Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
системи охолодження
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
1, 2, 3
lokki
Літо наближається, і я починаю потихеньку переживати за перегрів компа. Зараз в айдлі проц гріється до 44-46, а чіпсет до 47. А коли пашуть дві жабки одночасно, проц доходить до 65-66, чіпсет до 50. Більше 70 градусів для проца - це здається уже дуже неприємно. Працює штатний кулер. Порадьте, який хороший кулер поставити на сокет 478

З.І. Чемпіонат світу з футболу - Офіційний сайт 2006 Німеччина ФІФА.
Чемпионат мира по футболу - официальный сайт 2006 Германия ФИФА.
World cup game football (soccer) - The official site 2006 Germany FIFA.
viggen
Это тебе сюда надо:
http://forum.modlabs.net/viewforum.php?f=18

Только хороший кулер имхо не совсем то, что нужно. Судя по температуре чипсета, у тебя проблемы с вентиляцией внутри корпуса. Было бы неплохо добавить или заменить корпусные вентиляторы. Естественно, спереди - "на вдув", сзади - "на вытяжку".

Блин, чуть не забыл... biggrin.gif
Чемпіонат світу з футболу - Офіційний сайт 2006 Німеччина ФІФА.
Чемпионат мира по футболу - официальный сайт 2006 Германия ФИФА.
World cup game football (soccer) - The official site 2006 Germany FIFA.
ReMMeR
Футболом - не спамить. Лучше создайте тему, и обсуждайте - поверте, толку будет НАААМНОГО больше.
lokki
(viggen @ Apr 10 2006, 02:49 PM) *

Судя по температуре чипсета, у тебя проблемы с вентиляцией внутри корпуса. Было бы неплохо добавить или заменить корпусные вентиляторы. Естественно, спереди - "на вдув", сзади - "на вытяжку".


Дик, корпус в мене з боків відкритий.
masquer
(lokki @ Apr 10 2006, 06:56 PM) *

(viggen @ Apr 10 2006, 02:49 PM) *

Судя по температуре чипсета, у тебя проблемы с вентиляцией внутри корпуса. Было бы неплохо добавить или заменить корпусные вентиляторы. Естественно, спереди - "на вдув", сзади - "на вытяжку".


Дик, корпус в мене з боків відкритий.

Краще закрий - циркуляція буде більш ефективною - на 2-3 градуси повинна температура усіх компонентів впасти.
По сабжу - розігнаний двоядерний атлон64 при 100% завантаженні обох процессорів більш ніж 50° не підіймається на боксовому кулері (звичайний - без теплових трубок, самому цікаво - як буде з ними). Дякуючи кондиціонеру літом не дуже переймаюся smile.gif
nikelong
(masquer @ Apr 10 2006, 08:53 PM) *

Краще закрий - циркуляція буде більш ефективною - на 2-3 градуси повинна температура усіх компонентів впасти.

Это "аэродинамическая труба" называется.
ЗЫ:проверь наличие пыли между рёбрами радиатора на проце.
Я таким образом недели 2 назад понизил температуру проца с 56 до 45 градусов punk.gif rofl.gif victory.gif

ЗЫ:folding devil_2.gif
Crazy_Max
Рекомендую такой кулер:

Termaltake Big Typhoon + хороший корпус с корпусными вентиляторами + регулярная (раз в 3 - 6 месяцев) уборка корпуса (пылесосом).
Rilian
у меня пень4 2,6 ггц, боксовый кулер.. При двух жабкаж не больше 40-43..

корпус открытый, и я его еще чуть чуть подмодил - прицепил картонную трубку (длиной см 10) как раз по диаметру кулера. Все время идет прохладный воздух на радиатор smile.gif

но у меня наверное проблема, жесткий диск греется довольно сильно (кулера нет)
hunter
(Crazy_Max @ Apr 10 2006, 11:32 PM) *

... регулярная (раз в 3 - 6 месяцев) уборка корпуса (пылесосом).

