Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Boinc на 150 хостов
Розподілені обчислення в Україні > Про розподілені обчислення > Платформа BOINC
-=Vzhik=-
Господа, я таки вернулся к расчетам. Может кто-то разжевать, как можно раскидать БОИНК по 100-150 хостам без беготни по ним?
YuRi
Разжевать - вряд ли.
Я этим вопросом интересовался, но до практического применения так ни разу и не дошел. По многим причинам мне всегда было проще устанавливать все вручную, неспеша. Как минимум - для этого машины должны быть в домене и у тебя должны быть права администратора домена.
Могу дать ссылку на обсуждение этого вопроса на оффоруме SETI@home: Help Editing the Install File Using ORCA/MSI Editor. К сожалению тема очень старая (2005 год). Кажется, о чем-то подобном я читал также в Unofficial BOINC Wiki. Но сейчас у них рухнула база и посмотреть там ничего нельзя. У мну было еще пару ссылок по этим вопросам, но прямо сейчас я их найти не могу. Если что-то раскопаю - брошу сюда.
-=Vzhik=-
Я предполагал нечто подобное. Так что пока иду на F@H - он таки проще и незаметнее ставится )
Rilian
БОИНК можно копировать с хоста на хост. Правда как поставить при этом сервисом, я не знаю
Algon
На нескольких машинах у меня Боинк запускается через групповые политики домена. Пока это все еще в порядке эксперимента, хотя работает более-менее стабильно. Нужны права админа домена.
Преимущества: вообще не нужен физический доступ к машинам, так как Боинк и его данные хранятся на сервере и запускаются дистанционно.
Недостатки: пока не реализована работа сервисом, так что менеджер тоже приходится запускать.

Также ведется работа над включением Боинка в пакет административной установки операционных систем, что позволит на новые машины или при переустановке оси ставить Боинк автоматически и сервисом smile.gif
Death
YuRi, дал ссілку на топик где описано как править МСИ. оно таки ставится политиками. а дальше надо конфиги накатівать. а в конфиге или бім прописать, или подключаться менеджером ко всем по очереди и добавлять пректі руками. по минуте на хост - блин всё равно много.
Rilian
Is there an easy way to install the grid agent to multiple devices or across a network?

We have created a presentation and mass install document that describes some of the things you need to consider and steps to follow if you wish to perform a mass installation of the World Community Grid - BOINC Agent onto many machines. The presentation is available here and the document is available here.

также

http://boinc.berkeley.edu/wiki/Deploying_BOINC_on_networks

http://teamcanada.freeforums.org/installin...uters-t696.html
Death
Name
Click to download Boinc LCS
Version 3.0 final
Summary Shows the current state and other information from an unlimited number of BOINC clients connected to the Internet.
Origin http://www.conmunix.net/boinc-lcs
Platform Apache, PHP
Description Boinc LCS is a free PHP based script, that allows you to monitor the current state (and other information) from each of your connected BOINC clients. It runs on a simple webserver and is platform independent. Boinc LCS is released under the GNU/GPL license. You can modify and redistribute or just use it!
Date 4:52 AM UTC, May 06 2008

update by rilian: чтобы было что мониторить, надо сначала установить боинк на хосты, о чем собственно в шапке и спрашивается.
Algon
Делается однократно:
1. Создаем хоумдир для юзера на файлсервере.
2. Прописываем его в профиле юзера в AD. Там-же прописываем, что при входе подключать этот каталог как диск Y (например).
3. Идем на любую машину, подключаем этот каталог как диск, ставим туда Боинк и указываем ему, что данные держать там-же. Настраиваем сеть и все, что хотим, подключаем нужные проекты.
4. В AD прописываем Боинк в автозапуск юзера, указываем рабочий каталог (на сетевом диске, например Y:\Boinc)

Для каждого юзера, которому хотим повесить Боинк:
Повторяем пункты 1,2,4
Копируем Боинк с уже подключенными проектами в хоумдиры всех юзеров.

