Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Переходим в ФАХ
Розподілені обчислення в Україні > Інші проекти розподілених обчислень > Завершені проекти > Find-A-Drug
nikelong
голосование создано для опредиления дальнейшей судьбы команды ФАД@ukraine
Alexey
(nikelong @ Nov 2 2005, 06:46 PM)
голосование создано для опредиления дальнейшей судьбы команды ФАД@ukraine

голосование вяло как то идет, я думал нас побольше будет.
Red Panda THINKs
Я ещё не голосовал, например. :)
Вообще, мне кажется, что рано голосование устроили - сейчас оно практически безальтернативное.
ReMMeR
(Red Panda THINKs @ Nov 4 2005, 11:59 AM)
Я ещё не голосовал, например. smile.gif
Вообще, мне кажется, что рано голосование устроили - сейчас оно практически безальтернативное.

Согласен.
Проектов мало, они не испробованы, до перехода ёщё месяц,
пункты в голосовании не совсем понятны.
GreyWolf
(Alexey @ Nov 4 2005, 10:56 AM)
(nikelong @ Nov 2 2005, 06:46 PM)
голосование создано для опредиления дальнейшей судьбы команды ФАД@ukraine

голосование вяло как то идет, я думал нас побольше будет.

Я не голосую т.к. не знаю пока еще где буду участвовать.
ShuraPAV
Трудно вообще за какой-то проект голосовать. Говорят, вроде F@h трудоемкий, компы ему крутые подавай, не вложишься в дедлайн - пиши пропало. А еще зима на носу - сезонные проблемы с напряжением питающей сети начинаются (компы подвисают и по полсуток некому перезагрузить).
Надеюсь на следующий выпуск рассылки "Крестового похода", может Arbalet распишет плюсы и минусы других проектов и поможет определиться.
tyoma
(ShuraPAV @ Nov 7 2005, 06:03 PM)
F@h трудоемкий, компы ему крутые подавай, не вложишься в дедлайн - пиши пропало.

Во, во - это меня тоже смущает - у меня просто много "не крутых", что для ФАДа не очень смертельно было. Вообще честно говоря в растеряности немного...
nikelong
Говорят, вроде F@h трудоемкий, компы ему крутые подавай, не вложишься в дедлайн - пиши пропало

да чё пропало:очки тебе зачислят полюбому. Просто это же задание дадут ещё комуто, и будет наблюдатся "лёгкая избыточность"
romko
(nikelong @ Nov 7 2005, 11:50 PM)
Говорят, вроде F@h трудоемкий, компы ему крутые подавай, не вложишься в дедлайн - пиши пропало

да чё пропало:очки тебе зачислят полюбому. Просто это же задание дадут ещё комуто, и будет наблюдатся "лёгкая избыточность"

Не все так просто. Є два дедлайни: preferred i final. Якщо не вкластись в preferred, то завдання буде вислано ще комусь, але очки нарахуються. Якщо ж не вкластись і в Final deadline, то очки зараховані не будуть.

Але є й світла сторона. Те, що потрібні дуже круті компи - це більше з царини легенд, видуманих прихильниками інших проектів, щоб заманювати новачків до себе. smile.gif Емпірично доведено, що для того, щоб комп стабільно вкладався в preferred deadline, достатньо, щоб він мав 450 МГц частоти і працював в режимі 24/7. Для роботи по 12 годин на добу достатньо 900 МГц. Також позитивно позначаються наявність SSE i 3DNow. Таким чином, маючи Р3 500 або Селерон 600 або Дюрон 600, можна особливо не хвилюватись про дедлайни за умови цілодобової роботи.

Якщо ж комп - Пентіум 233 чи щось в тому роді, чи працює 2-3 години на добу, то тоді краще рахувати deadlineless завдання. Вони не мають Final deadline, тому очки за них нараховуються завжди.

