Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Температурный режим ноутбука
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
Nitrogen
Здравствуйте, коллеги-кранчеры. Вчера решил присоединится к нескольким BOINC-проектам, в основном космической направленности. Поскольку большими выч. ресурсами не располагаю, то выбирать мне не из чего - подключил всё что есть. Один из моих компьютеров - ноутбук на двухьядерном АМД 2 ГГц. Охлаждение на нем, как и на большинстве ноутбуков, мягко говоря, слабенькое. При работе на максимальной нагрузке 100% ЦПУ + ГПУ температура поднимается до отметки - 82 градуса. Не знаю насколько это опасно, но учитывая, что единственный куллер системы охлаждения начинает умирать (временами громкий шум, сильная вибрация), не хотелось бы его перенапрягать. Замену ведь потом фиг найду :\ Эта ситуация вынудила меня снизить максимальный порог использования ЦП до 60%. Таким образом температура стабилизировалась в районе 60-65, что для меня относительно приемлемо. Прикупить бы к нему внешнюю систему охлаждения, но кошелек, увы, не "резиновый", а выбрасывать из проектов - жалко. Поделитесь опытом, товарищи, если кто кранчит на лаптопах - сталкивались ли с подобными проблемами, и что можете посоветовать? Или может надоумьте, если это глупая затея вовсе. Peace.
Alien
нужно понять это температура ядра или общая по процессору.
ядра предел в 100 градусов, но смотря какая модель.
в целом, у тебя что-то много.
Nitrogen
Для мониторинга пользуюсь программой Core Temp, она температуру показывает отдельно по ядрам. Разница между ядрами не более 1-2 градусов. Пробовал HWMonitor, там аналогичная система.
Alien
да это ядра... на сайте производителя процесоора можно глянуть придел..
а в биосе стоит автоматическая скорость вращения крыльчатки куллера?
KING100N
процессор Athlon 64 QL-65, два ядра (но датчик почему-то один) - температура 81-82С при счете обычных проектов, до 87С прогревает LLR из праймгрида. По показаниям core temp Tjmax - 115С. Считает вместе с видео 4570, температура на карте 90-92 градуса. Сейчас стоит под форточкой на подоконнике, летом в открытом окне smile.gif
x3mEn
Nitrogen,
Рекомендую придбати підставку під ноут з активним охолодженням, тобто з кулером.
Поперше обдув, по друге - підйом.
У мене позаминулого літа були проблеми з ноутом, коли ставиш його на ковдру, наприклад щоб кіношку подивитися у ліжку, так він від цього дуже сильно перегрівався, бо нема куди викидати тепле повітря.
Тепер проблем взагалі нема.
Рекомендую придивитися до моделей, щоб
а) кулер можна було включити/виключити
б) регулювання оборотів кулера колесом
в) наявність хоча б невеличкого USB-хаба на 2 порта вітається.
У мене ось така підставка:
http://hotline.ua/tx/cooler_master_notepal_x1_r9-nbc-2wak
Nitrogen
QUOTE(Alien @ Feb 5 2011, 00:21) *

на сайте производителя процесоора можно глянуть придел..
а в биосе стоит автоматическая скорость вращения крыльчатки куллера?
Увы, всё что осталось на сайте производителя про мой процессор вот: http://products.amd.com/en-us/NotebookCPUD...=18&id=371&id=6. На сайте же производителя ноутбука остались только драйверы.
В биосе настроек весьма мало и настойки вентилятора я там не нашел, там и температура нигде не выводится, собственно. Ну а вообще скорость вращения изменяется автоматически, да.

QUOTE(KING100N @ Feb 5 2011, 00:22) *

процессор Athlon 64 QL-65, два ядра (но датчик почему-то один) - температура 81-82С при счете обычных проектов, до 87С прогревает LLR из праймгрида. По показаниям core temp Tjmax - 115С. Считает вместе с видео 4570, температура на карте 90-92 градуса. Сейчас стоит под форточкой на подоконнике, летом в открытом окне smile.gif
Tjmax у меня не показывает, в ридми сказано, что эта функция должна работать только для процессоров Intel (версия программы 0.99.5). Температуры у Вас, вижу, такие же. И охлаждение хардкорное smile.gif

x3mEn, дякую. Як будуть фінанси, пошукаю в нашому місті, або вже таки через інтернет замовлю.
_Ro
сам кранчу в основном на ноутах, поэтому поделюсь опытом и рискну дать советов:
1. СО ноута надо чистить, в зависимости от модели и использования (много пыли шерсти и т.д.) 2-3 раза в год, желательно с заменой термоинтерфейса (заводская паста - говно редкое быстро превращается просто в камень) и обязательной полной разборкой всей СО, так как очень часто кажется, что радиатор чистый. но после вскрытия турбины (в большинстве моделей турбина и радиатор собраны в один блок) оттуда достаются целье клочья войлока;
2. подставка с вентилятором штука конечно полезная, но в большинстве случаев вполне достаточно просто приподнять ноут над столом/диваном/т.д., лично я подкладываю под ребро ноута книгу или что-то подобное
3. исамое главное не класть работающий ноут на мягкую мебель - после просмотра пары фильмов на ноуте лежащем просто на диване разборка для чистки практически гарантирована

