Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

Rilian
Dec 21 2009, 04:05
Пост #1


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 344
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



Тегеран предлагает международному сообществу сотрудничать в сферах разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА в воскресенье, 20 декабря, со ссылкой на секретаря Высшего совета национальной безопасности, главного иранского ядерного переговорщика Ирана Саида Джалили.
"Разоруженческая проблематика и вопрос нераспространения ядерного оружия - две сферы международного сотрудничества, которые Иран предлагает мировому сообществу", - отметил Джалили.

По его мнению, совместные усилия Ирана и международного сообщества в этой сфере помогут освободить мир от ядерного оружия.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран готов заключить соглашение по национальной ядерной программе, если США и Запад будут уважать Исламскую республику и прекратят угрозы в ее адрес.

o_o link.gif


--------------------
(Show/Hide)

Миссия проекта Help Fight Childhood Cancer (Помоги Победить Детский Рак) - подобрать белки, блокирующие некоторые виды рака. Подключайтесь!
IPB Image
IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

общая статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Сторінки V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(60 - 67)
Waterfall
Nov 17 2012, 00:59
Пост #61


Эрудит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 617
З нами з: 24-May 10
З: Україна,Одеса(Odessa)
Користувач №: 1 401
Стать: Чол
Парк машин:
ПК: Pentium, 2.80 GHz Ноут:DELL Studio, 2.26 GHz



Фотографии девушек из иранских социальных сетей (Фото) shuffle.gif
http://internetua.com/podborka-devushek-iz...nih-setei--foto
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Nov 17 2012, 23:17
Пост #62


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Скоріше фейк...

Половина якісь транси, половина може й іранки, але які живуть в Європі чи США.

Навскидку:


гугл каже:

Albina Goncharova
http://vk.com/id13841288


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Dec 2 2012, 02:16
Пост #63


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Іран смалить smile.gif

Іранці кажуть про високі технології і протикорабельні ракети. Злі британці знущаються, що вона все ж напевно смертоносніша ніж бітловська Yellow Submarine хоча покраска в них обох неймовірна.

(англ.)
We all live in a turquoise submarine!
http://www.dailymail.co.uk/news/article-22...ont-coming.html





--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Dec 2 2012, 15:07
Пост #64


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(Panda @ Dec 2 2012, 02:16) *

хоча покраска в них обох неймовірна.

Видимо, думают, что покраска надводной части ПЛ в морской цвет поможет визуальной маскировке. Только вот Аваксы, корабельные радары, противолодочные самолеты, беспилотники не оценят усилий. С другой стороны, повредить танкер без охранения - запросто, а ведь в этом смысл подводного и надводного иранского москитного флота (сотни их) - нанесение максимального ущерба нефтеперевозкам через Суэцкий канал, ну и поклевать по-возможности флоты США, когда начнется нанесение свободы и демократии по Ирану. smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Dec 26 2012, 13:58
Пост #65


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Иран отменяет субсидии на бензин для легковушек с двигателем 1,8 л

Министерство нефти Ирана объявило о прекращении субсидирования бензина для владельцев автомобилей с объемом двигателя в 1,8 литра и больше.

Данный указ, который вступит в силу с 20 января, распространяется как на импортные автомобили, так и на машины местной сборки.

Официально причины отмены субсидий, не указываются, однако напомним, что в 2010 году попытка иранских властей отменить топливную субсидию для всех жителей страны, привела к бунтам.

На текущий момент владельцы автомобилей в Иране имеют право приобрести 60 литров бензина по цене в 4 тысячи риалов (около 33 центов США) за литр. Стоимость бензина сверх лимита составляет около 7 тысяч риалов.

Отметим, что несмотря на значительные запасы нефти Иран не способен обеспечивать себя нефтепродуктами и вынужден импортировать бензин, поскольку нефтеперерабатывающая инфраструктура страны значительно устарела и страдает от международных санкций.


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 18 2013, 12:14
Пост #66


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Русских объединяет только война. Интервью со строителем атомной станции в Бушере

Разговорить российского работника атомной энергетики — задача непростая. У них обет молчания — на уровне итальянской омерты. Но в данном случае повезло.