Ты что священную пыль сдувать. У нас как только с веника уберешь, так сразу сыпется. Пыль трогать нельзяexcl.gif
lokki
(Crazy_Max @ Apr 10 2006, 11:32 PM) *

Рекомендую такой кулер:

Termaltake Big Typhoon + хороший корпус с корпусными вентиляторами + регулярная (раз в 3 - 6 месяцев) уборка корпуса (пылесосом).


А де його взяти і скільки коштує?
Ще я подумав, може блок живлення підводить? В мене якась ботва KM Korea GP-300ATX

З.І. Використавши пару аркушів А4 температуру північного моста збив до 45 при 100% навантаженні)
З.З.І folding
nikelong
это "крутой" кулер, на 50 бакинских потянет.
А взять его у нас действительно негде. Проскакивал в "небесах"....
Вобщем, ищут пожарные, ищет милиция...
Ботву КМкорея фтопку. Сам БП жару может и не перенести. (!)
Crazy_Max
(hunter @ Apr 11 2006, 06:35 PM) *

(Crazy_Max @ Apr 10 2006, 11:32 PM) *

... регулярная (раз в 3 - 6 месяцев) уборка корпуса (пылесосом).

Ты что священную пыль сдувать. У нас как только с веника уберешь, так сразу сыпется. Пыль трогать нельзяexcl.gif


Значит у меня скоро скопытится дома оба винта и на работе парочка biggrin.gif
viggen
1. Внутренности пропылесосить!
2. Корпус однозначно закрыть!
3. Обратить внимание на количество и состояние корпусных вентиляторов.
4. Смена кулера мало что даст. Главное - эффективное удаление разогретого воздуха из корпуса.
А если уж не терпится выкинуть денег на новый кулер - рекомендую обратить внимание на продукцию славной корейской фирмы Zalman. Их сайт - zalman.co.kr. В Киеве, насколько я знаю, этими кулерами занималась такая контора "Элетек".
Crazy_Max
(viggen @ Apr 12 2006, 09:21 AM) *

... В Киеве, насколько я знаю, этими кулерами занималась такая контора "Элетек".

http://www.eletek.com.ua/
lokki
Я не думаю, що при відкритому корпусі можуть бути якісь проблеми з охолодженням проца, він же фактично всмоктує повітря із-зовні. Я все ж грішу або на блок живлення, або на поганий термоконтакт кулера з процом.
Залман звичайно крута штука, але таку кілограмову байду вішати на ніжну маму трохи страшно no.gif
Тайфун вроді нічого, дуже тихий кажуть. А ще я думав про Гласіалтех Іглуу. Може хто знає, де найбільший вибір?
viggen
(lokki @ Apr 12 2006, 10:33 AM) *

Я не думаю, що при відкритому корпусі можуть бути якісь проблеми з охолодженням проца, він же фактично всмоктує повітря із-зовні.

Могут, могут... Нарушил схему движения воздушных потоков - и все.

Я все ж грішу або на блок живлення, або на поганий термоконтакт кулера з процом.

Питальник у тебя, конечно же, неважный, но от него такого быть не должно.
Насчет термоконтакта. Проверь подошву кулера - ее полировкой и отечественной термопастой КПТ-8 проблема вполне решается.

Залман звичайно крута штука, але таку кілограмову байду вішати на ніжну маму трохи страшно no.gif

Ничего страшного, висят нормально smile.gif Просто, купив Glacialtech или подобный кулер, боюсь ты будешь разочарован ничтожной разницей между той температурой, которая у тебя сейчас и той, которая будет...
И, опять же, не забывай, что горячий воздух из корпуса нужно отводить. Так что обрати внимание на корпусные кулеры и закрытые крышки.
Yura_H
(viggen @ Apr 12 2006, 11:02 AM) *
Могут, могут... Нарушил схему движения воздушных потоков - и все.

