Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Ферма для РВ на балконе
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Цифрове життя > Залізо
Tamagoch
(Panda @ Jun 2 2006, 10:54 AM) *
Мдя... Не вистачає ФАХу кей-проксі сервера...

да, такая ферма более продуктивно могла бы на ОГРах работать shuffle.gif
Paul B.Atton
(Tamagoch @ Jun 2 2006, 12:32 PM) *

(Panda @ Jun 2 2006, 10:54 AM) *
Мдя... Не вистачає ФАХу кей-проксі сервера...

да, такая ферма более продуктивно могла бы на ОГРах работать shuffle.gif

Мда-а-а-а... І ІНет влаштовує в будь-який час... І розшарювати нічого не треба... Ех! Сотня компівexcl.gif huh1.gif На ОГРі/РЦ5 - просто неймовірні можливості відкриваються!
DefR
2 Tamagoch и Paul B.Atton
offtopic.gif
RC5 для меня - пройденный этап. Я - не спортсмен, я за здоровый образ жизни (против болезней). wink2.gif
И к тому же, после того как в RC5 месяца 2 выдавались жабы, когда уже все было найдено, я в этом проекте участия принимать не желаю mad.gif
nikelong
(Tamagoch @ Jun 2 2006, 12:32 PM) *

да, такая ферма более продуктивно могла бы на ОГРах работать shuffle.gif

видя твою ферму, так и хочется вздохнуть: эх, такое железо могло фолдингом заниматся, а не числа подбирать...эх. sad.gif
Tamagoch
(DefR @ Jun 5 2006, 02:12 PM) *
2 Tamagoch и Paul B.Atton
мы как раз не рц5 предлагаем... и не навсегда smile.gif
чем скорее закончится ОГР, тем быстрее я прийду в ФАХ, просто не люблю метаться от одного проекта к другому

(nikelong @ Jun 5 2006, 02:48 PM) *
видя твою ферму, так и хочется вздохнуть: эх, такое железо могло фолдингом заниматся, а не числа подбирать...эх. sad.gif
у меня нет выделенки с безлимитным трафиком... но скоро будет...
это одна из технических причин моего неучастия в ФАХ
nikelong
(Tamagoch @ Jun 5 2006, 04:39 PM) *

у меня нет выделенки с безлимитным трафиком... но скоро будет...
это одна из технических причин моего неучастия в ФАХ

у меня тоже нет выделенки с безлимом. Это не помешало мне считать 1475/1481 общим весом по 12 мб...
Tamagoch
(nikelong @ Jun 5 2006, 05:26 PM) *
у меня тоже нет выделенки с безлимом. Это не помешало мне считать 1475/1481 общим весом по 12 мб...

это один комп.... а мои пять? blink.gif
nikelong
(Tamagoch @ Jun 5 2006, 05:32 PM) *

(nikelong @ Jun 5 2006, 05:26 PM) *
у меня тоже нет выделенки с безлимом. Это не помешало мне считать 1475/1481 общим весом по 12 мб...

это один комп.... а мои пять? blink.gif


Да? Ну давай посчитаем:
согласен, 1475 - это жырно для диалапа. Можно и не считать. Сейчас куча заданий по 20к раздаются с сервака .136 Считаются около 2-х дней. Итого 100к в два дня. Ну и отправка. Ну ещё метр. Итого 1.1*15=16.5 ~20 метров в месяц.
На цифровой АТС в Киеве (ты же из Киева ) за час можно слить ~10 Мб. И принять ~25. по расценкам моего диал-апа это 50 коп/мес. По расценкам Укртелекома - 4 грн. Мнооооого... rtfm.gif

Ок, да, я г.о.в.н.ю.к. взял наиболее худые жабки. Возмём средние, весом по 200к. по моей арихвметике = 40 метров. десятка укртелекому. (или 2 грн експрессу)

Ах, да забыл, при клиенттайп=4 (актуально если "свежый" проц) лезут метровые жабки. общий трафф - 150 метров (т.к. щитаюцца дольше), 30 грн/укртел, 5грн-експресс.
Много? Да...особенно для человека, имеющего в квартире 4 компьютера исключительно для РВ...
Tamagoch
(nikelong @ Jun 5 2006, 05:50 PM) *
Много? Да...особенно для человека, имеющего в квартире 4 компьютера исключительно для РВ...

