Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Intel показывает общественности 80-ядерный процессор
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
nikelong
На проходившей 19-23 октября в Дубай выставке Gitex компания Intel нашла чем удивить посетителей: внимание публики привлек рабочий образец 80-ядерного процессора. На вопрос журналистов, является ли данный экземпляр представителем архитектуры Larrabee, демонстрирующий потенциал "процессора будущего" инженер ответил, что нет, его разработка началась задолго до Larrabee.



80 ядер процессора, работающие на частоте 3.13 Ghz и потребляющие 78.35 Вт энергии, способны удивить производительностью в 1 триллион операций с плавающей точкой в секунду. Однако это вовсе не означает, что такая производительность вам будет необходима постоянно. Учитывая это, в компании оснатили чип рядом энергосберегающих технологий, которые в случае ненадобности могут отключить большинство ядер, понизить частоту до 780 Mhz, производительность - до 0.01 терафлопс, а энергопотребление - до скромных 6.45 Вт. Технологический процесс не самый современный - 65 нм.

Подобный процессор должен появится на рынке через 5-7 лет, после того как компания запустит в производство 8, 16, 32, 64-ядерные образцы. Остается только оптимизировать ПО.

Via: Fudzilla.

64ядра....как раз РЦ5 можно будет начать считать smile.gif)
(_KoDAk_)
эхх вот бы парочку системничком, не лучше скромненький из 10 таких процессоров сервачек ))))))
прада да ПО думаю такого еше не потянет (
YuRi
И к этому сервачку отдельную рэковскую стойку памяти.
Если считать хотя бы по 100М на задачу, то тебе для одного профессора только под задачи РВ понадобится больше 8 Гиг. Для сервачка из 10 профессоров - соответственно на порядок больше. ))
Ну а если ты Magnetism@home поддержать собрался...
Avers
QUOTE
прада да ПО думаю такого еше не потянет (

Над этим работают!

Apple представила следующую версию своей ОС - Snow Leopard (OS X 10.6).
Стало известно, что новая версия операционной системы будет нацелена на поддержку многоядерных процессоров (по настоящему МНОГОядерных), лучше работать с графическими процессорами и большими объемами памяти.
В Apple также упомянули о новой технологии «Grand Central», которая поможет разработчикам создавать программы с поддержкой многоядерных процессоров для Mac, а также то, что новая ОС получит поддержку OpenCL (Open Computing Language) для использования GPU в неграфических приложениях. Кроме того, увеличен предел возможной оперативной памяти, теперь Snow Leopard теоретически может поддерживать до 16 ТБ RAM.
(_KoDAk_)
ну вот єто уже что-то ))
(_KoDAk_)
вот бы это пропдетить бы это 80 ядернвми процами)))
Производительный сервер – это не обязательно огромная стойка с сотнями модулей, занимающая пространство в сотни квадратных метров, считает компания TyanPSC – OEM подразделение Tyan Computer Corporation, на днях анонсировавшей выпуск следующего поколения собственных серверов Typhoon 600, основанных на процессорах Intel Xeon 5300 Clovertown. Новый продукт был представлен на проходящей в Тампа конференции Supercomputing 2006, совместно с ключевыми партнерами компании: Intel Corporation, Microsoft Corp. и Mellanox Technologies Ltd. по созданию компактных недорогих высокопроизводительных (high performance computing, HPC) решений.
IPB Image
Серверы Typhoon всегда отличали удобство и простота в наладке и эксплуатации – система готова к использованию практически сразу после установки, а для работы достаточно энергии получаемой из обычной электросети. “Просто вкатите сервер в офис и поставьте его в угол, - говорит Симон Чанг (Symon Chang), генеральный менеджер компании Tyan Computer Corporation. – Применение наших серверов избавляет организации от необходимости дорогостоящей возни вокруг установке больших суперкомпьютерных систем”. Реальные размеры системы вы сможете представить, глядя на предоставленную ниже фотографию с презентации:
IPB Image
При своих миниатюрных размерах обладает пиковой вычислительной мощностью в 256 гигафлоп, в одной системе может быть задействовано до 40 процессорных ядер, 60 Гб памяти DDR2 и до 7 жестких дисков SATA 3 Гбит/с, соединительной шиной выступает InfiniBand от Mellanox, максимальное энергопотребление составляет 1,4 киловатт. Работает сервер под управлением Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003. Цена Typhoon 600 составляет от 15000 долларов США. (в 2006 году)
nikelong
Intel уточняет сроки выхода Larrabee на рынок

BESS! @ 18:11


В ходе церемонии, посвященной открытию исследовательского центра Visual Computing Research Center в Саарланде, Германия, компания Intel и её исполнительный директор Пол Отеллини (Paul Otellini) в частности, вкратце рассказали об ожидаемом процессоре Larrabee, кремниевую пластину с чипами которого недавно представлял на IDF Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), вице-президент и главный управляющий Digital Enterprise Group.

Пол Отеллини отметил, что его компания придерживается ранее намеченного плана по выпуску Larrabee, т.е. уложится в обещанный промежуток 2009-2010 гг., а точнее, назвал датой выхода этого GPGPU начало 2010 года. Эту же информацию немногим ранее подтвердил представитель компании Intel, Ник Нупфер (Nick Knupffer), источнику по электронной почте.

