Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Железных дел мастерам задачка
Розподілені обчислення в Україні > Завершені проекти > Медико-біологічні (завершені проекти) > Find-A-Drug
Arbalet
Мысль обновить комп зреет давно, а тут еще проц не показывает CPU rating выше 112 mad.gif Железных дел мастера подкиньте пару идей как из моей машины сделать зверя и при этом не влететь на слишком большую сумму вечнозеленых экс-президентов? Готов к замене проца и даже материнской платы. Кстати, если получится апгрейд, то сколько можно реально просить за мой пень с матью, учитывая их двухгодичный пробег? На все про все располагаю суммой в 250-300 вышеупомянутых президентов smile.gif Естественно, предпочтение будет на стороне наиболее производительной в Find-a-Drug системы, готовой работать в режиме 24/7.

Такая вот машина (сборка МКС):
Pentium-4 2.0A(478pin,400,512K)BOX
Socket478 Soltek SL-85ERV2,P4X400,DDR333,SB,ATX
DIMM DDR 256 Мб 184pin SDRAM PC2700 Samsung
AGP MSI G4MX440-VTD8X GF4 MX440 64Mb
НЖМД 60Gb IDE Seagate ST360021A Barracuda
Oasis
Относительно цен:
Сейчас:
Pentium 4 2,4GHz / 1MB / FSB 533 / s478 BOX (Prescott) стоит порядка 127 у.е. т.е. Ести найдешь покупателя на свой проц 70 у.е. точно можно будет получить.
Материнка AsRock P4i45GV R5.0 (Socket478 Intel845GV Video,LAN) стоит 38 у.е. Так что свою дороже 20 врядле кому то продашь.
Если у тебя есть младшие братья, сестры и прочие дикие родственники... лучше свою машинку им отдать.
Ведь машинка все таки хорошая, жалко продавать...
... Все чем могу помочь, так это хорошими ценами на новые комплектующие, потому как в МКС все таки слишком жирно покупать компутеры, для нашых людей smile.gif
Alexey
Очень рекомендую зайти на этот сайт и попробовать выжать из своей машины все на что она способна, при этом потратив минимум средств. Я так понимаю, судя по рейтингу разгонять не пробовал вообще.
зайди сюда http://overclockers.ru/cpubase/?cpu=7&sear...&action=results

возможно ты просто не подозреваешь на что еще способна твоя машина при правильном к ней подходе. хотя все конечно зависит от возможностей твоей материнской платы (я с ней не знаком), удачности процессора и твоего энтузиазма.

благодаря этому сайту смог разогнать свой АМД Бартон 2600+ (1916 МГц) до Бартон 3300-3400 :-) (2450 МГц) при этом не потратил ни копейки. Рейтинг 230.
24/7 жужит без проблем.
Arbalet
Alexey , спасибо за совет, обязательно попробую разогнать и не только домашний, но и рабочие компы. Только бы с работы потом не выгнали wink.gif

А, вообще, хочу Athlon 64 3000+ прикупить с соответствующей матью, памятью и видяхой, а свой теперешний, надеюсь к тому времени разогнанный комп, как верно говорит Oasis , отдам брату с жестким условием продолжать считать на нем "жабки" FAD smile.gif

Кстати, может быть есть что-то более производительное, чем Athlon 64 3000?

Вообще, какой у кого в think ЦПУ рейтинг процессора?
Alexey
Arbalet.
насчет рейтингов.
смотри в формуе уже была где то информация по рейтингам процессоров

насчет новой машины.
это очень обширная тема, на которую можно дискутировать бесконечно smile.gif
все что сказано ниже полученно с того же сайта http://overclockers.ru/
и основано на разгоне biggrin.gif