и фидошную станцию, которая занимает телефон 12 часов в сутки...
не злись, я просто хочу, чтобы все работало четко и без лишних извращений - автоматически, как часы...
когда сделаю ремонт на балконе, будет у меня пять машин для огров, пять для фах, а пока у меня нет времени настраивать фах под дос idontno.gif
nikelong
Да чё я злюсь? Может, ты и незнаешь "масштабы" траффика? И твой выбор проекта РВ - сугубо личный. Кричать "Х" - кафно, "Ф" - рулез! я небуду, иначе опущусь до уровня "самдурак!". А точто у тебя появится выделенка - это гут!
------------------------------------------------------------------------------
так що хлопці, кіньчайте той проект (якомога на вищому місті) і айда до нас - в першу сотню команду витягувать :-)
Tamagoch
(nikelong @ Jun 5 2006, 08:56 PM) *
так що хлопці, кіньчайте той проект (якомога на вищому місті) і айда до нас - в першу сотню команду витягувать :-)

да чо в первую сотню... мы так ее вытянем, шо всем мало не покажется wink2.gif
а пока я просто набираю силы, чтоб с грохотом ворваться в статистику...
пять машин дома - это не предел smile.gif
Crazy_Max
(Tamagoch @ Jun 6 2006, 10:42 AM) *

(nikelong @ Jun 5 2006, 08:56 PM) *
так що хлопці, кіньчайте той проект (якомога на вищому місті) і айда до нас - в першу сотню команду витягувать :-)

да чо в первую сотню... мы так ее вытянем, шо всем мало не покажется wink2.gif
а пока я просто набираю силы, чтоб с грохотом ворваться в статистику...
пять машин дома - это не предел smile.gif

И когда же набирутся силы? shuffle.gif
Tamagoch
(Crazy_Max @ Jun 6 2006, 11:15 AM) *
И когда же набирутся силы? shuffle.gif

когда я построю датацентр у себя на балконе wink.gif
ShuraPAV
когда я построю датацентр у себя на балконе wink.gif
[/quote]

Ты там эт поосторожней с балконом-то, иногда и балконы падают. Балкон-то надежный? Датацентр+кранчер+вес надстроек и т.п. = крепкий ж.бетон должен быть и правильно уложеные плиты + гидроизоляция. Можете посмеяться, но Т.Б. нужно учитывать. Иногда балконы приходится дополнительно армировать и укреплять (при обнаружении или подозрении дефектов). Будь внимателен Tamagoch.
Arbalet
ShuraPAV rofl.gif

Да, Tamagoch, без бэкапа балкона не обойтись! lol.gif
Tamagoch
(ShuraPAV @ Jun 6 2006, 02:30 PM) *
Ты там эт поосторожней с балконом-то, иногда и балконы падают. Балкон-то надежный?

у меня балкон не навесной - он часть конструкции дома, а если вынести оттуда весь хлам, то вместо него по весу как раз пару стоек с оборудованием можно будет поставить yes.gif

меня больше волнует как правильно туда электрику подвести и еще бы амперметров к розеткам приладить - по приколу
DefR
Не сочтите меня очень сильно шипко строгим, но флудить в "информационно-справочных" ветках считаю недопустимым...
По-моему, модеры могли бы куски таких веток с отклонениями от темы переносить в новый топик. Пусть народ там продолжает беседу.
ИМХО данная ветка про ферму в ФАХ, а не про др. проекты и балконы...

Говорю так, потому что сам долго лазил по форумам фильтруя флуд...
Еще раз прошу прощения за строгость... shuffle.gif
nikelong
действительно, разговор ушёл с "софтовой" проблемы в "хардовую", поэтому перенёс часть сообщений сюда excl.gif bleh.gif
ShuraPAV
(Tamagoch @ Jun 6 2006, 03:22 PM) *

(ShuraPAV @ Jun 6 2006, 02:30 PM) *
Ты там эт поосторожней с балконом-то, иногда и балконы падают. Балкон-то надежный?

