Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
В поисках бозона Хиггса
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
Rilian
IPB Image


В СМИ бозон Хиггса охарактеризовали как частицу Бога. Предполагают что она создает всю массу во Вселенной. На фоне запуска БАКа все больше нарастали страхи что эта частица вызовет цепную реакцию непроизвольное роста огромной массы, что приведет к образованию черной дыры. С другой стороны, невозможность открыть этот бозон может скомпрометировать всю физику элементарных частиц.

IPB Image
Профессор Хиггс


Ведущие физики мира упорно бьются над созданием машины, которая поможет ответить на самый фундаментальный вопрос современной науки: «Почему так трудно сдвинуть с места остановившийся автомобиль?». «Из-за инерции» – ответ очевидный, но не полный. Инерцией мы называем силу, которая удерживает покоящиеся предметы в покое, а движущиеся – в движении, но полный ответ на вопрос должен объяснить, откуда предметы получают свою массу. А вопрос о происхождении массы приводит в свою очередь к неуловимой субатомной частице под названием «бозон Хиггса», которая, как полагают, наделяет массой другие частицы. Она названа по имени английского физика Питера Хиггса, который предсказал ее существование в конце 1960-х годов. Гипотеза о реальности частицы Хиггса настолько точно соответствовала всему, что физики знали на тот момент, что поиски ее начались немедленно. Исследователи ищут свидетельства ее рождения в осколках, образующихся при «лобовом столкновении» субатомных частиц, как сыщики ищут улики на месте преступления. Два года назад физикам казалось, что они наконец «поймали» бозон Хиггса, но серия экспериментов, предпринятых для проверки, показала, что он снова ускользнул – несмотря на использование самого мощного в мире ускорителя частиц. Тем не менее, ученые уверены, что бозон существует. И намерены найти его, построив для этого еще более мощные ускорители.

 


В настоящий момент был построен Большой Адронный Коллайдер . Или сверх ускоритель частиц.
Далее приводится интервью взятое у Карло Руббиа. Многолетнего директора Центра ядерных исследований, лауреата Нобелевской премии.

IPB Image
Карло Руббиа


вопрос: Профессор Руббиа, физику как предмет в школе любят не слишком многие ученики. Но вопросы, которые ставят физики на Большом адронном коллайдере, являются важнейшими для любого нормального человека. Идея LHS родилась в те годы, когда вы были директором ЦЕРНа. Не могли бы вы перечислить вопросы, которые привели к сооружению самого большого в мире научного прибора?

IPB Image


ответ: В момент рождения Вселенной при Большом взрыве материя и антиматерия возникли в равных количествах. Почему сегодня во Вселенной мы наблюдаем исключительно материю и куда испарилась антиматерия? Из чего состоит темная материя, которая составляет 25% общей массы Вселенной и которая практически отсутствует в наших земных условиях? О свойствах таинственной субстанции мы можем только догадываться. Есть ли кроме трех пространственных и одного временного другие измерения? Если во Вселенной измерений больше, чем мы видим, то можем ли мы их ощутить и войти в новое пространство? Картина рождения Вселенной в общих чертах восстановлена, но мы совсем не знаем, что удерживает ее от распада и гибели. Наконец, фундаментальный вопрос - почему привычные нам частицы, из которых состоят Земля, планеты и мы сами, обладают массой? Чтобы узнать ответ, надо найти элементарную частицу бозон Хиггса, которая предсказана в теории, но пока выскальзывает из рук экспериментаторов. Бозон Хиггса, который создал массу Вселенной, иногда называют частицей Бога.

IPB Image


в: Расскажите о международной кооперации, благодаря которой был создан уникальный ускоритель. Какова была роль России?

о: Идея коллайдера родилась почти 30 лет назад. Проект был утвержден 20 европейскими странами 13 лет назад. Строительство велось 7 лет. Стоимость проекта - 6 млрд евро. В 2010 году персонал не должен превышать 2 тысяч человек. В ЦЕРНе нет жесткой иерархии, которая признана неэффективной в сложном научном проекте. Все проблемы решаются в ходе дискуссий, где принимается общее решение. Институты, которые строили LHS, не подписывали договоров, а заключали memoranda of understanding, то есть обязывались найти взаимное понимание. Этот документ, кстати, не дает юридической возможности подавать на партнеров в суд, чего в мировой практике столь больших проектов никогда не было.

Кроме 7 тысяч ученых из 37 стран в строительстве коллайдера участвовало, кажется, 12 российских институтов и 700 ваших ученых. Особенно велика роль Института ядерной физики из Новосибирска и прежде закрытых ядерных центров в Сарове и Снежинске. Директор ИЯФ академик Александр Скринский бывает в Женеве часто, он один из самых активных участников проекта. Из России в ЦЕРН поступает огромное число комплектующих. В последние годы, поскольку у нас возникли вполне понятные финансовые проблемы, в ЦЕРНе работает много техников из Восточной Европы, в том числе из России. Любопытный факт: для строительства основного в коллайдере детектора CMS, где будут вестись поиски бозона Хиггса, были использованы десятки тысяч переплавленных латунных гильз от снарядов, предоставленных российским военным флотом.

