Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Глюк с новой машиной
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
Dmitrio
Взял новую машину Q9450/4Gb/400Gb/Radeon 4850 512Mb. Глючииит собака...

Поставил винду ХП х64 SP1. Но как только ставлю драйвера Catalist 8.5, при след. перезагрузке винда не может стартануть, и после логотипа Windows XP с прогресс баром или виснет, или перегружается. Приходится грузить последнюю рабочую конфигурацию, которая без драйверов.

Мыслей есть 4:
1. старая винда, нужно хотябы SP2,
2. старые драйвера (хотя 8.5 шли в комплекте с видео, т.е. должны работать)
3. слабый БП - 500В. (Вроде прикинул, должно хватать, но мало ли)
4. какой-то глюк драйверов (вроде наиболее вероятно, поскольку драйвера ATI нередко замечаются на глючности, особенно под только что вышедшее железо)

Если у кого-то есть мысли по этом поводу - буду рад smile.gif.
Некто
net framework стоит?
http://game.amd.com/us-en/drivers_catalyst...64/radeonx-xp64
Dmitrio
Да. Без него Catalyst Control Center вообще не работает.
Некто
(Dmitrio @ Aug 15 2008, 06:00 PM) *

Да. Без него Catalyst Control Center вообще не работает.

ошибок в установке не возникало? у меня из-за кривоустановленного фреймворка+ССС в 3д-приложениях комп ребутился или впу-рековери включалось
mad
(Dmitrio @ Aug 15 2008, 05:31 PM) *

Мыслей есть 4:
1. старая винда, нужно хотябы SP2,
2. старые драйвера (хотя 8.5 шли в комплекте с видео, т.е. должны работать)
3. слабый БП - 500В. (Вроде прикинул, должно хватать, но мало ли)
4. какой-то глюк драйверов (вроде наиболее вероятно, поскольку драйвера ATI нередко замечаются на глючности, особенно под только что вышедшее железо)

Если у кого-то есть мысли по этом поводу - буду рад smile.gif.


2 и 4 суть одно и то же.
Последний каталист - 8.7. Попробуй c ним.
Если не прокатит - пробуй винду новую.
БП новый не надо, этот по мощности нормальный.
Vorchun
Dmitrio
Можно попробовать поставить другую операционку.
Попробовать с 2ГБ памяти. Кстати 2х2, или 4х1ГБ?
Драйвер лучше свежий. DirectX.
БП без разгона хватит (кстати, какой?... и материнка, какая?). Доп-питание подключил к видео?
Для удаления фреймворка, есть специальная утилита от Microsoft.
ReMMeR
Dmitrio, попробуй в Биосе понизить частоты всего что можно - память, ЦПУ - чтоб БП явно хватало.

ЛИВ-СД линукса работает нормально ?
(Например этот - http://www.puppyrus.org/download/ )
Некто
(Vorchun @ Aug 15 2008, 06:49 PM) *

Для удаления фреймворка, есть специальная утилита от Microsoft.

О.о я анинсталом удалял, а потом установил отдельноскачанный, проблема исчезла
Vorchun
Некто
Бывают всякие каки-бяки, эта утилита, для тех, кому не удалось стандартными средствами полечить...
http://support.microsoft.com/kb/923100/en-us
Rilian
Для удаления продуктов Микрософт воспользуйтесь утилитой от Linux Foundation smile.gif
Death
єнторнет есть7

сп2 ставь. а лучше сп3 )) и каталист таки 8.7
Некто
(Death @ Aug 15 2008, 10:19 PM) *

єнторнет есть7

сп2 ставь. а лучше сп3 )) и каталист таки 8.7

sp3 на х64 нету
Dmitrio
2Некто Попробую переставить. Как раз скачал утилитку, которая вычищает все остатки драйверов видяхи. И отдельную инсталляшку фреймворка.

2Vorchun. Если не получится с этой видной - буду другую пробовать. Стоит 2х2Гб. БП Spire Rocketeer V 500W. Мама Gigabyte EP45-DS4. Заодно и прошивку БИОСа последнюю скачал - мало ли... Без доп. питания видео система не стартует - только пыщит. smile.gif

2ReMMeR Хммм, понизить - тоже вариант smile.gif Винда вообще работает без каких-либо проблем. Падает только в одном-единственном случае. Поэтому не думаю что с другой виндой будут проблемы. Хотя попробовать однозначно стоит, если с этой ничего не выйдет.

DeathИнет анлим. SP2 как раз качается сейчас. С утра буду пробовать. SP3 нет для х64.

А вообще всем спасибо большое за советы! Завтра сообщу о дальнейшем ходе исследований. smile.gif Пока снес драйвера и фреймворк. Прошью последний БИОС, поставлю SP2 и последние дрова. Посмотрим что получится...
Death
http://www.update.microsoft.com/microsoftu...ault.aspx?ln=ru

не забудь
vladimirsaki
преставить, переставить .... орлы.... сначало железо исключите. Мемтест+виктория+ченить для проца из под PE венды , а потом, если все ок, можно и переставлять.
Некто
(vladimirsaki @ Aug 16 2008, 02:31 PM) *

преставить, переставить .... орлы.... сначало железо исключите. Мемтест+виктория+ченить для проца из под PE венды , а потом, если все ок, можно и переставлять.

ну без каталиста 8.5 у него все работает wink.gif ведь намного проще (все равно это надо будет делать в будущем) поставить свежие апдейты и дрова, чем сразу идти тестить все подряд
vladimirsaki
ну без каталиста 8.5 у него все работает wink.gif ведь намного проще (все равно это надо будет делать в будущем) поставить свежие апдейты и дрова, чем сразу идти тестить все подряд

Память в таком случае я все равно бы потестил+отдельно для 4850 и 4870 еще заплатки к каталисту АМД наваяла.
Death
кроме мемтеста есть прайм95 - отличній тест. ))
vladimirsaki
мемтест зашит во многих биосах и в хирен бут сд.
(_KoDAk_)
0 ХП х64 SP2 канечно начинать тока с нее (но по опыту на трех их 6 машин уменя игры уходили в "синьку" )
1 перебор дров это веселой компании (АМД)
2 какой менно бп если чифтек и дороже то его точно хватает
3 поробуй ради очистки совети другую винду
Dmitrio
Ну не знаю что конкретно помогло, но в общем после установки SP2, чистой инсталляции NET Framework'a, последних дров и прошивки биоса мамы виснуть перестала система. Теперь очередь за играми smile.gif
(_KoDAk_)
а зачем игры, если есть распределение вычисления )
Dmitrio
Ну как минимум нужно потестить... А то не хотелось бы, чтобы видяха оказалась битая, а я об этом узнал... через годик где-то. А за РВ дело не станет - я со вчера уже считаю WCG, магнетизм и фолдинг GPU.
Tamagoch
(Dmitrio @ Aug 18 2008, 11:45 AM) *
А то не хотелось бы, чтобы видяха оказалась битая, а я об этом узнал... через годик где-то.

так гарантии ж три года наверное, можно и позжее узнать.... поменять потом на HD6870 devil_2.gif
Death
ну шо вылетов не было?
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.