Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
машика без клавы,мыши, монитора...
Розподілені обчислення в Україні > Активні проекти розподілених обчислень > Завершені проекти > Find-A-Drug
nikelong
Вобщем, необходимый минимум для работы ФАДа : мама с видео, проц с куллером, память, блок питания, и гвоздь программы-сетевуха! Да не простая, а с возможностью загрузки операционки с сети. Вот так! Кто что думает? И кто держал в руках такие сетевухи?!...
Alexey
мысль интересная, но кто будет покупать такую машину?? просто для Фада? сомневаюсь. разве что есть куча хлама старого незадействованного, тогда может быть. хотя так как оно старое толку от него будет как с козла молока, мороки больше чем пользы будет.
Может потом корпоративные сети так и будут строиться.
а пока это по моему бесперспективняк dry.gif
Red Panda THINKs
мысль интересная, но кто будет покупать такую машину?? просто для Фада? сомневаюсь.

Вообще-то мы так и делаем. И думаю, что не только мы. Только всё же с винчестером.

А по сабжу - если есть Линух в сети, сделать можно.
Alexey
(Red Panda THINKs @ Aug 30 2005, 11:31 AM)
Вообще-то мы так и делаем. И думаю, что не только мы.

ну тогда могу только преклониться перед Вашим рвением помочь человечеству.
хотя впринципе если есть возможность почему бы и нет?
nikelong
не, ну я и буду (хочу) это сделать: БП уже есть, маму с процом куплю новую-старую не продам (вот с них то денег-как с козла молока). А чё без винта- так это шоб меньше електричества жрал!
ShuraPAV
Можно использовать ноутбучные винты. Энергопотребление сводится к минимуму, возни на порядок меньше и машина работает автономно, не зависит от сетки. У меня одна станция под FAD дома c винтом от ноута (гектарник обрезаный до 600 МБ) - уже больше года пашет. Материнка на нем уже здыхала, а винтюк держится. А т. к. винтюк и так со свалки, то ежли здохнет, то не жалко, можно найти с бэдюками, сделать тюнинг и опять пустить в дело. Вот такой круговорот железа.
Red Panda THINKs
В необходимый минимум не входит видео wink.gif, а если нет сетевухи с бутом, то можно бутиться (тоже по сети) с использованием дискеты/сидюка: http://etherboot.sourceforge.net/
nikelong
"В необходимый минимум не входит видео"

да, заведётся и без видяхи? ОК, тогда за свой рад9000 мож 20уе выручу! wink.gif

ссылка-на марсианском! :ph34r: unsure.gif

я так понял, бут будет с СД\ФДД "моей" машинки, через сеть в ОЗУ "той" машинки? Тогда как быть с проблемой постоянного нахождения носителя в приводе? unsure.gif blink.gif
forever
(nikelong @ Aug 31 2005, 03:17 PM)
"В необходимый минимум не входит видео"

да, заведётся и без видяхи? ОК, тогда за свой рад9000 мож 20уе выручу! wink.gif

ссылка-на марсианском! :ph34r: unsure.gif

я так понял, бут будет с СД\ФДД "моей" машинки, через сеть в ОЗУ "той" машинки? Тогда как быть с проблемой постоянного нахождения носителя в приводе? unsure.gif blink.gif

radeon9000 заберу за 20 уе )
Red Panda THINKs
(nikelong @ Aug 31 2005, 04:17 PM)


да, заведётся и без видяхи?

ссылка-на марсианском! :ph34r:  unsure.gif

я так понял, бут будет с СД\ФДД "моей" машинки, через сеть в ОЗУ "той" машинки? Тогда как быть с проблемой постоянного нахождения носителя в приводе? unsure.gif  blink.gif

Заведется или нет - зависит от материнки. Обычно помогает пункт BIOS Setup "Halt on: No errors" - тогда должно и отсутствие клавы прокатить.

Про ссылку не очень понял, по-английски, что ли? :-/
Могу суть проекта Etherboot описать.. Они делают образы для загрузки по сети. Образ зашивается либо во флешку на сетевухе, либо в любое место, куда полезет БИОС машины для поиска периферийных БИОСов, либо кладется на каком-то носителе. Далее этот БИОС по сети выясняет по DHCP/bootp себе IP-адрес, адрес TFTP-сервера и путь к ядру. Далее это ядро качается, грузится в память и на него передается управление. Обычно потом монтируется по NFS корневая система и далее уже все как обычно (при загрузке UNIX-систем). Так что используются память и процессор локальной машины, а диски - удаленной.

По идее после загрузки дискету или ЦД можно вынуть, но с чего оно загрузится в следующий раз? wink.gif
Носитель нужен только для загрузки, так что рано или поздно и флоппик, и ЦД остановятся, если Вас именно это волнует.
GreyWolf
Народ! Я прошу, если у кого есть планка памяти на 512мб DDR дайти на 1-2 дня для тестирования моей "новой" матери. Естественно никаких разгонов.. у меня пртсо опасения что память такого объема она не тянет. Если у кого есть, плизззз посодействуйте. Живу в Киеве.
GreyWolf
(GreyWolf @ Sep 2 2005, 03:51 PM)
Народ! Я прошу, если у кого есть планка памяти на 512мб DDR дайти на 1-2 дня для тестирования моей "новой" матери. Естественно никаких разгонов.. у меня просто опасения что память такого объема она не тянет. Если у кого есть, плизззз посодействуйте. Живу в Киеве.

Ау, народ, выручайте! Ну хоть какая-нибудь (от DDR-266 до 400) планка на 512 метров есть у кого? Плизз деньги могу в залог дать, если не доверяете.
Если чего, свяжитесь по телефону 8-050-3554726, очень надо.
tyoma
Дал бы, но я не в Киеве sad.gif
nikelong
гы, а если подойдёт-то купиш? wink.gif ДДР333, 512МБ, вендор-АМ1
GreyWolf
(nikelong @ Sep 7 2005, 09:15 PM)
гы, а если подойдёт-то купиш? wink.gif  ДДР333, 512МБ, вендор-АМ1

smile.gif)
Слава Богу работает! проверил. На счет купить - наверное нет, т.к. если буду брать, но только 400мгц, на вырост.
Теперь вот озадачен поиском проца Athlon XP 2600+ Thoroughbred. Проблема оказывается найти такой камень... sad.gif или хотя бы 2400+
Мож у кого завалялся проц? я бы купил.
Все что продается под сокет А на 333 или 400 шине sad.gif(
Jarilo
(nikelong @ Aug 30 2005, 02:17 AM)
Вобщем, необходимый минимум для работы ФАДа : мама с видео, проц с куллером, память, блок питания, и гвоздь программы-сетевуха! Да не простая, а с возможностью загрузки операционки с сети. Вот так! Кто что думает? И кто держал в руках такие сетевухи?!...

Вооб ще есть сетевухи с загрузкой и з сети, на ней есть пустая панель для еще одной микрухи- это биос сетей для загрузки, когда я работал лаборантов винституе у на такие были стояли на 4 ках и 3 ках, и для етого нужно чтоб сервак под новелом был и грузил мс дос по танчкам без винтов
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.