При следующем входе в домен юзеры начинают трудолюбиво способствовать делу РВ smile.gif

То-же самое можно реализовать в более скрытой форме при помоще скриптов входа, но это уже значительно сложнее.
YuRi
(Death @ Jan 5 2009, 22:50) *
YuRi, дал ссілку на топик где описано как править МСИ. оно таки ставится политиками. а дальше надо конфиги накатівать. а в конфиге или бім прописать, или подключаться менеджером ко всем по очереди и добавлять пректі руками. по минуте на хост - блин всё равно много.
Совсем не обязательно. Достаточно подложить в каталог БОИНКа файл account_xxxxxxx.xml нужного тебе проекта(-ов) и перестартовать сервис. Обнаружив при старте новый файл аккаунта, БОИНК сам подключится к проекту с указанными в этом файле учетными данными и скачает все что нужно для расчетов.
Именно поэтому у меня есть специальная "пустая" копия БОИНК со всеми настройками прокси и языка, подключенными проектами и закачаными файлами этих проектов.
После установки БОИНК на новой машине я просто останавливаю сервис БОИНК и копирую эту папку поверх свежеустановленной. После старта сервиса БОИНК коннектится к серверам этих проектов, генерит для них новые ID компа и скачивает задания.
На все уходит минуты 3-4. Зависит от скорости установки самого БОИНК и размера "эталонной" копии БОИНК - каталоги некоторых проектов занимают десятки и сотни мегабайт (Rosetta ~130, Hydrogen ~175, MindModeling ~103, IBERCIVIS ~87...). Но это в любом случае быстрее, чем качать их из тырнета.
(Algon @ Jan 6 2009, 00:34) *
Делается однократно:
1. Создаем хоумдир для юзера на файлсервере.
2. Прописываем его в профиле юзера в AD. Там-же прописываем, что при входе подключать этот каталог как диск Y (например).
3. Идем на любую машину, подключаем этот каталог как диск, ставим туда Боинк и указываем ему, что данные держать там-же. Настраиваем сеть и все, что хотим, подключаем нужные проекты.
4. В AD прописываем Боинк в автозапуск юзера, указываем рабочий каталог (на сетевом диске, например Y:\Boinc)

Для каждого юзера, которому хотим повесить Боинк:
Повторяем пункты 1,2,4
Копируем Боинк с уже подключенными проектами в хоумдиры всех юзеров.

При следующем входе в домен юзеры начинают трудолюбиво способствовать делу РВ smile.gif

То-же самое можно реализовать в более скрытой форме при помоще скриптов входа, но это уже значительно сложнее.
Хороший вариант, но я предпочитаю локальную установку сервисом. Тогда для работы БОИНК не обязательно входить в систему, достаточно просто включить системный блок.
Paul B.Atton
А за допомогою sc create ніяк не можна сервіс створити?
YuRi
Сервис легко создается с помощью instsrv.exe и srvany.exe из Resource Kit.
Когда-то давно я такое делал, когда БОИНК сам этого не умел. Подробную инструкцию надо искать, но делается примерно так:
  • Копируем instsrv.exe и srvany.exe в какyю-нибyдь системную директорию (например, в Windows\system32\).
  • Запускаем из командной строки: instsrv.exe NewService Диск:\Пyть\srvany.exe,
    где NewService - имя будущего сервиса.
    Если в имени имеются пробелы, то имя сервиса необходимо заключить в кавычки.
  • Конфигурируем новый сервис: Пуск->Настройки->Панель управления->Службы, находим его в списке, открываем свойства.
    В открывшемся окошке отмечаем, каким способом сеpвис бyдет запускаться: Auto (по умолчанию) - автоматически, при загрузке компьютера, "вручную" или "отключено". При необходимости можно поменять и другие параметры (вход в систему, действия при сбое службы, взаимодействие с десктопом и проч.)
  • Затем запускаем regedt32 и в ветке "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\NewService" создаём ключ "Parameters" (без кавычек).
  • В образовавшейся ветке "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\NewService\Parameters" создаем ключ "Application" типа REG_SZ, где прописываем путь к приложению, которое должно запускаться в виде сервиса: Диск:\Путь\Приложение.exe
    По сути дела это - строка запуска приложения, т.е. параметры запуска приложения (если нужны) прописываются там же.
Чтобы удалить сервис запускаем из командной строки instsrv.exe NewService remove.
Paul B.Atton
YuRi, Resource Kit ще треба ставити додатково, а sc.exe вже у венді (ХР) є. smile.gif Але воно ІМХО працюватиме з тими прогами, котрі розроблялися з можливістю працювати сервісом. Якщо БОІНК не такий, то тоді ой... blush2.gif
Algon
Наконец удалось отработать технологию установки Boinc на удаленные машины aristokrat.gif

1. Достоинства:
а) не нужен физический доступ к компьютеру.
б) установку можно проводить не мешая работающему юзеру и оставляя его в неведении smile.gif
в) установка сервисом (не нужен менеджер).
г) удаленное управление Boinc-менеджером с любой связанной машины или из BAM.
д) каталог с Boinc можно размещать где угодно и как угодно называя каталог.