у меня балкон не навесной - он часть конструкции дома, а если вынести оттуда весь хлам, то вместо него по весу как раз пару стоек с оборудованием можно будет поставить yes.gif

меня больше волнует как правильно туда электрику подвести и еще бы амперметров к розеткам приладить - по приколу

Да не заморачивайся ты с амперметрами. Введение доп. приборов усложняет, а, следовательно, снижает надежность твоей линии электроснабжения. Твои ограничения по нагрузке - это сечение и материал провода входящего в квартиру и эксплуатационные ограничения счетчика thumbsup.gif . Исходя из этих данных можно посчитать потолок потребления по мощности (дабы проводка в стенах не грелась smile.gif ). Далее из полученного максимума вычитаем запас на надежность, сумму мощностей потребителей в квартире (усе кроме компов) - остаток - это то что для фермы.
Из личного опыта: проводку меняю полностью по дому, начиная от входа от столба до счетчика кончая подводом к лампочкам. Применяю провод 4 - 1,5 квадрата (по дому, медь одно- много-жильная в двойной оплетке). Все соединения пропаиваются и двумя слоями термоусадки (не тряпошной изолентой) изолируются. Помимо компов и обычной бытовухи у меня на балансе электропечь 2,2 кВт (газа у меня нет) и тэн 2,5кВт (полгода 24/7).
Ежли вопросы пиши в личку, чтоб цирк на конфе не устраивать.
Tamagoch
тема про балкон началась с одного из предпоследних сообщений, а тут понакидали оффтопа всякого (в моем исполнении тоже) -_-

а начинать нужно было так:

Хочу вынести ферму на балкон

Добавьте, что для этого нужно к моему списку:

1. Пластиковые окна наружу - чтобы ограничить поступление пыли.
2. Пластиковое окно вовнутрь - чтобы я спал в тишине.
3. Гидроизоляция, как правильно заметили (уже была в этом списке).
4. Подвесной потолок - чтобы поставить галогенки + кое какой кабель протянуть.
5. Фальшпол - чтобы все шнуры туда запрятать и чтоб в случае катастрофы туда стекала вода.
6. Система вентиляции/кондиционирования - определить:
6.1. Целесообразность установки активной вытяжки.
6.2. Оптимальную установку кондиционера для климат-контроля.
6.3. Необходимость утепления внешних перекрытий для зимовки.
7. Электрика:
7.1. Отдельная электроцепь для кондиционера и вытяжки (если будет).
7.2. Электроцепи для вычислительного и коммуникационного оборудования (рассчитать необх. к-во).
7.3. Короба с розетками.
8. Кабельная шахта в комнату.
9. Интернет - входящий Ethernet-канал(ы) от местных провайдеров.

Как видно, проблем хватает. Денег на их решение пока не очень idontno.gif



(ShuraPAV @ Jun 6 2006, 04:13 PM) *
Ежли вопросы пиши в личку, чтоб цирк на конфе не устраивать.
да, электрика - это больная тема... мне бы тоже все поменять, так все стены долбить придется что ли?
вобщем, как начну этим конкретно заниматься, буду спрашивать shuffle.gif
Paul B.Atton
(nikelong @ Jun 5 2006, 08:56 PM) *

так що хлопці, кіньчайте той проект (якомога на вищому місті) і айда до нас - в першу сотню команду витягувать :-)

Якби хто допоміг закінчити ті проекти! Хоча б ОГР...

