Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Делать ли сейчас апгрейд?
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
1, 2, 3, 4, 5, 6
egorio
Нуждаюсь в вашем совете. Я человек импульсивный - сначала делаю, а потом думаю sad.gif Не всегда получается удачно.
Сейчас у меня P5K, Q6600 и 4 GB RAM. Все работает, все ок. Купил новое видео и стал вопрос о замене БП, с заменой БП стал вопрос замены материнской платы на экземпляр с восьми-фазным питанием процессора для лучшего разгона. Это будет стоить 1300 грн. И прирост КПД будет на уровне 5-7%.

Или же я сейчас продаю этот комплект и покупаю Core i7 920, P6T и 3-6 GB RAM. Это будет стоить мне около 3500 грн., но КПД подымется на 98%.

Что делать? Покупать все сейчас? Или ждать еще? Сумма для меня не маленькая, поэтому выбор сложный.
A1ex01
ну, если сумма не маленькая, тада ждать...
koc.gif
nikelong
egorio,
Тут на носу 6тиядерные процы....
http://itnews.com.ua/52251.html
http://itnews.com.ua/50751.html

Поэтому тебе, как кранчеру, я бы посоветовал если и вкладыватся сейчас в мамку - то в такую шо потом поддержит этисамые шестиядерные процы ...

Конкретнее про даты : март-июнь 2010 года...



Алсо, фраза которая доставляет:
http://nvworld.ru/news/new-470/

Несмотря на то, что новый настольный 6-ядерный процессор Intel с кодовым именем Gulftown выйдет лишь в следующем году, некий энтузиаст с прозвищем Shamino уже разогнал инженерный образец этого чипа до небывалых частот. При помощи жидкого азота, а также поднятием рабочего напряжения до 2,02 В, все шесть ядер процессора заработали на частоте 6,4 ГГц.

Ипать, 6 ядер на 6 гигогерцах. Это ж какой ППД в Праймгриде можна выдать? о_0
egorio
A1ex01, но хочется же!

nikelong, i920 со средним разгоном, это 8 ядер (4 физ. + 4 виртуал.) по 3,3-3,5 GHz. Т.е. минимум 24 GHz. Хоть праймгрида, хоть чего biggrin.gif
nikelong
это 8 ядер (4 физ. + 4 виртуал.) по 3,3-3,5 GHz. Т.е. минимум 24 GHz.


Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это веришь? о_0
Death
а сам-то как думаешь? )))
egorio
nikelong, я верю цифрам.
Например: http://www.primegrid.com/show_host_detail.php?hostid=125053
Ядер: 8
ППД: 15к
KING100N
QUOTE
Я человек импульсивный - сначала делаю, а потом думаю

я точно такой же, но все же пытаюсь объективно оценивать ситуацию. Учитывая, что платформа интела (1366/1156) молодая, думаю, что стоит пока подождать с апгрейдом. А это разделение на мэйнстрим и хайэнд еще более удручает, и говорит в пользу ожидания. Имхо, будущее за гпу, поэтому я бы не стал спешить. Но, если не удержишься, посмотри как вариант i7-860 + 1156 +4Gb
A1ex01
(egorio @ Feb 16 2010, 14:21) *

A1ex01, но хочется же!


как вариант -собрать второй комп
Khvastov Maxim
Я сейчас конечно рискую быть позорно выгнанным из форума и команды, но мысль моя такая - а зачем апгрейдится, если берут сомнения, да ещё и сумма не маленькая ? Только ради поднятия ппд? ИМХО, несеръёзно no.gif
Я сам иногда хочу сделать апгрейд "полный фарш", но, прикидывая расходы, понимаю что особой надобности в том нет. Лучше реально подсобрать денежку, подготовиться к выходу ещё более нового железа ph34r2.gif
egorio
Khvastov Maxim, да я тоже так думаю. Но так можно ждать вечно smile.gif

A1ex01, дорого очень.