1. вариант Эконом.
как известно размер кеша не влияет на скорость вычислений в find-a-drag, то есть ориентироваться надо на частоту процессора. Поэтому берем почти младшую модель АМД - Семпрон и хорошую, подчеркиваю хорошую (не нонейм какой нить) материнскую плату и разгоняем все это дело до упора (главное не бояться разгонять, просто надо подойти к этому теоретически подкованным http://overclockers.ru/). В итоге получаем практически топовую модель АМД за очень приятные деньги которая не уступает ни Пенькам 4 ни АМД 64 в номинале. при этом с урезанным кешем на такой частоте идут все игры современные. Вобщем если не расчитываешь там какие нибудь космолеты, то тебе его с головой хватит. wink.gif
2. Вариант Престиж smile.gif
берем почти младшую модель АМД 64 soket 939(на ядре Venice) и хорошую, подчеркиваю хорошую (не нонейм какой нить) материнскую плату и разгоняем все это дело до упора (главное не бояться разгонять, просто надо подойти к этому теоретически подкованным http://overclockers.ru/). В итоге получаем систему, которую еще не продают в магазинах и официально ее еще не выпустили, за умеренные деньги которая не уступает никому. Рейтинг какой будет не знаю, смотря как повезет с разгоном. Думаю около 250-270.
потом в эту мать можно будет вставить двухядерный АМД Х2, который просто еще не докатился до нашего рынка (да и цена у него огогогого) и получить оЧЧень производительную машину. Рейтинг 300 .... и выше, никто еще не пробовал наверное.

3. Вариант Элит.
Описывать бесполезно. Рост рейтинга небольшой, а цена улетает в космос.

И как пишут на вышеуказанном сайте "автор этого совета не несет никакой ответственности в случае неудачного разгона и порчи материального имущества" biggrin.gif

Разгоняя процессоры мы возвращаем себе незаконно содранные с нас денежки.

Удачи.
Arbalet
Вот это дело! Сориентируюсь я лучше на модель класса "Эконом" + "Эконом" wink.gif, да и P4 при себе оставлю, а брат пусть играет на своем Celeron 0.7, раз он не хочет вставать под наши знамена rolleyes.gif
Red Panda THINKs
Alexey
как известно размер кеша не влияет на скорость вычислений в find-a-drag, то есть ориентироваться надо на частоту процессора.

Откуда это известно? Если известно, что одночастотные Barton и Thoroughbred имеют одинаковые или близкие рейтинги, то так надо и говорить. Если они уже вышли на полочку и увеличение кеша не даёт прироста в производительности. А как насчёт небольших кешей?
Например, у П200 рейтинг 8, AFAIR. А у ППро 200 - 12. Знаю, плохое сравнение - слишком разные процессоры. Кто-нибудь знает другие примеры?

Arbalet
брат пусть играет на своем Celeron 0.7, раз он не хочет вставать под наши знамена

Как это "не хочет"? А применить санкции?
Alexey
(Red Panda THINKs @ Aug 17 2005, 05:36 PM)
Alexey
как известно размер кеша не влияет на скорость вычислений в find-a-drag, то есть ориентироваться надо на частоту процессора.

Откуда это известно?

Ставил свой Бартон дома на 12х100=1200 МГц и сравнивал рейтинг с рабочей машиной Duron 1200, разницу в рейтинге не заметил. да и читал на сайте вышеупомянутом, проводили сравнение, пришли к такому же выводу. а я привык верить статистике.
Alexey
еще забыл самое главное
сравни стоимость АМД64 и АМД Семпрон работающих на одинаковых частотах

по моему это самый весомый аргумент в пользу Семпрона, даже если рейтинг будет отличаться на 5-10 единиц.
К тому же процессоры с меньшим объемом кеша легче переносят разгон, т.е компенсируют разницу в рейтинге большей частотой. Вот.
Red Panda THINKs
Ставил свой Бартон дома на 12х100=1200 МГц и сравнивал рейтинг с рабочей машиной Duron 1200, разницу в рейтинге не заметил.

О, это уже интересней. Про такие эксперименты надо не молчать. Хорошо бы ещё сравнить какие-нибудь П3 и Селерон.

еще забыл самое главное
сравни стоимость АМД64 и АМД Семпрон работающих на одинаковых частотах

по моему это самый весомый аргумент в пользу Семпрона

Дык я не против. :)
Мне просто интересно, есть ли зависимость от кеша.
Alexey
(Red Panda THINKs @ Aug 18 2005, 10:43 AM)
О, это уже интересней. Про такие эксперименты надо не молчать. Хорошо бы ещё сравнить какие-нибудь П3 и Селерон.

Насчет П3 и селеронов сказать не могу, не экспериментировал.
А вот такой примерчик есть.
Машина на работе П4 2,8 Ггц ядро Northwood (с отключенной виртуализацией ядра) - рейтинг 165. (разброс в 10 единиц в большую и меньшую сторону бывает, почему не знаю, но заметил это за всеми машинами).
Другая машина Селерон 2,4 Ггц (разогнанный до 2,808 Ггц )ядро Northwood - рейтинг 163 с тем же разбросом.
Результат так сказать на лице smile.gif кеш не оказывает никакого влияния.

