Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Системы хранения данных (СХД) для докторов
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
huangdi
Недавно работал над проектом о дисковых библиотеках, и вспомнил, что доктора жалуются на то, что в год на одну пленку тратят 25К долларов. Все желающие могут оценить предпоследние достижения в области организации петабайтных хранилищ на сайте ЕМС

ИМХО, одна такая штука может экономить столько мусора, в который превращается пленка, что докторам точно пора задумываться о гранте от ЕМС или IBM.
Rilian
Компании IBM Research и Fujifilm объединились, чтобы создать новый тип магнитной ленты и устройства, считывающего с него информацию. Инициатива привела к рекорду.

Сразу отметим, что магнитные ленты (похожие на те, что не так уж давно массово использовались в аудио- и видеокассетах), несмотря на их исчезновение в быту, всегда были хорошей альтернативой жёстким дискам. В случае если необходимо хранить большие массивы данных, им по-прежнему нет равных по плотности упаковки информации. Это ещё раз и доказали IBM с Fujifilm (кстати, в третьем квартале 2009 года рынок магнитно-ленточных носителей оценивался в полмиллиарда долларов США).

Инженеры не только переделали носитель, но и создали новую технологию считывания. В качестве основного вещества магнитного слоя ленты был выбран феррит бария (BaFe). Швейцарцы и японцы придумали, как сделать так, чтобы магнитное поле частиц было развёрнуто перпендикулярно ленте, а не вдоль неё (приём, аналогичный тому, что пять лет назад позволил скачком нарастить ёмкость жёстких дисков). Такое новшество позволило увеличить количество битов, помещающихся на той же площади.

Кроме того, ферриту бария нужна более тонкая подложка, и, как следствие, на одной катушке при том же диаметре умещается на 12% больше плёнки.
Общий результат всех нововведений: на магнитной ленте размещалось до 29,5 миллиарда битов на квадратный дюйм, что равносильно 35 терабайтам на одной катушке! Это более чем в 40 раз больше вместимости современных бобин и в несколько раз больше ёмкости нынешних жёстких дисков.
Однако увеличение плотности упаковки данных усложняет работу с ними считывающих головок. Основной проблемой являются помехи, возникающие из-за остаточного магнетизма, который сохраняется на головках от предыдущих считываний.

Чтобы обойти это препятствие, IBM разработала специальный алгоритм, который одновременно с процессом обработки предсказывает эффект, который окажут электромагнитные помехи на последующее считывание.

IPB Image

Видео http://www.youtube.com/watch?v=z2w-pzMjpx0

Следующим рекордом, по мнению авторитетного издания distributed.org.ua, будет рекорд плотности записи на перфокарте.
Death
zato esli plenka rvetsa to srazu dohnet primerno megabait a to i dva.
SlavaAltus
QUOTE(Death @ Jan 27 2010, 00:09) *
zato esli plenka rvetsa to srazu dohnet primerno megabait a to i dva.


Ничего страшного - фотографируем края отрезков ленты каким-нибудь "Сканирующим електронным" микроскопом и в "Фотошопе" легко восстанавливаем перерезанные биты ))))))

A1ex01
фигня эти ленты, TS3400 Tape Library юзается с недавних пор и уже 2 раза был отказ,

вызов специалиста около 1Кгрн/час fear.gif
huangdi
А что отказывало?
A1ex01
этим занимается другой чел. я не в курсе, останавливается выдает ошибку, по тел. рекомендуют почистить, проверить механику, перезапустить... апарату меньше полугода blink.gif
Alien
у нас планируют создать распределенное хранилище, в национальном гриде, где будут храниться эти данные.
но с медиками все сложно..из-за конфиденциальности... хотя есть уже решения...
huangdi
Tiered Storage? Если не трудно, сбросьте ссылку на решение. Почитаю для самообразования.
Alien
http://grid.bitp.kiev.ua/index.php?view=we...=177〈=ru
тут почитай, про электронные карточки.... которые планируют ввести.

по твоему вопросу отвечу.
проблема в том, что секреты пациента должен знать сам пациент и лечащий врач. В случае хранения данных на кластерах, каждый админ может получить доступ к этим данным. Из-за чего безопасность плохая.
На сегодняшний день пришли к такому выводу, что у пациента, врача и еще очень важного человека будет свой сертификат стандарта х.509. Одни данные будут разбросаны условно на 3 кластера. Сбор данных будет проводиться лишь с доступом конкретных пользователей (врач\пациент). В общем будет еще применять шифрование и т.д.. Немного напоминает ситуацию запуска ракеты с атомной боеголовкой)))
Rilian
Alien, даже если все зашифровать, "любой админ" сможет эти данные перехватывать на этапе пересылки и перед шифрованием на сервере ...
Alien
хз, вроде такая система зарубежом есть... может деталей не знаю.. я только доклад слышал и на память кое что помню..
huangdi
О, отечественные разработки. Почитаю на досуге. Хотя уверен, что там разновидность DLP.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.