Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
F@H на відеокартах?
Розподілені обчислення в Україні > Великі проекти розподілених обчислень > Folding@Home > Графічний клієнт (GPU) [Архів]
1, 2, 3
masquer
Ось тут знайшов цікаву інформацію:

March 2006 We have been investigating using ATI boards. The newest ones (with the R520 or R580 GPU -- eg the 1800XT or 1900XT boards) support 32 bit floating point operations, so they now work for folding calculations.


Дуже цікаво буде подивитися на власні очі на продуктивність цього рішення - важко порахувати, GPU має частоти від 500Мгц, але ж вони відрізняються архітектурно від х86... А ще є режим CrossFire smile.gif

Ось що тести показують - http://www.beyond3d.com/news/images/20051006_folding.gif
Crazy_Max
(masquer @ May 6 2006, 10:18 PM) *

Ось тут знайшов цікаву інформацію:

March 2006 We have been investigating using ATI boards. The newest ones (with the R520 or R580 GPU -- eg the 1800XT or 1900XT boards) support 32 bit floating point operations, so they now work for folding calculations.


Дуже цікаво буде подивитися на власні очі на продуктивність цього рішення - важко порахувати, GPU має частоти від 500Мгц, але ж вони відрізняються архітектурно від х86... А ще є режим CrossFire smile.gif

Ось що тести показують - http://www.beyond3d.com/news/images/20051006_folding.gif

Это ж можно увеличить ППД... тока вот у кого в команде 1800 - ый радик???
masquer
(Crazy_Max @ May 6 2006, 10:34 PM) *

Это ж можно увеличить ППД... тока вот у кого в команде 1800 - ый радик???

Навіть якщо 1800 буде рахувати в 1,5 рази краще ніж одне ядро на х2, вважаю це буде корисне придбання (1800 коштує близько $260-280), але гроші рахувати ще рано - клієнт ще не готовий для таких розрахунків sad.gif
Мені ще, на жаль, доведеться материнську плату міняти - немає в мене PCI-X і в ігри я не граю...
Crazy_Max
(masquer @ May 6 2006, 10:44 PM) *

(Crazy_Max @ May 6 2006, 10:34 PM) *

Это ж можно увеличить ППД... тока вот у кого в команде 1800 - ый радик???

Навіть якщо 1800 буде рахувати в 1,5 рази краще ніж одне ядро на х2, вважаю це буде корисне придбання (1800 коштує близько $260-280), але гроші рахувати ще рано - клієнт ще не готовий для таких розрахунків sad.gif
Мені ще, на жаль, доведеться материнську плату міняти - немає в мене PCI-X і в ігри я не граю...

Если у тебя нет PCI-X, то в какой же материнке у тебя стоит Х2?
nikelong
(Crazy_Max @ May 6 2006, 11:25 PM) *

Если у тебя нет PCI-X, то в какой же материнке у тебя стоит Х2?

кстати да!
(подумав...)
А ведь есть же мамки сокет 939 с ажп! Те, первые с нфорс 3 250 например. Я правильно сказал, masquer?

Я в аглицком не жу-жу... как они смогли на видяхах тест провести? Что, уже есть какая-нибудь альфа-версия клиента для ГПУ?
masquer
(Crazy_Max @ May 6 2006, 11:25 PM) *

Если у тебя нет PCI-X, то в какой же материнке у тебя стоит Х2?

Epox 9NDA3+, nForce3 Ultra, 939 сокет, в мене раніше ще був атлон64 3000+, потім я тільки біос оновив і х2 туди запхав smile.gif Мені ще було ліньки від старої відеокарти відмовлятися (мені це не критично). Ти, доречи, не перший, хто мені подібне питання задає smile.gif)

Я правильно сказал, masquer?

саме так smile.gif

Что, уже есть какая-нибудь альфа-версия клиента для ГПУ?

мабуть є щось приватне, з того що я прочитав стенфорд щільно з аті співпрацює над цим. На форумі Віджай Панде сказав лише, що він не може нічого про строки сказати, але результати вже є і вони дуже оптимістичні.
nikelong
(masquer @ May 6 2006, 11:38 PM) *

Epox 9NDA3+, nForce3 Ultra

й-е-с!