Александр Болгаров — бывший ведущий инженер управления реактором Игналинской АЭС, резидент Евросоюза, два года участвовал в строительстве и запуске атомной станции в иранском Бушере. И поскольку возвращаться туда он уже не собирается, то может позволить себе пооткровенничать.


— Чем вы занимались до того, как попали в Бушер?

— До этого момента у меня было всего лишь одно место работы. По окончании Московского инженерно-физического института я был направлен в Литву, на строящуюся Игналинскую атомную электростанцию. Она вступила в строй через год после моего появления в Литве, и вплоть до января 2009 года я там работал.

— Последняя должность?

— Ведущий инженер управления реактором.

— Тот, кто сидит на «красной кнопке»?

— Да, ну и, собственно, управляет реактором.

— Как вы попали в Бушер?

— Я понял, что Игналинская атомная электростанция будет закрыта, и за год до остановки последнего, второго блока уволился. В поисках работы увидел вакансию в Бушере, обратился и был принят на работу. Работал ведущим инженером, руководителем группы контроля ядерной безопасности в соответствующем отделе.

— И сколько вы там работали?

— Ровно два года.

— В чем заключалась работа?

— В отслеживании процедуры организации работ с ядерным топливом. Писал инструкции, проверял программы на предмет корректности с точки зрения ядерной безопасности, участвовал в получении так называемых специальных разрешений на производство работ, связанных с использованием ядерного топлива.

— Я так понимаю, станцию в Бушере строят россияне, а потом сдают ее в эксплуатацию иранцам?

— Там довольно сложная ситуация. Я был крайне удивлен, обнаружив на площадке как минимум четырех главных инженеров…

— Как это?

— Там есть заказчик, это — иранцы. Есть подрядчик — Россия. Но подрядчик набрал чертову уйму субподрядчиков. С моей точки зрения, там не выстроена разумная вертикаль управления строительством и пуском. Нерациональный менеджмент. При другом подходе строить и запускать станцию можно было бы быстрей и эффективней.

— Есть мнение, что с ее пуском специально не спешат. Политика…

— Да, у меня было ощущение, что скорейшего пуска в какой-то момент не хотели ни Россия, ни Иран. Но не берусь утверждать однозначно.

— А кто эти субподрядчики?

— Масса организаций. Все российские, но разные. Со своими начальниками и со своими амбициями и отсутствием желания брать ответственность на себя. Все надо было согласовывать со всеми, а в результате работа вязла и не двигалась.

— А почему так? С чем это связано?

— Не знаю. В Москве надо спрашивать. У меня же был опыт наблюдения за пуском Игналинской АЭС. Я помню, как приехал директор Луконин, и станция была пущена в рекордные сроки. А в Бушере все очень медленно, неэффективно, дорого… Мое впечатление: иранцы денег не считают, им все равно. Лишь бы что-то шло, а результат их интересует слабо. Министр говорит: «Этой осенью станция даст ток». Приходит осень, никакого тока нет — и неизвестно, когда будет. Но все тихо, спокойно, никого не повесили. Попробовал бы он [министр] неприлично взглянуть на какую-нибудь женщину — тут же наступила бы расплата. А за то, что потрачены многомиллионные средства, никто ответственности не несет.

— В каком сейчас состоянии станция?

— Практически готова к эксплуатации, но есть масса недоделок, которые в комплексе не контролирует никто. Каждый контролирует свой кусок, и постоянно всплывают какие-то проблемы...


Бушерская АЭС, вид с океана


— А что это за история была с загрузкой и непредвиденной выгрузкой топлива?

— Ну да, там возникла одна неприятность. Разрушился насос, который стоял в режиме ожидания порядка 30 лет. Он был еще немцами поставлен. Металлические детали попали в первый контур, и возникла опасность повреждения топлива. Топливо было выгружено, я сам лично участвовал в осмотре каждой кассеты. За исключением одной, все были признаны годными к эксплуатации. Потом промыли контур, снова все загрузили и загерметизировали корпус реактора. После этого произвели физический пуск...

