Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Виста, еще один взгляд на ОС
nikelong
May 12 2008, 01:05
Пост #1


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Недавно я по работе переводил одну, показавшуюся мне очень интересной статью авторства Метта Фристоуна (Matt Freestone). Статья очень специфична, и на сайте вызвала кучу яростных обсуждений. Так как по ссылке доступна редактированная версия статьи, местами окультуренная, а местами в более мягких выражениях, то тут я бы хотел привести нередактированный перевод, который я же и делал. Сразу предупреждаю о возможных грамматических ошибках, и неправильном построении фраз Smiling Не судите сильно строго - переводить приходится очень много, и быстро.

Детские задирания Vista

Когда я читаю постоянные, непрерывные, и повторяющиеся критические статьи о Vista, это мне напоминает действия школьников младших классов. Они хотят показаться классными, поэтому, когда они видят, что кто-то дразнит другого ребенка – то они присоединяются. Они так поступают потому, что думают, что их комментарий каким-то образом окажется уникальным, и сделает их впечатляющими в глазах других детей, что сделает их самих более классными. В действительности, это всего лишь показывает их собственную глупость. К сожалению, сегодня в технологических масс медиа это распространенное явление. Кто-то вдруг решит, что что-то является «плохим», и вдруг все говорят то же самое. Слабые дети, в конце концов, сталкиваются с проблемой самоуважения, и даже начинают заниматься самобичеванием, как, например, Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что Vista – «незавершенная работа». Сейчас я бы хотел использовать пару минут, чтобы показать всю лживость этой ситуации, и то, как некоторые конкуренты Microsoft используют данную ситуацию.

Итак, давайте начнем с проблемы с «производительностью», к которой все так любят придираться в Vista. Перед тем, как я объясню некоторые абсолютно здравые вещи, давайте сначала взглянем на историю развития и стратегию развертывания ОС от Apple. Я хочу вас спросить, сколько вы знаете пользователей Apple, у которых есть Mac трехлетней давности с установленным Leopard? Оглушительная тишина. Все Mac OS, в течение своего жизненного цикла, были зависимы от аппаратного обеспечения. Другими словами, по большей части, вы купили новый ПК, чтобы получить новую Mac OS. Очевидно, что ОС за последние примерно 5 лет изменилась, и еще радикальней изменилась, когда Apple перешла на процессоры Intel. Но этот вопрос все равно стоит. Mac OS никогда не разрабатывались с учетом обратной совместимости, в аппаратном смысле. Почему? Все просто – Apple производитель аппаратного обеспечения, а не только программного. Apple получает 50% своей прибыли от аппаратного обеспечения. То, что вы бы могли обновить ваш старый компьютер до новой ОС – противоречит их интересам. Они хотят, чтобы вы купили новый компьютер от бренда. Это развязывает руки, так как это позволяет компании разрабатывать ОС, которая сможет использовать все преимущества новейшего аппаратного обеспечения, и предоставлять намного более классный пользовательский интерфейс, так как им нет необходимости волноваться о старом, и слабом аппаратном обеспечении, которое не сможет работать с новой ОС. Итак, я снова вас спрашиваю. Сколько пользователей Mac хотели установить Leopard на Mac трехлетней давности, и если это им удалось, то, сколько из них жаловались на проблемы с производительностью? Они не жалуются, так как знают, что она будет ужасной. Вот еще одно преимущество стратегии Apple, так как конечные пользователи компании к этому привыкли. Они не ожидают, что смогут запустить самую последнюю и классную ОС на старом компьютере. Итак, Microsoft все время заявляют, что у нее нет «классного» и «бросающегося в глаза» интерфейса. У Windows нет того wow-фактора, которым наслаждаются пользователи Apple. Таким образом, что делает Microsoft? Они говорят «ну, должно быть на рынке на это есть спрос, и мы его удовлетворим». И они его удовлетворили, Aero просто фантастичен. Ой, подождите, на моем старом компьютере Aero вызывает торможение системы, или Aero не хочет работать на моей старой видеокарте. Vista – херня. Конечные пользователи Windows привыкли к тому, что у них есть возможность установить новую ОС на старое железо, и когда они не могут запустить классные элементы новой ОС у себя на старом компьютере, или они вызывают торможение системы, пользователи начинают сходить с ума. Почему? Очевидно, что если вы хотите работать в самой новой ОС, и использовать все ее самые классные функции, то вам нужен компьютер, который сможет все это обеспечить, правильно? Это кажется довольно очевидным, однако, люди часто явно этого не понимают. Или как насчет того факта, что под Direct X 10 не показывают такое же быстродействие, как под Direct X 9? Может быть, это происходит потому, что разработчики игр оптимизировали свой код под один движок, и эти трюки оптимизации не работают в новой версии движка? И вы знаете, конечные пользователи этого не понимают, хотя это элементарные вещи. Что для меня абсолютно неприемлемо, так это то, что Apple, и многие технологические авторы, будут использовать это невежество, и будут его использовать для возбуждения чувства ненависти к классному продукту.

