Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Amd поддержит линейку Fx двумя моделями Phenom
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
nikelong
По сведениям источника, AMD готовит к выпуску две модели процессоров линейки FX. Предположительно, они получат обозначения Phenom FX 80 и Phenom FX 82, продолжив, таким образом, нумерацию, остановившуюся на модели Athlon 64 FX 74 после отказа от выпуска Athlon 64 FX 76.

Процессоры Phenom FX 80 и Phenom FX 82 будут иметь штатные тактовые частоты 4,0 и 4,4 ГГц. Как утверждается, 4-ГГц Phenom FX 80 превзошел бы по производительности процессор Intel Core 2 Extreme (на ядре Kentsfield), тактируемый частотой 5,0 ГГц.


Расширить частотный потенциал K10 и снизить энергопотребление позволил переход к нормам 45 нм. Как известно, именно по нормам 45 нм выпускается ядро AMD Deneb, одной из особенностей которого является увеличенный по сравнению с Windsor (Athlon 64 X2) максимальный множитель (25x против 16x). Другими словами, максимальная тактовая частота теперь может быть равна 5 ГГц. С учетом того, что при частоте 2,30 ГГц Deneb потребляет 57,3 Вт, существует резерв увеличения частоты, который позволит AMD выпускать модели, работающие на повышенных частотах.

 


Если это не шутка, то эти процы будут просто ВАХ! blink.gif amo006.gif
Burzum
апупєть дайте 2!
Vovix
Щось мені здається, що це липа. Інфа прийшла з непомітного до цього часу англомовного сайту:
http://reviewage.co.uk/index.php/Latest-Ne...eld-Beater.html
Там наводиться скріншот розігнаного денеба під 4000,2 МГц, його розігнали десь у середині серпня, а потім з цього зварганили «сенсацію». Для AMD все, що вище 3 — вже екстрім, які там 4,4... Щоб досягти таких частот, вони мали повністю переробити архітектуру проца, а нічого подібного анонсовано не було. (Я сам поважаю AMD і бажаю їй успіху, бо це означає посилення конкуренції, продовження гігагерцевої/ядерної гонки та нижчі ціни, але зараз до цього ще далеко...)
Vorchun
На германском форуме, посвященном продукции AMD, прозвучали некоторые факты относительно новых процессоров AMD.

Утверждается, что серверные 4-ядерные 45-нм процессоры Opteron на базе архитектуры K10.5, появятся уже в конце этого года, а настольные аналоги (Phenom и Phenom FX) появятся в первой четверти 2009 года. Частоты новых процессоров в первое время составят 2,8 и 3 ГГц.

Кроме того, стало известно, что AMD прикладывает все усилия, чтобы как можно скорее освоить 32-нм нормы техпроцесса и сократить технологическое отставание от Intel, которое сейчас составляет 9—12 месяцев.

Rilian
думаю Vovix прав. Смысла наращивать частоту до 5 ГГц реально нет
ReMMeR
Rilian, если тепловыделение будет в норме, то почему бы и нет.
Если ты говорил об априории.
Rilian
С чего это АМД будет резко поднимать в два раза частоту своих процов ?
ReMMeR
Rilian, Видимо я тебя не понял.
Смысла наращивать частоту до 5 ГГц реально нет

Мне показалось что ты говорил о технических перспективах, а не о технических возможностях.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.