Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Lhc@home
Розподілені обчислення в Україні > Великі проекти розподілених обчислень > LHC@Home
1, 2, 3, 4, 5, 6
Rilian
щяс есть ОЧЕНЬ жирные задания (до 24 часов). За них дают много очков smile.gif

Ловите в кэш!
fram
последние три дня идут постоянно задания. От 4 секунд оО и до 12 часов. Причем, первые 4 секундные действительно считаются, и засчитываются...аж по 0.02 очка smile.gif Но дедлайн тоже короткий оч.
fram
графика этого проекта в боинке работает?
mzhelo
(fram @ May 12 2010, 17:55) *

графика этого проекта в боинке работает?

Раньше попытка посмотреть графику приводила к ошибке вычислений, задание слетало. Сейчас я боюсь пробовать, жалко палить задания.
fram
Так и мне жалко smile.gif Вот и спрашиваю, может кто владеет информацией касательно данного вопроса smile.gif
Rilian
QUOTE(fram @ May 12 2010, 17:55) *

графика этого проекта в боинке работает?

не работает. лучше не нажимай.
fram
ок smile.gif
a2000
Поймал 2 задания по 30 минут)
lividum
хм...долго не было заданий..вчера вдруг словил 3 вю по 30 часов каждая..радуюсь)))
a2000
судя по новостям продолжается настройка орбит пучков протонов
http://elementy.ru/LHC/news?theme=2653111&newsid=431318
Rilian
QUOTE(a2000 @ May 21 2010, 11:12) *

судя по новостям продолжается настройка орбит пучков протонов
http://elementy.ru/LHC/news?theme=2653111&newsid=431318

Новый Орбит. Теперь со вкусом пучка протонов sarcastic.gif

пс: на 5 польских боинков на 1 машине задания ловятся более-менее стабильно
Khvastov Maxim
Rilian, ты их на виртуалке поставил или так? Я начинал с этого проекта, надо бы вернуться )

Меня коллеги уже замучили -я обещал им, что с запуском БАКа мы все умрём, а эти парни в ЦЕРНе так меня подставили... angry2.gif
Rilian
QUOTE(Khvastov Maxim @ May 21 2010, 13:09) *

Rilian, ты их на виртуалке поставил или так? Я начинал с этого проекта, надо бы вернуться )

Меня коллеги уже замучили -я обещал им, что с запуском БАКа мы все умрём, а эти парни в ЦЕРНе так меня подставили... angry2.gif

я работаю на макбуке, под который нет клиента LHC

стоит виртуалка с winxp32bit, на ней боинк со всеми нужными проектами, а также в корне 5 папок польского боинка с подключенным LHC@Home. При перезапуске виртуалки все польские версии запускаю вручную
Rilian
IPB Image

из минусов набора ВЮ на 5 виртуалок - иногда их бывает слишком много для 2-ядерного процессора smile.gif
Rilian
Death, Congratulations, you are now the new founder of team Ukraine Go to Your Account page to find the Team Admin options.

ps: обновил команду http://lhcathome.cern.ch/lhcathome/team_di...y.php?teamid=49
Rilian
Выдаются большие ВЮ

IPB Image
Rilian
Results ready to send 125
Arbalet
Up, 4402 workunits to crunch
10518 workunits in progress
a2000
не могу получить задания(

16.06.2010 14:42:07 lhcathome Requesting new tasks
16.06.2010 14:42:08 lhcathome Scheduler request failed: Number of redirects hit maximum amount
Arbalet
(a2000 @ Jun 16 2010, 14:44) *

не могу получить задания(

Так уже усё - пачка давно разобрана:
Up, Out of work
a2000
поймал задание)

но в колонке Outcome explain пишет Client error (The task was sent to a computer and an error occurred.)
Rilian
QUOTE(a2000 @ Jun 18 2010, 09:11) *

поймал задание)

но в колонке Outcome explain пишет Client error (The task was sent to a computer and an error occurred.)

зайди на страницу таска и посмотри Error message
a2000
(Rilian @ Jun 19 2010, 10:17) *

(a2000 @ Jun 18 2010, 09:11) *

поймал задание)

но в колонке Outcome explain пишет Client error (The task was sent to a computer and an error occurred.)