по поводу температур тьфу-тьфу-тьфу бывает у меня процы до 91-93 нагреваются tthrottle настроен на 95, до 100 сейчас любой проц выдерживает, если верить производителям
Sergey
Есть еще один способ снизить температуру ЦП, понизить напряжение процессора, у меня после понижения напруги, температура падает на 15 градусов, при той самой производительности ЦПУ, для интела пользуюсь RMClock, для амд есть K10stat, для линукса есть phc патч ядра.
Alien
QUOTE(_Ro @ Feb 5 2011, 19:13) *

3. исамое главное не класть работающий ноут на мягкую мебель - после просмотра пары фильмов на ноуте лежащем просто на диване разборка для чистки практически гарантирована

вот блин...а я любитель таких вещей...нужно подкладку использовать.
пропылесосю, пока новый ноут.
Sergyg
буквально 5 часов назад был в гостях, мучал ноут (юзается 2 года, по идее - давно пора пыль чистить)

я был сильно удивлен: при загрузке ядра на 70-95% (антивирус + другие простые вещи) ЦП Турион прогрелся до 92С и Радеон3650 до 90, а какой-то датчик на матери до 95С
я ох...., честно говоря.
Ноут бюджетный Асер (с 4 ГБ рам smile.gif 8 сегментов акк (на полный фильм, говорят, не хватает)), стоял на высокой проволочной подставке от микроволновки.
Такие вот пирожки, прошлым летом вырубался... А если его действительно пригрузить... пирожки погорят sad.gif
Alien
nu ego eti amd =)

gladiator_maximus
А причем тут АМД?
Просто асер делает никудышние ноуты. хуже асера еще никто не научился делать лэптопы. слишком все дешево, не продумано итд.
Nitrogen
_Ro, сам уже не первый год пользуюсь, все указанные меры предосторожности соблюдаю. Приподнимаю, на мягкую мебель не ставлю, всех домашних тоже проинструктировал. Вчера почистил СО - температура снизилась на 5 градусов, что не может не радовать. Но всё это не компенсирует ущербности СО, состоящей из тепловой трубки "ЦП-ГП" проходящей через ребристый радиатор, продуваемый наружу небольшим вентилятором. Увы, этого недостаточно для серьезных нагрузок вроде кранчинга, т. к. рёбра этого самого радиатора неизбежно забиваются пылью/шерстью, предотвращая любую вентиляцию в принципе. Но инженерам, как говорится, виднее :\ Ноутбук, кстати, тоже Acer - потому что дешево, и потому что по акции smile.gif

Sergey, а так можно? О_о Если почитать техники оверклокинга, то повышение напряжения используют для стабилизации работы устройств на повышенных частотах. Не случится ли обратной картины? Но для интереса попробую конечно, спасибо за утилиты.

Alien, нередко они стоят дешевле, и это подкупает wink.gif В условиях нашей страны они, наверное, вообще круто продаются smile.gif
Sergey
(Nitrogen @ Feb 6 2011, 23:05) *

_Ro, сам уже не первый год пользуюсь, все указанные меры предосторожности соблюдаю. Приподнимаю, на мягкую мебель не ставлю, всех домашних тоже проинструктировал. Вчера почистил СО - температура снизилась на 5 градусов, что не может не радовать. Но всё это не компенсирует ущербности СО, состоящей из тепловой трубки "ЦП-ГП" проходящей через ребристый радиатор, продуваемый наружу небольшим вентилятором. Увы, этого недостаточно для серьезных нагрузок вроде кранчинга, т. к. рёбра этого самого радиатора неизбежно забиваются пылью/шерстью, предотвращая любую вентиляцию в принципе. Но инженерам, как говорится, виднее :\ Ноутбук, кстати, тоже Acer - потому что дешево, и потому что по акции smile.gif

Sergey, а так можно? О_о Если почитать техники оверклокинга, то повышение напряжения используют для стабилизации работы устройств на повышенных частотах. Не случится ли обратной картины? Но для интереса попробую конечно, спасибо за утилиты.

