Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Виста, еще один взгляд на ОС
nikelong
May 12 2008, 01:05
Пост #1


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Недавно я по работе переводил одну, показавшуюся мне очень интересной статью авторства Метта Фристоуна (Matt Freestone). Статья очень специфична, и на сайте вызвала кучу яростных обсуждений. Так как по ссылке доступна редактированная версия статьи, местами окультуренная, а местами в более мягких выражениях, то тут я бы хотел привести нередактированный перевод, который я же и делал. Сразу предупреждаю о возможных грамматических ошибках, и неправильном построении фраз Smiling Не судите сильно строго - переводить приходится очень много, и быстро.

Детские задирания Vista

Когда я читаю постоянные, непрерывные, и повторяющиеся критические статьи о Vista, это мне напоминает действия школьников младших классов. Они хотят показаться классными, поэтому, когда они видят, что кто-то дразнит другого ребенка – то они присоединяются. Они так поступают потому, что думают, что их комментарий каким-то образом окажется уникальным, и сделает их впечатляющими в глазах других детей, что сделает их самих более классными. В действительности, это всего лишь показывает их собственную глупость. К сожалению, сегодня в технологических масс медиа это распространенное явление. Кто-то вдруг решит, что что-то является «плохим», и вдруг все говорят то же самое. Слабые дети, в конце концов, сталкиваются с проблемой самоуважения, и даже начинают заниматься самобичеванием, как, например, Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что Vista – «незавершенная работа». Сейчас я бы хотел использовать пару минут, чтобы показать всю лживость этой ситуации, и то, как некоторые конкуренты Microsoft используют данную ситуацию.

Итак, давайте начнем с проблемы с «производительностью», к которой все так любят придираться в Vista. Перед тем, как я объясню некоторые абсолютно здравые вещи, давайте сначала взглянем на историю развития и стратегию развертывания ОС от Apple. Я хочу вас спросить, сколько вы знаете пользователей Apple, у которых есть Mac трехлетней давности с установленным Leopard? Оглушительная тишина. Все Mac OS, в течение своего жизненного цикла, были зависимы от аппаратного обеспечения. Другими словами, по большей части, вы купили новый ПК, чтобы получить новую Mac OS. Очевидно, что ОС за последние примерно 5 лет изменилась, и еще радикальней изменилась, когда Apple перешла на процессоры Intel. Но этот вопрос все равно стоит. Mac OS никогда не разрабатывались с учетом обратной совместимости, в аппаратном смысле. Почему? Все просто – Apple производитель аппаратного обеспечения, а не только программного. Apple получает 50% своей прибыли от аппаратного обеспечения. То, что вы бы могли обновить ваш старый компьютер до новой ОС – противоречит их интересам. Они хотят, чтобы вы купили новый компьютер от бренда. Это развязывает руки, так как это позволяет компании разрабатывать ОС, которая сможет использовать все преимущества новейшего аппаратного обеспечения, и предоставлять намного более классный пользовательский интерфейс, так как им нет необходимости волноваться о старом, и слабом аппаратном обеспечении, которое не сможет работать с новой ОС. Итак, я снова вас спрашиваю. Сколько пользователей Mac хотели установить Leopard на Mac трехлетней давности, и если это им удалось, то, сколько из них жаловались на проблемы с производительностью? Они не жалуются, так как знают, что она будет ужасной. Вот еще одно преимущество стратегии Apple, так как конечные пользователи компании к этому привыкли. Они не ожидают, что смогут запустить самую последнюю и классную ОС на старом компьютере. Итак, Microsoft все время заявляют, что у нее нет «классного» и «бросающегося в глаза» интерфейса. У Windows нет того wow-фактора, которым наслаждаются пользователи Apple. Таким образом, что делает Microsoft? Они говорят «ну, должно быть на рынке на это есть спрос, и мы его удовлетворим». И они его удовлетворили, Aero просто фантастичен. Ой, подождите, на моем старом компьютере Aero вызывает торможение системы, или Aero не хочет работать на моей старой видеокарте. Vista – херня. Конечные пользователи Windows привыкли к тому, что у них есть возможность установить новую ОС на старое железо, и когда они не могут запустить классные элементы новой ОС у себя на старом компьютере, или они вызывают торможение системы, пользователи начинают сходить с ума. Почему? Очевидно, что если вы хотите работать в самой новой ОС, и использовать все ее самые классные функции, то вам нужен компьютер, который сможет все это обеспечить, правильно? Это кажется довольно очевидным, однако, люди часто явно этого не понимают. Или как насчет того факта, что под Direct X 10 не показывают такое же быстродействие, как под Direct X 9? Может быть, это происходит потому, что разработчики игр оптимизировали свой код под один движок, и эти трюки оптимизации не работают в новой версии движка? И вы знаете, конечные пользователи этого не понимают, хотя это элементарные вещи. Что для меня абсолютно неприемлемо, так это то, что Apple, и многие технологические авторы, будут использовать это невежество, и будут его использовать для возбуждения чувства ненависти к классному продукту.