зайди на страницу таска и посмотри Error message


Error message не нашел, но есть stderr out:
<core_client_version>6.10.56</core_client_version>
<![CDATA[
<message>
- exit code -1073741819 (0xc0000005)
</message>
]]>
Rilian
http://boincfaq.mundayweb.com/index.php?la...5f6a418e4b76907

кстати, ты на Show Graphics случайно не нажимал? Нельзя. ВЮ сразу падает.
a2000
кстати, ты на Show Graphics случайно не нажимал? Нельзя. ВЮ сразу падает.


Show Graphics не нажимал)
Rilian
Есть ВЮ

w3_nominal_collision, w3_nominal_injection
YuRi
03/08/2010 15:10:46 lhcathome Message from server: Project is temporarily shut down for maintenance


Rilian
Заданий полно на сервере ...

Набрал 10к очков smile.gif
Arbalet
Как-то неожиданного щедро отхватил заданий! awesome.png
Пачку скоро расхватают, так что успевайте урвань koc.gif
lividum
эх...смотрел план по работе коллайдера, жутко там все медленно..у меня такое ощущение, что я состарюсь раньше, чем он начнет даватькакие-то интересные результаты...жаль тех ученых, которые все это начали, а о результатах не узнают)))
совсем раздачи слонов нету(((
fram
проект еще жив? Чето задания не получал уже нескоьлко месяцев...а нолвость на сайте последняя 5ым месяцем сего года висит...
Roamer
Ко мне, судя по статистике менеджера, залетали задания в начале и конце ноября. Так что проект скорее жив, чем мертв. smile.gif
fram
Залетела парочка вчера...одно вскоре скопытилось, второе досчиталось и капнули очки...так что действительно пациент скорее жив...
re_SET
(fram @ Jan 8 2011, 15:09) *

Залетела парочка вчера...одно вскоре скопытилось, второе досчиталось и капнули очки...так что действительно пациент скорее жив...


Да они по мере тонкой настройки магнитов задания присылают... я тоже тройку заданий вчера поймал...
egorio
Сегодня прислали 6 заданий.
fram
начали присылать задания малыми порциями.
fram
Задания шлют постоянноо в течении дня, по шесть штук. Уже порядка 80 получил fear.gif Проект набирает обороты чтоли
Waterfall
Користувач дня в проекті - наш товариш... http://lhcathomeclassic.cern.ch/sixtrack/ cool2.gif

Waterfall
gladiator_maximus, як там, завдання CERN зараз надсилає чи no.gif ?

gladiator_maximus
Waterfall,
Редко и короткие на несколько секунд.
Но зато Test4Theory@Home регулярно задания шлет.
Waterfall
Є завдання (додаток SixTrack) типу w29feb_j_t_boinc37lsf37a.2__38__s__62.31_60.32__9.4_9.6__5__40.5_1_sixvf_boinc31589
http://lhcathomeclassic.cern.ch/sixtrack/server_status.php
Кому потрібно - вмикайте проект LHC@Home... rilian.gif
Статус сервера (за станом на 18.20):
Задания, готовые к отправке - 1,300
Задания обрабатываются - 5,266
Waterfall
Разбираем ВЮ... http://lhcathomeclassic.cern.ch/sixtrack/server_status.php
Статус сервера (по сост. на 13.45 ):
Задания, готовые к отправке - 18,914
Задания обрабатываются - 36,216
gladiator_maximus
Waterfall,
Больше 6 на хост не дают.
Вне зависимости от того, на сколько дней кэш выставлен.
re_SET
(gladiator_maximus @ Jul 2 2012, 18:40) *

Waterfall,
Больше 6 на хост не дают.
Вне зависимости от того, на сколько дней кэш выставлен.


