Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Scientific Social Community - социальная сеть для украинских ученых
nikelong
Jan 8 2009, 15:18
Пост #1


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



В Украине создана социальная сеть для ученых Scientific Social Community. Она предоставляет возможности для поиска финансирования, грантов и возможностей работы за рубежом, а также для нахождения коллег в разных областях научных интересов.

Плодотворному развитию науки, как в Украине, так и во всем мире, препятствуют недостаточная информированность ученых о научных интересах своих коллег. Поэтому найти партнеров для совместной работы или участия в международном гранте часто является непростой задачей. Кроме того, ученые зачастую лимитированы научным оборудованием своего учреждения.

Другим камнем преткновения является проблема подбора научных кадров. При выборе кандидатур в аспирантуру или в свою научную группу, ученые вынуждены ограничиваться рамками своего ВУЗа или института.

А талантливая научная молодежь не знает о возможностях по продолжению научной работы в ведущих научных группах Украины и зарубежья, и зачастую не реализует в полной мере свой творческий и научный потенциал.

Привычные нам «эмоциональные» социальные сети не позволяют полноценно решить такие задачи, так как не имеют специальных инструментов для поиска аспирантуры, научных вакансий, грантов, коллег по научным интересам и т. д.

Scientific Social Community содержит специализированные инструменты, направленные именно на решение проблем поиска информации учеными.

Стоит отметить, что предоставляемые данным проектом сервисы представляют интерес как для заслуженных и известных ученых, для молодых ученых, так и для студентов и аспирантов, которые активно занимаются наукой.

Таким образом, Scientific Social Community предоставляет актуальные инструменты для всех участников научного процесса – и для студентов и выпускников, и для молодых ученых, и для заслуженных метров науки. Благодаря этому данное Сообщество можно назвать перспективным и многообещающим сервисом, который актуален для скорейшего развития науки в Украине.

Все сервисы Scientific Social Community полностью бесплатны, и для доступа к ним вам достаточно просто пройти регистрацию на сайте.

Зарегистрированным пользователям доступно большое количество грантов, предложений аспирантуры и научных вакансий, собираемых воедино из многочисленных разрозненных источников, что также очень актуально для украинского научного сообщества.

Источник: HiTech Expert
 


http://www.science-community.org/ru

blink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Сторінки V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(1 - 14)
Death
Jan 8 2009, 15:21
Пост #2


<script ///>
**********

Група: Moderators
Повідомлень: 6 429
З нами з: 5-November 03
З: Kyiv
Користувач №: 26
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
гидропарк
jabber:deadjdona@gmail.com



сделали бы что-то типа еврогрида ))

кстати, народ, может замутим что нить? если грант дадут....


--------------------
wbr, Me. Dead J. Dona OGR-27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Jan 8 2009, 16:07
Пост #3


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Death
Легко. На Еврогрид вряд-ли потянем, а вот что-то типа Almeregrid или Ibercivis можно smile.gif
Только нужно ли это кому-то? Я тут пообщался с народом из наших институтов, сначала заинтересовались бесплатными вычислительными мощностями, а когда зашел разговор о том, что от них потребуется сервер и софт, тут-же уползли в кусты...

Сама идея сети для ученых интересна. Я думаю, что нам вполне можно и нужно в ней участвовать. Хотя-бы для того, чтобы наладить контакты с учеными. Скорее всего подавляющее большинство и не представляет, что такое РВ. А даже если и представляет, то уверено, что на Украине этого нет.


--------------------
(Show/Hide)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Death
Jan 8 2009, 16:48
Пост #4


<script ///>
**********

Група: Moderators
Повідомлень: 6 429
З нами з: 5-November 03
З: Kyiv
Користувач №: 26
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
гидропарк
jabber:deadjdona@gmail.com



ну какбе смысл в том, что от них не требуется сервак.
от них требуется просто подключить к боинку или укргриду все тачки в институте. полюбому щас в каждом кабинете стоит по компу.

зайди в топик об альмере 7 страница. видел там картинку?

сорри за размер


вот такое бы замутить.
http://distributed.org.ua/forum/index.php?...indpost&p=37113

там даже киевляне участвовали. то есть ЧТО-то об этом они знают.

а вообще получить грант, организовать конференцию в редисоне.
потом банкет с блекджеком и шлюхами.

реально сколько по общагам стоит компов??