Итак, давайте обсудим выпуски продуктов Apple. Это, наверно, меня больше всего во всем этом разочаровывает. Каждый раз, когда Apple выпускает новую версию своего продукта, многие о ней нежно отзываются как о бета версии. Серьезно, даже сам Пол Турротт (Paul Thurrott) когда говорил о новой версии iTunes 7 «Во-первых, первая версия iTunes 7 в действительности публичная бета версия. В течение нескольких следующих дней она будет обновляться. И все эти проблемы, о которых сообщают пользователи, исчезнут». Это ли не самая лицемерная вещь, которую вы когда-либо слышали? Вы представляете себе, какое было бы возмущение, если бы Microsoft выпустила такое приложение? Вы думаете, оно было бы такое же мягкое? И большинством пользователей Apple это воспринимается как нормальная ситуация. И те же люди порицают Vista за проблемы ее аппаратной совместимости, вызванные, в основном, плохой поддержкой драйверов от сторонних производителей. Что заставляет меня провести рекламу.

Дома я использую мультимедиа центр с Vista, и поэтому пропущу всю соответствующую рекламу. За исключением недавних «ложных заявлений» из рекламы Apple «I'm a PC». Я не знаю почему, возможно, мне иногда нравиться злится, но моя любознательность вынудила меня узнать какие именно «ложные заявления» они решили распространить на этой неделе. Итак, давайте поговорим об аппаратной совместимости, одной из последних реклам, в которой до ужаса много «ложных заявлений». Если вкратце говорить о сути рекламы, то там сказано «Все эти проблемы с ПК – не ваша вина». И это, что достаточно удивительно как для Apple, достаточно правдивое заявление. После чего в рекламе рассказывается о том, что Mac такой классный, потому что все его аппаратное обеспечение сделано Apple, и поэтому у Mac нет проблем с аппаратной совместимостью. Во-первых, во время моего недолгого опыта работы с Leopard я имел ужасные проблемы совместимости с принтерами, особенно со старыми принтерами, которые в Vista, причем, прекрасно работали, когда я на консультативной работе настраивал оборудование в офисах клиентов. Итак, проблем с совместимостью меньше просто потому, как заявляет реклама, что большую часть аппаратного обеспечения делает Apple. Как по мне, это ужасно. Существование множества партнеров, которые делают периферию для вас, создает гораздо большее количество вариантов, а также понижает цены, в чем состоит красота конкуренции. Это одна из причин, почему стоимость владения Mac так ужасно высока. После чего реклама заканчивается тем, что ПК обвиняет во всех своих проблемах Mac. Эта часть особенно бессмысленна, но я думаю, что это просто неплохая маркетинговая уловка. Кстати, если вы не против, не мог бы я указать на кое что, что меня действительно беспокоит? Почему не все члены сообщества разработчиков ПО с открытыми исходными кодами бьют тревогу о Apple? OS X основана на Open BSD, которая является проектом с открытыми исходными кодами. Apple все еще не выпускает исходный код ОС, хотя он разве не бесплатен (кстати, публикует, только с опозданием серьезным – прим. перев.)? И снова повсюду фальшь. Я мог бы продолжать, и продолжать, но это уже начинает затягиваться.

