Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Выбор комплекта охлаждения
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
huangdi
1156 socket, 1Х80мм + 1Х120мм — итого 3 кулера. Кандидаты ниже:

Кулер CoolerMaster Hyper 212 Plus

Fan Noctua 120x120x25mm SSO Bearing 3 pin + 4 pin

Fan Noctua 80x80x25mm SSO Bearing 3 pin + 4 pin

P.S. буду первый раз устанавливать процессорный кулер. Попробовать самому или вызвать "мастера"?
nikelong
huangdi,
"Мастера" нужны были в эпоху безкрышечных атлонов.
Сейчас нуб если шото и может плохово сделать при замене куллера - это забыть снять пленку с дна куллера, и\или забыть намазать термопасту.

Сам процесс установки куллера описан в мануале в картинках для даунов-пиндосов, поэтому любой 10-ти летний славянский ребенок разберется в этом без труда.

Ну а аккуратность шоб не погнуть ножки должна присутствовать всегда. Вроди все.
vitalidze1
Вспомнив смішний випадок з роботи, проводили практичну частину співбесіди на сервісного інженера, дали товаришу комплектуху для компа, коли дійшло до встановлення проца, в мене чуть серце не стало, даний індивід подивився на проці зверху і знизу і давай давити термопасту на брюхо ЛГА 775 процу st.gif st.gif Чєл роботу не получив, а сервіс получив проц для очистки від сєребрянки термопасти, хто юзав - знає як вона хєрово відмивається. Як результат на сервісі з'явився ще один тестовий проц wink2.gif
huangdi
(vitalidze1 @ Jan 11 2010, 21:52) *

Вспомнив смішний випадок з роботи, проводили практичну частину співбесіди на сервісного інженера, дали товаришу комплектуху для компа, коли дійшло до встановлення проца, в мене чуть серце не стало, даний індивід подивився на проці зверху і знизу і давай давити термопасту на брюхо ЛГА 775 процу st.gif st.gif Чєл роботу не получив, а сервіс получив проц для очистки від сєребрянки термопасти, хто юзав - знає як вона хєрово відмивається. Як результат на сервісі з'явився ще один тестовий проц wink2.gif


Вот чтоб такой херни не наделать, я, как понимаю, должен буду сделать следующее:

1) отключить системник от питания,
2) положить пациента набок,
3) отключить питание кулера от мамки,
4) снять боксовый кулер,
5) вынуть процессор из гнезда (действительно ли так нужно делать?),
6) смоченной в спирту ваткой очистить проц от старой пасты,
7) аккуратным ровным слоем нанести новую пасту,
8) одеть новый кулер на проц согласно инструкции,
9) подключить питание кулера,
10) запустить комп и первые пару часов мониторить температуру проца.

P.S. многим соискателям нужно почаще заглядывать на ithappens.ru, чтоб не делать такой вот ерунды - мазать процессору бррюхо st.gif

vitalidze1
5) краще вийми, щоб не замастити мамку термопастою, ді і легче так змивати штату липучку.
7) термопасти клади побільше, все, що не потрібно видавиться, тут краще перебдіть ніж недобдіти, особливо, якщо паста рідка, а не густа.

Нетреба годинами нічого моніторити, запускаєм лінпак і він за 20 секунд проца до максимума розкочегарить, рівняєш темпу з тою, котра була на боксовому, якщо менша, значить добре, якщо більша, або така сама, переставляй кулюр заново.
T0lsty
(huangdi @ Jan 11 2010, 22:12) *


5) вынуть процессор из гнезда (действительно ли так нужно делать?),


если не уверен лучше не вытягивать .ну или делать это аккуратно , строго вертикально вверх. и так же ставить обратно .



(huangdi @ Jan 11 2010, 22:12) *

6) смоченной в спирту ваткой очистить проц от старой пасты,



пасту вполне можно стереть салфеткой с проца прямо в материнке , потом можно протереть спиртом . но это не обязательно . салфетки обычно достаточно.

(huangdi @ Jan 11 2010, 22:12) *

7) аккуратным ровным слоем нанести новую пасту,

можно пальцем размазать тонким слоем по процу. это самый удобный способ.