Подивитись дедлайни для кожного типу завдань можна тут: http://vspx27.stanford.edu/psummary.html
ShuraPAV
Из таблички "Currently Running Projects" видно, что заранее известно сколько очков отвалят за жабу (колонка Credit). Дедлайн указан в днях, но не в числах, т. е. непонятно - начало отсчета дней от числа закачки или от дня выкладки задачи на серваке? А как, например, узнать - эти задания уже взяты кем-то для расчетов или свободны для загрузки. И как можно судить о трудоемкости заданий - в FAD'е к каждому проекту прилагался краткий прогноз, сколько примерно хитов будет и время расчета. Я так определялся, какие задания грузить на слабые компы, а какие на флагманы. Остальные вопросы потом по ходу.
Alexey
(romko @ Nov 8 2005, 10:04 AM)
Подивитись дедлайни для кожного типу завдань можна тут: http://vspx27.stanford.edu/psummary.html

а что значит строчка Credit ? это количество очков за задание?
Alexey
опоздал с вопросом smile.gif
romko
Из таблички "Currently Running Projects" видно, что заранее известно сколько очков отвалят за жабу (колонка Credit).


То Alexey: Так, ось це і є кількість балів за завдання.

Дедлайн указан в днях, но не в числах, т. е. непонятно - начало отсчета дней от числа закачки или от дня выкладки задачи на серваке?


Від дня видачі клієнту.

А как, например, узнать - эти задания уже взяты кем-то для расчетов или свободны для загрузки.


Тут потрібне роз"яснення. "Currently Running Projects" - це список проектів, а не завдань. В кожному проекті можуть бути тисячі однотипних (але не ідентичних!) завдань. Кожен проект - це розрахунок одного згортання білка. Кожне завдання - це разрахунок однієї частинки цілого згортання.

Тому якщо проект знаходиться в списку, то значить ще є його необраховані частини (завдання).

И как можно судить о трудоемкости заданий - в FAD'е к каждому проекту прилагался краткий прогноз, сколько примерно хитов будет и время расчета.


Працемісткість завдань точно відповідає кількості балів, при умові, що для розрахунку використовується Р4 2800. Для інших процесорів працемісткість може відрізнятись в ту чи іншу сторону в залежності від типу завдання. (Див. гілку форуму Folding@Home, тему "Що таке Folding@Home і навіщо воно мені")

Я так определялся, какие задания грузить на слабые компы, а какие на флагманы.


Сервер сам вибере. Можна лише дати йому деякі рекомендації, але найбільший пріоритет мають установки сервера щодо того, які завдання потрібно роздати в першу чергу.
Arbalet
romko, так держать! smile.gif
ShuraPAV
Интересно было бы узнать, давно ли romko в F@h, и существует ли там команда от Украины?
Сами очки (кредиты) - это отвлеченная единица (в FAD'e - GFlop's)?
romko
(Arbalet @ Nov 8 2005, 02:10 PM)
romko, так держать! smile.gif

Дякую! biggrin.gif
romko
(ShuraPAV @ Nov 8 2005, 04:19 PM)
Интересно было бы узнать, давно ли romko в F@h, и существует ли там команда от Украины?
Сами очки (кредиты) - это отвлеченная единица (в FAD'e - GFlop's)?

Давно. (див. особисту історію участі). В форумі - недавно, бо й сам форум по ФАХ був створений, після мого звернення.

Команда України є - Розширена командна статистика, Офіційна статистика. Для того, щоб приєднатись, достатньо вказати номер команди (2164) в конфігурації клієнта, ніяких авторизацій на вступ (чи вихід) не потрібно.

Очки - це не така вже й абстрактна величина. Вона показує, скільки процесорного часу потрачено учасником на участь в проекті. Хоча якщо подумати, то й GFlop's показують приблизно те ж саме. blink.gif Не знаю.
ShuraPAV
Насколько удалось разобраться - клиент F@h страдает отсутствием гибкого управления очередью заданий. Вызывает сомнение и его процессорозависимость и то, что сервер сам пытается сунуть тебе "подходящую" жабу. Пример: у меня винт с установленным клиентом FAD (под виндой) может быть запущен под одной из четырех машин (работаю с него на работе и дома). Причем тачки разные - iPIII-500+ZX, Athlon XP1500+VIA, iCel1400+i815 и др. Я могу при помощи пункта Queue клиента FAD выбирать жабы подходящие по трудоемкости под данную конфигурацию тачки и вид выполняемых на ней работ. Это при условии, что дома клиент работает круглосуточно в offline иногда и по двое суток подряд (суб, воскр).
Смогу я таким макаром считать задачи клиентом F@h без потери промежуточных результатов? Не офигеет ли клиент когда после перезагрузки окажется после Интела на АМД (или наоборот huh.gif )? Если кто-нить пробовал вообще такое - поделитесь.
А что еще есть стоящее из проектов РВ??? Вообще в рассылке Arbalet обещал внести ясность - где какие плюсы и минусы в каких проектах. Жду...
Arbalet
(ShuraPAV @ Nov 8 2005, 06:51 PM)
А что еще есть стоящее из проектов РВ??? Вообще в рассылке Arbalet обещал внести ясность - где какие плюсы и минусы в каких проектах. Жду...