— Откуда там взялся немецкий насос 30-летней давности?

— Ну, остался еще с тех пор, как станцию строили немцы — еще до исламской революции. Потом немцы ушли. Когда же ее взялись достраивать русские, они организовали специальный отдел — по интеграции немецкого оборудования в российский проект. Чтобы определенные насосы, краны, двигатели не выбрасывать, а состыковать. Был создан проект, который учитывал возведенные немцами строительные конструкции и металлоконструкции.

— А сколько русские уже строят ее?

— Я же говорю, порядка 30 лет.

— 30 лет строительства... За 30 лет оборудование устарело не только морально, но и физически…

— А чего тот насос-то разрушился? Старость. Там уже надо много чего менять. Но поскольку оборудование не эксплуатировалось в рабочих режимах, оно условно считается работоспособным.

— Условно? А где сейчас брать запчасти к этому оборудованию? 30 лет, это же — как раритетный автомобиль…

— Не знаю, не знаю. Были случаи, когда привозили какие-то гайки к переходникам на манометре, а они не подходили. Ну и выкручивались чисто по-русски. Брали ключ с ручкой подлиннее... (Смеется.) Но основное оборудование, конечно, проходит контроль, и вопросы надежности присутствуют, скажем так...

— И сколько теперь ждать до полного пуска реактора? Когда будет ток?

— Несколько месяцев. Там есть так называемые коэффициенты реактивности — масса величин, которые должны попасть в предусмотренный проектом диапазон. Это все проверятся на так называемом минимально контролируемом уровне мощности. МКУ. Процесс занимает несколько месяцев. После этого дается разрешение от независимого надзорного органа на дальнейшую работу.

— От какого?

— В Иране это — National Nuclear Safety Department. Орган, который подчиняется напрямую правительству, а не министерству энергетики. Для того чтобы люди, которые это делают, не халявили и не лукавили. Это принято во всем мире, и то же самое делается и в Иране.

— А кто главный подрядчик?

— Так называемый АСЭ, «Атомстройэкспорт».

— Так это он виноват в неплановой выгрузке топлива?

— Это вопрос бумажный, в этом вопросе российские бюрократы сильны. В моей практике впервые, чтобы зону загрузили, а потом без пуска выгрузили. Хуже другое: когда мы ее выгрузили, мы должны были найти хирургически чистый контур. Но мы там нашли чертову уйму так называемого шлама — окалина какая-то, какие-то маленькие чешуйки… А по бумагам все хорошо, и никто за это не ответил.


Александр Болгаров с коллегами (иранцем и армянином)

— Эксплуатировать станцию будут местные специалисты?

— Да, так планируется.

— Вы имели дело с иранскими специалистами?

— Разумеется. В мою задачу входило натаскивание инженеров, имеющих сходную должность, как у меня.

— И как их уровень квалификации?

— Иранцы — очень специфичный народ. Они небыстрые. Возможно, они знают больше, чем я это себе представляю, но продемонстрировано это не было. Подготовка у них есть, и в принципе, они могут эксплуатировать на должном уровне, но... как-то без особого желания.

— Что значит — без желания?

— Когда мы пришли на атомную станцию, мы вгрызались во все детали. Лично я прополз весь реактор на пузе, чтобы понять: вот она, схема, — а я должен помнить, как пространственно идут трубопроводы, где и какие стоят внутренние конструкции, мне это было нужно и интересно. А иранцам — нет. Они хотят, чтобы им доказали, что все безопасно, но сами как-то напрягаться не хотят.

— А где их готовят? Учителя-то кто у них?

— У них есть несколько учебных центров в Иране... Но все люди, с которыми я работал, хорошо говорят по-русски, хотя по контракту рабочий язык — английский. В реальности же рабочий язык там — русский. Можно понять, что каждый из специалистов, — во всяком случае, отдел ядерной безопасности, — проходил стажировку в России.

— На реальных атомных станциях?