Кстати, автору: темка уже поднималась! yes.gif
http://distributed.org.ua/forum/index...findpost&p=3880
masquer
(nikelong @ May 6 2006, 11:46 PM) *

Кстати, автору: темка уже поднималась! yes.gif
http://distributed.org.ua/forum/index...findpost&p=3880

Упс huh1.gif

Але, можливо, варто цю залишити і збирати інфу про все, що з цим пов’язоно? Я, наприклад, як тільки побачу готового клієнта і гарні тести - готовий буду придбати таку карточку. smile.gif
nikelong
(masquer @ May 6 2006, 11:55 PM) *

Але, можливо, варто цю залишити і збирати інфу про все, що з цим пов’язоно?

бэз пытань!

(masquer @ May 6 2006, 11:55 PM) *

Я, наприклад, як тільки побачу готового клієнта і гарні тести - готовий буду придбати таку карточку. smile.gif

гы, так получается 2 атишки = 6 пеньков 630-х! punk.gif ves001.gif
Тогда-б я точно посмотрел на кроссфайер! shuffle.gif yes.gif
А то сейчас и встроеного видео вполне хватит! 1.gif
Crazy_Max
(masquer @ May 6 2006, 11:38 PM) *

(Crazy_Max @ May 6 2006, 11:25 PM) *

Если у тебя нет PCI-X, то в какой же материнке у тебя стоит Х2?

Epox 9NDA3+, nForce3 Ultra, 939 сокет, в мене раніше ще був атлон64 3000+, потім я тільки біос оновив і х2 туди запхав smile.gif Мені ще було ліньки від старої відеокарти відмовлятися (мені це не критично). Ти, доречи, не перший, хто мені подібне питання задає smile.gif)



smile.gif st.gif
Те мамки так быстро сошли с дистанции (как и сокет 423), что я про них совсем позабыл. 1.gif
romko
Схоже, ми не скоро дочекаємось клієнта F@H для графічних карт NVidia. Навіть при тому, що техгологія написання клієнта вже випробувана на ГПУ від АТІ, і дала останнім привід для розкрутки і збільшення продажів високопродуктивних карт, NVidia цю тему, як і взагалі тему general purpose обчислень на своїх ГПУ, стала замовчувати.
Отже, або їхні плани змінились, або архітектура їхніх ГПУ не така вже й добра для такого застосування.

Більше тут: http://www.theinquirer.net/default.aspx?article=38598
Vorchun
Да, судя по всему, 128 универсальных процессоров - это (для инженерных расчётов) меньше чем 48 конвееров у 1900ХТ idontno.gif
Интересно, что будет с R600?
Crazy_Max
(Vorchun @ Apr 1 2007, 12:29 PM) *

Да, судя по всему, 128 универсальных процессоров - это (для инженерных расчётов) меньше чем 48 конвееров у 1900ХТ idontno.gif
Интересно, что будет с R600?