Итак, давайте обсудим выпуски продуктов Apple. Это, наверно, меня больше всего во всем этом разочаровывает. Каждый раз, когда Apple выпускает новую версию своего продукта, многие о ней нежно отзываются как о бета версии. Серьезно, даже сам Пол Турротт (Paul Thurrott) когда говорил о новой версии iTunes 7 «Во-первых, первая версия iTunes 7 в действительности публичная бета версия. В течение нескольких следующих дней она будет обновляться. И все эти проблемы, о которых сообщают пользователи, исчезнут». Это ли не самая лицемерная вещь, которую вы когда-либо слышали? Вы представляете себе, какое было бы возмущение, если бы Microsoft выпустила такое приложение? Вы думаете, оно было бы такое же мягкое? И большинством пользователей Apple это воспринимается как нормальная ситуация. И те же люди порицают Vista за проблемы ее аппаратной совместимости, вызванные, в основном, плохой поддержкой драйверов от сторонних производителей. Что заставляет меня провести рекламу.

Дома я использую мультимедиа центр с Vista, и поэтому пропущу всю соответствующую рекламу. За исключением недавних «ложных заявлений» из рекламы Apple «I'm a PC». Я не знаю почему, возможно, мне иногда нравиться злится, но моя любознательность вынудила меня узнать какие именно «ложные заявления» они решили распространить на этой неделе. Итак, давайте поговорим об аппаратной совместимости, одной из последних реклам, в которой до ужаса много «ложных заявлений». Если вкратце говорить о сути рекламы, то там сказано «Все эти проблемы с ПК – не ваша вина». И это, что достаточно удивительно как для Apple, достаточно правдивое заявление. После чего в рекламе рассказывается о том, что Mac такой классный, потому что все его аппаратное обеспечение сделано Apple, и поэтому у Mac нет проблем с аппаратной совместимостью. Во-первых, во время моего недолгого опыта работы с Leopard я имел ужасные проблемы совместимости с принтерами, особенно со старыми принтерами, которые в Vista, причем, прекрасно работали, когда я на консультативной работе настраивал оборудование в офисах клиентов. Итак, проблем с совместимостью меньше просто потому, как заявляет реклама, что большую часть аппаратного обеспечения делает Apple. Как по мне, это ужасно. Существование множества партнеров, которые делают периферию для вас, создает гораздо большее количество вариантов, а также понижает цены, в чем состоит красота конкуренции. Это одна из причин, почему стоимость владения Mac так ужасно высока. После чего реклама заканчивается тем, что ПК обвиняет во всех своих проблемах Mac. Эта часть особенно бессмысленна, но я думаю, что это просто неплохая маркетинговая уловка. Кстати, если вы не против, не мог бы я указать на кое что, что меня действительно беспокоит? Почему не все члены сообщества разработчиков ПО с открытыми исходными кодами бьют тревогу о Apple? OS X основана на Open BSD, которая является проектом с открытыми исходными кодами. Apple все еще не выпускает исходный код ОС, хотя он разве не бесплатен (кстати, публикует, только с опозданием серьезным – прим. перев.)? И снова повсюду фальшь. Я мог бы продолжать, и продолжать, но это уже начинает затягиваться.

Еще одним больным местом является то, что многие технические авторы любят издеваться над Vista из-за потерянных ею функций. Это, как не горько мне это признавать, вина Microsoft в том, что она осмелилась говорить всем чего она намерена достигнуть в своей следующей ОС, начиная с первых дней жизни Longhorn, еще со сборок 4000-ой серии. Пожалуйста, вернитесь и почитайте, что Microsoft удалила из ОС. Те «функции» никогда не были реализованы. Фактически, функция никогда не является полностью реализованной, пока продукт не достигнет стадии RC. Чтобы сделать отличный продукт вам всегда необходимо стремится к невозможному, а потом вернуться на Землю, так как вы должны сделать монолитный продукт за реальное время. Microsoft так должна была сделать с Vista, фактически выкинув весь код 4000-ой серии сборок, и начав сначала. Такие вещи, как WinFS, и другие функции, за которые я готов был умереть, так и не дошли до финальной стадии разработки продукта. Был ли я разочарован? Конечно. Делает ли это Vista менее фантастической ОС? Ничуть.

