Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Адрес прописки - Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Вселенная
Arbalet
Jun 6 2013, 16:43
Пост #1


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Порядок расстояний — сотни метров


Порядок расстояний — сотни километров


Порядок расстояний — тысячи километров


Порядок расстояний — десятки тысяч километров


Порядок расстояний — сотни миллионов километров
Солнечная система с «Вояджера-1»


Порядок расстояний — около 0,1 светового года (1 световой год примерно равен 9,5 триллиона километров)
Облако Оорта это гипотетическое скопление кометных тел внутри гравитационного радиуса Солнца, то есть сферы, которая все еще допускает обращение небесного тела по орбите вокруг нашей звезды.


Порядок расстояний — около 1 светового года
Показано Солнце в начале координат, несколько ближайших звезд и облака межзвездного газа. Желтой стрелкой отмечено направление движения Солнца, голубыми показано перемещение облаков газа. Отметим, что многие вошедшие в эту область звезды не показаны, а трехмерное пространство спроецировано на плоскость. Данные получены при помощи аппарата IBEX


Порядок расстояний — сотни световых лет
Схема ближайших туманностей и звездных скоплений. Включает часть пояса Гулда, облака звезд в виде наклоненного к плоскости галактики кольца диаметром около 3000 световых лет.


Порядок расстояний — десятки тысяч световых лет
Млечный путь, рисунок на основе новых, уточненных данных. Ранее рукав Ориона, где мы находимся, считали значительно меньше.


Порядок расстояний — 1 миллион световых лет
Ближайшие галактики по отношению к Млечному пути.


Порядок расстояний — 10 миллионов световых лет
Группы галактик.


Порядок расстояний — 100 миллионов световых лет
Распределение материи (включая темную материю) во Вселенной. Данные компьютерного моделирования, проведенного в 2005 году исследовательской группой Virgo.


Порядок расстояний — 1 миллиард световых лет
Распределение материи (включая темную материю). Снова результаты моделирования на суперкомпьютере


link.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Сторінки V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(15 - 29)
gladiator_maximus
Jun 8 2013, 07:17
Пост #16


Все буде Україна!
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 036
З нами з: 29-January 10
З: 47°52'N,35°03'E
Користувач №: 1 284
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
ЦП-AMD FX 8300 3.6 GHz, ГП-Radeon RX 480 4 Gb; ОЗУ- DDR3 24 GB (1600MHz); SSD Iridium 256 Gb; HDD- Toshiba 2Tb+4Tb; / Intel® Xeon® CPU E5-2640 2.80GHz/16Gb DDR3 1333/RX 480 8 Gb/SSD 120 Gb



Наша Вселенная, для какой-то Вселенной всего лишь аналог нашего бозона Хиггса.
Или, например, взять живую клетку. В нашем теле 100 триллионов клеток, а 3 миллиона отмирают каждую секунду, а ведь это сложнейшая биологическая структура. Масштаб может двигаться в обе стороны.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jun 8 2013, 10:39
Пост #17


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Вы серьезно про аналогию атом-планетарная система? smile.gif Ничего, что бывают атомы с сотней электронов (в зависимости от порядкового номера в таблице Менделеева)? А в курсе с какими скоростями и по каким орбитам электроны вращаются вокруг атомного ядра? Ненене, никакого масштабирования вглубь - не подрывайте основы мироздания. Вам, что, мало всех этих триллионов триллионов звезд, которые есть в нашей Вселенной?


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bel
Jun 8 2013, 11:40
Пост #18


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 301
З нами з: 3-September 10
Користувач №: 1 476
Стать: Чол



(Arbalet @ Jun 8 2013, 11:39) *

Ненене, никакого масштабирования вглубь - не подрывайте основы мироздания.

Что это за основы? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jun 8 2013, 12:50
Пост #19


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(Bel @ Jun 8 2013, 12:40) *

Что это за основы? smile.gif

Ядерная физика wink2.gif

Кстати, всем любителям масштабировать до бесконечности вниз, предлагается опровергнуть следующее утверждение:

Условие. Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса.

Пояснение. Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

В сети, конечно же, есть объяснение, но предлагаю не гуглить для начала. smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Waterfall
Jun 8 2013, 15:00
Пост #20


Эрудит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 617
З нами з: 24-May 10
З: Україна,Одеса(Odessa)
Користувач №: 1 401
Стать: Чол
Парк машин:
ПК: Pentium, 2.80 GHz Ноут:DELL Studio, 2.26 GHz



(Arbalet @ Jun 8 2013, 11:39) *

Вы серьезно про аналогию атом-планетарная система? smile.gif Ничего, что бывают атомы с сотней электронов (в зависимости от порядкового номера в таблице Менделеева)? А в курсе с какими скоростями и по каким орбитам электроны вращаются вокруг атомного ядра? Ненене, никакого масштабирования вглубь - не подрывайте основы мироздания. Вам, что, мало всех этих триллионов триллионов звезд, которые есть в нашей Вселенной?