Они, наверное, не такие уж и универсальніе. smile.gif
(_KoDAk_)
nVIDIA ForceWare 177.83 [WHQL] Graphics Drivers for XP(32bita)
Особенности выпуска для Windows XP:
» WHQL сертификация для Windows XP
» Добавлена поддержка GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260 GPU.
» Поддержка одного GPU и технологии NVIDIA SLI™ для DirectX 9 и OpenGL.
» Добавлена поддержка системы распределенных вычислений Folding@home.
» Поддержка разгона GPU и мониторинга температуры при установке ПО NVIDIA System Tools.
» Подробнее о поддержке продуктов, функциях и выявленных проблемах совместимости смотрите в замечаниях по выпуску.
Добавляет Поддержка в NVIDIA GeForce 3D Stereo Technology
» Добавлены новые функции PureVideo HD для GeForce 9800 GX2, 9800 GTX, 9600 GT, и 9600 GSO:
• Динамическое повышение контраста
• Динамические улучшения голубого, зеленого цвета и тона кожи
• Ускорение двухпоточного декодирования*
• Совместимость режима отображения Microsoft Vista Aero для воспроизведения Blu-ray и HD DVD*
» Добавлены следующие страницы в Панель Управления NVIDIA:
• Управление разрешением
• Настройка цветов телеканалов
• Настройка размера и положения экрана
• Изменение положения ЭЛТ
» Улучшенная производительность для многих приложений DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL.
» Разгон GPU и мониторинг температуры доступны при установке NVIDIA System Tools.
» Устранены многочисленные ошибки в совместимости приложений и игр. Подробнее о поддержке продуктов, функциях, устраненных ошибках в драйверах и проблемах совместимости смотрите в замечаниях по выпуску.
(_KoDAk_)
nVIDIA ForceWare 177.83 [WHQL] Graphics Drivers for Vista(32bita)
Особенности выпуска для Windows Vista
» WHQL сертификация для Windows Vista.
» Поддержка GPU серий GeForce 6, 7, 8 и 9, включая новые GPU:
• GeForce 9800 GX2
• GeForce 9800 GTX
• GeForce 9600 GT
• GeForce 9600 GSO
• GeForce 8300
• GeForce 8200/ nForce 730a
• GeForce 8100/ nForce 720a
» Поддержка одного GPU и технологии NVIDIA SLI™ для DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL, включая технологию Quad SLI с GeForce 9800 GX2.
» Добавлена поддержка технологии NVIDIA GeForce 3D Stereo для GPU серий GeForce 6, 7, 8 и 9, включая технологию SLI.
» Поддержка технологии Hybrid SLI для повышения производительности графики и интеллектуального управления питанием для следующих плат:
• nForce 780a SLI
• nForce 750a SLI
• nForce 730a
• nForce 720a
• GeForce 8300
• GeForce 8200
• GeForce 8100
» Поддержка GeForce Boost, технологии Hybrid SLI, в следующих GPU:
• GeForce 8500 GT
• GeForce 8400 GS
» Поддержка HybridPower, технологии Hybrid SLI, в следующих GPU:
• GeForce 9800 GX2
• GeForce 9800 GTX
» Добавляет Поддержка в NVIDIA GeForce 3D Stereo Technology
» Добавлены новые функции PureVideo HD для GeForce 9800 GX2, 9800 GTX, 9600 GT, и 9600 GSO:
• Динамическое повышение контраста
• Динамические улучшения голубого, зеленого цвета и тона кожи
• Ускорение двухпоточного декодирования*
• Совместимость режима отображения Microsoft Vista Aero для воспроизведения Blu-ray и HD DVD*
» Добавлены следующие страницы в Панель Управления NVIDIA:
• Управление разрешением
• Настройка цветов телеканалов
• Настройка размера и положения экрана
• Изменение положения ЭЛТ
» Улучшенная производительность для многих приложений DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL.
» Разгон GPU и мониторинг температуры доступны при установке NVIDIA System Tools.
» Устранены многочисленные ошибки в совместимости приложений и игр. Подробнее о поддержке продуктов, функциях, устраненных ошибках в драйверах и проблемах совместимости смотрите в замечаниях по выпуску.
Timedemo
Ставил я эти драйвера, чтобы была поддержка PhysX, но жабки дохли под поводом UNSTABLE, откатился на 177.35, поддержка физики осталась белочки пошли нормально щитаться
(_KoDAk_)
не знаю вот поставил на 2008 х64
и на виста 32 пашет
только вот жара мешает разгон понижать днем приходится
Timedemo
наверное таки ты прав, все ок.. то наверно я их поставил в пик жары, и у меня видак начал подглючивать. сегодня анстеблы пошли днем, жара была невыносимая.. на днях еще раз попробую с новыми дровишками.
(_KoDAk_)
сервак седня утром ожиллexcl.gif!
(_KoDAk_)
NVIDIA скептически относится к Larrabee и Fusion
В этом году представители NVIDIA уже не раз выступали с резкими критическими заявлениями по поводу некоторых инициатив и продуктов основных конкурентов компании, и опубликованное на страницах сайта PC Pro интервью с одним из топ-менеджеров NVIDIA лишь подтверждает эту тенденцию.

