Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Добить врага
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
Rilian
IPB Image

В последнее время на научные ленты новостных агентств попадает все больше и больше сообщений об успехах в области онкологии и канцерогенеза.
Наверное, это связано с достаточно большими финансовыми вливаниями, и теперь мы видим результат. А скоро результат будет и в практической медицине.

Очередное очень оптимистичное исследование проведено из Швейцарии — ученым удалось победить одну из главных проблем рака, метастазирование.
Хирург может вырезать первичную опухоль, химиотерапевты задавят возможный рост остатков, но где–то в уголке организма притаится коварный враг, который через несколько лет даст о себе знать. И сделать с ним сейчас врачи ничего не могут.


Так вот, исследователи обнаружили, что для закрепления и роста в новом месте раковых стволовых клеток (тех самых, что дадут начала метастазам) абсолютно необходим белок периостин, компонент внеклеточного матрикса, без него раковая клетка, плавающая в поисках нового пристанища, не может закрепиться и начать расти, и рано или поздно оказывается атакована иммунной системой (на фото раковая клетка, входящая в апоптоз, погибающая и расползающаяся).

Изящный эксперимент по избирательному блокированию периостина показал в модельных мышках, что без него организм становится резистентным к образованию метастаз. Если на основе этого метода создадут работающее лекарство (а метод довольно простой и дешевый), то оно станет очень серьезным подспорьем для врачей–онкологов, а для их пациентов, возможно, — последней надеждой. (рус.)

Ученые вывели резистентных к образованию метастаз мышей: это им удалось сделать, лишив животных определенного белка. Соответствующая работа в будущем может стать основой для нового метода лечения и профилактики рака

В здоровом организме периостин представляет собой часть межклеточного матрикса. Как было показано ранее, он участвует в развитии плода, а у взрослых организмов активен только в некоторых органах и тканях – в грудных железах, кишечнике, костях и коже.

Швейцарские исследователи впервые обнаружили, что он присутствует также и в тех нишах, откуда раковые стволовые клетки начинают выращивать метастазу.

Исследование проводилось по стандартной методике на мышах, больных раком легких. Они получили мышей, организм которых был лишен активного периостина. Чтобы сделать это, исследователи выделили особые антитела, которые, приклеившись к поверхности этого белка, делали его нефункционирующим. Мыши, лишенные таким способом этого белка, оказались резистентными к развитию метастаз.

Ученых удивило то обстоятельство, что отсутствие активного периостина в нише, где возникает первичная злокачественная опухоль, никак не влияет на ее рост. Они предполагают, что процесс возникновения первичной раковой опухоли настолько сложен, что без некоторых благоприятствующих условий, таких как наличие периостина, можно и обойтись.

Эксперименты с блокировкой периостина привели у мышей лишь к очень слабым и немногочисленным побочным эффектам.

Однако исследователи пока не могут сказать, что то же самое будет и у людей, если их начать лечить таким способом. Они пока даже не уверены, что смогут найти эквивалент мышиному антителу, который будет с той же эффективностью противодействовать росту метастаз в человеческом организме. Но это уже вопрос дальнейших исследований.

Тeги: лечение рака, метастазы, раковые стволовые клетки, профилактика, Nature

link.gif

link.gif
nikelong
Супер!
Salmonella
Однако исследователи пока не могут сказать, что то же самое будет и у людей, если их начать лечить таким способом.

Экзактли.
Юрий Васильев. "Как клетка становится опухолевой"
Brodyaga
Ура!
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.