И, опять же, не забывай, что горячий воздух из корпуса нужно отводить. Так что обрати внимание на корпусные кулеры и закрытые крышки.
Отож бо, закривати комп потрібно тільки при наявності корпусних кулерів. При одному процесорному це зайве. Пам'ятаю, шеф розповідав, як вони спалили джерело струму за 1.5кєвро тим, що відкрили кришку корпусу на певний час. Там якраз було охолодження "на видув" і кулерів безпосередньо на трансформаторах не було.
Tamagoch
(lokki @ Apr 12 2006, 10:33 AM) *
Я не думаю, що при відкритому корпусі можуть бути якісь проблеми з охолодженням проца, він же фактично всмоктує повітря із-зовні. Я все ж грішу або на блок живлення, або на поганий термоконтакт кулера з процом.
Залман звичайно крута штука, але таку кілограмову байду вішати на ніжну маму трохи страшно no.gif
Тайфун вроді нічого, дуже тихий кажуть. А ще я думав про Гласіалтех Іглуу. Може хто знає, де найбільший вибір?

із асортиментом ГласіалТеків у нас в країні не дуже добре... невдовзі я не витримаю і знову буду спілкуватися із Анітою Ю (менеджером ГласіалТек по країнах Восточної Європи), бо наші ділери майже нічого не завозять...

зі. Glacialtech Turbine 4500 - 135 грн. і не треба ніякого Залману thumbsup.gif
Crazy_Max
(Tamagoch @ Apr 13 2006, 07:20 AM) *

(lokki @ Apr 12 2006, 10:33 AM) *
Я не думаю, що при відкритому корпусі можуть бути якісь проблеми з охолодженням проца, він же фактично всмоктує повітря із-зовні. Я все ж грішу або на блок живлення, або на поганий термоконтакт кулера з процом.
Залман звичайно крута штука, але таку кілограмову байду вішати на ніжну маму трохи страшно no.gif
Тайфун вроді нічого, дуже тихий кажуть. А ще я думав про Гласіалтех Іглуу. Може хто знає, де найбільший вибір?

із асортиментом ГласіалТеків у нас в країні не дуже добре... невдовзі я не витримаю і знову буду спілкуватися із Анітою Ю (менеджером ГласіалТек по країнах Восточної Європи), бо наші ділери майже нічого не завозять...

зі. Glacialtech Turbine 4500 - 135 грн. і не треба ніякого Залману thumbsup.gif

А для Атлонов из Glacialtech что можеш порекомендовать?
Yura_H
(Rilian @ Apr 10 2006, 11:11 PM) *
у меня пень4 2,6 ггц, боксовый кулер.. При двух жабкаж не больше 40-43..

корпус открытый, и я его еще чуть чуть подмодил - прицепил картонную трубку (длиной см 10) как раз по диаметру кулера. Все время идет прохладный воздух на радиатор smile.gif
АААexcl.gif biggrin.gif Людино, з мене пиво drinks2.gif Тупо скрутив А4, дві хвилини роботи - 4-5 градусів вниз!

но у меня наверное проблема, жесткий диск греется довольно сильно (кулера нет)
Спробуй шлейфи поприбирати, звільни місце.
Rilian
(Yura_H @ Apr 13 2006, 01:08 PM) *

(Rilian @ Apr 10 2006, 11:11 PM) *
у меня пень4 2,6 ггц, боксовый кулер.. При двух жабкаж не больше 40-43..

корпус открытый, и я его еще чуть чуть подмодил - прицепил картонную трубку (длиной см 10) как раз по диаметру кулера. Все время идет прохладный воздух на радиатор smile.gif
АААexcl.gif biggrin.gif Людино, з мене пиво drinks2.gif Тупо скрутив А4, дві хвилини роботи - 4-5 градусів вниз!

но у меня наверное проблема, жесткий диск греется довольно сильно (кулера нет)
Спробуй шлейфи поприбирати, звільни місце.


Рад помочь drinks2.gif

ты бы видел, я шлейфы вообще по углам корпуса расставил, когда все модил, у меня корпус вообще пустой стал. Я вот подумываю продолжить ту трубу от процессора до жесткого диска (чтобы диск на входе обдувало, потом воздух на проц.) но все времени нету.. shuffle.gif
viggen
Да, насчет шлейфов...
Я уже давно вот такие использую:

Милое дело: сопротивление воздушному потоку минимальное, да и эстетически система выигрывает.
Crazy_Max
(viggen @ Apr 14 2006, 09:54 AM) *

Да, насчет шлейфов...
Я уже давно вот такие использую:
Милое дело: сопротивление воздушному потоку минимальное, да и эстетически система выигрывает.