Рассылка выйдет строго по графику - в ночь с четверга на пятницу smile.gif
Всю информацию о других проектах РВ в области медицины, которую смогу обработать к этому времени, обязательно включу в выпуск.
romko
(ShuraPAV @ Nov 8 2005, 06:51 PM)
Насколько удалось разобраться - клиент F@h страдает отсутствием гибкого управления очередью заданий. Вызывает сомнение и его процессорозависимость и то, что сервер сам пытается сунуть тебе "подходящую" жабу.

Я б не назвав відсутність керування чергою серйозним недоліком з точки зору клієнта. Далеко не всім це потрібно, і далеко не всі користувачі настільки грамотні, щоб такою можливістю скористатись. А з точки зору проекту це навіть перевага, бо якщо хтось набере кілька великих завдань в чергу, і затримає їх надовго, то загальмується весь проект - не можна буде перейти до наступної стадії. Така вже особливість ФАХ, що пріоритетом є максимально швидке виконання окремих завдань, бо лише після завершення всіх частин однієї стадії проекту можна сформулювати завдання для наступної стадії.

А процесорозалежність не така вже й велика. На різних процесорах з однаковими рейтингами типові завдання виконуються з різницею максимум 30% на користь тої чи іншої архітектури.

Смогу я таким макаром считать задачи клиентом F@h без потери промежуточных результатов? Не офигеет ли клиент когда после перезагрузки окажется после Интела на АМД (или наоборот  huh.gif )? Если кто-нить пробовал вообще такое - поделитесь.


Переносив завдання в стадії виконання між комп"ютерами, в т.ч. з процесорами різних виробників. Все було ОК, завдання стартувало з тієї точки, в якій було зупинено. Головне, взяти всі потрібні файли, і не попасти на момент збереження стану завдання клієнтом - тобто краще переносити завдання, коли клієнт зупинений.
Paul B.Atton
(romko @ Nov 9 2005, 10:06 AM) *
Я б не назвав відсутність керування чергою серйозним недоліком з точки зору клієнта. Далеко не всім це потрібно, і далеко не всі користувачі настільки грамотні, щоб такою можливістю скористатись.
...
Така вже особливість ФАХ, що пріоритетом є максимально швидке виконання окремих завдань, бо лише після завершення всіх частин однієї стадії проекту можна сформулювати завдання для наступної стадії.
Можливо, все ж деякі можливості і не завадили б - користувався б ними той, кому це потрібно.
А от стосовно швидкості тут ще є куди просуватися. Яка може бути швидкість в такій ситуації, що мала початок ще вчора ввечері?
[09:10:09] + Attempting to get work packet
...
[09:10:18] - Error: Attempt #12 to get work failed, and no other work to do.
Waiting before retry.
[09:58:23] + Attempting to get work packet
...
[09:58:32] - Couldn't send HTTP request to server
[09:58:32] (Got status 403)
[09:58:32] + Could not connect to Work Server
[09:58:32] - Error: Attempt #13 to get work failed, and no other work to do.
Я так розумію, що наступна спроба буде вже десь через годину? А в разі невдачі №14 ще раз буде пробувати вже через ще більший час. І скільки діб чи тижнів таке буде продовжуватися?
Добре, що є хоч dnetc (клієнт RC5/OGR) - процесор хоч якусь роботу робить. wink.gif
Red Panda THINKs
nikelong, можешь переделать голосование с учётом всех вариантов и обнулить его?
Paul B.Atton
(Red Panda THINKs @ Dec 2 2005, 01:11 PM) *

nikelong, можешь переделать голосование с учётом всех вариантов и обнулить его?