в: Физические параметры установок LHS поражают воображение и кажутся заимствованными из фантастических романов. Какие параметры, на ваш взгляд, самые важные и определяющие?

о: Внутри кольца LHS создано магнитное поле, которое почти в 200 тысяч раз больше, чем магнитное поле Земли. Иначе не удастся удержать протоны внутри многокилометрового кольца. Но создать такое поле можно только в условиях сверхпроводимости. Поэтому температура в коллайдере всего на 2 градуса выше температуры абсолютного нуля. То есть даже в космосе теплее, чем в LHS. Иначе говоря, в абсолютно холодной дыре надо разогнать экстремально горячий объект. LHS - это самый мощный в мире магнит и самый мощный холодильник!

IPB Image


Энергия частиц, которые будут разгоняться в коллайдере, почти в 10 раз выше, чем у самого мощного в мире американского ускорителя "Теватрон" в штате Иллинойс. Это позволяет моделировать условия, которые сложились 14 млрд лет назад в первые доли секунды Большого взрыва, из которого выросла Вселенная. Поэтому Большой адронный коллайдер можно назвать машиной времени, на которой физики смогут отправиться в далекое прошлое.

IPB Image
Теватрон


в: Протон в несколько миллиардов раз меньше мухи. Правда ли, что невидимый протон в коллайдере разгоняется до таких скоростей, что если ударит кому-то в лоб, то сила будет, как от мухи?

о: Ха-ха! Эту задачу можно поставить в школе. Тогда физикой заинтересуется гораздо больше школьников. Но если говорить точно, то при запуске коллайдера всякий раз разгоняется 300 млрд протонов.

в: Конец света в результате ваших опытов наступит?

о: Это из области шуток. Воспринимать это всерьез могут либо те, кто не знает физику, либо те, кто лишен чувства юмора.

СПРАВКА
Карло Руббиа родился в 1934 году. В 1984 году, работая в ЦЕРНе, получил Нобелевскую премию за фундаментальное открытие Z- и W- бозонов, которые отвечают за распад нейтрона и являются носителями слабого взаимодействия. Беседа с корреспондентом "Известий" состоялась на озере Линдау на традиционной встрече нобелевских лауреатов в конце лета 2008 года.

Автор статьи Сергей Лесков



Avers
В лабораториях Харьковского научно-исследовательского института приборостроения создавали детекторные модули для ALICE - комплекса, который будет собирать данные после взрыва протонов, которые столкнулись.
Это 6 цилиндров. На этих цилиндрах расположены детекторы. То есть, когда происходит взрыв, взаимодействие, разлетаются частицы во все стороны, и измеряются их скорость, направление энергетические характеристики.
Разрабатывать детекторные модули и кабели для ALICE начали еще в девяносто четвертом, рассказывают сотрудники института. Требования были жесткими - детали нужно было создать легкими, компактными и стойкими к сильной радиации, которая будет выделяться во время взрыва. В решении этих заданий не обошлось без новаторства, рассказывают харьковские ученые. Они сумели сократить расстояние между контактными площадками микроплат вдвое - до восьмидесяти микрон. Этого еще не удавалось никому. Сделав детали меньше, харьковские ученые превратили ALICE в гибкий и утонченный, с точки зрения приборостроения, комплекс. Например, лишили ее проводов с помощью гибко-жестких плат и кабелей.
За счет требований компановки всех детекторных систем эксперимента ALICE, проволакивание не приемлимо. Поэтому возможно использовать только гибкие, плоские кабели, которые мы и изготавливали. На базе чего и построена большая часть детекторной системы.
Информация, собранная детекторными модулями харьковского производства, поможет ученым понять, как создавалась Вселенная. У коллайдера и комплекса ALICE есть более практическое задание. Используя результаты эксперимента, медики смогут научиться лечить раковые опухоли.

Если Вы желаете помочь ученым в понимании такой сложной, многогранной и беспощадной болезни как Рак — присоединяйтесь к проекту распределенных вычислений "Help Conquer Cancer" (Помоги Победить Рак) основанный учеными из "Ontario Cancer Institute (OCI)" (Институт Рака в Онтарио), "Princess Margaret Hospital" (Госпиталь Принцессы Маргарет» и "University Health Network" (Университетская Сеть Здоровья).

Источник
Некто
(Avers @ Sep 13 2008, 09:14 AM) *

Информация, собранная детекторными модулями харьковского производства, поможет ученым понять, как создавалась Вселенная. У коллайдера и комплекса ALICE есть более практическое задание. Используя результаты эксперимента, медики смогут научиться лечить раковые опухоли.