Alien, нередко они стоят дешевле, и это подкупает wink.gif В условиях нашей страны они, наверное, вообще круто продаются smile.gif


Можно понижать напряжение, если конечно не гнать проц, производитель для модельного ряда ставит одинаковую напругу, чтобы все стабильно работали, только есть экземпляры которые могут работать и на пониженном напряжение без сбоев.
Nitrogen
Попробовал K10stat - выдается сообщение о том, что "процессор семейства 10h не обнаружен". Щас пытаюсь определить, к какому - относится мой, но явно не к 10h smile.gif Теперь понятно почему утилита назвается K10 smile.gif Придется подыскать что-то более старое.
--------------------
Определил - мой относится к предыдущему семейству - 0Fh.

Не нашел на форуме одной общей темы про железо, поэтому спрошу тут. Мечтаю о GeForce GTX460, но сомневаюсь, какой блок питания потребуется для неё. Кто знает - подскажите. Спасибо.
pvtt
(Nitrogen @ Feb 7 2011, 17:43) *

Попробовал K10stat - выдается сообщение о том, что "процессор семейства 10h не обнаружен". Щас пытаюсь определить, к какому - относится мой, но явно не к 10h smile.gif Теперь понятно почему утилита назвается K10 smile.gif Придется подыскать что-то более старое.
--------------------
Определил - мой относится к предыдущему семейству - 0Fh.

Не нашел на форуме одной общей темы про железо, поэтому спрошу тут. Мечтаю о GeForce GTX460, но сомневаюсь, какой блок питания потребуется для неё. Кто знает - подскажите. Спасибо.


Про блок живлення сам недавно цікавився даним питанням і найшов одну цікаву статтю
http://www.computerra.ru/terralab/platform/352907/
сподіваюсь допоможе.
Waterfall
(x3mEn @ Feb 5 2011, 11:42) *

Nitrogen,
Рекомендую придбати підставку під ноут з активним охолодженням, тобто з кулером......
У мене ось така підставка:
http://hotline.ua/tx/cooler_master_notepal_x1_r9-nbc-2wak

(Nitrogen @ Feb 5 2011, 15:13) *

x3mEn, дякую. Як будуть фінанси, пошукаю в нашому місті, або вже таки через інтернет замовлю.

Спека змусила і мене прочитати рекомендації на форумі!
Може кому буде цікаво,так за 300-400 грн. купувати таку "високоінтелектуальну" технічну диковинку зовсім НЕ ВАРТО!
Вона того не коштує і вже всіми розглядається просто,як розходный витратний матеріал (як миша)! Тим більше, що в разі несправності обмотки двигуна, прийдеться викинуть всю підставку. В травні, в нашому комп`ютерному магазині,я придбав просту китайську підставку за ціною - 95 грн.
Молоте то шо надо, через USB ! bq.gif
Температура на обох ядрах ноута впала на 10-15 С та під навантаженням не піднімається вище 62 С,а потім після зняття задачі,через пару хвилин,падає до 48-50 С.Відповідно ціни, я над цією підставкою не трясусь, тому вже трішки поклоцав, але саме головне те, що відношення "ціна-якість" для такого роду товарів цілком мене задовольнила.
Це не реклама китайських товарів no.gif , а допомога кренчерам, як перенести спеку без втрат та зберегти свої кошти в нинішніх умовах!
Викладаю фото підставки: фас, зворотній бік і коробку (для орієнтації при пошуку в торговых мережах)!



x3mEn
Може кому буде цікаво,так за 300-400 грн. купувати таку "високоінтелектуальну" технічну диковинку зовсім НЕ ВАРТО!

Можливо і не варто. Але я замовляв собі на подарунок, тому дозволив собі трохи пофантазувати: із приємних фішок - USB концентратор на 2 порта + ручний регулятор обертів.
Waterfall
Що б там не було, але я, особисто, подібні речі про ноути - чую вперше... laugh.gif
"Батарея ноутбука - новая цель для хакерских атак....Имея в своем распоряжении кодовые слова, специалист оказался способен перепрограммировать любой аккумуляторный микроконтроллер в ноутбуках... Помимо банального хулиганства (вызвать перегрев батареи, заставить чип выдать операционной системе неправильные сведения об уровне заряда аккумулятора или попросту вывести батарею из строя)...Теоретически злоумышленник может даже превратить ноутбук в бомбу, заставив батарею взорваться...."
http://www.internetua.com/batareya-noutbuk...-hakerskih-atak
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.