Скоріше за все треба робити нове. А де є список свіх варіантів?
Red Panda THINKs
(Paul B.Atton @ Dec 2 2005, 01:19 PM) *

(Red Panda THINKs @ Dec 2 2005, 01:11 PM) *

nikelong, можешь переделать голосование с учётом всех вариантов и обнулить его?

Скоріше за все треба робити нове. А де є список свіх варіантів?
Вот здесь, например.
Paul B.Atton
Ну то треба вчити, як робити нове опитування?
Zetarul
Есть вопрос к уважаемому сообществу. Кто то проверял, уложится ли Pentium 233 включенный 6-8 часов в сутки в дедлайн? Или хотя бы сколько займет вычисление на такой машине. И есть ли возможность как то скрыть присутствие программы? Хотя бы в трее иконку убрать. sad.gif

PS
После 16 числа я попробую проагитировать lamour, crash, juvenis, zighmund и еще пару человек перейти на этот проект.
Red Panda THINKs
(Zetarul @ Dec 6 2005, 10:04 PM) *

Есть вопрос к уважаемому сообществу. Кто то проверял, уложится ли Pentium 233 включенный 6-8 часов в сутки в дедлайн? Или хотя бы сколько займет вычисление на такой машине.
Это очень сильно зависит от задания. ИМХО, не стОит такую машину подключать. Если б хотя бы 24/7, можно было бы попробовать.
(Zetarul @ Dec 6 2005, 10:04 PM) *
И есть ли возможность как то скрыть присутствие программы? Хотя бы в трее иконку убрать. :(
Иконку в трее можно спрятать. Нужно прописать THINK_TRAYICON=NONE в think.env . А все остальные окошки спрятать в настройках.
tyoma
(Zetarul @ Dec 6 2005, 10:04 PM) *

Есть вопрос к уважаемому сообществу. Кто то проверял, уложится ли Pentium 233 включенный 6-8 часов в сутки в дедлайн? Или хотя бы сколько займет вычисление на такой машине. И есть ли возможность как то скрыть присутствие программы? Хотя бы в трее иконку убрать. sad.gif

PS
После 16 числа я попробую проагитировать lamour, crash, juvenis, zighmund и еще пару человек перейти на этот проект.


В ФАХе есть же вроде бы проекты без дедлайна. Насчёт иконки, то если там 2000/ХР-система (в чём я сомневаюсь), то там можна запускать как сервис. Если 98, то надо ставить проги прячущие иконку.
Zetarul
(Red Panda THINKs @ Dec 6 2005, 10:25 PM) *

Это очень сильно зависит от задания. ИМХО, не стОит такую машину подключать. Если б хотя бы 24/7, можно было бы попробовать.

Зато таких машин P233-366 мне доступно 26 штук. Завтра пущу на одной, гляну как пойдет дело.
За совет с иконкой спасибо.

PS есть тут кто из Донецка?
Red Panda THINKs
(tyoma @ Dec 6 2005, 10:44 PM) *

(Zetarul @ Dec 6 2005, 10:04 PM) *

Есть вопрос к уважаемому сообществу. Кто то проверял, уложится ли Pentium 233 включенный 6-8 часов в сутки в дедлайн? Или хотя бы сколько займет вычисление на такой машине.

В ФАХе есть же вроде бы проекты без дедлайна.
А, точно! Можно в ФаХ подключать. :)
nikelong
Есть вопрос к уважаемому сообществу. Кто то проверял, уложится ли Pentium 233 включенный 6-8 часов в сутки в дедлайн? Или хотя бы сколько займет вычисление на такой машине.


очень грубо и на глаз прикину что то что всреднем у меня считается сутки-полторы (бартон 2ГГц), у тебя будет считатся дней 25-45 sad.gif . Хотя,те что весят 46 очков у тебя щёлкнутся дней за 3-5! Там вроде от бенчмаркинга зависит "жирность" заданий. Вобщем, Первый результат сможеш в статистике увидить максимум через неделю, да и вообще, лишние 7 ГГц нашей команде не помешают! Подключай ВСЕ excl.gif И ВСЁ что видиш! biggrin.gif (как это делаю я biggrin.gif )

Зато таких машин P233-366 мне доступно 26 штук.


хм, с таким парком можеш расчитывать на 380~420 пунктов рейтинга, что пока есть 2-й результат по нашей команде. Милости просим! biggrin.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.