Вполне... У меня также уверенности нет, что устройство нашей планетной (солнечной) системы с набором известных всем планет, является эталонным для Вселенной или где-то дальше, вне ее... Даже то что, Кеплер увидел и зафиксировал своим транзитным методом, не повод думать, что так устроены все планетные системы. Может наш участок Космоса (на сколько мы сейчас его смогли увидеть) примерно однородный, по 1-5-10 планет вокруг ядра своей звезды, а дальше, где мы еще ничего не знаем, их по 50-100-200. Соответственно, мы находимся в одном виде примерно однородной материи, а кто-то - в другом, более плотном или разреженном! Скорость движения - тоже понятие относительное!
Для тебя, Arbalet и меня, электрон носится с бешенной скоростью, а для какого-то другого эфемерного наблюдателя, из вне нашей Вселенной, наши планеты электроны, тоже быстро и устойчиво перемещаются по своим орбитам... shuffle.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jun 8 2013, 15:27
Пост #21


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(Waterfall @ Jun 8 2013, 16:00) *

Вполне... У меня также уверенности нет, что устройство нашей планетной (солнечной) системы с набором известных всем планет, является эталонным для Вселенной или где-то дальше, вне ее... Даже то что, Кеплер увидел и зафиксировал своим транзитным методом, не повод думать, что так устроены все планетные системы. Может наш участок Космоса (на сколько мы сейчас его смогли увидеть) примерно однородный, по 1-5-10 планет вокруг ядра своей звезды, а дальше, где мы еще ничего не знаем, их по 50-100-200. Соответственно, мы находимся в одном виде примерно однородной материи, а кто-то - в другом, более плотном или разреженном! Скорость движения - тоже понятие относительное!
Для тебя, Arbalet и меня, электрон носится с бешенной скоростью, а для какого-то другого эфемерного наблюдателя, из вне нашей Вселенной, наши планеты электроны, тоже быстро и устойчиво перемещаются по своим орбитам... shuffle.gif

Чистой воды фантастика! А сравнение очень поверхностное, так как строение атома и строение планетарной системы (пусть и на 200 планет, если такое вообще возможно) - суть совершенно разные вещи. У атомов кол-во электронов четко соответствует тому или иному хим. элементу, определяет все его свойства, а планеты вокруг звезд наоборот зависят от звезды и кол-ва вещества, оставшегося после ее образования. О чем мы говорим сейчас? smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brodyaga
Jun 8 2013, 20:04
Пост #22


кранчер зі стажем
******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 404
З нами з: 16-March 10
З: Севастополь
Користувач №: 1 348
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
1: Intel Core 2 Duo CPU E4600 @ 2.40GHz, Ubuntu 10.04 x64. 2: Intel Pentium 4 CPU 2.40GHz, Ubuntu 10.04 x86. 3: Пара вспомогательных компьютеров, Ubuntu 10.04 x86.



QUOTE(Waterfall @ Jun 8 2013, 01:51) *

QUOTE(Bel @ Jun 7 2013, 20:46) *

smile.gif объясни, что под этим подразумеваешь?

Bel, изв., пока ходил проветриваться на улицу, не ответил! Но тут уже такое бурное обсуждение, что я ничего нового и заумного добавить не смогу...
У меня все просто: почему-то все мои мысли в отношении этого вопроса, вертятся вокруг аналогии к планетарной модели атома по Бору или даже по Резерфорду...
Может быть, что электронная оболочка атома - это и есть чьи-то миры, и мы в свою очередь, в другом измерении - тоже сидим на электроне, а думаем, что - на планете. Также, как конкретно взятый электрон тяжело, но с помощью сообщения ему некоторого количества дополни­тельной энергии, его можно вышибить на новую орбиту с более высоким энергетическим уровнем, а молекула или атом, при этом будут находиться в возбужденном состоянии, также, наверное, можно выбить со своей орбиты и планету (прим. - своего рода электрон), если по ней хорошенько шарахнуть с какого-то суперускорителя.
Супер - это в нашем понимании, а для кого-то там, этим инструментом может быть простой сварочный электрод, который в один всплеск дуги, разрушит наш мир за полсекунды. Конечно, может теории Бора противоречат законам классической физики, не знаю как там сейчас, их хоть вспоминают или нет, но такая аналогия, только "наоборот" - мне нравится.... Молекулы - это типа Галактик, планетные системы - атомы, звезды - ядра, планеты - электроны и т.д. ...
По возможности, не критиковать, плиз, я Вам доверил свои тайные личные размышления... fear.gif smile.gif

О, значит не один я такой! Еще когда в школе проходили строение атома, аналогия напрашивалась. Смущает только, что у атома на одной орбите может быть несколько электронов, чего ни в нашей Солнечной системе, ни, насколько я знаю, в любой другой не наблюдается.