rilian.gif По три на ядро. На квад мне 12 дало...
Waterfall
Я думаю, що керівництво CERN поспішає, і в цих завданнях - якісь останні штрихи розрахунків для оголошення надзвичайно важливого відкриття на Мельбурнській конференції 4 - 11 липня 2012. Про цей захід я писав в гілці http://distributed.org.ua/forum/index.php?...opic=2394&st=60
Та й не випадково ж туди запросили і везуть 83-річного Пітера В. Хіггса! Тому, напевно, по три завдання на ядро розкинули, щоб ми встигли їх швиденько порахувати і відправити назад за пару днів! Якби давали одному-двом та по-багато, то це була б довга пісня! Але це тільки мої припущення... idontno.gif
re_SET
(Waterfall @ Jul 2 2012, 21:49) *

Я думаю, що керівництво CERN поспішає, і в цих завданнях - якісь останні штрихи розрахунків для оголошення надзвичайно важливого відкриття на Мельбурнській конференції 4 - 11 липня 2012. Про цей захід я писав в гілці http://distributed.org.ua/forum/index.php?...opic=2394&st=60
Та й не випадково ж туди запросили і везуть 83-річного Пітера В. Хіггса! Тому, напевно, по три завдання на ядро розкинули, щоб ми встигли їх швиденько порахувати і відправити назад за пару днів! Якби давали одному-двом та по-багато, то це була б довга пісня! Але це тільки мої припущення... idontno.gif


Тут усе простіше. Цей проект не займається обробкою даних зіткнень на колайдері. Він призначений для розрахунку тонкого налаштування магнітної системи колайдера.

Дані ж обраховує http://lhcathome2.cern.ch/test4theory/

А з Хігсом да, щось нечисто.... Напевне таки оголосять. Били ж себе перед новим роком п'яткою в груди що знайдуть до кінця 2012,
fram
уж не знаю кому как, но мне который день шлют задания немалыми пачками. Причем, расчет идет по 3-5 часов. Ниче не падает, очки начисляются
gladiator_maximus
задания шлют из расчета 3 шт. на ядро.

а табличка ТОП-20 участников не обновляется уже который месяц...
gladiator_maximus
Новости проекта от 19.08.12
перевод взят с сайта boinc.ru

Eric McIntosh ветеран работы в системе BOINC и одновременно ветеран работы с программой sixtrack. В обоих направлениях он был первооткрывателем и вот почему.

Во первых, сама программа sixtrack осуществляет моделирование прохождения пучка частиц через магнитные системы ускорителя.
Программа была написана достаточно давно Frank Schmidt-ом в ЦЕРНе для изучения на компьютере свойств ускорителя и предсказания таких настроек магнитных систем, которые оптимальным образом проводят пучок через ускоритель. Проблема в том, что магниты как фокусируют заряженные частицы, так и рассеивают их, в зависимости от энергии и импульса частиц. А в некоторых пределах эти энергии и импульсы являются случайными величинами. Поэтому стоит задача понять в каком диапазоне энергии и импульса частицы будут потеряны. После каждого витка в ускорителе, а частицы ходят там по кругу, теряется какая то часть. Чем больше витков (мы обычно считаем по миллиону витков на прогон), тем больше потери; процесс случайный (стохастический) и хаотический. Это значит, что малейшие изменения свойств частиц могут приводить к потере или сохранению пучка. А моделирование на компьютере связано также с конечной точностью цифрового счета (двойная точность, например) и операция округления в компьютере может существенно влиять на результат вычислений. В такой ситуации мы бы не смогли понять почему потерян пучок и прогон становится безсмысленным.

Вклад Эрика заключался в построении такого алгоритма счета, что независимо от процессора, компилятора и других плохо контролируемых вкладов результат прогона задачи sixtrack оказывается одинаков. Забегая вперед скажу, что в системе BOINC, где самые разные компьютеры, и отличающиеся системы счета, мы получаем не совпадение в меньше чем 0.02% случаев. Это очень хороший результат. Тут еще нужно проанализировать, почему происходит сбой. По опыту мы знаем, что разогнанные процессоры могут просто считать неправильно, сбивая нули и единицы. Точный анализ еще впереди.