И вот здесь находится основная проблема. Все сравнивают Vista с тем, чем она должна была стать, и это не совсем отвечает их ожиданиям. И поэтому они впадают в бешенство. Они пытаются пользователей XP на старых компьютерах заставить перейти на Linux, или Mac OS X, для которой снова необходимо покупать новое железо, или требуют, чтобы жизненный цикл XP был продлен, так как они не получили того, что хотели. Люди, давайте будем реалистами. Кто-то помнит какой была Windows XP, когда вышла? Она не была настолько совместимой, или стабильной как Vista, когда вышла, а Vista настолько же лучше XP, как XP чем 2000.

Итак, дети, перестаньте орать и злится. Перестаньте бросаться на Vista, потому что все так делают. Vista не есть всем тем, чем вы думали, она будет. Примите это. Это фантастическая, стабильная ОС, которая сделала огромный шаг в направлении, в котором Windows уже давно должна была двигаться. Перестаньте играть на невежестве среднестатистического пользователя, говоря ему полуправду, а иногда и откровенную ложь. Я предполагаю, что пока вы думаете, что выглядите умными и классными, ваша собственная неуместность уносит вас прочь. Заканчивайте это бессмысленное «позвольте продолжать нам продавать XP на новых ПК» от InfoWorld, и других «технических» организаций. Бытие диссидентом ради разногласия не делает вас героем, или крутым, это просто делает вас орудием труда конкурентов Microsoft.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Сторінки V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(1 - 14)
Burzum
May 12 2008, 09:06
Пост #2


D.NET'чик
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 137
З нами з: 27-April 05
З: Вінниця-Kиїв-Львів
Користувач №: 106
Стать: Чол
Парк машин:
Майже 0 ГГц



(nikelong @ May 12 2008, 02:05 AM) *

Недавно я по работе переводил одну, показавшуюся мне очень интересной статью авторства Метта Фристоуна (Matt Freestone). Статья очень специфична, и на сайте вызвала кучу яростных обсуждений. Так как по ссылке доступна редактированная версия статьи, местами окультуренная, а местами в более мягких выражениях, то тут я бы хотел привести нередактированный перевод, который я же и делал.


так ти, Найк, і в огліцком сільон! clap_1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
May 12 2008, 09:19
Пост #3


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Хльопці, та цє ж копіпаст, який аглицькій ? smile.gif)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul B.Atton
May 20 2008, 20:11
Пост #4


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 693
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



То зробив би передмову від свого імені. А то дійсно можна подумати на тебе...
А з автором я згоден. Лишень стосовно наїзду на «позвольте продолжать нам продавать XP на новых ПК» не погоджуюся. Якщо ХР може на тому компі стати і працювати, то чому б і ні!? Так само, як і "відсутність" драйверів до нових ноутбуків...


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
(_KoDAk_)
May 21 2008, 11:29
Пост #5


BOINC-guru
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 3 714
З нами з: 11-August 07
З: Kharkov
Користувач №: 569
Стать: Чол
Парк машин:
E3-1245V2@3400-Mhz 16GB 1х GTX760DCMOC2GD5 Q8200@2300-Mhz 4GB + то там то сям



самая нормалная виста это 2008 сервер


--------------------
- "ты говоришь так, будто тебя чай ваше не вставляет "

(Show/Hide)











Спаcибо автору алфавита за любезно предоставленные буквы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Abbath
May 21 2008, 17:12
Пост #6


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 77
З нами з: 11-February 07
З: Кмев
Користувач №: 438
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Core2Duo 4400@2.4GHz + Core Duo T2400 1.83GHz



((_KoDAk_) @ May 21 2008, 12:29 PM) *

самая нормалная виста это 2008 сервер


а самая нормальная XP это 2003 сервер biggrin.gif


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
May 22 2008, 00:00
Пост #7


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 343
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



что бы не говорил нам, "детям", автор этой проплаченой микрософтом статьи, последняя макось спокойно работает на 2м селероне со сниженой до 200МГц частотой

пс: пока читал, почемуто вспомнился предвыборный буклет черновецкого

пс: почему в статье не объяснено зачем виста жрет 15% моего 2-ядерного процессора с частотой 2.4 на каждом ядре при простом движении мышки по десктопу?


--------------------
(Show/Hide)

Миссия проекта Help Fight Childhood Cancer (Помоги Победить Детский Рак) - подобрать белки, блокирующие некоторые виды рака. Подключайтесь!
IPB Image
IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

общая статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
May 22 2008, 00:18
Пост #8


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Rilian,
Нех юзать навороченые мышки с разрешением стопицот dpi nike.gif

nike_cannabis.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
May 22 2008, 00:47
Пост #9


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 343
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



Да, видимо все дело в мышке )


--------------------
(Show/Hide)

Миссия проекта Help Fight Childhood Cancer (Помоги Победить Детский Рак) - подобрать белки, блокирующие некоторые виды рака. Подключайтесь!
IPB Image
IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