также размазываю пластиковой карточкой , выходит очень тонкий и ровный слой.



7) термопасти клади побільше, все, що не потрібно видавиться, тут краще перебдіть ніж недобдіти, особливо, якщо паста рідка, а не густа.

хорошая паста - недешОвая , смысл ее давить туда дохрена. читаем выше .


mzhelo
А я на днях установил себе вот этого красавца - Zalman CNPS7000C-AlCu LED. shuffle.gif
http://www.overclockers.com.ua/news/hardwa...8-09-09/102551/
Картинка в самом низу.

После этого мой Celeron 2.66 спокойно и без глюков работает на частоте 3.31GHz, температура 48-49 градусов С. (На боксе при 2.66 была температура 60 градусов). И тишина ... ph34r2.gif

tribal
это мой звереныш: http://www.scythe-eu.com/en/products/cpu-c...r/katana-2.html
теперь БП стало слышно (
nikelong
теперь БП стало слышно (


1. AMD64 X2 4400+@3.07GHz/ GF250GTS


Это шо ж за БП, шо он громче GF250GTS?

Лично в моей системе видяха - самое слабое шумное звено...
tiss
(mzhelo @ Jan 12 2010, 10:10) *

А я на днях установил себе вот этого красавца - Zalman CNPS7000C-AlCu LED. shuffle.gif
http://www.overclockers.com.ua/news/hardwa...8-09-09/102551/
Картинка в самом низу.

После этого мой Celeron 2.66 спокойно и без глюков работает на частоте 3.31GHz, температура 48-49 градусов С. (На боксе при 2.66 была температура 60 градусов). И тишина ... ph34r2.gif


Через три года такой "красавец" стал громко трещать подшипниками на оборотах выше 1000. Меня правда не сильно это огорчило, потому что поставил родной кулер и отдал машину, а себе сделал апгрейд. Но три года ни разу не жаловался на проблему с охлаждением.

ЗЫ. Проц был пень на 3.2 ггц
tribal
(nikelong @ Jan 12 2010, 16:32) *

теперь БП стало слышно (


1. AMD64 X2 4400+@3.07GHz/ GF250GTS


Это шо ж за БП, шо он громче GF250GTS?

Лично в моей системе видяха - самое слабое шумное звено...

БП - http://article.techlabs.by/36_8129.html
Видео - http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=DmqES...qZoH&templete=2
Итог - БП стал самым шумным элементом системы smile.gif
huangdi
Пересобрал комп с новой СО. При включении начинает работать БП, вентилятор процессорного кулера и 120мм вентилятор (80 мм мне увы так и купили на д.р.).

Через пару секунд все это гаснет, а еще через пару секунд все повторяется по новой. Кто-то сталкивался с похожей проблемой?

P.S. Могу оперативно выложить фотки сабжа если это поможет в диагностике.
tribal
huangdi,
внимательно проверь все ли подключено, я про вентиляторы....
если материнка не пищит, то еще раз пере установи кулер на проце(плохой контакт може тбыть). может хреновый контакт. хотя при старте по идее не должоно вырубатся

ЗЫ фотки врядли помогут, внимательно проверь последовательность всех действий, мож чего упустил ;
YuRi
(huangdi @ Jan 16 2010, 18:21) *
Пересобрал комп с новой СО. При включении начинает работать БП, вентилятор процессорного кулера и 120мм вентилятор (80 мм мне увы так и купили на д.р.).

Через пару секунд все это гаснет, а еще через пару секунд все повторяется по новой. Кто-то сталкивался с похожей проблемой?

Сталкивался дважды. В обоих случаях это происходило из-за того, что не стартовал профессор.

В первом случае - из-за глюка биоса. Материнка была оверклокерская и биос "заклинило" на частоте 1300. Стандартный сброс биоса не помог. Вылечил временной установкой профессора, поддерживающего эту частоту, и ручной установкой частоты на 800 с последующим сбросом биоса в дефолтные настройки.

Во втором случае - профессор не стартовал из-за того, что (предположительно, т.к. окончательного ответа от сервиса я так и не получил) сгорели три или четыре из шести фаз питания. Вылечилось заменой материнки.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.