Еще одним больным местом является то, что многие технические авторы любят издеваться над Vista из-за потерянных ею функций. Это, как не горько мне это признавать, вина Microsoft в том, что она осмелилась говорить всем чего она намерена достигнуть в своей следующей ОС, начиная с первых дней жизни Longhorn, еще со сборок 4000-ой серии. Пожалуйста, вернитесь и почитайте, что Microsoft удалила из ОС. Те «функции» никогда не были реализованы. Фактически, функция никогда не является полностью реализованной, пока продукт не достигнет стадии RC. Чтобы сделать отличный продукт вам всегда необходимо стремится к невозможному, а потом вернуться на Землю, так как вы должны сделать монолитный продукт за реальное время. Microsoft так должна была сделать с Vista, фактически выкинув весь код 4000-ой серии сборок, и начав сначала. Такие вещи, как WinFS, и другие функции, за которые я готов был умереть, так и не дошли до финальной стадии разработки продукта. Был ли я разочарован? Конечно. Делает ли это Vista менее фантастической ОС? Ничуть.

И вот здесь находится основная проблема. Все сравнивают Vista с тем, чем она должна была стать, и это не совсем отвечает их ожиданиям. И поэтому они впадают в бешенство. Они пытаются пользователей XP на старых компьютерах заставить перейти на Linux, или Mac OS X, для которой снова необходимо покупать новое железо, или требуют, чтобы жизненный цикл XP был продлен, так как они не получили того, что хотели. Люди, давайте будем реалистами. Кто-то помнит какой была Windows XP, когда вышла? Она не была настолько совместимой, или стабильной как Vista, когда вышла, а Vista настолько же лучше XP, как XP чем 2000.

Итак, дети, перестаньте орать и злится. Перестаньте бросаться на Vista, потому что все так делают. Vista не есть всем тем, чем вы думали, она будет. Примите это. Это фантастическая, стабильная ОС, которая сделала огромный шаг в направлении, в котором Windows уже давно должна была двигаться. Перестаньте играть на невежестве среднестатистического пользователя, говоря ему полуправду, а иногда и откровенную ложь. Я предполагаю, что пока вы думаете, что выглядите умными и классными, ваша собственная неуместность уносит вас прочь. Заканчивайте это бессмысленное «позвольте продолжать нам продавать XP на новых ПК» от InfoWorld, и других «технических» организаций. Бытие диссидентом ради разногласия не делает вас героем, или крутым, это просто делает вас орудием труда конкурентов Microsoft.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Сторінки V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(15 - 29)
nikelong
Mar 3 2009, 12:02
Пост #16


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



26.02.2009 24 февраля 2009 года компания Microsoft взялась за старое, т.е запустила "новую" кампанию против пиратских версий Windows Vista разослав обновленный апдейт
KB940510

На этот раз в KB940510 добавлена возможность обнаружения SoftMod активатора, который как и другие активаторы использует возможность активации Windows Vista с помощью так называемых SLIC маркеров - сертификатов OEM производителей ПК.
В отличии от OEM производителей встраивающих свои SLIC маркеры сразу в BIOS материнской платы, пиратские активаторы-эмуляторы отвечают на обращение системы к разделу BIOS материнской платы программно, используя при этом те же SLIC маркеры производителей ПК.
По прежнему самым действенным способом обойти активацию в Windows Vista и идущей следом Windows 7 является перепрошивка оригинального BIOS'a материнской платы на BIOS с внедренным SLIC маркером одного из OEM производителей ПК, но эта процедура увы не каждому по силам, возможно запортить мамку при не правильных действиях.
Следует знать что лет 5 назад уже на большинстве бредовых ПК были встроены SLIC маркеры и для активации Windows Vista на таких ПК достаточно использовать во время установки ОС соответствующие серийные номера систем.
Напомню что первыми из этой серии были Paradox OEM BIOS Emulation, VistaLoader, Grace Timer Hack - TimeStop которые были заблокированы с выходом SP1.
Впервые обновление KB940510 было выпущено 6 мая 2008 года.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Fenchenko
Mar 7 2009, 00:51
Пост #17


кранчер з фермою
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 822
З нами з: 23-January 06
З: Київ
Користувач №: 160
Стать: Чол
Парк машин:
Ryzen 5 1400, GTX1650S Run 24*7*365 & Phenom II X4 B50 24*7*365 & More other



У меня уже 2 года Vista Ultimate х64 работает, которую друг на диске дал, говорил что с ноутбука Асуса стащили. Все работает в ней, обновления 1 марта 2009 последние ставил, ничего необычного не заметил. За все время ее еще на пару компьютеров устанавливал, неудобно только каждый раз обновления с Инета тянуть.
А с активацией пока проблем ни разу не было. И серийник ни при чистой установке, ни поверх старой системы вводить вообще не надо.