Система BOINC самя по себе решает очень важную задачу получения результатов, которые ЦЕРН своими ресурсами никогда бы не смог получить. Прогон на 1 миллион оборотов может крутиться 10 часов. Минимальная статистика: 100.000 таких прогонов и трудно построить фермы серверов что бы только собирать результаты sixtrack. Нам нужна огромная статистика по прогону программы sixtrack, что бы понять насколько значимы полученные результаты. Эрик первый в ЦЕРНЕ, 5 лет назад, понял, как можно использовать систему BOINC, чтобы получить нужные результаты и настроить ускоритель. Можно сказать, что без этого вклада у нас сейчас бы не было открытия новой частицы, о которой было объявлено 4-го июля.

Сейчас у нас настроена система работы с программой sixtrack в окружении BOINC. Мы запускаем задачи по изучению параметров ускорителя по 100.000 прогонов. В системе BOINC у нас подписалось столько энтузиастов, что одновременно могут обрабатываются десятки тысяч прогонов. Конечно, запустить расчет это только начало. На нас лежит так же задача интерпретации полученных результатов.

Хотелось бы использовать все доступные ресурсы. В частности, много компьютеров Apple, которые остались не охвачены предложением счета. У нас до сих пор были задачи только для windows и Linux. Поэтому, мы серьезно отнеслись к возможности получения сделать исполняемый файл так же и для Apple. Когда мы только начали его получать, на Apple наш файл падал с сообщением об ошибке 'Bus error'. Это было связано с тем, как работает система сжатия входных данных, ошибка была исправлена. Но странным образом, почему то наш исполняемый файл продолжал падать случайным образом. Наконец, выяснили, что после detach/attach на кленте Boinc все начинает работать. Видимо, где то еще висела старая, ошибочная программа.

Другая проблема возникла, когда система кредитования прогонов начала давать сбои. Связано это было с тем, что были запущены расчеты на 10 миллионов оборотов, что может занимать несколько дней счета. А алгоритм подсчета пунктов за работу был ограничен учетом только 10-и часов. Это тоже удалось поправить и, в частности добавить пункты за счет тем участникам, кому таковые полагаются.

Другая возможность для нас получить доступ к еще большему счетному ресурсу, это переписать программу для счета на графических ускорителях. Это сейчас очень популярная тема, а sixtrack пока не может считаться на GPU. У нас сейчас наконец появилась плата, на которой мы со временем надеемся отладить новый sixtrack для GPU. Однако это проблема не одного дня работы. Нужно полностью переписать алгоритмы с использованием большего количества частиц. Сейчас на процессоре мы считаем "одновременно" 60 частиц. Это значит, что массивы имеют такую размерность и держат свойства такого количества частиц. Исторически, именно такая длина подходила для счета на векторных процессорах CRAY. Для GPU нужно увеличить этот размер до 400 и больше и соответственно переписать программу для использования в структуре счета и библиотек графических ускорителей.

Следующая тема, это более стабильная работа системы запуска заданий в BOINC. В ЦЕРНе все компьютеры связаны в единую сеть с доступом к одной общей файловой системе (AFS). Если где то сеть начинает сбоить, то мы теряем доступ к файловой системе и следовательно к источнику заданий sixtrack. Эрик построил отдельную раб. станцию, где подготавливается запуск заданий в BOINC (называется LXTRACK) и мы договариваемся с дирекцией о центральном администрировании этой раб. станции или организации такого центрального ресурса, который мог бы обеспечить стабильную подготовку заданий sixtrack к отправке в BOINC.

Наши действия подготавливают более широкое использование программы sixtrack коллегами из других институтов/стран (на пример США, Франция) для совместной подготовки следующей модернизации ускорителя LHC. Текущие работы на ускорителе LHC продлятся до конца этого года для сбора дополнительной статистики по недавно открытой частице. Цель - изучение ее свойств, что бы беззаговорочно инентифицировать ее как бозон Хигса - фундаментальной частицы "массы" Стандартной Модели. Затем наступит 2х летний период модернизации. Изучение возможностей модернизации ускорителя с помощью программы sixtrack является задачей многих групп ученых связанных с этой проблемой. Эрик подготавливает документацию по использованию системы sixtrack и BOINC, программы обучения и семинары на эту тему.

Вот, приблизительно, о чем речь в послании "Status, 19th August, 2012."

Игорь Захаров.
Rilian
то есть они намекают что без БОИНКа ничего бы не получилось и реально наша помощь важна ?
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.