KING100N, я тоже пока решил ждать. Месяц-два-три. Пока цены немного упадут.
KING100N
QUOTE
как вариант -собрать второй комп

собрать новый комп сейчас стоит каких-то запредельных денег, а если с серьезным видео, то вообще лучше не начинать считать смету swoon.gif хотя может я просто отвык от таких сумм с постоянным апгрейдом
Death
щас уже не 1 а больше
просто если в мамку влазило 512 памяти или гиг то всё.
а щас хочешь запихай 16 - нопо деньгам это никак не штуко ))
ну и плюс 3 сли - это не одна видеокарта агпшная а 3, прально?
ну и теде.
хотя штука в 2000 году это было огого. а щас - ну штука...

http://nebesa.com/Rich/ вот хай энд )))
egorio
QUOTE(Death @ Feb 16 2010, 21:43) *

щас уже не 1 а больше
просто если в мамку влазило 512 памяти или гиг то всё.
а щас хочешь запихай 16 - нопо деньгам это никак не штуко ))
ну и плюс 3 сли - это не одна видеокарта агпшная а 3, прально?
ну и теде.
хотя штука в 2000 году это было огого. а щас - ну штука...

http://nebesa.com/Rich/ вот хай энд )))

Это был ответ на мой пост, о том, что за 1000$ всегда можно было собрать хай-энд комп. Чета я его удалил случайно О_о
nikelong
Нормальный новый кранчерский комп - 10К гривен. Все шо ниже - компромис smile.gif

egorio,
Не делаем поспешные выводы, глядя на того японца! smile.gif
Смотрим сюда:
http://www.primegrid.com/hosts_user.php?so...=0&userid=44614
Ой, что это у нас? NVIDIA GeForce GTS 250 (1024MB) driver: 19562 !
Гм, ну и шо? Может фолдинг считает?
Ан-нет!
http://www.primegrid.com/results.php?hosti...tate=0&appid=11
AP26 Search v1.00 (cuda23) wink.gif
Та-дам! 15К ППД на компе где видяха дает 5К и проц - остальные smile.gif Причем неизвестно, может тех видях там две smile.gif

Поэтому мы далеко ходить не будем, а просто посмотрим одного кранчера из украины.
http://www.primegrid.com/hosts_user.php?so...=0&userid=39332

Тадам! Ферма из целых 4-х й920. ну и какой там ППД?

Так шо Дэз и Егорио - не стоит лохматить бабушку! 24 ггц там и близко не пахло. Я не спорю что й9хх - это быстрейшие настольные процы на земле (целл пс3 невсчет) - но то что егорио не получит +100% ППД к своему ку6600 - это факт.
egorio
QUOTE(nikelong @ Feb 16 2010, 21:51) *

egorio,
Не делаем поспешные выводы, глядя на того японца! smile.gif

Хорошо. Вот еще товарищ http://www.primegrid.com/results.php?hostid=99652 Видяхи нет, процессор не разонан. RAC - ~ 9k.
Считаем.
86000 секунд в сутках
2000 секунд на задание
29 очей за задание
8 ядер

86000 / 2000 = 43 задания на ЦП
43 * 8 = 344 задания в день
344 * 29 = ~ 9976 PPD

10к на не разогнанном ЦП. После небольшого разгона будет ~ 12 к. Плюс видеокарта ~ 1-2 k PPD. Мой квад 3 GHz дает, примерно, 6к. Вот тебе и прирост 98%.

Хотелось бы услышать мнение tiss, как владельца. Уверен, его компьютеры работают не 24/7.
nikelong
Плюс видеокарта ~ 1-2 k PPD

Ващето 5К дает тазик уровня 8800гтс

Ок, согласен шо нужно услышать шо скажет владелец такого проца.

Если таки правда - я первый буду менять свою ферму на й920-е smile.gif

Видяхи нет, процессор не разонан.

К сожалению , разогнан ли процессор боинк не показывает.
У меня тоже пишет шо квад, 2.5 ггц smile.gif
mzhelo
egorio, короткий ответ - "не спеши, а то можешь успеть". smile.gif
В том смысле, что если ты не достиг критического уровня неудовлетворённости, то и делать ничего не надо. Подожди wink.gif
egorio
QUOTE(nikelong @ Feb 16 2010, 22:19) *

К сожалению , разогнан ли процессор боинк не показывает.
У меня тоже пишет шо квад, 2.5 ггц smile.gif

Определить можно. Но не точно.
Вот этот не разогнан:
http://primegrid.com/show_host_detail.php?hostid=122825
Вот этот разогнан:
http://primegrid.com/show_host_detail.php?hostid=125053

Measured floating point speed и Measured integer speed.
Но сравнивая два одинаковых процессора нужно подбирать и одинаковую ОС.

i7 действительно даст 98% прирост. Иначе бы я и не задумывался о покупке.

mzhelo, не достиг. Но хочется быть крутым и скоро аванс biggrin.gif
Rilian
Апгрейд чисто для кранчерских нужд?