и вот ещё ссылочка в тему
http://boinc.berkeley.edu/ws_06/grids.txt




это был воркшоп 2006 кажется

а вот 2007

http://boinc.berkeley.edu/ws_07/

Parent Directory -
Adam Kornafeld - SZTAKI.ppt 29-Nov-2007 02:14 703K
Artyom Sharov - Superlink-online and BOINC.pdf 29-Nov-2007 02:14 1.8M
Bill Boverman - World Community Grid.ppt 29-Nov-2007 02:14 414K
Bruce Allen - Einstein@home.ppt 29-Nov-2007 02:14 3.6M
David Weir - LHC@home.pdf 29-Nov-2007 02:14 66K
Denis Perret-Gallix - Feynman@home.ppt 29-Nov-2007 02:14 3.6M
Derrick Kondo - performance evaluation.pdf 29-Nov-2007 02:14 582K
Francois Grey - Africa@home.ppt 29-Nov-2007 02:14 491K
Jack Harris - Mind modelling.ppt 29-Nov-2007 02:14 1.4M
Janus Kristensen - BURP.pdf 29-Nov-2007 02:14 55K
Janus Kristensen - Bit Torrent.pdf 29-Nov-2007 02:14 141K
John Hallissey - BOINC and Teams.ppt 29-Nov-2007 02:14 2.5M
Marc Somers - Leiden Classical.pdf 29-Nov-2007 02:14 482K
Matt Blumberg - GridRepublic.ppt 29-Nov-2007 02:14 307K
Nicolas Maire - MalariaControl.pdf 29-Nov-2007 02:14 135K
Tolu Aina - ClimatePrediction.ppt

кому интересно - почитайте про любимые проекты ))))


--------------------
wbr, Me. Dead J. Dona OGR-27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Jan 8 2009, 17:44
Пост #5


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Death
Я немного не о том. Разговор с нашими учеными был о том, чтобы создать свой проект. Они сначала сами начали жаловаться, что нормальной техники у них нет, делать статистические и математические вычисления не на чем. В аудиториях и лабораториях в основном старенькие целероны, все более-менее нормальные компы у руководства по кабинетам...
Я им в общих чертах объяснил идею РВ. Сначала заинтересовались, начали говорить, что это им просто позарез нужно, а потом разговор зашел о технической стороне. Я им объяснил, что нужен сервер (не обязательно мощный, но надежный) с постоянным доступом в инет, нужно разработать расчетное ядро и т.д. После этого у меня спросили, а не может ли все это предоставить/сделать наша команда? Лично для меня разработка ядра, покупка, установка и поддержание сервера - это уже слишком. И в команде я пока таких меценатов-энтузистов не замечал smile.gif Так что разговор заглох.
Одно дело - по мере сил участвовать в расчетах, что-то делать для популяризации РВ, возможно даже помочь в раскрутке какого-либо проекта. А совсем другое - купить сервер, разработать весь софт, все отладить и постоянно все это оплачивать и поддерживать. Пусть даже и для украинского проекта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tribal
Jan 8 2009, 19:57
Пост #6


Kранчер из глубинки
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 933
З нами з: 16-October 08
З: Горловка
Користувач №: 845
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
AMD Athlon II X4 635@3.3GHz/ GF250GTS



Algon,
...а не может ли все это предоставить/сделать наша команда?...

мда, привык наш народ к халяве


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Death
Jan 8 2009, 20:09
Пост #7


<script ///>
**********

Група: Moderators
Повідомлень: 6 429
З нами з: 5-November 03
З: Kyiv
Користувач №: 26
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
гидропарк
jabber:deadjdona@gmail.com



надо было спросить "если бы мы могли это сделать - НАХ ТОГДА ВЫ????"

суть в создании инфраструктуры. а задачи они сабмитят сами как в иберцивисе.

а на инфраструктуру нужен грант )))


--------------------
wbr, Me. Dead J. Dona OGR-27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Jan 8 2009, 20:42
Пост #8


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



Death
Теоретически можно и без гранта. Собрать для начала простенький серверок, с серверным ПО мы тоже как-нибудь справимся. А вот с самим ядром, генератором заданий и т.д. уже сами вряд-ли. Кроме того все это нужно делать под конкретный проект. Для примера Герасим - вроде все есть, и даже как-то работает, но что считать они никак не найдут. Поэтому нужно начинать с поставновки задачи: что считать, для кого, зачем, а потом уже как.
В Ibercivis входит куча серьезных научных организаций, его поддерживает правительство Испании, поэтому у них все нормально и с наличием работы, и с технической стороной. Нас поддерживать некому, а подавляющее большинство наших ученых будут сотрудничать только если им все преподнести на тарелочке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Jan 8 2009, 21:49
Пост #9


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



На самом деле - чтобы начать процесс, интернет и спецсервер не нужны.
Сервер можно поднять на одном из серверов локалки. Клиентами будут машины самой локалки (те же самые "крутые" тачки руководства, которые включаются в основном для просмотра рамблера и одноклассников). Проблема - только в написании клиента. Но тут этим самым научникам кроме них никто помочь не сможет. Зато уходит проблема мультиплатформенности, потому что я уверен, что 99,9% клиентских машин у них стоит под мастдаем. На этом этапе можно уйти от заморочек, связанных с широкой публичностью проекта (надежность сервера и толщина канала, регулярность выдачи заданий и статистикии т.п. хренотени).
А вот когда вся эта шняга начнет работать и приносит свои плоды, тогда уже можно задумываться о том, чтобы расширить проект наружу.
Примерно по такому методу работает LHC и еще несколько проектов - у них очень большая часть расчетов производится "внутри", без привлечения внешних клиентов.