По мнению представителей NVIDIA, подход Intel к созданию графических решений класса Larrabee с x86-совместимой архитектурой оставляет слишком много неопределённости. NVIDIA считает, что её будущие продукты превзойдут Larrabee в том виде, в каком его сейчас изображает Intel, и реальность окажется гораздо хуже оптимистичных прогнозов процессорного гиганта. По оценкам одного из аналитиков, в 2010 году Larrabee предложит такой же уровень быстродействия, как видеочип AMD или NVIDIA образца 2006 года. NVIDIA разделяет эту точку зрения.

Что касается продуктов AMD, то здесь NVIDIA высказывается по поводу сразу двух решений конкурента. Во-первых, NVIDIA считает, что AMD уделяет недостаточно внимания непрофильному использованию ресурсов видеочипов - сама NVIDIA активно продвигает платформу CUDA, и считает, что графические чипы безвозвратно шагнули за пределы ускорения графики в играх.

Во-вторых, идею создания гибридных процессоров Fusion с интегрированным графическим ядром NVIDIA считает лишённой смысла. Графическое ядро занимает достаточно места на кристалле, и встроить приличную графику в процессор не удастся по экономическим причинам, а простая графика хорошо покупается теми пользователями, которые о характеристиках графической подсистемы не задумываются вообще, и не готовы за неё переплачивать. По мнению NVIDIA, у процессоров Fusion нет нормальных рыночных перспектив, а процессорные ядра лучше физически отделять от графических.
(_KoDAk_)
177.92 Vista x86\x64 Release Highlights:
CODE

    * Бета сертифицированный драйвер для GPU серий GeForce 6, 7, 8, 9 и 200, включая недавно выпущенные GPU GeForce 9800 GTX+, 9800 GT, 9500 GT, и 9400 GT.
    * Добавлена поддержка ускорения NVIDIA PhysX для всех GPU серий GeForce 8, 9 и 200 с видеопамятью минимум 256MB (этот драйвер устанавливает NVIDIA PhysX System Software v8.08.18).
    * GPU PhysX ускорение заметно уже сегодня в нескольких полноценных играх и демонстрациях при установке GeForce Power Pack.
    * Добавлена поддержка технологии 2-way and 3-way NVIDIA SLI для GPU серии GeForce GTX 200 на материнских платах Intel® D5400XS.
    * Поддержка одного GPU и технологии NVIDIA SLI™ для DirectX 9, DirectX 10, и OpenGL, включая 3-way и Quad SLI technology.
    * Поддержка CUDA™.
    * Поддержка приложений распределенных вычислений Folding@home. Загрузите высокопроизводительный клиент для NVIDIA GPU отсюда.
    * Поддержка разгона GPU и мониторинга температуры при установке ПО NVIDIA System Tools.
    * Несколько улучшений работы в 3D приложениях. Ниже приведены примеры улучшений, измеренные для драйверов v177.92 WHQL и v175.19 WHQL driver:
          o Один GPU повышает производительность до 11% в 3DMark Vantage (performance preset)
          o Один GPU повышает производительность до 11% в Assassin's Creed DX10
          o Один GPU повышает производительность до 15% в Bioshock DX10
          o Один GPU повышает производительность до 15% в Call of Duty 4
          o Один GPU повышает производительность до 8% в Enemy Territory: Quake Wars
          o 2-way SLI повышает производительность до 7% в Bioshock DX10
          o 2-way SLI повышает производительность до 10% в Company of Heroes: Opposing Fronts DX10
          o 2-way SLI повышает производительность до 12% в Enemy Territory: Quake Wars
          o 2-way SLI повышает производительность до 10% в World in Conflict DX10
    * Устранены различные проблемы совместимости с 3D приложениями. Подробнее о поддержке продуктов, функциональности, обновлениях драйверов и выявленных проблемах совместимости смотрите в особенностях выпуска.
ухудшений по сравнения с 177.83 НЕТ так что это текущий выбор!
(_KoDAk_)
177.92 стал давать сбои драйвера
а при откате на 177.83 опять появилось двух кратное падение производительности и что-то измен настроек драйвера недает пока результата

nikelong
(_KoDAk_),
Эээ, а в чем эти сбои проявляются?
Ибо я по ТВОЕЙ рекомендации тоже поставил 177.92 вместо 177.35 ...
Bard
Вот почему я до сих пор сижу на 177.35...
(_KoDAk_)
в том что появлясь надпись винда востановила драйвер после бла-бла
не совсем факт что это дрова
а как откатывать правильно для фаха дрова я так еше и непонял(
один раз как-то получилось а так хз
щас пробую сносить и ставить заново