У меня тут идея появилась, может сделать биржу ППД только платную?
nikelong
Rilian,
Скорее всего да. А шо?

может сделать биржу ППД только платную?

Как быть с лог\пасс ?
mzhelo
(egorio @ Feb 16 2010, 22:26) *

mzhelo, не достиг. Но хочется быть крутым и скоро аванс biggrin.gif

Женись и это пройдёт smile.gif
Sergyg
egorio я, напр., немалого жду от Ферми.
Т.е. теоретически через месяца 3-4 (в зависимости от ажиотажа, человеческой жадности (кста, после НГ в стране наблюдаю нехорошую тенденцию с ценами и ассортиментом: буквально в декабле собрал знакомому комп, а потом в нач.февраля (2010) почти тот же комп другому человеку. В феврале я немало удивлялсо! )
Так вот, втыкнувши Фермю в твою систему, ВЕРОЯТНО, в некоторых проектах (а потом и в других - это вопрос времени, но никто не скажет - сколько его пройдет smile.gif ) ты получишь приятные цифры.
Правда, БП конечно придется абгрейдить.
минусы: такой апгрейт дешёвым не будет.
плюсы: видяха будет акутальной ещё долго.
минусы: старые видяха и БП будут пылиться, пока не будут возвращены в родной системник при изымании Ферми в новый ящик. А если сразу продать/отдать старый БП и видяху - то что делать с остатками старого ящика при изымании хорошего БП и Фермьи в новый ящик.
Короче, похоже, нужно расслабиться и подождать ... пока все варианты не сильно привлекательны.
Ну это при условии, что в графе "надбавки" руководство откажется прописать строчку "новый комп для нашего, товарищи, всеобщего блага".
Rilian
QUOTE(nikelong @ Feb 16 2010, 22:33) *

QUOTE
может сделать биржу ППД только платную?

Как быть с лог\пасс ?

есть weak account key, по нему можно считать на юзера, не вводя его пароль

кстати на этой основе можно понаделать настроенных боинк клиентов и раздавать на торрентах
egorio
QUOTE(mzhelo @ Feb 16 2010, 22:35) *

QUOTE(egorio @ Feb 16 2010, 22:26) *

mzhelo, не достиг. Но хочется быть крутым и скоро аванс biggrin.gif

Женись и это пройдёт smile.gif

Видимо мне не помогло smile.gif Можно пойти дальше и сказать: "Рождайте ребенка и все пройдет", вот тогда да. А пока можно и поиграться smile.gif

QUOTE(Sergyg @ Feb 16 2010, 22:36) *

egorio я, напр., немалого жду от Ферми.
Т.е. теоретически через месяца 3-4 (в зависимости от ажиотажа, человеческой жадности (кста, после НГ в стране наблюдаю нехорошую тенденцию с ценами и ассортиментом: буквально в декабле собрал знакомому комп, а потом в нач.февраля (2010) почти тот же комп другому человеку. В феврале я немало удивлялсо! )
Так вот, втыкнувши Фермю в твою систему, ВЕРОЯТНО, в некоторых проектах (а потом и в других - это вопрос времени, но никто не скажет - сколько его пройдет smile.gif ) ты получишь приятные цифры.
Правда, БП конечно придется абгрейдить.
минусы: такой апгрейт дешёвым не будет.
плюсы: видяха будет акутальной ещё долго.
минусы: старые видяха и БП будут пылиться, пока не будут возвращены в родной системник при изымании Ферми в новый ящик. А если сразу продать/отдать старый БП и видяху - то что делать с остатками старого ящика при изымании хорошего БП и Фермьи в новый ящик.
Короче, похоже, нужно расслабиться и подождать ... пока все варианты не сильно привлекательны.
Ну это при условии, что в графе "надбавки" руководство откажется прописать строчку "новый комп для нашего, товарищи, всеобщего блага".

Да, я сам пришел к тому же выводу. Пока нужно ждать, а потом менять всю платформу (видео можно и оставить).

QUOTE(Rilian @ Feb 16 2010, 22:38) *

QUOTE(nikelong @ Feb 16 2010, 22:33) *

QUOTE
может сделать биржу ППД только платную?