Тот же П4 2,8 Ггц (разогнанный до 3,1 Ггц) ядро Northwood (с включенной виртуализацией) - рейтинг 257-260.

кстати есть такая проблемка. Купили на фирму машину новую Селерон 2,8 ядро Prescott. машина гонится без проблем до 3,45 Ггц но рейтинг при этом - 165. blink.gif Процессор вроде такты не пропускает при перегреве, проверял программкой. но рейтинг низкий очень для такой частоты.

И еще если интересно. Заметил что старые П3 по частоте и рейтингу соответствуют дюронам и атлонам стареньким, т.е при равной частоте равные рейтинги.
А когда пошли П4 все поменялось. Атлон ХР 2,4 Ггц - рейтинг 225-230. а П4 2,4 - рейтинг 155. о стоимости я молчу smile.gif .
Вобщем по моему АМД лучше под ФАД заточены.
Alexey
А еще у меня хорошая новость. привезли вчера на фирму сервер 2х2,8 Ггц. с админом я уже договорился (свой человек).
Сервер вижу в первый раз, был шокирован его размерами, блок питания к нему как стандартный системник biggrin.gif
Вобщем скоро подключим его к нашей команде.
Arbalet
Занялся разгоном рабочих компов :ph34r:
Две одинаковые машины Celeron 2.0Ghz на ядре Northwood гонятся не совсем одинаково. Если первую удалось разогнать только до 2280 MHz (рейтинг вырос с 107 до 125), то вторую дожал уже до 2480 MHz (рейтинг с 120 до 153!!!) "Жабки" щелкаются прям на глазах! На очереди еще три машины biggrin.gif
По причине кривизны рук wink.gif пошел по самому легкому пути - разгоняю с помощью CPUCool и тестирую 3DMark. Кстати, есть у кого линк на freewar`ную версию этой утилиты?

Алексею и оверклокерам респект!
Red Panda THINKs
Тогда вопрос с кешем, похоже, закрыт.
forever
(Alexey @ Aug 18 2005, 01:22 PM)
А еще у меня хорошая новость. привезли вчера на фирму сервер 2х2,8 Ггц. с админом я уже договорился (свой человек).
Сервер вижу в первый раз, был шокирован его размерами, блок питания к нему как стандартный системник biggrin.gif
Вобщем скоро подключим его к нашей команде.

риспект и увага! )
forever
(Alexey @ Aug 18 2005, 01:15 PM)
Машина на работе П4 2,8 Ггц ядро Northwood (с отключенной виртуализацией ядра) - рейтинг 165. (разброс в 10 единиц в большую и меньшую сторону бывает, почему не знаю, но заметил это за всеми машинами).

охренеть. а что такое "виртуализация ядра"? как и где её включить?
ибо мои п4 3.6ГГц с гипретредингом дают каждый по 2х110 - то бишь 1 комп суммарно 220.
как добиться 250??
Alexey
(forever @ Aug 19 2005, 12:00 PM)
ибо мои п4 3.6ГГц с гипретредингом дают каждый по 2х110 - то бишь 1 комп суммарно 220.
как добиться 250??

я и имел это в виду под виртуализацией - гипретрединг (или как там оно правильно произносится).
Но у тебя больше должно быть по идее.
у меня щас П4 2,8 разогнан до 3,28. рейтинги держаться как 2х130=260.

Хотя 3,6 это ядро Прескотт получается, я выше писал про селерон на этом ядре. тоже рейтинг низкий какой то показывает.

Проверь может твой проц перегревается и "буксует", функция такая есть в Прескоттах при перегреве они пропускают такты понижая свою температуру(тротлинг называется). получается что он у тебя не на 3,6 работает а скажем как 3,0 или еще ниже. Кстати ядро Northwood (мой П4 ) эту функцию не поддерживает.

