Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Залізна геронтофілія
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
veryblackraven
Стоїть у мене під столом undertable.gif осиротілий системник - колишній ПК дружини, яка зараз пересіла за ноут.
Залізяка стара, як світ - AMD Athlon XP 1800+ (Thorobred B), 512 MB RAM, nVidia GeForce 5200.

З'явилася думка - а чи не перетворити "дідуся" на full-time-кранчера, дещо підновивши його начинку?

Одразу скажу - на загальний апгрейд не вистачить ні грошей, ні бажання.

Як варіант - трохи розігнати процессор (це ядро начебто непогано женеться, якщо пам'ять мене не підводить). Знайти ж під Socket A щось пристойне навряд чи зараз вийде.

Ще добити RAM хоча б до гігабайта-двох.

А головне - поставити AGP-відеокарту, яка була б сумісна з обчисленнями.
Наприклад, отакий Sapphire Radeon HD4650 AGP 512 MB, якщо це не привид, а дійсно реальна позиція в прайсі.
Або ось такий ATI Radeon HD3450 AGP 512 Mb, наче реальний.
Можна також замінити ОС на Linux, якщо це щось дасть.

Чи варта гра свічок, власне? Ось у чому питання.
Sergyg
свеч не стоит, грузить именно вычислительными проектами.
Дорогое электричество получится, имхо. Проц - очень слаб даже в разгоне (до 3200+ /т.е. рейтинговая ч./)

4650 - действительно есть такой Радеон на AGP, 320 потоковых процессоров. Стоит 700-1000 грн. smile.gif

ИМХО, там хоть сейчас можно в DIMES поднимать командные очки /нужно быть в онлайне, но трафик маленький/, жаль процессор не поддерживает виртуализацию.
Если я правильно понимаю, то в этом случае нельзя поставить более 1 образа ОС (или как там правильно) - это к Никелонгу за помощью...

а вот
QUOTE
Intel Pentium Dual Core E2140 @ 1.60GHz На роботі
должен быть как минимум
QUOTE
Intel Pentium Dual Core E2140 1.60@3.20GHz На роботі
smile.gif если, конечно, кулер не визжит happy.gif
Khvastov Maxim
Black Raven, может есть смысл продать это чудо, и на вырученные деньги купить, скажем, современную видеокарту? Профит больше будет же thumbsup.gif
veryblackraven
Sergyg, з розгоном робочої машинки я ще просто не встиг почати. підключив її тільки для челенджу на DNETC@HOME, раніше на ній не рахував. розганяти її прямо під час челенджу не хотів. тепер, без спіху, можна і спробувати. а про електрику мені вже дружина натякнула, так що... smile.gif

Khvastov Maxim, це, в принципі, непогана ідея. smile.gif треба провентилювати це питання.
nikelong
Black Raven,
Вижу два выхода шо делать:

а) продать системник и купить се норм видяху
б) нарастить памяти хотябы до 2-х гиг (лучче дадада, три гига smile.gif ) и кранчить даймс 24\7. Реально ощутимая помощ команде будет (!)
vitalidze1
Воно того не варте. Цього "гробика", хіба що в музей. Все, що менше за 2 ядра (П4 в розрахунок не береться), до боїнка не має змісту підключати, КПД буде надзвичайно низьким. Краще, як каже Khvastov Maxim, зроби.
Bel
(Black Raven @ Mar 14 2011, 09:13) *

а про електрику мені вже дружина натякнула, так що... smile.gif

Сейчас высчитаем на сколько это будет бить по кошельку val.gif Какая мощность этого "старого" компьютера?
Мой жрет в месяц при 15ч*7*4= 170 квт. в среднем.
Хотя, как говорят умные люди, лучше продать и купить видяху. smile.gif
Death
блин, это практически моя домашняя машина )))

я бы взял за 300 грн видяху для коллаца разве что.

а так на ней кранчить перестал. она после перезагрузки винты не видит. ((( приходится резет дрочить пока не заработает.
Sergyg
QUOTE
она после перезагрузки винты не видит. ((( приходится резет дрочить пока не заработает.


у меня 3-х летний Хитачик, тоже быстро состарился (?), в последнее время - неск раз на день теряется из системы или при загрузке.
Только тут ведь не столько резет, сколько САТА-кабель шевелить нужно.
Ещё я весь рунет задолбал, почему новый Самс 502hj теряется на АМД770/710, год назад ни одного друга по несчастью я не встречал, а сейчас видел, что это известная несовместимость Самс F3 и АМД770/710, блин, в 2000г. было лучше. Кабелей перебрал штук 5 разных, иногда помогало, но потом и с "хорошим" кабелем - старая песня.