--------------------
==========
Правосудие по-Украински – это когда судят тех, кто прав…
==========
(Show/Hide)




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Mar 15 2009, 01:36
Пост #18


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Мазафака.....
Последние дни БСОДЫ замахали:

 

Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.0.6001.2.1.0.256.1
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 101
BCP1: 0000000000000031
BCP2: 0000000000000000
BCP3: FFFFFA6001963180
BCP4: 0000000000000002
OS Version: 6_0_6001
Service Pack: 1_0
Product: 256_1

Файлы, содержащие сведения об этой проблеме:
C:\Windows\Minidump\Mini110908-02.dmp
C:\Users\Администратор\AppData\Local\Temp\WER-100589-0.sysdata.xml
C:\Users\Администратор\AppData\Local\Temp\WERE8A9.tmp.version.txt

Прочтите заявление о конфиденциальности:
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=50163&clcid=0x0419
 


Погуглив пришел к выводу что виноватым может быть что угодно. Птсо написал скорее как "маркер" - а вдруг найду решение проблемы? Другим будет наука ...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vorchun
Mar 15 2009, 17:55
Пост #19


оверфолдер
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 656
З нами з: 14-February 07
З: Хмельницкий
Користувач №: 446
Стать: Чол
Парк машин:
i5 2500K+GF 560



nikelong
Может "реактивный видеодрайвер" виноват?


--------------------

i-5 2500K (4500МГц) / MEM 2x4ГБ DDRIII (1600МГц) / GF GTX 560
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Mar 16 2009, 00:29
Пост #20


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Не. Цятеория началась за несколько дней до него. К тому же, грешу на латтис.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gecko
Mar 16 2009, 15:52
Пост #21


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 75
З нами з: 20-February 09
Користувач №: 942
Стать: Чол
Парк машин:
TripleCore AMD Athlon II X3 425 NVIDIA GeForce GTX 650 Ti BOOST



было много попыток юзать висту.
но "сел" на нее окончательно только 2 недели назад (х86 сп1) до этого стояла ХРень СП3
полет нормальный.
не меньше попыток было и юзать пингвина (дебиан5) но к сожалению не весь нужный мне софт есть для пингвина, те же утилиты для моего фото принтера, камеры и фотика.
с вайном колупаться не когда.. да и желания нету.. да и зачем?!!?

п.с. сам противник монополии мелкософта.. но куда деватся!?
линух для дома пока не достойная альтернатива.


--------------------
Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (Гёте)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Mar 16 2009, 16:05
Пост #22


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 17 343
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



оффтоп: пробовал убунту последнюю? они как раз упор на дрова делают...


--------------------
(Show/Hide)

Миссия проекта Help Fight Childhood Cancer (Помоги Победить Детский Рак) - подобрать белки, блокирующие некоторые виды рака. Подключайтесь!
IPB Image
IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

общая статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vorchun
Mar 18 2009, 14:15
Пост #23


оверфолдер
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 656
З нами з: 14-February 07
З: Хмельницкий
Користувач №: 446
Стать: Чол
Парк машин:
i5 2500K+GF 560



nikelong
Последние дни БСОДЫ замахали
Антивирус какой?
Торрентом пользуешься?


--------------------

i-5 2500K (4500МГц) / MEM 2x4ГБ DDRIII (1600МГц) / GF GTX 560
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Mar 18 2009, 14:43
Пост #24


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Закончил считать латтис = закончились БСОДы.

Щя АБЦ молотит аж гай шумыть на 64х ОСи wink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul B.Atton
Mar 18 2009, 19:09
Пост #25


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 693
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



(Gecko @ Mar 16 2009, 15:52) *

с вайном колупаться не когда.. да и желания нету.. да и зачем?!!?

п.с. сам противник монополии мелкософта.. но куда деватся!?
линух для дома пока не достойная альтернатива.