— Нет, это, как правило, Обнинский научный центр. Возможно, на реальных станциях они тоже работали, но конкретно где и когда, сказать не могу. Теоретические знания у них есть…

— То есть практиковаться они будут уже на работающем реакторе? А это не страшно?..

— Я понял вопрос (улыбается). Я процитирую реплику одного российского специалиста — мастера транспортно-технологических операций. Он сказал: «Иранцы влегкую станут большими специалистами и самостоятельно начнут эксплуатировать станцию в 2011 году». Сделал эффектную паузу и закончил: «По их летоисчислению». На минуточку, там сейчас 1390 год.

— Хорошо, спрошу неполиткорректно: нет боязни, что получится нечто подобное обезьяне с гранатой?

— Нет, потому что они еще ментально очень осторожны. Полагаю, все сведется к тому, что будет заключен новый контракт. Наймут русских на начальную эксплуатацию — типа 5 лет в паре с иранским персоналом.


Кусочек классического Бушера

— Где живут русские, которые там работают?

— Здесь начинается самое грустное. Живут они в таком лагере — домики, оставшиеся еще от немцев, сильно изношенные. Я называл свое жилище курятником.

— Для местного населения это закрытая территория?

— Там стоит охранник на входе, но есть местные работники, которые ухаживают за территорией. И поэтому для русских правила поведения и форма одежды — дресс-код — могут нарушаться только в определенные часы по выходным, когда местные работники оттуда уходят. Чтобы не дай бог... непорочный взгляд садовника не заметил женскую лодыжку. Или мужские коленки.

Когда я вышел в майке без рукавов, тут же был остановлен своей службой безопасности, выслушал замечания и был вынужден вернуться и переодеться под страхом депремирования для начала. И высылки из страны в конечном итоге.

— А климат?

— Климат ужасный. Поговаривают, что эта провинция [Бушер] служила для иранцев аналогом Сибири, туда в старые времена ссылали каторжников. Это такая пустыня, заливаемая приливом, уходящая за горизонт, на которой ничего не растет. За зиму выпадает несколько дождей, а так все время очень жарко.

— Жарко — это сколько?

— До 50 в тени. 40-45 — нормально. Причем часто стопроцентная влажность, за ночь ничего не высыхает, и передвигаться вне кондиционированного транспорта очень тяжело. Там даже по территории ходит специальный автобус. Типа — 300 метров проехать в автобусе с кондиционером.

— А на самой станции? Там же есть огромные помещения — реакторные залы, в них тоже кондиционеры?

— Да. Там весь воздух охлаждается. Иначе там работать нельзя.

— А чем вы занимались кроме работы? Два года в дико закрытой стране, за железным забором...

— Причем на передвижение нужно получить специальное разрешение. Если ты хочешь, например, съездить за покупками за 20 км в Бушер, нужно зарегистрироваться в специальном журнале, получить такую карточку со своей фамилией и местом проживания, и по приезде отчитаться, что ты прибыл жив-здоров.

— Работающие женщины там тоже есть?

— Да, по моим оценкам, там процентов 40 женщин. Там даже есть проходная для мужчин и проходная для женщин.

— А как русский человек обходится без водки?

— Формально там во всей стране сухой закон. Но наш народ — квалифицированный. Некоторые самогонные аппараты, которые я там видел — произведения искусства.

— А из чего гонят?

— Из сахара.

— Ну а кроме самогона, что там еще из развлечений есть?

— Там есть только одно, с моей точки зрения, развлечение. Это бассейн — хороший, 50-метровый, немцы еще построили. Конечно, там какие-то танцы есть с российской попсой, но я туда не ходил, не знаю. Ну а так вообще делать нечего. Еще есть пять телеканалов на русском языке…

— Но ведь люди там живут годами. Молодые люди. Они не дуреют с этого?

— Дуреют. По моим меркам, половина — «крейзи». Лично я там больше полугода не выдерживал — ездил домой. Но общее правило таково: человек должен отработать 11 месяцев и только после этого ехать в отпуск. Застрелиться можно.

— Такие же вещи в цивилизованном мире строят вахтовым способом…

— Но не русские. Они считают, что это неэкономно.