Он сообщил, что Larrabee уже находится в лабораториях Intel и о том, что на рынке будет представлено несколько версий Larrabee, но детали относительно этого компания пока, конечно, не раскрывает. Между тем, некоторые СМИ уже предвкушают в этом х86-решении наличие 32 процессорных элементов у версии класса high-end. С таким числом ядер производительность GPU будет на высоком уровне — около 2 TFLOPs.

Источники: PC Magazine и PC Games Hardware
Sergyg
вот пришла мысль - будет ли Ларраби работать совместно с АМД ЦПУ?
/уж хочется верить, что на этот раз пришла очередь АМД вырваться в ЦПУ вперед со своим Бульдозером smile.gif
И Ларраби (сколько будет стоить ?) имеет шансы стать лучше Нвидиа/АТИ в плане производительности (эдакой суммарной - 3Д+способность к расчётам).
-
ЗЫ: мое глубокое имхо smile.gif
kornq
Intel уточняет сроки выхода Larrabee на рынок - отличная новость yes.gif . Я боялся что еще долго ждать, больше 20-ти ядер. А то както производительность CPU сильно отстает от видеокарт.
Death
Однако это вовсе не означает, что такая производительность вам будет необходима постоянно. Учитывая это, в компании оснатили чип рядом энергосберегающих технологий, которые в случае ненадобности могут отключить большинство ядер, понизить частоту до 780 Mhz, производительность - до 0.01 терафлопс, а энергопотребление - до скромных 6.45 Вт.


как это ненадобности?? реально бесполезная штука ))))
nikelong
Дадада, для кранчеров всякие энергосберегающие технологии в ЦПУ и ГПУ - реально ненужная примочка, которая удорожает и без того недешевый продукт (!)
Sergyg
хочется верить, что на этот раз пришла очередь АМД вырваться в ЦПУ вперед со своим Бульдозером

ИМХО очередное подтверждение, что Интел в ближайший год не выпустит ничего интересного из ЦПУ. Самым производительным будет i7 только на тонком техпроцессе.
(помнится, они говорили это и раньше, что настольные системы не получат более 4 ядер (и соотв. 1ЦПУ только) блищайхие 1-1,5 года.)
Я о том, что:
на первый квартал 2010 года запланирован анонс восьмиядерных процессоров Nehalem-EX, которые найдут применение в серверном сегменте. Объём кэша третьего уровня будет достигать 8 Мб, а количество транзисторов - 2,3 млрд. штук.

link.gif
т.е. только через год появятся 8-ядерные Нехалем и только для серверов. Это и будет вершиной производительности от Интел (и недоступно по деньгам для не_членов_корпораций new_russian.gif )
Тогда совсем неясно, что же смогут делать Ларраби, ибо , если представить их "быстрыми универсальными решателями" на которые программеры смогут переложить широкий спектр интенсивных вычислений, то - кому тогда будут нужны эти 8-ядерники?
Выхода 2: - сделать дорогими Ларраби и - ограничить их область применения. Т.е. не такое уж оно и чудо, будет, видимо ftopku.gif Остается тогда ждать чудес от программеров, ибо даже АТИ-программируются (создатели не способствуют, но и не запрещают), ток шо, как поступит Интел - увидим, но мой оптимизм поубавился. swoon.gif Будет физику в играх щитать по ИнтелСДК® и усё amo006.gif
Буль-до-зер! Буль-до-зер! bunny.gif
nikelong
Буль-до-зер! Буль-до-зер!

А шо бульдозер? В чем его прикол?
Sergyg
Ну да, я не так уж сильно вникал в эти новости и планы, вот посмотрел, и тоже мало ясности, и ессно сроки туманны и у АМД...
Так серверный 6-ядерный Istanbul планируют к середине 2009, а именно Bulldozer - вообще не скоро sad.gif
Также (как и Интел) на начало 2010 планируется Opteron 6000 с количеством ядер 8-12 шт. (причем, будут как 2-процессорные матери, так и 4-х) Ядер много, но стоимость, конечно, будет нереальная, чтоб себе.
Нововведения по архитектуре озвучены, остаётся надеяться на их эффективность, у АМД другого выхода нет, иначе - тогда для них совсем безрадостные перспективы.

Действительно, по настольным процессорам информации не обнаруживается. Известно лишь, что много возьмут из Оптеронов, и, если будет ЧЕМ, могут попытаться противопоставить конкуренту. Короче, когда многое точно не известно, есть поводы для оптимизма оптимисту и пессимизма другим чилавекам smile.gif
Death
одна надежда на AQUA@home, пойду их новости почитаю...
nikelong
С хабра:

"Данный интерфейс Windows 8 поддерживает отображение до 640 (!) процессорных ядер, то есть максимальное количество, сколько поддерживает сама операционная система."

fenrirgray: 640 процессорных ядер должно быть достаточно для каждого! ))
x3mEn
"640K ought to be enough for anybody" (с) Bill Gates
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.