2. Недостатки:
а) нужны права админа в домене или на локальных машинах.
б) данные хранятся в %systemdir\system32 что с одной стороны плохо, а с другой - их там найти непросто smile.gif

Инструкция:
1. Устанавливаем Boinc на одной машине инсталлятором.
2. Запускаем "Администрирование => Управление компьютером".
3. Подключаемся к нужному компьютеру ("Действие => Подключиться к другому компьютеру")
4. Идем в "Общие папки => Общие ресурсы" выделяем C$" и правой кнопкой мыши "Открыть". Открывается диск C (даже если он не расшарен).
5. Копируем из каталога, где установлен Boinc (обычно %programdir/Boinc) все файлы в каталог на удаленной машине.
6. Открываем командную строку ("Управление компьютером" и удаленный диск C не закрываем, еще понадобятся) и набираем sc \\computer_name create service_name binpath= "%installdir\boinc.exe -daemon -allow_remote_gui_rpc". Вместо "computer_name" пишем имя удаленного компьютера, вместо service_name пишем имя будущего сервиса, вместо %installdir пишем полный путь к boinc.exe так, как он выглядит в консоли удаленной машины (например c:\Program Files\boinc\boinc.exe). Важно: команда запуска сервиса должна быть полностью заключена в кавычки, например "c:\Program Files\boinc\boinc.exe -daemon -allow_remote_gui_rpc". Если в ответ получили "успех", идем дальше.
7. Снова идем в "Управление компьютером => Службы и приложения => Службы", настраиваем появившуюся службу (обычно достаточно поставить тип запуска Авто) и запускаем ее. Если служба запустилась, идем дальше, если нет - ждем перезагрузки компьютера юзером или перегружаем сами при помощи "shutdown /r /m \\computer_name" в командной строке.
8. Идем на удаленный диск C в %systemdir/system32 и находим там файл gui_rpc_auth.cfg в которым прописываем пароль на доступ к Boinc.
9. Снова идем в "Управление компьютером => Службы и приложения => Службы" и перезапускаем службу.
10. Запускаем менеджер Boinc, выбираем "Дополнительно => Сменить компьютер" и подключаемся к Boinc на удаленной машине по IP или имени.
11. Настраиваем Boinc, подключаем проекты или BAM etc.

Замечания:
Если на удаленном компьютере запущен брандмауэр, то его нужно предварительно отключить, после завершения установки его можно будет включить обратно. Сделать это можно в "Управление компьютером => Службы и приложения => Службы", отключив службу "Брандмауэр Windows/Общий доступ к интернету". В домене брандмауэр можно отключить централизованно при помощи групповых политик.

Пробуем, отписываемся smile.gif
-=Vzhik=-
Фиг там )) С правами доменного админа - даже не шевелится. Отрабатывает так, как будто была запущена sc.exe без всяких параметров - синтаксис ее там разжевывается и прочее.
Paul B.Atton
-=Vzhik=-, уважно перевір всі параметри. Може, десь лапки/пробіл/тощо загубив ...
-=Vzhik=-
Да не... все проверил туда, потом обратно... потом по диагонали. не идет и все ((
Algon
-=Vzhik=-,
Пример на 100% работающей строки: sc \\atrevida create Boinc binpath= "c:\Program Files\boinc\boinc.exe -daemon -allow_remote_gui_rpc"
Домен на AD 2003 Srv Ent x64 машины на XP x86 SP2/3
Обрати внимание на необходимость пробела после binpath=
Я тоже долго не мог понять, чего не работает, пока не заметил, что там пробел нужен. Возможно и у тебя то-же.
-=Vzhik=-
Хы... мило. Но поздно, уже вкатил клиента на машину. Завтра попробую на работе )
Paul B.Atton
Мєлкасофт руліт!
gow
при открытии общие папки-общие ресурсы происходит ошибка 5:отказано в доступе
Algon
gow
Скорее всего ты пытаешься подключиться без админпривилегий. Либо на машине не запущена одна из нужных для удаленного управления служб (например RPC).
Домен или одноранговая сеть?
-=Vzhik=-
У меня все отлично получилось с админскими правами. Если бы не тот гребаный пробел...
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.