Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Телескоп Кеплер нашел 68 планет, похожих на Землю!
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
Arbalet
Свершилось, телескоп "Кеплер" обнаружил планеты размером с Землю, обращающиеся в обитаемой зоне своих звезд, а также систему, состоящую из светила и шести планет. Таковы результаты пяти месяцев работы телескопа - с мая по сентябрь 2009 года, специально "заточенного" для поиска экзопланет. Подробно результаты представлены в статье в журнале Nature, а их краткий пересказ изложен в пресс-релизе на сайте NASA.

В общей сложности "Кеплер" нашел 1235 внесолнечных планет. Размер 68 из них сравним с размером Земли, а 288 относятся к классу так называемых Суперземель (то есть они больше нашей планеты, но существенно меньше газовых гигантов Солнечной системы). Еще 662 планеты по диаметру сравнимы с Нептуном, 165 - с Юпитером, а 19 из найденных небесных тел больше этого газового гиганта.

В так называемой зоне обитаемости своих звезд располагаются 54 из обнаруженных "Кеплером" планет. Зоной обитаемости называют такое расстояние от светила, внутри которого на планетах может присутствовать жидкая вода - необходимый элемент для возникновения жизни земного типа. Размер пяти планет из обитаемой зоны сравним с размером Земли - то есть, они являются наиболее перспективными кандидатами для поисков живых существ.

Еще одна интересная находка телескопа - похожая на Солнце звезда Kepler-11, вокруг которой обращаются шесть планет. Это самая большая из известных планетных систем (не считая Солнечной системы).

"Кеплер" был запущен в космос в мае 2009 года. Он ищет внесолнечные планеты, используя транзитный метод - телескоп фиксирует "подмигивания" звезд, когда по их диску проходят планеты. В общей сложности "Кеплер" непрерывно смотрит на 4,5 миллиона светил. Подробнее о миссии телескопа можно прочитать тут.

link.gif

winner.gif worthy.gif yahoo.gif

Теперь почти наверняка - мы не одиноки, у нас целых 54 шанса найти жизнь за пределами нашей звездной системы! orly.gif
Rilian
IPB Image
Arbalet
Подробности в этой статье: Заполняя пустоту
omega.zp
QUOTE
Теперь почти наверняка - мы не одиноки, у нас целых 54 шанса найти жизнь за пределами нашей звездной системы!

Надо всех опередить, и быстренько присоединить их к нашей команде))) sarcastic.gif
И будет Ukraine_Universe (UU team) smile.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.