QUOTE
хотя, как говорят умные люди, лучше продать и купить видяху.


кхм, на новую - много доплачивать придется. Т.к. продать системник можно за 500-600грн smile.gif
veryblackraven
(Sergyg @ Mar 14 2011, 11:47) *

кхм, на новую - много доплачивать придется. Т.к. продать системник можно за 500-600грн smile.gif


ну, якщо постаратись, то можна і за 700. smile.gif а враховуючи, що після купівлі нової відеокарти, стару XFX GeForce 8800 GTS 512 теж треба буде продати, то може і окупитись.
Death
ничо если я тут поспрашиваю?

винт не совсем теряется. биос видит а когда грузится в рекавери консоль пишет диск реад еррор пресс альт+ктрл+дел

помогает одно - отключить в биосе иде0, бутнуться, оно втікает шо винтов нету - потом в биосе включить - тогда винт находится.

на что грешить?

кондёрі на плате перепаивал.

и да.

лампочка обращения к винту горит вполнакала когда винт не читается.

а когда винда загружена, горит всё время.
Sergyg
может, всё-таки в БП повысыхали конд. и т.к. винты - самые чувствительные особы - то он и попал "под удар".

конечно, хорошо бы с другим винтом попробовать smile.gif

ну и мысль №3 - может, все же проблемы с ЮМ, не греется ли аномально?

вроде, моя фантазия закончилась.

№4 - может, какой СМД-элемент на плате сковырнулся? хотя если отверткой не бить -...то с чего бы
Death
ну биос показывает 12В - 11.6 5В - 5.2

типа такое.

кондёры в БП проверю. вроде было нормально, давно не смотрел.

смд это чо? ))))


спасибо за идеи!
Sergyg
SMD - элементы, очень мелкие резисторы, конденсаторы и пр. на поверхности текстолита (2*1мм и >, и <)

кстати 12В - 11.6 - это ж огромная просадка (э, всего-то 3,3%, как насчитал калькулятор smile.gif , но...) да ещё без нагрузки, а если с ней? Правда, принято не особо верить ни тому, что намерял биос, ни, тем более софту. Но имхо это большая просадка. (вроде, как в те времена линия +12В не была такой актуальной, как сейчас (осн. потребители теперь там сидят), но все же... есть требования всяких там сертификатов по -+% отклонения (ATX 2.03 и т.д.), но 11,9 - для сегодняшнего ящика уже не есть хорошо (у мну, наоборот - 12,4-12,5В фигачит) )

вот еле нашел:

Требования
спецификации ATX
-------------- ATX 2.01-------------- ATX 2.03
+5V ----------------------------5% = 0.25V-------------- 5% = 0.25V
-5V ---------------------------- 5% = 0.25V --------------10% = 0.5V
+12V ---------------------------- 5% = 0.6V-------------- 5% = 0.6V
-12V ---------------------------- 5% = 0.6V --------------10% = 1.2V
+3.3V ---------------------------- 4% = 0.132V -------------- 4% = 0.132V
+5VSB ---------------------------- 5% = 0.25V --------------5% = 0.25V
Death
сегодняшнего - да. а восьмилетнего? )))))))))
x3mEn
у меня 3-х летний Хитачик, тоже быстро состарился (?), в последнее время - неск раз на день теряется из системы или при загрузке.
Только тут ведь не столько резет, сколько САТА-кабель шевелить нужно.

я теж намучився з eSATA. Спочатку напряму з матки 1.5м шнуром завів.
Вінт знаходився тільки після hot reset. Задовбало. Пішов, купив SATA контролер. Через півроку почались якісь незрозумілі глюки з детектом вінта. Контролером вінт детектиться, але в вінду заходить зі скрипом, пару хвилин щось там жує. Задовбало. Вернувся до доброго надійного FireWire. Нехай і не такий швидкий, як SATA, зате не глючить.
Sergyg
пошел офтоп, но может кто подскажет: этот Хитачик (САТА2 7200 160гб 1пластина, 2007 г.в.) в последнее время стал давать чтение/запись 4 мегабайта/с.
В винде (ХР32) выставлен на него и контроллеры режим UDMA
В компе ещё 2 новых винта (все Ок)
Погуглил и не нашел никакого решения.
Т.е. никто не знает, что с моим винтом? (по Hard Disk Sentinel - 98% здоровья) /имеется близнец этого винта (на др. компе) - там показывает 56% здоровья, но скорости - нормальные и не теряется/

up: блин, все-таки я плохо смотрел в диспетчер устройств - контроллер перевёл этот винт в режим pio, нужно удалить устройство из ОС и перезагрузиться. Такое уже было (и это подтвержд., что ОС все-таки кое-что умеет делать с издыхающими устройствами)
Death
low level format
Sergyg
а вот ещё одна загадка, только не смейтесь громко:

Есть ящичек(у родственников): Бартон, Жефорс6600_256, мать nForce2 (имеет 2 шт. САТА), БП ColorSit480 smile.gif

при винте ИДЕ Самс 40гб фсё работало...