--------------------
Делай что должен и будь что будет.

(Show/Hide)




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Waterfall
Jun 8 2013, 23:31
Пост #23


Эрудит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 617
З нами з: 24-May 10
З: Україна,Одеса(Odessa)
Користувач №: 1 401
Стать: Чол
Парк машин:
ПК: Pentium, 2.80 GHz Ноут:DELL Studio, 2.26 GHz



(Arbalet @ Jun 8 2013, 16:27) *

О чем мы говорим сейчас? smile.gif

Arbalet, об аналогии и не более! Не нужно все сводить только к свойствам химических элементов, т.к. во-первых, мы только ~ 140-150 лет начали систематизировать химические элементы в таблицы и может быть их еще тысячи не открытых , а во-вторых, откуда ты уверен, что планеты вокруг звезд зависят от звезды и кол-ва вещества, оставшегося после ее образования? Это так научили? А я вот не уверен в этом! Что, человечество зафиксировало факт полного планетообразования от а... до я вокруг звезды? А может они одновременно стали в систему, с момента своего рождения...?
(Brodyaga @ Jun 8 2013, 21:04) *

Смущает только, что у атома на одной орбите может быть несколько электронов, чего ни в нашей Солнечной системе, ни, насколько я знаю, в любой другой не наблюдается.

Brodyaga, ну и чудесно! Мы только изучили на 20-30 % свою Солнечную систему, а о других - вообще речи нет! Отдельные планеты, которые мы заметили на фоне далеких звезд - это не значит, что мы изучили строение их систем. Может есть и такие системы, где на одной орбите две планеты-антиподы (о Глории-антиподе Земли я не говорю) или вообще их несколько! Через лет 400- 500, наши разговоры прочитают из архива и скажут, вот молодцы, о таких теориях размышляли!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jun 9 2013, 00:13
Пост #24


Штандартенкранчер
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 2 764
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Waterfall, о протопланетных дисках, которые наблюдаются (в т.ч. непосредственно инструментально) вокруг молодых звезд, ты хотя бы слышал, я надеюсь? smile.gif
И да, я уверен, что вся планетарная механика абсолютно точно зависит от притяжения и поведения родной звезды. И именно светило определяет и влияет на планеты, а никак не наоборот, что вообще было бы смешно, если сравнивать массы и размеры даже самых гигантских из газовых гигантов, вращающихся вокруг своих звезд.

Вообще, ты уже наговорил столько всего, что честно заработал на персональное антинаучное аутодафе, а также почетный приз Шнобелевской премии. Шутю! wink.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bel
Jun 9 2013, 08:32
Пост #25


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 301
З нами з: 3-September 10
Користувач №: 1 476
Стать: Чол



(Arbalet @ Jun 8 2013, 13:50) *

Ядерная физика wink2.gif

Кем является человек с точки зрения ядерной физики?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Jun 9 2013, 08:38
Пост #26


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 389
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



не спорьте, а лучше почитайте

Кратчайшая история времени Стивена Хокинга




--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bel
Jun 9 2013, 09:03
Пост #27


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 301
З нами з: 3-September 10
Користувач №: 1 476
Стать: Чол



(Rilian @ Jun 9 2013, 09:38) *

не спорьте, а лучше почитайте

Кратчайшая история времени Стивена Хокинга

Начинал несколько раз читать, но все время засыпал smile.gif Засыпал потому, что реально хотелось спать физически smile.gif
Какая основная мысль книги или что больше в ней тебе запомнилось?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Jun 9 2013, 09:20
Пост #28


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 389
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



Bel, рассказывается понятным языком про теорию относительности, про то как будут объединены Теория Струн и ТО, как выглядела вселенная в первые милисекунды и как она выглядит сейчас. Мне книга понравилась, перечитывал пару раз


--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bel
Jun 9 2013, 09:30
Пост #29


Мега ранчер
********

Група: Moderators
Повідомлень: 1 301
З нами з: 3-September 10
Користувач №: 1 476
Стать: Чол



(Rilian @ Jun 9 2013, 10:20) *

Bel, рассказывается понятным языком про теорию относительности, про то как будут объединены Теория Струн и ТО, как выглядела вселенная в первые милисекунды и как она выглядит сейчас. Мне книга понравилась, перечитывал пару раз

ОК. Кем является человек по Хокингу? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Jun 9 2013, 09:33
Пост #30


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 389
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



этого ответа в книге нет (если ты внимательно прочитаешь название, поймешь почему)

думаю Хокинг разделяет теорию эволюции


--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Сторінки V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 19th April 2024 - 01:09

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.