не 177.83 работали стабильно неделями
просто как всегда тянет на новое и иногда про махиваюсь но с 177.83 отсутсвие необход модиф установку\и наличие whql стоят что бы переходить с 177.35
nikelong
http://www.ixbt.com/video3/cuda-1.shtml
(_KoDAk_)
плохи новости мои проблемы (падение ППД ) не зависят от версии дров
а разгон ухудшает результаты
суЩ"е наказание ((((((((((((((
(_KoDAk_)
какие идеи кроме переустановки винды ?
Rilian
Переустановка винды всегда помогает... По крайней мере сама винда будет работать быстрее, может это отразится на ФАХе
egorio
(_KoDAk_), Так и не удалось понять суть проблемы, но попробую помочь. Driver Cleaner ` ом пробовал удалять?

http://fileshare.in.ua/798984 - прога
http://upload.com.ua/get/900288900 - файл настроек
(_KoDAk_)
попробовал переставил в другой слот видяху таже ботва
Driver Cleane зас буду мучать
(_KoDAk_)
PhysX_FluidMark_Setup_v1.0.0
тоже паказывает падение ППД

смена PhysX_8.хх.хх_SystemSoftware тоже побоку
похоже что часть шейдеров просто ушла спать
Dmitrio
Ну проверь мемори тестом видео-память, погоняй 3д-марки - есть ли падение значений там. Проверь или драйвера полностью удалились - есть для этого утилитки. Подумай, может ты поставил чего на машину такого, ресурсоемкого. Может процессам менял приоритет...
(_KoDAk_)
новіе данные с другой видяхе всегут не меняя дроф
(_KoDAk_)
а каким образом управлять разгоном двух разных видях*
(_KoDAk_)
так прогресс
на новой видяхе нормальный ППД бывает
а падает он в завис от последовательности загрузки клиента фах
. при закрузки многих програм фах (который стартует в числе первых) что-то не погружает или не идентифицирует,
помогает все грущие проц выгрузить (в моем случае фах+ОГР) потом запускаем фах ,потом огр и вуаля все пашет
дрова 177.83
ЗЫ сумятицу в мои страдания внес монитор у которого сдох БП подсветки
(_KoDAk_)
так еше новостей
178.13 тоже пока гут + седян первый вечер на двух видяхах
полет пока нормальный
(_KoDAk_)
вот вышли 178.24 на 9800жтх+ есть мизерный прирост
а так все также хорошо
(_KoDAk_)
ну процесс работы над ядрами у них идет
Nvidia v1.16 10/16/08 Core_13: includes mods to integrator to enhance numerical stability
Nvidia v1.17 10/20/08 Core_13: essentially the same as v1.16. Diagnostic output was causing FAH to EUE; the output has been disabled.
но пока они в бета тесте
(_KoDAk_)
у читывая ново введения в 180.хх в финальных версиях вроде как отпадет необходимость в заглушке для второго монитора на висте.
crouni
Вот недавно перешел с 7600GS_256DDR2 на 9600GT_512DDR3, обидно что пока я на работе такая моща (по крайней мере для меня) простаивает...
Читал http://folding.stanford.edu/English/WinGPUGuide#ntoc3, не совсем понял - нужно ставить просто самый свежий детонатор или именно с http://www.nvidia.com/object/cuda_get.html драйвер с поддержкой CUDA, по моему в стандартном детонаторе и CUDA и PhisX уже встроены.
Я говорю о
178.24_geforce_winxp_32bit_international_whql и
NVIDIADisplayWin2k(178_08)Int

К тому же, как я понял клиент грузит 1 ядро процессора до 100% поэтому SMP клиент с CPU придётся снять и вернуться на стандартный консольный для CPU. У меня Athlon64X2_5600+, SMP в 4 потока грузит его по полной...

