Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Аппарат NASA поставил рекорд - 4.3 км/сек
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
Rilian
Космический аппарат NASA по имени «Рассвет» (Dawn), находящийся в кольце астероидов и собирающийся приблизиться к двум массивных составляющих кольца, Весте и Цересу, поставил рекорд по скорости, которую смогли развить его ионные двигатели (ion propulsion), сообщает сайт NASA. Согласно цитируемому сообщению, она составила 4,3 км/сек. Предыдущий рекорд принадлежит другому аппарату NASA, Deep Space 1, первому, на который ионные двигатели были установлены.

IPB Image


Способность зонда изменять скорость измеряется как его способность изменять курс в космосе за счет собственных ракетных двигателей. Замер скорости начинается только после завершения последнего этапа запуска ракеты в космическое пространство.

Чтобы добраться до кольца астероидов, Dawn летел с работающими двигателями (три штуки, работающие по очереди) в течение 620 дней. За это время он использовал меньше 165 кг ксенонового топлива. Программа рассчитана на 8+1 год, за которые двигатели должны работать 2000 дней в общей сложности, что составляет 5,5 лет непрерывной работы. Длина путешествия зонда составляет 4,8 млрд км и включает исследование астероида Весты в 2011 и 2012 годах и карликовой планеты Церес в 2015 году. Оба небесных тела были свидетелями образования Солнечной системы и могут многое рассказать об ее истории.

link.gif
песня по теме
re_SET
Нехило...
Gelo
crazy_pilot.gif swoon.gif crazy_pilot.gif look.gif
Avers
Потом в объявах будет:
Продаётся 9-ти летний зонд, не битый, пробег 4,8 млрд км.
astronom2003
Восстановлено нормальное функционирование космического аппарата Dawn

Возобновлено нормальное функционирование ионной тяги космического аппарата Dawn после неожиданного прекращения её работы и перехода в безопасный режим 11 сентября. Нештатная ситуация возникла незадолго до запланированного сеанса связи с Сетью дальней космической связи NASA (NASA"s Deep Space Network) тем утром. Космический аппарат не выполнял никаких специальных операций в тот момент.
Инженеры немедленно начали работы по восстановлению космического корабля в нормальное рабочее состояние. Исправить неполадку удалось ночью в понедельник, 15 сентября.
Вероятнее всего, неполадка была вызвана той же самой причиной, что и три года назад при сближении с протопланетой Веста – один из компонентов системы ионного двигателя отключился из-за высокоэнергетичного излучения.
Усложнила задачу ещё одна неполадка с главной антенной, связанная с невозможностью направить её для связи с Землей. Группе инженеров пришлось использовать более слабые сигналы с ещё одной антенны. Dawn находится настолько далеко от Земли, что радиосигналам требовалось 53 минуты, чтобы пройти туда и обратно.
Из-за этих неполадок Dawn войдет на орбиту карликовой планеты Церера, приблизительно, на месяц позже, чем это планировалось. На сами планы по изучению Цереры это не повлияло.
Dawn находился на орбиты Весты с июля 2011 года до сентября 2012 года. Система ионных двигателей корабля позволила покинуть Весту и направиться к планете Церера – самому массивному объекту в той области. Благодаря мощности ионных двигателей, Dawn является единственное миссией, которая нацелена на вход на орбиты двух объектов в глубоком космосе.
Таким образом прибытие к карликовой планете Церера и переход на её орбиту ожидается в марте 2015 года.

Основные события миссии :
27 сентября 2007 года - запуск АМС Dawn ракетой-носителем Дельта-2 с стартового комплекса 17-В космодрома на мысе Канаверал.

2009 год:
Февраль — АМС Dawn прошёл мимо Марса, ускорившись вследствие гравитационного манёвра с выходом из плоскости эклиптики.

2011 год:
3 мая — Зонд сделал первую фотографию Весты с расстояния около 1,21 млн км.
16 июля 01:00 EDT — Совершив почти два оборота вокруг Солнца, Dawn достиг Весты и перешёл на её круговую орбиту с высотой 16 000 км.
17 июля — «Доун» сделал первое изображение Весты с её орбиты.
12 декабря — АМС Dawn спустился на самую низкую из предусмотренных в рамках его миссии орбит вокруг астероида Весты. Средняя высота орбиты составила 210 км. Планировалось, что зонд проработает в таком режиме как минимум 10 недель. Основные задачи зонда на текущем этапе полёта: точные измерения гравитационного поля для определения распределения массы в недрах астероида; регистрация детектором GRaND спектра нейтронов и гамма-квантов, рождающихся при взаимодействии космических лучей с поверхностью Весты, для определения элементного состава вещества на поверхности астероида.
13 декабря — Зонд отправил на Землю первые фотографии Весты с максимально возможным разрешением (до 23 м/пиксель). Больше недели ушло на обработку данных. Все собранные фотографии были использованы для создания карты Весты высокого разрешения.

2012 год:
5 сентября — Dawn покинул Весту и отправился ко второму пункту назначения — карликовой планете Церера.

T@r@s_Bulb@
НАСА: Ви не можете полетіти на Марс, але ваше ім'я може!

НАСА запрошує громадськість, щоб відправити свої імена на мікрочіпі в пункти призначення за межи навколоземній орбіті, в тому числі на Марс.

Українців всього 181. no.gif Приєднуйтесь!

(Show/Hide)





Я собі квиток вже купив: bq.gif

(Show/Hide)

T@r@s_Bulb@
Всім сюди...

Ого, за день нас, українців, стало вже 1052!

(Show/Hide)

Arbalet
+1 будущий "колонист" на Марсе 6e047365df22.gif
gladiator_maximus
Нельзя отправить инвайт на емэйл, т.е. пишет что успешно отправило, но письмо не приходит. idontno.gif
upd. и еще косяк обнаружился, на сайте сгенерирован сертификат с моим именем, сохраняю,открываю, пустой,без имени.
у всех так?
T@r@s_Bulb@
QUOTE(gladiator_maximus @ Oct 10 2014, 11:11) *

upd. и еще косяк обнаружился, на сайте сгенерирован сертификат с моим именем, сохраняю,открываю, пустой,без имени.
у всех так?


Так. І в мене теж саме... blink.gif

Як рішення: зробіть скріншот і зберігайте.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.