— Легче потом лечить от «съехавшей крыши»?

— Зачем лечить? Просто дать пинка и нанять других. Желающих много. По моей оценке, там сейчас примерно 80% Украинских граждан, 10% армян и только 10% — основной менеджмент — россияне.

— Почему так много Украинцев?

— Потому что у них ситуация в стране такая, очевидно.

— Какой там уровень зарплат по сравнению с внутренними российскими?

— Примерно в 1,5 раза выше.

— Всего-то?

— Всего-то. Фишка в том, что, проживая там, ты не платишь за жилье. Как в армии, на всем готовом. Единственные расходы — на питание.

— А как там питание?

— Можно питаться в столовой (очень невкусно) или готовить самому. Здесь уж кто как извернется. Но изворачиваться нелегко. Молочных продуктов в нашем понимании — нету. Фрукты-овощи — все привозные, пустые, там же ничего не растет. Я ездил обычно в Бушер за кофе и за рыбой.

— А как выглядит этот Бушер?

— Типичный восточный городишко, выглядит он точно так же, как выглядел тысячу лет назад — малоэтажный, пыльный. Канализация течет в специальном желобе прямо по поверхности, и запахи там очень специфические.

— Там рядом океан. Купаться можно?

— Ну, в принципе, там есть специальный пляж для российских специалистов, его еще немцы сделали. Он как бы закрытый, но тем не менее, скажем, для женщины выйти на море — целая проблема. Купаться женщинам можно одетыми с ног до головы, так же как и ходить. Мужчинам немножко проще. Но там — мелководье. Чтобы дойти до глубины, где можно плыть, я специально отсчитывал — около двух километров. Естественно, это мелководье прогревается, летом вода просто горячая. Более того, к берегу подплывают скаты, и если эта зараза ужалит тебя, будут серьезные проблемы.

— А проблемы с иранцами какие-то были?

— Так, по мелочи. Как-то в месяц мусульманского поста у меня на улице потребовали, чтобы я не курил. В целом у них к русским отношение доброжелательное.

— Как я понял, на строительство Бушерской АЭС вы возвращаться уже не собираетесь?

— Нет.

— А почему? Климат? Быт? Мало платили?

— Отчасти так, но не это главное. Мне платили неплохо. Понимаете, русские относятся к своим согражданам, как в старые добрые времена: я — начальник, ты — дурак. Понимаете? Я там не чувствовал, что могу сделать что-то полезное, все два года. Российский странный менеджмент этого не предполагает.

— Что-то не очень понятно…

— Ну вот как я работал в Литве. Если ты предлагаешь что-то ценное, ты будешь услышан однозначно. Там [на Бушерской АЭС] — нет. Пока ты говоришь с каким-то конкретным человеком, тебе отвечают: «Да, ты прав». Но на этом — все. Ничего не сдвинется, сколько ни старайся. И я подозреваю, что во всей России так. Сказку про Левшу помните?

— Иначе говоря, не сошлись ментально…

— Однозначно.

— Вот это интересно. Вы — российский гражданин, происхождение — российское, образование — российское. А ментальное расхождение с россиянами уже на уровне европейцы — азиаты?

— Да, именно так. Они мне сами говорили: «Болгаров, ты, конечно, русский, но ты — не русский». Я имею в виду их отношение к тому, как должна делаться работа — быстро, эффективно, профессионально — с точки зрения западной ментальности. И вот российская — она какая-то средняя между восточной, иранской, и европейской.

Русские, конечно, могут делать чудеса, когда родина позовет «на баррикады». Но когда нормальный процесс, без штурма, то это — тягомотина и тоска. Русских объединяет только война.


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 28 2013, 18:09
Пост #67


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Times: Израиль подтвердил – на заводе в Фордо прогремел мощный взрыв


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Feb 2 2013, 11:22
Пост #68


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



ой, як невдобно вийшло... smile.gif

У вернувшейся с орбиты обезьяны исчезла родинка. Мировые СМИ подвергли сомнению запуск Ираном капсулы жизни


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Сторінки V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 29th March 2024 - 02:30

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.