И самое главное, что хотел узнать, влияет ли GPU клиент в консоли сервисом на производительность 3D системы, скажем во время игры. Потому что CPU клиент в консоли сервисом, даже в idle приоритете, всё же дает заметить на требовательых приложениях что работает что-то ещё.
(_KoDAk_)
1. ставь 178.24_geforce_winxp_32bit_international_whql
2. cpuusage=98
тогда не так существенно будет мешать
но на 2008 самое сильные тормоза это когда перетаскиваеш виндовые окошки ( (хотя все эффекты отключены, а также сглаживания\ Vсинх )
3. про ХР и SMP воздержусь от коментов (бо не использую)

а вот почему не перешел на 9600GSO excl.gif это непонятно excl.gif
crouni
QUOTE((_KoDAk_) @ Oct 25 2008, 01:05) *

1. ставь 178.24_geforce_winxp_32bit_international_whql
2. cpuusage=98
тогда не так существенно будет мешать
но на 2008 самое сильные тормоза это когда перетаскиваеш виндовые окошки ( (хотя все эффекты отключены, а также сглаживания\ Vсинх )
3. про ХР и SMP воздержусь от коментов (бо не использую)

а вот почему не перешел на 9600GSO excl.gif это непонятно excl.gif


9600GSO - просто не было такой, через пол годика сделаю апгрейд на 9800GT вероятно.
А как там с игрушками, я вот в сталкер любил побегать, теперь хочу клир скай попробовать на новом видике rilian.gif ?
Я планирую так: 1 CPU клиент обычный сервисом и 1 GPU клиент сервисом... Только не знаю смогу ли я играть на этом. Раньше 2 CPU обычных - и вперёд за орденами в "стакере", чуть притормаживало но играть можно.
Vorchun
crouni
http://distributed.org.ua/forum/index.php?...indpost&p=27856

NV_GPU-клиент грузит ядро не на 100%, всё зависит от типа процессора и его частоты.
С остальным надо экспериментировать - на разных связках компутер-операционка, бывает по-разному.

Для игрушек может не хватать оперативки (у меня 2хСМП отжирают 800МБ).
(_KoDAk_)
казаки снова война кажется ваше тока повышают ППД
а так вроде не особо мешает играть но я исп от 9600GSO и выше и тока на 2008
crouni
Поставил GPU клиент и прозрел. Видик по сравнению с процессором - великан против гнома -> shot.gif . Учитывая то, что хороший процессор стоит намного дороже хорошего видика... spiteful.gif

Короче, формула счастья для моего железа (AthX2_5600+&GF9600GT_512DDR3):
1 - обычный консольный CPU клиент (чтоб добро не пропадало); shuffle.gif
1 - GPU систрейный клиент (чтоб удобно было на паузу ставить, в случае необходимости - играть, ибо ресурсы даже на 0 приорити отдает крайне неохотно). rilian.gif

Если верить FahSpy то выхлоп:
1 - 165 с CPU; blink.gif
2 - 3427 с GPU. swoon.gif

В целом могу сказать от себя, GPU клиент перевернул мой взгляд на фолдинг cool.gif.

Хотелось бы от народа статистику, с каких видиков выхлопа больше - ATi или nVidia (учитывая что в среднем цены на ATi ниже при заявленном аналогичном уровне производительности).
Rilian
Вместо того чтобы получать мизерные очки на обычном консольном клиенте фолдинга, процессор можно кинуть на БОИНК-проекты
crouni
QUOTE(Rilian @ Oct 28 2008, 23:42) *

Вместо того чтобы получать мизерные очки на обычном консольном клиенте фолдинга, процессор можно кинуть на БОИНК-проекты


Я не против, просто как-то всё фолдинг, да фолдинг... Привычка такая idontno.gif

Вижу твою инструкцию - http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=1214
А что там с клиентом, есть выбор вариантов клиентов? Подробные инструкции по настройке...
nikelong
crouni,
http://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=158
это статья по настройке ГПУ клиента

Читал?

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=1839
http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=2443

смотрел?
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.