Можно и обычные шлейфы уложить так, чтоб сопротивление потокам воздуха было минимальным.
nikelong
(viggen @ Apr 14 2006, 09:54 AM) *

Да, насчет шлейфов...
Я уже давно вот такие использую:
Милое дело: сопротивление воздушному потоку минимальное, да и эстетически система выигрывает.


хав мач и где???
а то аж слюнки потекли! ves001.gif ves001.gif ves001.gif
viggen
(nikelong @ Apr 14 2006, 12:15 PM) *

хав мач и где???
а то аж слюнки потекли! ves001.gif ves001.gif ves001.gif

Мне брали в том самом "Элетеке" года 2 или 3 назад... Тогда стоили порядочно - около 15 вечнозеленых за штуку (60-сантиметровые). У нас о таких тогда никто не слышал.
Сейчас, насколько я знаю, такого добра везде хватает, да и цены на них упали. Поброди по ближайшим магазинам, посмотри.
Tamagoch
(Crazy_Max @ Apr 13 2006, 10:29 AM) *
А для Атлонов из Glacialtech что можеш порекомендовать?

на трех из пяти моих машин стоит Igloo 7300 - его хватает для новый Атлонов, они вроде не так греются и ст0ит 11$
главный плюс в нем - 9,2см вентилятор, выдувает все начисто smile.gif
hunter
(Tamagoch @ Apr 14 2006, 04:31 PM) *

(Crazy_Max @ Apr 13 2006, 10:29 AM) *
А для Атлонов из Glacialtech что можеш порекомендовать?

на трех из пяти моих машин стоит Igloo 7300 - его хватает для новый Атлонов, они вроде не так греются и ст0ит 11$
главный плюс в нем - 92см вентилятор, выдувает все начисто smile.gif

именно почти 1 МЕТРОВЫЙexcl.gif вентилятор? Тогда к такому системнику надо подходить очень осторожно и в связке, а то засосет еще внутрь smile.gif)
Tamagoch
(hunter @ Apr 14 2006, 04:50 PM) *
именно почти 1 МЕТРОВЫЙexcl.gif вентилятор? Тогда к такому системнику надо подходить очень осторожно и в связке, а то засосет еще внутрь smile.gif)

ну есть у меня такая проблема, запятая потерялась... huh1.gif
Crazy_Max
(Tamagoch @ Apr 14 2006, 04:31 PM) *

(Crazy_Max @ Apr 13 2006, 10:29 AM) *
А для Атлонов из Glacialtech что можеш порекомендовать?

на трех из пяти моих машин стоит Igloo 7300 - его хватает для новый Атлонов, они вроде не так греются и ст0ит 11$
главный плюс в нем - 9,2см вентилятор, выдувает все начисто smile.gif

Он на много эффективнее боксового?
Tamagoch
(Crazy_Max @ Apr 14 2006, 07:41 PM) *
Он на много эффективнее боксового?

боксовые не использовал, потому не могу сравнить, но мне кажется, что бокс дороже получается smile.gif
а то, что разработкой радиатора занимались лучшие тайваньские ученые, придает уверенность в его эффективности
Rilian
92см вентилятор, выдувает все начисто


rofl.gif lol.gif
nikelong
(Tamagoch @ Apr 14 2006, 08:45 PM) *


а то, что разработкой радиатора занимались лучшие тайваньские ученые, придает уверенность в его эффективности

rofl.gif lol.gif
A1ex01
выбирая кулер для фенома 9550 остановился пока на Zalman CNPS10X Flex +zalman_zm-f3

какие варианты еще могут быть в этом ценовом диапазоне?

vitalidze1
Бери термалрайта, залмани неоправдано дорогі і малопродуктивні, в своєму ціновому діапазоні. MUK-120, саме то.
Sergyg
Я брал 2,5 года назад TT Sonic Tower rev.2 за 36$ + вентилятор 8$
egorio
A1ex01, Noctua. Или 9, или же 12. У меня две 9 - еще не пожалел ни разу, что установил. Да и места занимает немного, ну и, конечно - тихий.

http://www.sokol.ua/computer-equipment/com...nh-u9b-se2.html
nikelong
egorio,
У меня 12-ка. Типа да, вестъ, тихий, продуктивный и всетакое, НО! Есть одно большое НО!