(Arbalet @ Jun 6 2006, 03:16 PM) *

Да, Tamagoch, без бэкапа балкона не обойтись! lol.gif

Ні, тут треба робити кластер! ves001.gif
rofl.gif

(Tamagoch @ Jun 6 2006, 04:55 PM) *
да, электрика - это больная тема... мне бы тоже все поменять, так все стены долбить придется что ли?
вобщем, как начну этим конкретно заниматься, буду спрашивать shuffle.gif

Боюсь, що може не витримати не лише електрика у квартирі, а й у всьому будинку. Тут навіть заміни у квартирі може виявитися замало.
nikelong
(Arbalet @ Jun 6 2006, 03:16 PM) *

ShuraPAV rofl.gif

Да, Tamagoch, без бэкапа балкона не обойтись! lol.gif

Бугага, каждые 8 часов! rofl.gif

(Tamagoch @ Jun 6 2006, 04:55 PM) *


Хочу вынести ферму на балкон

Добавьте, что для этого нужно к моему списку:

1. Пластиковые окна наружу - чтобы ограничить поступление пыли.
2. Пластиковое окно вовнутрь - чтобы я спал в тишине.
3. Гидроизоляция, как правильно заметили (уже была в этом списке).
4. Подвесной потолок - чтобы поставить галогенки + кое какой кабель протянуть.
5. Фальшпол - чтобы все шнуры туда запрятать и чтоб в случае катастрофы туда стекала вода.
6. Система вентиляции/кондиционирования - определить:
6.1. Целесообразность установки активной вытяжки.
6.2. Оптимальную установку кондиционера для климат-контроля.
6.3. Необходимость утепления внешних перекрытий для зимовки.
7. Электрика:
7.1. Отдельная электроцепь для кондиционера и вытяжки (если будет).
7.2. Электроцепи для вычислительного и коммуникационного оборудования (рассчитать необх. к-во).
7.3. Короба с розетками.
8. Кабельная шахта в комнату.
9. Интернет - входящий Ethernet-канал(ы) от местных провайдеров.

Как видно, проблем хватает. Денег на их решение пока не очень idontno.gif


Это, а как с семьёй (ты вроди женат)?
А то тут http://itc.ua/forum/index.php?t=msg&th=358...31c3d7b&start=0
встал вопрос, "компьютер VS жена". devil_2.gif
ЗЗЫ: мне пока проще to_become_senile.gif
Tamagoch
(nikelong @ Jun 6 2006, 08:11 PM) *
Это, а как с семьёй (ты вроди женат)?

балкон напротив моей комнаты, в которой я живу один... что еше семье может помешать?

зы. не женат я...
Burzum
Так все складно...
Якби я мав вдома 10 наборів, то розвісив би материнки на стінах в туалеті biggrin.gif
Шум не дуже заважає домашнім, зверху не капає, увесь рік майже постійна (ну, прийнятна) температура тощо. Ще було б непогано поставити біля дверей потужний великий рубильник, 1 на всю ферму.
Paul B.Atton
(Burzum @ Jun 7 2006, 03:14 PM) *

Ще було б непогано поставити біля дверей потужний великий рубильник, 1 на всю ферму.

Навпаки! Вся ферма повинна мати пряме підключення до системи резервного живлення. Аби робота не припинялася ні на хвилину. smile.gif
Tamagoch
(Paul B.Atton @ Jun 7 2006, 04:27 PM) *
Навпаки! Вся ферма повинна мати пряме підключення до системи резервного живлення. Аби робота не припинялася ні на хвилину. smile.gif

саме так! smile.gif
в мене зараз вінт на лоулевел формат готується - а це біля 48 годин... одне з теляток йде у "відрядження"
Ale)(
Всього, я так зрозумів, 10 машин? Непогано, непогано.... але ж це : 10 корпусів, 10 блоків живлення, 10 дисководів/CD-R... Винти є чи по мережі все грузиться?, 10 кулерів на камнях - уявляю собі, як дома все це буде давити на нерви.. Мінімум 20 вентиляторів (якщо відеокарти інтегровані й чипсети з пасивним охолодженням) Оскільки все це добро буде виконувати не дуже різноманітні функції(та й займана площа для власної оселі таки чимала), можливо мало б сенс зробити якісь допрацювання- наприклад, запитати все це діло від одного- двох потужних блоків живлення (гаряча заміна , rofl.gif хе-хе), охолодження процессорів - ватерблоками з відводом тепла в радіатор, скажімо, від кондиціонера БК-1500 devil_2.gif (взимку можна "безкоштовно" кімнату обігрівати punk.gif ) , всі материнки тоді розмістити в одній (відносно) невеликій стійці з KVM - свічем (звісно ж, вентиляція все рівно необхідна, але не така потужна) можна сперечатися , але технічно все виглядає цілком реальним, обмізкувати тільки під"єднання материнок на загальну шину живлення... drinks.gif
P.S. Ледь не забув, треба ще багато вільних "тривалих зимніх вечорів" smile.gif
Burzum
(Ale)( @ Jul 6 2006, 07:29 PM) *

