Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Адрес прописки - Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Вселенная
Arbalet
Jun 6 2013, 16:43
Пост #1


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Порядок расстояний — сотни метров


Порядок расстояний — сотни километров


Порядок расстояний — тысячи километров


Порядок расстояний — десятки тысяч километров


Порядок расстояний — сотни миллионов километров
Солнечная система с «Вояджера-1»


Порядок расстояний — около 0,1 светового года (1 световой год примерно равен 9,5 триллиона километров)
Облако Оорта это гипотетическое скопление кометных тел внутри гравитационного радиуса Солнца, то есть сферы, которая все еще допускает обращение небесного тела по орбите вокруг нашей звезды.


Порядок расстояний — около 1 светового года
Показано Солнце в начале координат, несколько ближайших звезд и облака межзвездного газа. Желтой стрелкой отмечено направление движения Солнца, голубыми показано перемещение облаков газа. Отметим, что многие вошедшие в эту область звезды не показаны, а трехмерное пространство спроецировано на плоскость. Данные получены при помощи аппарата IBEX


Порядок расстояний — сотни световых лет
Схема ближайших туманностей и звездных скоплений. Включает часть пояса Гулда, облака звезд в виде наклоненного к плоскости галактики кольца диаметром около 3000 световых лет.


Порядок расстояний — десятки тысяч световых лет
Млечный путь, рисунок на основе новых, уточненных данных. Ранее рукав Ориона, где мы находимся, считали значительно меньше.


Порядок расстояний — 1 миллион световых лет
Ближайшие галактики по отношению к Млечному пути.


Порядок расстояний — 10 миллионов световых лет
Группы галактик.


Порядок расстояний — 100 миллионов световых лет
Распределение материи (включая темную материю) во Вселенной. Данные компьютерного моделирования, проведенного в 2005 году исследовательской группой Virgo.


Порядок расстояний — 1 миллиард световых лет
Распределение материи (включая темную материю). Снова результаты моделирования на суперкомпьютере


link.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Сторінки V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(45 - 46)
Bel
Jun 10 2013, 21:37
Пост #46


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 301
З нами з: 3-September 10
Користувач №: 1 476
Стать: Чол



В этих вопросах солидарен с astronom2003. Наука как и религия превращается в догму, если слепо в неё верить.
Что бы дать ответ на вопрос что, там за горизонтом "видимого и невидимого", нужно сначала понять кто будет давать ответ на этот вопрос. Если я хочу измерить радиоактивный фон, которого я не вижу, я использую дозиметр. Я знаю как он устроен и как он функционирует. Если у прибора есть погрешность о которой я не знаю, я не смогу измерить радиацию вообще или измерю неточно, искаженно. Если мы хотим дать ответ на вопросы о мироздании, для начала мы должны дать ответ на вопрос кто "мы" - люди. Как функционируем, есть ли в нас погрешность при нашем познании мира. Но мы о себе ничего не знаем, мы не можем дать ответ на вопрос - " кто мы?". Ни наука, ни религия не дала на это ответ. Наши знания о себе иллюзорны. Прибор для познания "не включен". Наука это только сборщик данных, человек обрабатывает данные. Данные из которых потом мы получаем знания - законы, аксиомы, теориии и т.д. Что сводит эти данные вместе? Наш ум, интеллект. Но мы не знаем как он устроен, мы не знаем как он функционирует smile.gif Может погрешность именно в нём?
Все знания мира, это результат работы ума человека. Все наши представления о мире, которые мы имеем на данный момент - это знания. Продукт нашего мышления. Используя эти знания на протяжении тысяч лет, мы "иллюзорно" думаем, что понимаем кто мы. smile.gif Мы отождествляем себя с этими знаниями. Но до знаний, изначально был человек, который не обладал ни одним знанием мира. Он был никем. С "пустотой" в голове, ни одного байта информации smile.gif
Кто "тот", кто начал задавать вопросы? Кто та обезличенная "личность"? Кто "тот" кто наблюдает это но не знает кто он, и пытается найти на это ответы? smile.gif Разве без знаний, "он" был мертв внутри для сознания? Давайте думать вместе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jun 10 2013, 22:30
Пост #47


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Ну блин, влезли в какие-то дикие дебри. Так всегда бывает, когда гуманитарии берутся за физику smile.gif
Позволю себе последнюю ремарку - не обязательно знать устройство и материал линейки, чтобы измерить длину, простите-с, яух! Для решения прикладной задачи - сравнения детородных органов с прочими альфа-бета-самцами популяции - этой манипуляции будет с головой smile.gif достаточно. Чем вам не познание мира в лице части хотя бы самого себя? Какие в этом вопросе еще могут возникнуть варианты и разночтения? Так вот такими простыми задачами, как измерение яух линейкой, становятся все более сложные вещи вместе с совершенствованием способов и средств наблюдения, измерения и манипуляции. Так что не умножайте сущностей сверх необходимого и все будет ОК. За сим выныриваю из болота философствования об не пойми чем, при этом радуюсь отличному топику, градус интереса к которому всеми силами, так сказать, подогревал. drinks2.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Сторінки V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
2 Користувачів переглядають дану тему (2 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 28th March 2024 - 22:22

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.