БАШНЯ! Башня = нулячий обдув зоны проца и мосфетов. ТАк шо у меня спецом второй кулер стоит шоб дуть в околосокетное пространство.

Но инженеры-австрияки не сидели сложа руки, и сотворили то, что надо!
http://www.sokol.ua/computer-equipment/com...heat-pipes.html

thumbsup.gif
A1ex01
egorio, nikelong у Noctua дно зеркальное?

зы: нашел ветку http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=301982
egorio
A1ex01, не зеркальная. Я на одном наждаком з водой зачистил и отполировал, на втором - не трогал. Разницы - никакой.

nikelong, думаю, для них это не критично. У тебя же материнка не за 50$ и вольтаж не 1,6. Все должно работать и так. Но лучше, когда дует, это правда.
nikelong
A1ex01,
Не, видно бороздки от фрезы.
Но они настолько незначительные, что я совершенно забил на этодело.

egorio,
С каких это пор цена мамки влияет на законы физики? smile.gif

Я тут правда другое подумал. Ведь в "нагнутом" куллере, когда вентилятор дует в мамку, он же дует горячим воздухом пройдя через ребра радиатора!

А тут горячий воздух дует паралельно плоскости мамки.

Короче, очевидно шо бабка надвое гадала ....
egorio
nikelong, в дешевых материнках стоят дешевые елементы питания, которые охлаждай-не-охлаждай, а со временем выгорят под нагрузкой.

Не заморачивайся с воздушными потоками. Я тоже раньше этим страдал, а потом забил. Главное, чтобы в корпусе не было пыли и вороха проводов. Поставить везде хорошие СО и пускай себе дует. Ну и напряжения не задирать, конечно. Это главное требование.
ReMMeR
Воздух от радиатора ЦПУ все-равно холоднее чем цпу-мосфеты.
EKONOMIST
egorio, на счет потоков не совсем согласен (если в комнате кондер и т+20 ну или минимум открытый стенд под сквозняком - спору нет) а так, особенно летом, питание проца нагревается серъезно (если нету радиаторов - то под разгоном палец нельзя удержать иногда), а процовый кулер охлаждает неплохо - обдувает еще и память заодно (покрайней мере ближняя планка к процу всегда холоднее, чем последующие)
KING100N
счастливые обладатели i7 920, чем охлаждаете камешек? Что потребуется для 4,0-4,4 Ghz из воздушных СО
vitalidze1
(KING100N @ Apr 10 2010, 14:20) *

счастливые обладатели i7 920, чем охлаждаете камешек? Что потребуется для 4,0-4,4 Ghz из воздушных СО


В мене TL 120Ultra, 3,8 ГГЦ (181*21)1,215 проц 1,275 Uncore - темпа під боінком ВЦГ ~70, HT включений добавляє 7-8 градусів. Щоб осилити 4,0 і вище, напругу треба більше 1,3 задирати, що не є гуд, і в режимі 24/7, я б не ризикував залишати, а то буде, як у Брейнденсера shuffle.gif
A1ex01
Интересная статья про тепловые трубки

а также Zalman CNPS10X Extreme
tribal
мдя.... scyth в глубокой Ж.... хотя я на свой не жалуюсь, может просто брак? ))))
huangdi
У меня сейчас проц и видяхи показывают около 80 на чипе (одно из ядер проца целых 85, все остальные 81-82). Это нормальные температуры или уже стоит понижать нагрузку?
KING100N
huangdi,
имхо для видео еще нормально, а вот для процессора уже чересчур
huangdi
Вопрос решен снятием боковой крышки. Температура упала до 70 на всех компонентах. Убил бы идиота, придумавшего выброс воздуха из видяхи в корпус
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.