Тогда чтоб добиться повышения рейтинга надо тротлинг в биосе отключить, но при этом проследить за температурой процессора, создать более благоприятные условия для его охлаждения. Самое простое открыть боковую крышку. либо куллер помощнее поставить.
nikelong
насчёт собсно темы: а чёй-то вы про "старый" добрый бартон забыли? Ско-ко стоит 2500+ ? гринов 85? а мама? 65? Итого за сумму в 150 енотов маэмо 180 поинтов рейтинга. Но ж бартон хорошо гоницца! Мой какой-то дряхлый попался, загнался до 2700+ (2 ГГц в реале) на 166 шине. А вон на оверлокерах парни при 200-й шине имели 2.4 ГГц (3200+), и рейтинг около 250-260... Удачи! wink.gif
nikelong
АМД <=> intel??? Мелькала перед глазами информация, что у АМД математический сопроцессор лучше устроен, нежели у пеньков, и потому , если взять два "однокласника" А и И, то А будет лучше выполнять операции с плавающей запятой (для ФАДа рулит!), а пень лучше справляется с потоковыми аудио,видеоданными...
Alexey
(nikelong @ Aug 23 2005, 11:19 PM)
а чёй-то вы про "старый" добрый бартон забыли?

а никто и не забыл wink.gif
дома трудится бедогала, днями и ночами biggrin.gif 2,4 ГГц
GreyWolf
Народ может у кого-нить завалялся безпризорный ATHLON XP 1800+ Palomino?
Если такое есть рассмотрю варианты покупки wink.gif Нажаль это максимум, что могу впихнуть в свою мать. mad.gif
Alexey
(GreyWolf @ Aug 25 2005, 11:47 AM)
Народ может у кого-нить завалялся безпризорный ATHLON XP 1800+ Palomino?

не знаю что за мать. но купи лучше Duron 1600 (Аплбред). дешевле по идее, найти проще и эффект больше будет. и обнови биос мамы обязательно.
Alexey
а вот что может выйти из этого "гадкого утенка" smile.gif если маму поновее взять
http://overclockers.ru/lab/15778.shtml
GreyWolf
(Alexey @ Aug 25 2005, 11:09 AM)
(GreyWolf @ Aug 25 2005, 11:47 AM)
Народ может у кого-нить завалялся безпризорный ATHLON XP 1800+ Palomino?

не знаю что за мать. но купи лучше Duron 1600 (Аплбред). дешевле по идее, найти проще и эффект больше будет. и обнови биос мамы обязательно.

А мне такой проц не подходит вообще, даже с последней прошивкой, да и домой пожалуй лучше Атлон будет я ведь не только считаю ФАД (каюсь) но иногда разные паразитные вещи запускаю.
Так что Паломино 1800+ это максимум. А менять все на другую платформу очень затратно.
Alexey
смотри сам конечно, как говорится сколько людей столько мнений. но этот Дюрон помощнее будет даже для всяких там паразитных вещей wink.gif
Arbalet
Новая машина уже у меня на столе!
AMD Sempron 3000+
ASUS K8N AI FSB800 DDR400 8-CH
DDR 512Mb Kingstone
корпус ASUS на 360W с отличной вентиляцией - разогнанный проц не греется выше 40С!
видео, хард, сидюк снял со старого компа

Новый проц вначале выдал CPU рейтинг в 168 пунктов, но после разгона FSB с 200 до 240MHz не показывает менше 200!!!

Старую машину (Pentium 2.0A MHz), как и говорил, оставил при себе, правда, пришлось по знакомым собирать недостающие комплектующие. Даже с монитором повезло - друг свой старый 14" Samsung VGA отдал smile.gif

Таким образом, всего за 350 опущенных зеленых президентов имею в наличии два боеспособных компа. Подумываю о третьем wink.gif
Alexey
(Arbalet @ Aug 31 2005, 11:38 AM)
Новая машина уже у меня на столе!

Поздравляю с удачным приобретением smile.gif
Arbalet
(Alexey @ Aug 31 2005, 11:30 AM)
Поздравляю с удачным приобретением  smile.gif

Thanks!
Особенно за совет не бояться оверклокинга. Благодаря разгону процессоров, которые пашут на FAD у меня дома и на работе, удалось прибавить в сумме 150-170 пунктов CPU rating`а rolleyes.gif
nikelong
Ану ребята, поделитесь секретом, у кого какая температура бартона 2500? А разогнаного бартона 2500? Спасибо за точные ответы.
Alexey
(nikelong @ Sep 4 2005, 01:31 AM)
Ану ребята, поделитесь секретом, у кого какая температура бартона 2500? А разогнаного бартона 2500? Спасибо за точные ответы.

2600+ разогнан до 2400 МГц (12х200) температура 56 С, напряжение 1,725
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.