Как быть с лог\пасс ?

есть weak account key, по нему можно считать на юзера, не вводя его пароль

кстати на этой основе можно понаделать настроенных боинк клиентов и раздавать на торрентах

Помоему, PB и прибыль не совместимы. Для кранчеров, так точно.
mzhelo
(egorio @ Feb 16 2010, 22:46) *

(mzhelo @ Feb 16 2010, 22:35) *

(egorio @ Feb 16 2010, 22:26) *

mzhelo, не достиг. Но хочется быть крутым и скоро аванс biggrin.gif

Женись и это пройдёт smile.gif

Видимо мне не помогло smile.gif Можно пойти дальше и сказать: "Рождайте ребенка и все пройдет", вот тогда да. А пока можно и поиграться smile.gif

Тот же апгрейд, вид сбоку smile.gif
egorio
QUOTE(mzhelo @ Feb 16 2010, 22:58) *

Тот же апгрейд, вид сбоку smile.gif

Не, к таким апгрейдам я пока не готов biggrin.gif

Тут еще есть вариант. Продают Q8400/8 GB/MSI P35/8800 GTS за 3500 грн О_о Если повезет, в четвегр-пятницу заберу. И будет прирост больше 98% smile.gif
nikelong
weak account key


К сожалению, есть не во всех проектах.
Но да, в осовных он присутствует.
Идея с торрентами зачетная.
На юзера ДОУ будем считать?
Rilian
да, на общекомандного
A1ex01
(egorio @ Feb 16 2010, 23:01) *

Тут еще есть вариант. Продают Q8400/8 GB/MSI P35/8800 GTS за 3500 грн О_о Если повезет, в четвегр-пятницу заберу. И будет прирост больше 98% smile.gif

два компа рульно bq.gif Пока на одном шпилиш/тестиш чего, другой спокойно кранчит

на коре2-3ГГц при мадже/боинк/фолдинг/нод32 работать -НиРиАЛЬНО blink.gif

зы: +KVM добавить
Khvastov Maxim
QUOTE(A1ex01 @ Feb 16 2010, 23:34) *

два компа рульно bq.gif Пока на одном шпилиш/тестиш чего, другой спокойно кранчит

А иногда получается, что один спокойно кранчит, второй тоже кранчит, и на нём ещё работать приходится smile.gif А если припрёт, то ещё и комп жены (не взирая на протесты) впрягаетсо )
Так что да, плодить дома компы посредством апгрейда - это недёшево, но полезно smile.gif

egorio, удачной покупки ! koc.gif
mzhelo
(Khvastov Maxim @ Feb 16 2010, 23:55) *

(A1ex01 @ Feb 16 2010, 23:34) *

два компа рульно bq.gif Пока на одном шпилиш/тестиш чего, другой спокойно кранчит

А иногда получается, что один спокойно кранчит, второй тоже кранчит, и на нём ещё работать приходится smile.gif А если припрёт, то ещё и комп жены (не взирая на протесты) впрягаетсо )Так что да, плодить дома компы посредством апгрейда - это недёшево, но полезно smile.gif

egorio, удачной покупки ! koc.gif

Обратите внимание: наличие жены => еще один комп => прибавка ППД wink.gif
Кароче, от жены токмо польза, ППД увеличиваеццо (и ещё она будет тебя кормить, возможно, насильно).
Делайте выводы, граждане... smile.gif
P.S. О пользе детей я вообще молчу.
SpellChecker
Жена и комп 24/7 - суть вещи несовместимые smile.gif
По делу:
- апгрейдится всегда поздно.
- апгрейдится надо когда есть лишние деньги или острая необходиость.
Как я понял последних двух - нет, ну а первое - говорит за себя само.
Короче - не жмет - не суетись.
Death
SpellChecker, неправда )) я постил картинку - аптайм дома 10 суток.
egorio
Главное, чтобы они (комп и жена) в разных комнатах были. Тогда все нормально smile.gif
T0lsty
(egorio @ Feb 16 2010, 12:46) *

Сейчас у меня P5K, Q6600 и 4 GB RAM. Все работает, все ок.
стал вопрос замены материнской платы на экземпляр с восьми-фазным питанием процессора для лучшего разгона. Это будет стоить 1300 грн. И прирост КПД будет на уровне 5-7%.