Год назад был докуплен винт САТА ВД 500 гб (и второй точно такой же - в мой комп, более современный :-)

На вышуепомянутой системе то и дело появлялись блускрины (спонтанно), на ВД 500 появилось и 2 бэда и реаллокейшен и по HDD Sentinel - у него 97% здоровья.
Второй винт-близнец, что трудится у меня - тьфу-тьфу, всё отлично.

На несчастненьком винте - после вылетов - так теряется загрузочный сектор, что fixboot / fixmbr даже вводить не возможно - не предлагает этот этап.

Решил я попробовать для начала заменить этот винт на Самс F3 500гб, что был у меня.

Пока был подключен только Самс - удалось установить винду, но все дрова и вообще инфа - лежат на винте ВД.
Воткнул их оба - завелось, проинсталлил дрова на жефорс - после этого уже не грузится - доходит до анимации флага виндовс и тускнеет экран.

Собственно, хочу знать, что происходит smile.gif
Догадывалсо, что старый БП - не тянет, предполагал, что его "слабость и немочь" могли привести к порче нового винта ВД за год эксплуатации.
/Странновато, ведь конфиг не так уж прожорлив/
щас поеду, попробую воткнуть старый БП_300Вт и новый мощный 600Вт.

погуглил - есть высказывания, что слабый БП не может быть причиной бэдов... но мне что-то сомнительно.
_Ro
(Sergyg @ May 19 2011, 14:04) *

погуглил - есть высказывания, что слабый БП не может быть причиной бэдов... но мне что-то сомнительно.


еще как может: если есть просадка по 12В, от которых запитан движок винта, то диски останавливаются, головки не успевают парковаться, цепляют блины - и готов БЕД.
может быть еще проблема в перегреве винта (особенно вероятно на маме без доп. питания).
А то что не грузится винда - гугли как ставить дрова на нвидяшный сата контроллер - на загрузке винды просто не видит дров на него (типа как сейчас АХЧИ/ИДЕ).
Sergyg
спасибо, _Ro

перегрева не было, т.к. диск охлаждается 120мм
да почему - как АХЧИ... нет, все проще. Винт WD500 gb sata2 - без проблем инициализируется и загружается. Внутри винды - проинсталлен пакет дров нфорсе2.

Однако сегодня я ничего не добился даже с хорошим БП 600вт.

Вообще я "отличную" замену придумал в виде своего Самса F3. Дело в том, что на матери АМД770/710 он регулярно терялся и я уже всех достал этой проблемой... но через год после начала моих мучений я встретил инфо, что серия F3 конфликтует с 770/710.
Т.е. да - на Интеле Р45/ИЦХ:-)_10 - он работал отлично.

А когда установил его же на нФорсе2 - опять "проблемы личного характера": Детектинг ИДЕ... незавершающийся. Ресет_или_выкл/вкл - и загружаемся. И так с завидной периодичностью +-+-+-.... ПРичем и с хорошим БП то же.

Резюме: 2*500Гб на nForce2 - не запустились.

Кондеры на маме визуально хорошие, но... я сдаюсь smile.gif решили, что назрел обгрейд

Ещё меня задолбали Жефорсы 4200 smile.gif 6600, 7300 - (пришлось с ними чуть столкнуться) - они очень болезненно переносят драйвера от предыдущего - буквально не грузятся в сейф мод (блускрин) и требуют восстановления ХР. ТОлько так и оживают. (неск. раз так было, кстати - а может, это характерно только для Гигабайтов, т.к. 2 шт. - именно они были) Просто к слову вспомнилось.

Это я неск раз видел на железках с АтлонХР. Да, вспоминаю - дело, вроде, именно в хитровычурном вендоре - Гыгобайт. Даже Асус (6600) спокойно реагировал. (всего я имел дело с асус, гига, поинт-оф-вью, мси, нонейм и ещё кто-то с ГПУ квадро и биосом ti4200 smile.gif) 9 лет карточке было (себе покупал) и что-то поартефактило её недавно sad.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.