Ага. Прийдуть до тебе товариші із БСА разом із маски-шоу, впаяють по повній за вісту та іншу вєнду... ftopku.gif Відразу про альтернативу згадаєш! sarcastic.gif
Думаю, лінух із часом може підтягнутися до потрібного рівня. Як на мене, всім *NIX'ам, а лінухам особливо, заважає відсутність єдиного чіткого стандарту щодо ПЗ - написане під одну ОС/версію далеко не завжди можна запустити на іншій. Навіть портувати/скомпілювати/зібрати не завжди просто. Правда, я сам цим не займався, із чужого досвіду. shuffle.gif


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Aug 20 2009, 12:15
Пост #26


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Дано: виста + офис 2007 word + сетевой принтер xerox workcentre 245
Проблема: печатает документы обозванные латиницей нормально. Если же вордовский файл называется по русски, то ЙУХ он мне шо печатает.

До этого вместо этого ксерокса стояло три разных модели коникиминолты (того же с ксероксом класа), и все печаталось нормально.
Так же все гуд с цветным лазерником от НР.
А вот свежепривезеный херокс выкаблучивается.

Есть идеи как победить эту проблему?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vladimirsaki
Aug 20 2009, 12:19
Пост #27


пузато-рогатый овер
******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 354
З нами з: 5-July 07
З: г. Саки, Крым
Користувач №: 551
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600@3600 (вода), Pair of Corsair Dominator 2 1024/1066, AMD 4850 (вода)



дать ксероксу люлей и потребовать перешить в сервисцентре. Глюк гарантийный.


--------------------


Добро обязательно победит зло! Потом поставит зло на колени и жестоко расправится с ним. Кровавыми слезами умоется тот, кто усомнится в нашем миролюбии...
Asus U5F notebook (C2D 1,6 gHz) +
Q6600@3600 (вода), Pair of Corsair Dominator 2 1024/1066, AMD 4850 (вода), mb Asus P5B Deluxe, HDD Seagate 500 gb/32mn SATA II x 2 шт RAID 0+750 Gb 1 шт+500Gb 4 шт, DVD-RW Pioneer, TFT LG 22'', DVB Card TwinHan 1025 (1,4 m polar motorized antenna), DVB Card TwinHan 1027 pro (0,6 m NTV+ share), DVB Card SkyStar2 (0,9m USALS motorized antenna).
+Celeron Dual Core 1200 , 1 gb ram (8\6)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Aug 20 2009, 12:22
Пост #28


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 12 443
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Саппорт ксерокса говорит шо это мегаособенность связки виста+офис2007

На что мы им говорим йух, ибо обычный .тхт файл обозванный русским языком тоже не печатается.

Саппорт продолжает чесать репу ...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vladimirsaki
Aug 20 2009, 12:25
Пост #29


пузато-рогатый овер
******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 354
З нами з: 5-July 07
З: г. Саки, Крым
Користувач №: 551
Стать: Чол
Парк машин:
Q6600@3600 (вода), Pair of Corsair Dominator 2 1024/1066, AMD 4850 (вода)



пусть перешьют свежей прошивой и не парят моск
и вообще - херох - говно редкое
картриджи с чипами.... запарился их перешивать


--------------------


Добро обязательно победит зло! Потом поставит зло на колени и жестоко расправится с ним. Кровавыми слезами умоется тот, кто усомнится в нашем миролюбии...
Asus U5F notebook (C2D 1,6 gHz) +
Q6600@3600 (вода), Pair of Corsair Dominator 2 1024/1066, AMD 4850 (вода), mb Asus P5B Deluxe, HDD Seagate 500 gb/32mn SATA II x 2 шт RAID 0+750 Gb 1 шт+500Gb 4 шт, DVD-RW Pioneer, TFT LG 22'', DVB Card TwinHan 1025 (1,4 m polar motorized antenna), DVB Card TwinHan 1027 pro (0,6 m NTV+ share), DVB Card SkyStar2 (0,9m USALS motorized antenna).
+Celeron Dual Core 1200 , 1 gb ram (8\6)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A1ex01
Aug 20 2009, 12:42
Пост #30


round catcher)
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 395
З нами з: 27-August 08
З: Kyiv
Користувач №: 809
Стать: Чол
Парк машин:
хз*X2/2/500/хз*5870 ц7x64



попробуй дрова висты
у меня виста64, там есть Xerox WorkCentre 245 PCL6


--------------------
Stats: RC5-72 OGR-(26 /27 /28 ) Mag@(free-dc /boinc)
support: BTC 3Po6aejsoZM7bQvo138fuYwaLc67bzMfEr
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Сторінки V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 Користувачів переглядають дану тему (2 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 19th March 2024 - 06:43

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.