нет смысла менять материнку . прироста никакого не будет.

про i7 - решать тебе .
SpellChecker
QUOTE(Death @ Feb 17 2010, 10:22) *

SpellChecker, неправда )) я постил картинку - аптайм дома 10 суток.
Это у тебя правильно подобранная конфигурация жены ... или квартиры wink.gif
egorio
T0lsty, прирост будет. Т.к. моя P5K не вытягивает разгон больше 3,2 GHz. А процессор на другой материнке работал стабильно на частоте 3,4-3,5 при напряжении ~ 1.35 V.
Khvastov Maxim
QUOTE(egorio @ Feb 17 2010, 18:11) *

Т.к. моя P5K не вытягивает разгон больше 3,2 GHz. А процессор на другой материнке работал стабильно на частоте 3,4-3,5 при напряжении ~ 1.35 V.

Ну, не знаю, на много ли вырастит ппд от разницы 200 MHz?
Sergyg
ну вот у меня была 4-штырьковая Gygabyte p35-ds3
Ку6600 стабильно работал только на 3.15GHz , потом я установил новую Biostar TP45 HP
(8-штырьковая, охлаждение весьма неслабое? думал - и недорого и нехило punk.gif ) и что? некоторые тесты проходил на 3.45, но вылетал и в результате я забил и щас работает на 3.25 sad.gif Всё никак не дойду поразбираться почему так (мало)?
Зы: т-ры: чипсета до 33-34, проца (вот щас в праймгриде - до 59, в СиСофтСандре , напр. - до 40 smile.gif (может, пыли уже чуток осело? хотя визуально - её почти нет) БП - Чейфтек 550вт, видяха Радеон3850, память Кингстон 6400 (тактильно - 38-40)
Йа был уверен, шо буду работать о 3,5ГГц о_О
egorio
Все решено. Завтра еду за вторым компом. Только еще не решил, что оставлю себе.
Sergyg
ы, исключите меня немедленно, но йа бы выбрал жену O_o
mzhelo
(Sergyg @ Feb 17 2010, 22:07) *

ы, исключите меня немедленно, но йа бы выбрал жену O_o

Это стоит значительно больших денег...
А если представить себе ситуацию с апгрейдом жены, то ваще... wink.gif
braindancer
По теме изначального поста: если потенциально есть деньги на Gulftown, я бы подождал, если нет - то брал i920. Хотя, конечно, сильно зависит от считаемого проекта - в фолдинге критично иметь минимум 8 логических ядер (я вот сейчас вынимаю 27К ППД с проца).
nikelong
А поддержка жены в актуальном состоянии?
А регулярный апгрейд ее переферийного оборудования?
mzhelo
(nikelong @ Feb 17 2010, 22:35) *

А поддержка жены в актуальном состоянии?
А регулярный апгрейд ее переферийного оборудования?

Похоже braindancer нам недавно намекнул, что тема "жены" достойна отдельной ветки.
Я "за".
Tamagoch
сейчас пока доллар устаканился на отметке 8.1 возможно и стоит что-то покупать
ибо если он через пару месяцев опять подскочит до 10-12 - будет уже сложнее
даже если i7 подевешеют...


зы. (типа реклама) все еще продаю новые железяки в киеве - кранчерам по спец. ценам wink.gif
Alien
(egorio @ Feb 17 2010, 18:11) *

T0lsty, прирост будет. Т.к. моя P5K не вытягивает разгон больше 3,2 GHz. А процессор на другой материнке работал стабильно на частоте 3,4-3,5 при напряжении ~ 1.35 V.

именно твой процессор работал на 3.5? или такая модель но из другой партии? =)

имхо, относительно Q6600 - не стоит делать апгрейд, за такие деньги..
и как тут уже заметили, виртуальные ядра - это не физические.

Tamagoch, да есть риск, тоже стоит учитывать.. сложный вопрос, что будет дешевле. К лету курс падает, так что ...
T0lsty
Tamagoch,
зы. (типа реклама) все еще продаю новые железяки в киеве - кранчерам по спец. ценам

а подобрать хороший экземплярчик 920/930/950 i7 возможности случайно нет ph34r2.gif ?? конечно не бесплатно)
SpellChecker
i7 в этом квартале дешеветь не собираются
а купить можно и доллары, если есть уверенность в таком развитии событий.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.