Всього, я так зрозумів, 10 машин? Непогано, непогано.... але ж це : 10 корпусів, 10 блоків живлення, 10 дисководів/CD-R...


А для чого корпуси, дисководи, інша фігня? )) Диви сюди: [img]http://distributed.org.ua/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=60[/img]

Упц... А як зробити картинку з "Click to enlarge"? shuffle.gif
Ale)(
(Burzum @ Jul 7 2006, 02:41 PM) *

(Ale)( @ Jul 6 2006, 07:29 PM) *

Всього, я так зрозумів, 10 машин? Непогано, непогано.... але ж це : 10 корпусів, 10 блоків живлення, 10 дисководів/CD-R...


А для чого корпуси, дисководи, інша фігня? ))



Так, хвилину, як я пам"ятаю, мова йшла про датацентр на балконі, і не було ніяких фото biggrin.gif
а так це ферма з мережевим завантаженням, чудова ідея, давно хочу таку на роботі зібрати to_become_senile.gif ще б знати, звідки воно вантажиться та під чим молотить..... коліться !
Tamagoch
(Ale)( @ Jul 7 2006, 04:57 PM) *
а так це ферма з мережевим завантаженням, чудова ідея, давно хочу таку на роботі зібрати to_become_senile.gif ще б знати, звідки воно вантажиться та під чим молотить..... коліться !

тут моя власна "розробка" крутиться - dosdnetc на базі FreeDOS та клієнта MS Network
нашвидкоруч все зібрано аби скоріш запрацювало, тепер думаю, що б їм гарного ще зробити
Ale)(

тут моя власна "розробка" крутиться - dosdnetc на базі FreeDOS та клієнта MS Network


Нічогісінько не знаю, що воно таке та з чим їдять, але теж такого хочу to_become_senile.gif
в мене було колись бажання зробити bootable CD- диск з Linux та прописати на нього
днетівського клієнта, та так руки не дійшли.... існуюче рішення наскільки
апаратнозалежне? існують якісь складнощі чи косяки в реалізації? Клієнт під DOS
за швидкістю від WIN32 не дуже відрізняється?
Tamagoch
(Ale)( @ Jul 10 2006, 12:59 PM) *
існуюче рішення наскільки
апаратнозалежне? існують якісь складнощі чи косяки в реалізації? Клієнт під DOS
за швидкістю від WIN32 не дуже відрізняється?

щодо апаратів - x86-32.... косяки, поки немає механізму створення "чекпойнтів",
точніше іх завантаження після сбою, не певен щодо підтримки нФорсних мережевих карт...
інколи клієнт вівалюється з ексепшеном, але не дуже часто smile.gif
щось не те відбувається, якщо завантажувати одночасно кілька машин - можуть
схопити один і той же блок і рахувати його паралельно, а потім ще раз і ще... idontno.gif
швидкість така ж...
Ale)(
тоді не стану поки що влізати - повернусь до теми після відпустки, шкода, стільки заліза простоює...
Tamagoch
(Ale)( @ Jul 11 2006, 07:26 PM) *
тоді не стану поки що влізати - повернусь до теми після відпустки, шкода, стільки заліза простоює...

можу дати імидж, працюватиме зі спільним буфером - надійність під питанням, але працюватиме smile.gif


зі. сьогодні зранку усі мережеві клієнти дружньо позависали, а я помітив тільки ввечері після роботи huh1.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.