Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Основатели Facebook и Google учредили премию в $3 млн за прорыв в медицине
Розподілені обчислення в Україні > Інші обговорення > Новини з мережі
Brodyaga
Основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Google Сергей Брин и российский инвестор Юрий Мильнер учредили премию в $3 млн за прорыв в области медицины, пишет The Guardian
По данным издания, это премия является самой крупной в истории науки, направленной на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни. Для сравнения: размер Нобелевской премии мира составляет $1,1 млн., пишет «Газета.Ru».
Как стало известно, премия будет вручаться фондом Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation. Глава совета директоров Apple Арт Левинсон станет председателем совета директоров фонда.
По данным издания, сегодня уже были объявлены первые 11 лауреатов. Все они получат по $3 млн и войдут в состав отборочной комиссии, которая будет в дальнейшем принимать решения о присуждении новых премий. Каждый год будет вручаться пять премий общим объемом $15 млн.
«К сожалению, два моих близких родственника имеют тяжелейшие заболевания, в том числе рак. Это и связывает меня с этой премией», — сказал Мильнер в интервью Guardian.
«Это заслуга Юрия. На моей памяти раньше такого не было», — сказал Левинсон.
«Это большие деньги, да. Но люди, которые вносят вклад в развитие общества, зачастую являются учеными, которые трудятся без особого признания или особого вознаграждения. На мой взгляд, они настоящие герои», — добавил Левинсон.
Отметим, менее года назад Мильнер учредил ежегодную премию по физике в размере $3 млн. В июле 2012 года были объявлены первые девять лауреатов.

comments.ua
Ламер
(Brodyaga @ Feb 20 2013, 11:55) *

Основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Google Сергей Брин и российский инвестор Юрий Мильнер учредили премию в $3 млн за прорыв в области медицины, пишет The Guardian


Крига "тронулась"- соціальна модель взаємодії науки та суспільства починає працювати. Ще б непогано було, якби бізнес взяв шефство над безглуздими на сьогодні бюджетними астрономічними витратами "в ім"я далекого майбутнього".
Rilian
QUOTE
премия является самой крупной в истории науки, направленной на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни.

Очень хорошая новость!
Brodyaga
QUOTE(Rilian @ Feb 20 2013, 13:44) *

QUOTE
премия является самой крупной в истории науки, направленной на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни.

Очень хорошая новость!

Не то слово - хорошая. Я бы даже сказал замечательная. Печалит только одно - маловато подобных случаев.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.