общая статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
May 22 2008, 01:45
Пост #10


Kунг-фу
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 281
З нами з: 19-August 03
З: Бандерштадт
Користувач №: 5
Стать: Чол



Не фанат Юнікса, Пінгвінукса, Вінди... Я просто старий адмін який буде ставити те, за що гроші платять. smile.gif Я давно переріс всі ці холі-варс і т.д.... Але я теж маю свої стереотипи. Я ріс на Вінді і ФріБСД, і трохи зневажливо ставився до Пінгвіна. Але з появою Вісти мушу визнати... Дивлюсь я на Убунти, Альти і думку гадаю... (довелось пачками ставити) Нах та Віста? Ну кудись вони не туди йдуть пацани з МС! Явно загнались! Вінда для офіса всередині і Фрішка для всього зовнішнього. Але прикол в тому, що і пінгвіни вже на десктопи по-дорослому претендують! Щось мені та Віста не той-во (с) Burzum... Ну не то і все... smile.gif Явно будуть втрачати ринок. Вже купа знайомого народу купує ноути без ОС(читай ХР ставити будуть). Або цікавляться Лінуксом. А про те, що купа всього на 64-бітній версії не йде я взагалі мовчу.


--------------------
На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки. ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
(_KoDAk_)
May 22 2008, 09:24
Пост #11


BOINC-guru
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 3 714
З нами з: 11-August 07
З: Kharkov
Користувач №: 569
Стать: Чол
Парк машин:
E3-1245V2@3400-Mhz 16GB 1х GTX760DCMOC2GD5 Q8200@2300-Mhz 4GB + то там то сям



(Panda @ May 22 2008, 02:45 AM) *

А про те, що купа всього на 64-бітній версії не йде я взагалі мовчу.


Игровым компьютерам не помешал бы переход на 64 разряда


--------------------
- "ты говоришь так, будто тебя чай ваше не вставляет "

(Show/Hide)











Спаcибо автору алфавита за любезно предоставленные буквы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
(_KoDAk_)
May 30 2008, 10:04
Пост #12


BOINC-guru
*********

Група: Moderators
Повідомлень: 3 714
З нами з: 11-August 07
З: Kharkov
Користувач №: 569
Стать: Чол
Парк машин:
E3-1245V2@3400-Mhz 16GB 1х GTX760DCMOC2GD5 Q8200@2300-Mhz 4GB + то там то сям



Windows 7 не будет иметь принципиально нового ядра

Microsoft рассеяла надежды на то, что новая версия Windows будет иметь абсолютно новое ядро, известное ранее как «микро ядро» (MinWin). Новая система будет основана на эволюционно развитом ядре Windows Server 2008, во многом из-за раннего запуска.

Так же Стивен Синовский (Steven Sinofsky), главный вице-президент группы разработчиков Microsoft Windows и Windows Live, заявил, что новая ОС не будет иметь отличий в модели драйверов по сравнению с Windows Vista, так что старые драйверы будут совместимы с новой ОС.

Также была раскрыта причина, почему же Microsoft не решается оставить 32-битные версии ОС в прошлом. По данным того же господина Синовского, за 7 лет после выхода 64-битной Windows 2000 еще не все производители оборудования обеспечили пользователей рабочими 64-битными драйверами.

Выход Windows 7 состоится в январе 2010 года.


--------------------
- "ты говоришь так, будто тебя чай ваше не вставляет "

(Show/Hide)











Спаcибо автору алфавита за любезно предоставленные буквы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Darkproger
Sep 30 2008, 19:45
Пост #13


Соромлюсь щось писати
*

Група: New Members
Повідомлень: 4
З нами з: 4-May 08
Користувач №: 735
Стать: Чол



у них кишка тонка просто wink.gif


--------------------
plainwalker: OpenBSD 4.4-beta (i386/P4-prescott 3.2)
oxygen: OpenBSD 4.4-beta (i386/Athlon XP 2800+)
skywalker: OpenBSD-current (Dell Vostro 1310/Core 2 Duo T5670)
android: OpenBSD-current snapshot (BBOX, Geode 266mhz)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Dec 26 2008, 23:24
Пост #14


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол





--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tribal
Dec 26 2008, 23:44
Пост #15


Kранчер из глубинки
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 933
З нами з: 16-October 08
З: Горловка
Користувач №: 845
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
AMD Athlon II X4 635@3.3GHz/ GF250GTS



((_KoDAk_) @ May 30 2008, 10:04) *

Windows 7 не будет иметь принципиально нового ядра

Выход Windows 7 состоится в январе 2010 года.

нека... выход КОРОБОЧНОЙ windows 7 состоится в 2010 году... OEM будет доступна с весны 2009 smile.gif


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Сторінки V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 19th March 2024 - 06:36

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.