Если Вы желаете помочь ученым в понимании такой сложной, многогранной и беспощадной болезни как Рак — присоединяйтесь к проекту распределенных вычислений "Help Conquer Cancer" (Помоги Победить Рак) основанный учеными из "Ontario Cancer Institute (OCI)" (Институт Рака в Онтарио), "Princess Margaret Hospital" (Госпиталь Принцессы Маргарет» и "University Health Network" (Университетская Сеть Здоровья).

Источник

О_о каг это? о.о
Avers
QUOTE
О_о каг это? о.о

Источник не уточняет, но пишет про такой факт.
Bel
Скандалы, интриги, расследования...
Daily Mail: ЦЕРН готовится объявить об обнаружении бозона Хиггса
Death
блин думал реально дейли мейл )))
ну по подаче похоже конечно )
Bel
Американские физики объявили об открытии "частицы бога"
Думаю это не пустые заявления, что то должно прояснится.. smile.gif
Alien
Никто на семинаре и пресс-конференции не сказал, что открыт бозон Хиггса. Директор П. Хоер особо это подчеркнул, и не один раз.
re_SET
(Alien @ Jul 4 2012, 21:11) *

Никто на семинаре и пресс-конференции не сказал, что открыт бозон Хиггса. Директор П. Хоер особо это подчеркнул, и не один раз.


Зато журналисты уже сказали ))
http://elementy.ru/LHC/news?theme=2653111#n431863
Brodyaga
QUOTE(re_SET @ Jul 5 2012, 01:38) *

QUOTE(Alien @ Jul 4 2012, 21:11) *

Никто на семинаре и пресс-конференции не сказал, что открыт бозон Хиггса. Директор П. Хоер особо это подчеркнул, и не один раз.


Зато журналисты уже сказали ))
http://elementy.ru/LHC/news?theme=2653111#n431863

Журналисты еще те "исследователи".
Waterfall
Дивні у вас якісь коментарі... А при чому тут, по великому рахунку, журналісти? idontno.gif
Вчора всі ведучі європейські та світові медіа вели пряму трансляцію з конференції в Женеві і мільйони людей бачили, як втирав свої сльози 83-річний Пітер В. Хіггс, коли оголосили результати про знайдення його частинки... Увесь науковий світ в захопленні, окрім деяких скептиків!
Читайте ще тоді тут, на ресурсі .uk (99,999% - це бозон Хіггса..., а за іншими джерелами навіть - 99,9997%. Достовірність вимірювань становить близько п'яти сигма,що відповідає прийнятому в науковому світі рівню відкриття) http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/...son_found.shtml or
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/..._boson_qa.shtml rtfm.gif,якщо .ru не авторитет!
Зараз ще 0,0003% трохи "підрихтують" і все буде точно на 100%

P.S. Як і очікувалося, для декого це відкриття нічого не варте http://tsn.ua/nauka_it/vidkrittya-bozona-h...ih-vchenih.html
Khvastov Maxim

icon_trollface.png
Waterfall
Інтєрєснєнько...!
"Вопрос: Украинские физики имеют отношение к открытию частицы, которая может оказаться бозоном Хиггса?
Ответ: В эксперименте CMS (именно в этой установке и в детекторе ATLAS был обнаружен бозон. — Фокус) участвует группа физиков из Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» (ХФТИ). Цель эксперимента — поиск новых частиц, предсказанных теоретиками, в том числе обнаружение и исследование бозона Хиггса. К сожалению, институты Украины плохо финансируются, поэтому Украинцы в ЦЕРН постоянно не работают.
Мы иногда вынуждены ездить туда для совместной работы и обязательных дежурств на установке за свой счёт. Но мы участвуем в так называемой грид-инфраструктуре экспериментов в ЦЕРН (технология грид-вычислений, от англ. grid — решётка, сеть, которая помогает решать задачи, требующие огромных вычислительных ресурсов. — Фокус). Работа организована так: 24 часа в сутки, семь дней в неделю вычислительные кластеры ИТФ и ХФТИ загружены задачами обработки и анализа данных экспериментов ALICE и CMS на адронном коллайдере. На прошлой неделе директор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер говорил, что без грид-технологии анализ огромного объёма экспериментальных данных и открытие новой частицы были бы невозможными..."
Так прокоментував про роль бозона в структурі Всесвіту і вклад українців - учасників епохального експерименту, доктор фізико-математичних наук Євген Мартинов http://focus.ua/tech/238423/
А що тоді Distributed Computing Team Ukraine в проектах LHC@Home і Test4Theory@Home робить?
Цей харківський доктор, про нас нічого не знає...? idontno.gif Мог би пару слів і про нас сказати!
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.