Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
ноутбук под ФАХом
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
nikelong
Есть такие догадки, что HDD будет первым кандидатом на вылет, спустя пару-тройку месяцев эксплуатации.
Есть среди вас те, кто считает на ноуте?
Да и вообще:качество комплектухи в сравнении с десктопами?
tasiziso
(nikelong @ Feb 5 2006, 06:08 PM) *

Есть такие догадки, что HDD будет первым кандидатом на вылет, спустя пару-тройку месяцев эксплуатации.
Есть среди вас те, кто считает на ноуте?
Да и вообще:качество комплектухи в сравнении с десктопами?


Знаешь, есть такая фича, зовётся RamDisk XP =)) Я её сильно юзал под фадом. Её отличительна особенность в том, что она позволяет дампить рам-диск на винт по таймеру (у меня было каждые 6 часов), и при отключении. Фад на ней жил отлично, но фах.... Он что-то постоянно читает с винта, или , скорей всего в реестре, поэтому винт не выключается = (((
Может, найдшь что-нить похожее
ShuraPAV
(nikelong @ Feb 5 2006, 06:08 PM) *

Есть такие догадки, что HDD будет первым кандидатом на вылет, спустя пару-тройку месяцев эксплуатации.
Есть среди вас те, кто считает на ноуте?
Да и вообще:качество комплектухи в сравнении с десктопами?

Пробовал считать на ноуте с AMD-шным процом (ноут на время в руки попал), но это было во времена, когда я считал FAD. Большой минус этого ноута был нагрев в режиме работы 24/7, а также нагрев БП. Пришлось снять DVD-шник для улучшения охлаждения внутренностей (пока ноут на ремонте находился). Правда "дредноут" попался мощный кило на 5 с гаком со всеми наворотами и батареей на 66Wh (6Ah). Думаю для таких издевательств лучше использовать какой-нить Intel Centrino, более холодный и менее требовательный к мощности БП (до 75W).

Насчет качества коплектухи: если ноут из разряда "горячих", то постоянная работа HDD c перегревом - снижает намного его ресурс (тоже для DVD). Но могу сказать, что сам использую ноутбучные винты на десктопах, меньше шума и при необходимости переноса в кармане меньше места занимает. В кач-ве примера могу сказать про свой винт-ветеран Toshiba MK1926FCV (814MB), кот отработал только у меня три года (купил как хлам за 5 гр.). Этот винт простоял на тачке, которая 1,5 года FAD считала, а сейчас с начала года пашет на FAH.
Про те модели ноутбучных винтов, которые сейчас продаются, сказать ничего не могу - пока мало статистики. А про качество ноутов распространяться здесь не буду - это уже другая тема.
Oasis
С ноутбучными не сталкивался, зато сталкивался часто с обычнымы.
Samsung не бери, ни коем случае (особенно последние). На WD нареканий меньше чем на какие-либо других производителей. Хотя возможно с ноутбучными картинка может быть и другая.
nikelong
Сам себе и отвечу: уже на протяжении 7-ми месяцев ноутбук считает юниты. Всё ОК, так что непереживайте, подключайте ваши ноуты к расчетам!
Death
а рамдиск юзаешь?
nikelong
Нет.
А стоит попробывать?
Rilian
(nikelong @ May 25 2007, 02:43 PM) *

Сам себе и отвечу: уже на протяжении 7-ми месяцев ноутбук считает юниты. Всё ОК, так что непереживайте, подключайте ваши ноуты к расчетам!

У меня ноут считал почти круглосуточно 2 консоли ФАХа начиная с прошлого июня. Уже 2 месяца считает тоже круглосуточно СПМ и пока никаких проблем не біло. Только не забівайте про охлаждение - у меня ноут стоит на 4 пробках от минералки rilian.gif
nikelong
Я ноут ставлю на ночь на ребро. Так тоже повышается охлаждение дна.
Rilian
Может лучше переворачивать? Сверху ноута (со стороны экрана) нет нагревающихся элементов и вроде теплый воздух с перевернутой нижней поверхности будет сразу подниматься вверх, а не огибать корпус
Oleg82
пару дней назад тоже взял сибе ноут yes.gif "hp" Core2Duo T5500 1.67 GHz 2MB , как приеду с рейса буду пробывать...
romko
Есть такие догадки, что HDD будет первым кандидатом на вылет, спустя пару-тройку месяцев эксплуатации.

Цікава гіпотеза, якщо йдеться про те, що вінт має здохнути від постійної роботи smile.gif devil_2.gif

Тільки я протилежну гіпотезу чув: що вінтам найбільш шкодять часті зупинки/запуски, а постійна робота є нормальним режимом, в якому ресурс пристрою є дуже тривалим. Зокрема тому треба в настільних системах вимикати енергозбереження для HDD, щоб диск ніколи не спинявся. Для ноута, якщо він працює від мережі, теж можна особливо енергію не економити. Тому я для ноута поставив "Turn off hard disks: never", і рахую на ньому вже 6-й місяць без проблем.

Про якість комплектухи говорити важко - я його не розбирав, бо він службовий і на гарантії. biggrin.gif
nikelong
В ноуте проблема в другом: греется шо самосшедший. Кулер или обдув то не поставишь, одни решёточки. nike.gif
Вот поэтому и я такое написал! crazy_pilot.gif
А работа на повышеных, близких к максимально допустимых температурах есть большее зло нежеле старты/стопы. rilian.gif
ShuraPAV
(nikelong @ May 28 2007, 07:21 PM) *

В ноуте проблема в другом: греется шо самосшедший. Кулер или обдув то не поставишь, одни решёточки. nike.gif
Вот поэтому и я такое написал! crazy_pilot.gif
А работа на повышеных, близких к максимально допустимых температурах есть большее зло нежеле старты/стопы. rilian.gif


Nike прав. Продолжительная работа в тяжелом температурном режиме для харда (особенно летом в помещениях без "климат-контроля") приводит к его преждевременной смерти. Засыпание харда тоже лучше отключать.
Работа бука в режиме 24/7 еще сказывается на его системе охлаждения: износ кулеров и накопление пыли и ворсы в щелях радиаторов охлаждения (вплоть до полной непродуваемости), так что внутрь чаще заглядывать надо.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.