Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Красивая смерть звезды
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Ой у Вишневому Садочку > Наука
Arbalet
Астрономы сфотографировали огненную спираль умирающей звезды


Спиральное облако. Фото ESO

Астрономы, работающие в чилийской обсерватории ALMA, обнаружили вокруг звезды в созвездии Скульптора необычное спиральное облако выбрасываемого вещества. Работа ученых опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит портал ScienceNow. Изображение в высоком разрешении можно скачать на сайте Европейской южной обсерватории.

Звезда R Скульптора расположена на расстоянии около тысячи световых лет от Земли в одноименном созвездии. Она относится к особому типу звезд - асимптотической ветви красных гигантов (AGB). В начале своего жизненного цикла такие светила имеют массу от 0,8 до 8 масс Солнца (которое тоже относится к этому типу). После того, как такие звезды расходуют большую часть своего ядерного топлива, они превращаются в красных гигантов и обильно выбрасывают вещество в окружающие пространство посредством солнечного ветра.

Именно на такой стадии находится R Скульптора, изображение которой получили астрономы. Ее главной особенностью является необычно спиральное строение окружающих слоев выброшенного вещества. По словам ученых, оно объясняется воздействием на солнечный ветер R Скульптора невидимой звезды-компаньона. Астрономы рассчитали параметры спирали и установили, что последняя вспышка, вызвавшая выброс вещества, произошла на R Скульптора 1800 лет назад и продолжалась в течение около 200 лет.

link.gif

Предлагаю пофантазировать на тему, а что, если... Если такое произошло бы в Солнечной системе, то смогло бы что-нибудь остаться на испепеленной земле? В глубочайших бункерах возможно сохранение цивилизации? Или полный экстерминатус и рагнарёк? fear.gif
Waterfall
Arbalet, а "фантазії" в цій гілці форуму повинні бути з предметним науковим обгрунтуванням, чи так..., як завжди ? smile.gif
Death
при нынешнем уровне развития всем хана.
а в глубину рыть беспонту. там же магма.
Arbalet
(Waterfall @ Oct 15 2012, 22:09) *

Arbalet, а "фантазії" в цій гілці форуму повинні бути з предметним науковим обгрунтуванням, чи так..., як завжди ? smile.gif

Фантазии с научным обоснованием - это научная фантастика, без - фэнтези. smile.gif

(Death @ Oct 15 2012, 23:39) *

при нынешнем уровне развития всем хана.
а в глубину рыть беспонту. там же магма.

Не, если вспышка, как на R Скульптора будет продолжаться 200 лет, то тут никакой бункер не спасет - ясное дело. Но если Солнце сбросит внешнюю оболочку в результате взрыва быстро, то тут вопрос - может кому-то и повезет, если успеет закопаться на 5-10 км. Конечно, будут сумасшедшие подвижки земной коры, испарятся океаны и проплавится верхний слой, планета изменит орбиту или вообще может быть выброшена в открытый косомс и станет планемо. Выживем ли как вид в таких условиях? Достаточен ли будет уровень развития науки и технологий, чтобы пережить такой Апокалипсис - вот, что интересно. Конечно, к тому времени неплохо будет уже отправить экспедиции и колонистов к соседним звездным системам с потенциально пригодными для жизни планетами.
Sonechko
Ок, а літати в тіні Землі не допоможе? бо на самій планеті я так розумію почнеться другий марс...) Хоча тоді якраз на Юпітері і Сатурні буде гарна погода)
Arbalet
(Sonechko @ Oct 16 2012, 18:53) *

Ок, а літати в тіні Землі не допоможе? бо на самій планеті я так розумію почнеться другий марс...) Хоча тоді якраз на Юпітері і Сатурні буде гарна погода)

Вспомнился анекдот про то, как коммунисты собрались отправить экспедицию на Солнце. На вопрос, что, мол, сгорят нафиг при высадке, советский генерал всех успокоил - высадка будет произведена ночью. smile.gif

А про Юпитер - это интересно. Возможно энергии выделившейся при взрыве Солнца будет достаточно, чтобы запустить термоядерные реакции в газовом гиганте, который справедливо считают несостоявшейся звездой из-за скромных по звездным меркам размеров, - был бы чуть больше, то жили бы мы в двойной звездной системе. И если таки Юпитер вспыхнет, а вспыхнет он не очень сильно - так, просто будет тлеть какое-то время, пока не выгорит топливо, то на его крупных спутниках растает лед и условия станут пригодны для существования жизни (все фильм "Водный мир" видели?). Но это все будет потом, после сброса внешней оболочки Солнца. А этот процесс ключевой - он выжгет все намертво во всей Солнечной системе. Но если это сможем пережить, то место для новой жизни обязательно найдется!
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.