнём её бендом или подкручиваем сквиртом, короче, искривителем.

Вопрос, как расселять по площади - скаттеренные гифы. 100лет назад я разбирался с ThinkingParticles 2.1 Cebas - там это можно было делать (и рост объектов во времени и распределение по анимированной маске) мой мозг был в шоке от сложности и неочевидности этого плага, может, уже есть попроще решения.


Ну и если получатся реалистичные гифы с динамикой, то, конечно, нужно помедленнее показать этот этап. (наверняка, этого я мог и не писать smile.gif )

Ещё есть мысль, что когда спора летит, и потом муха обрастает - хорошо бы сделать облет камеры - так было бы динамичнее. Конечо, черновые рендеры при настройке анимации камеры нужно делать с очень упрощенной сценой, чтобы быстрее настроить. Это ясно, конечно smile.gif

И пачиму жидкость так долго сохраняет столб? неужели она настолько вязкая? Т.е. лезут мысли, что "хвост" должен сильнее распадаться на капли. Может, я и не прав smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alien
Mar 17 2011, 18:13
Пост #13


Разработчик MolDynGrid
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 569
З нами з: 7-October 07
Користувач №: 594
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600 2.4@3.0GHz\Asus p5kc\8Gb\8600GT\2 SATA: Sams 500Gb+ 500Gb + Seagate 400Gb



Sergyg, ого)) спасибо за камент.
Да, по проекту нужно будет привязаться к определенному виду гриба, этот момент нужно будет уточнить. Гифи не имеют такого размера, они переплетаются и как веточки разрастаются.. в принципе можно учесть этот момент. Делал в VRay-fur, жидкость в РФ.
UW, обращу внимание..
ВРей-скаттер, классная идеа..наверное так и сделаю в будущем)))
Рассеять, по идее, можно мультискатером.

Да, облет камеры я планировал..но для демки заняло бы значительно больше времени.. но в финале будет..

Касательно жидкости... эм.. мне показали видео которое буквально в 2008 году зафиксировали.. ща покажу http://www.youtube.com/watch?v=1KoKDCwJOJQ&feature=fvsr
вот по нему видно, что спорангиеносецу нужно после выстрела отдачу сделать...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 28th April 2024 - 01:36

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.