--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Jan 8 2009, 21:59
Пост #10


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 391
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



ввиду того что у нас научникам за энтузиазм не платят, многие работают на чужие гранты, и для своих проектов времени не остается.

Вобщем, как видно, не все так плохо! В прошлом году вышел на свет Магнетизм, кто знает сколько проектов выйдет в этом году? smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Jan 8 2009, 22:32
Пост #11


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



YuRi
История из жизни: жена товарища работает в одном институте, мы с товарищем как-то проходили мимо, ну и зашли в гости. Лаборатория факультета информатики и вычислительной техники: 12 целеронов с частотами от 600МГц до 1,2ГГц и P4 в качестве сервера (причем институт бедным назвать ну очень сложно). Пробегавший мимо зам. ректора по научной работе пригласил нас "на пообщаться". Зашел разговор на всякие околокомпьютерные темы. Пока мой товарищ общался, я немного побродил по компьютеру хозяина. И офигел... 2 ксеона (уже не помню каких, но далеко не самых простых), 16 гиг оперативки, 4 тера рейд, 2 карты 9800GT. В общем графическая станция в чистом виде. А из установленных программ только офис, какие-то мелкие офисные игры и проигрыватели для фильмов.
Я подключаюсь к разговору и невзначай спрашиваю, зачем ему такая машина. Ответ "Ну у меня разные гости бывают, нужно чтобы было что-то солидное. А вообще я ее редко включаю." Дальше я ему предлагаю сделать из этой машины терминальный сервер для лаборатории, в ответ "Нет, вы что! Она мне самому нужна!".
Так что научная сеть возможна только из целеронов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReMMeR
Jan 9 2009, 00:32
Пост #12


----===[ oO ]===----
*********

Група: Team member
Повідомлень: 3 087
З нами з: 20-October 05
З: Quake arena
Користувач №: 135
Стать: Чол
Free-DC_CPID



Algon, главное что такой комп есть =)
тоесть когда он подключится к расчетам - он, по сути, их всех и сделает =)


--------------------
(Show/Hide)

# Open Door, So I Walk Inside ...


echo 'tuk tuk' > /dev/buben




RC5-72:


OGR-25:


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avers
Jan 9 2009, 01:00
Пост #13


мрію про ферму...
*****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 243
З нами з: 31-July 08
З: Киев
Користувач №: 788
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600@2.4 HD5770 Seven x64



Знаю одного учёного, его работы очень хорошо параллелятся, но и трафик гигантский, машинка для расчётов у него завидная, Phenom и ЧЕТЫРЕ GF 260GTX, Много терабайт веников, 16 гиг памяти, но самое приятное что используется по назначению.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Jan 9 2009, 02:28
Пост #14


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



(Algon @ Jan 8 2009, 22:32) *
И офигел... 2 ксеона (уже не помню каких, но далеко не самых простых), 16 гиг оперативки, 4 тера рейд, 2 карты 9800GT. В общем графическая станция в чистом виде. А из установленных программ только офис, какие-то мелкие офисные игры и проигрыватели для фильмов.
Я подключаюсь к разговору и невзначай спрашиваю, зачем ему такая машина. Ответ "Ну у меня разные гости бывают, нужно чтобы было что-то солидное. А вообще я ее редко включаю." Дальше я ему предлагаю сделать из этой машины терминальный сервер для лаборатории, в ответ "Нет, вы что! Она мне самому нужна!".
Так что научная сеть возможна только из целеронов...
Об этом и речь!
Если поднять хотя бы "внутрилабораторный" проект БОИНК и на машину этого проректора поставить клиента, то даже за те полчаса в день, что он читает почту, она сделает недельную норму расчетов, а сам проректор этого никак не ощутит.
Я знаю о чем говорю - сам был в такой ситуации в середине 90-х. Я тогда считал матмодель одного процесса. На моей 286й даже с математическим сопроцессором просчет одного варианта занимал более суток (это если свет не выключали). А потом я пошел в гости к друзьям в банк (тогда это было не так уж сложно сделать), и под задушевную беседу и рюмку чая за полдня посчитал на их 486й месячную норму расчетов. smile.gif


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Algon
Jan 9 2009, 02:56
Пост #15


Ambulance
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 899
З нами з: 11-November 08
З: Бердянск, СИЗО ГУВД :)
Користувач №: 862
Стать: Чол
Парк машин:
QX9650, Q8400S, Q8200S, Q6600, E6750, E4500, Xeon 5110, X2 5600+, M540, M420.



YuRi
Очень жаль, что нам зачастую приходится пользоваться такими методами, но видимо подругому никак. Полчаса в день даже такая машина мало чем поможет. Меня с полгода назад люди оттуда попросили посчитать какие-то данные по вибрационным процессам. Я сначала запустил на одном core2, прикинул примерное время расчетов, после этого разбил на части и повесил задачу на 15 компов в ночном режиме. Первая часть была посчитана через 21, последняя через 28 ночей. И по их словам тогда была посчитана одна тысячная часть, если не меньше, и только по одному проекту, а их десятки. Так что расчеты у них действительно большие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Сторінки V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 20th April 2024 - 02:44

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.