Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
Uncovering Genome Mysteries
Розподілені обчислення в Україні > Великі проекти розподілених обчислень > World Community Grid
Rilian
Uncovering Genome Mysteries (UGM) - Раскрытие тайн генома



Старт проекта: 15 октября 2014

Организаторы проекта:


Университет Нового Южного Уэльса (University of New South Wales, UNSW)
Центр морских биоинноваций (Centre of Marine Bio-Innovation, CMB)
Институт морских наук Сиднея (Sydney Institute of Marine Sciences, SIMS)
Исследовательская команда проекта

Официальный сайт проекта: ugm1/overview

Цели и задачи проекта Uncovering Genome Mysteries

Мы прошли долгий путь – от открытия антибиотика, выделяемого из плесневого гриба пенициллиума (лат. Penicillium), который убивает патогенные микробы в нашем организме, до использования бактерий-разрушителей нефти, попадающей в окружающую среду. Теперь мы гораздо лучше понимаем то, какие преимущества дают исследования природы для сферы здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности. Миллионы видов организмов за миллиард лет существования жизни на Земле сталкивались с необходимостью выживания во всевозможных условиях, которые только можно представить. Понимание того, как им удалось приспособиться и выработать те или иные полезные качества, может быть использовано во благо человечества. Мы уже знаем организмы, обладающие свойствами, которые могут помочь решить такие актуальные проблемы, как противостояние развитию лекарственно-устойчивых патогенных микроорганизмов, загрязнение окружающей среды и нехватка энергии. Но большинство открытий в этой области только предстоит совершить, так как множество организмов, населяющие биосферу Земли, еще не только не исследованы на генетическом уровне, но даже не определены.

Первым шагом в понимании потенциала неизвестного организма является декодирование последовательности его ДНК, в которой отдельные участки отвечают за работу тех или иных генов – «программ-алгоритмов» строительства необходимых клетке полипептидов (белков). Выявление полезных генов и соответствующих им участков ДНК – основа для любых потенциальных медицинских и промышленных применений перспективных организмов.

Достижения последних лет в области технологий секвенирования генома позволяют декодировать ДНК организмов очень быстро, идентифицируя участки с отдельными генами. Но важнейшей и очень трудоемкой задачей в этой области исследований остается понимание функций выявляемых генов и кодируемых ими белков, а также их сложнейших взаимозависимостей.

Проект «Раскрытие тайн генома» планирует помочь в решении этой задачи. Необходимо провести сравнительный анализ ок. 200 млн. генов, выявленных при секвенировании геномов ряда микроорганизмов, найденных в самых отдаленных уголках земного шара. Сравнение новых последовательностей ДНК должно помочь выявить их сходство с уже известными участками геномов, кодирующих белки с полезными свойствами.

Вычислительный масштаб поставленной проектом задачи просто ошеломляет. Это возможно только благодаря огромной суммарной вычислительной мощности участников World Community Grid, к помощи которых проект и обращается. koc.gif

Организаторы проекта «Раскрытие тайны генома» обещают создать и опубликовать в открытом доступе базу данных со всей полученной информацией. Эти результаты должны помочь ученым в решении следующих задач:
1. Открытие новых функций белков и расширение знаний о биохимических процессах в целом
2. Определение особенностей взаимодействия организмов друг с другом и окружающей средой
3. Документирование исходного состояния микробного разнообразия для лучшего понимания процессов изменения микроорганизмов под действием экологических рисков
4. Понимание и моделирования сложных микробных систем
5. Более глубокое понимание микроорганизмов, их белков и ферментов, будет полезно в разработке новых лекарственных средств, новых источников возобновляемой энергии, улучшении питания, очистке окружающей среды, создании «зеленых» промышленных процессов и многом другом

Подробнее о проекте: https://secure.worldcommunitygrid.org/resea...ugm1/details.do

Новости проекта: https://secure.worldcommunitygrid.org/research/ugm1/news.do

Требования проекта к ОС и железу: Windows, Linux, Mac; ок. 100 Мб оперативной памяти и 500 Мб свободного места на диске.

Скриншот графической оболочки клиента Uncovering Genome Mysteries


Бейджики проекта:
Arbalet
yahoo.gif Ура! Новый проект от WCG! Новые бейджи для истинных ценителей ves001.gif martini.gif
Rilian
я вже почав кранчити. пропоную позмагатися хто швидше отримає Sapphire
MAGADAN
Я понимаю что аншлийский первый язык sad.gif
А на родном языке что нельзя сразу шапку проекта делать , хот в общих чертах.
Arbalet
MAGADAN, завтра шапку запилю в лучших традициях val.gif
Sergyg
а как сделать, чтобы ТАКИЕ задания приходили? Пока вот не видно. (вообще, я так понимаю, они все приходят скопом, как сервер выбросит )
CrazyBigCat
(Sergyg @ Oct 16 2014, 22:51) *

а как сделать, чтобы ТАКИЕ задания приходили? Пока вот не видно. (вообще, я так понимаю, они все приходят скопом, как сервер выбросит )

В своём профиле на сайте WCG в разделе My Projects можешь указать только этот проект или вместе с другими...
Sergyg
лазил-лазил, но в упор не видел.

теперь почти сходу попал, куда надо, наверное, в подобной уверенности (в успехе) и состоит єффект плацебо))

Спасибо, CrazyBigCat !
tiss
QUOTE(Rilian @ Oct 15 2014, 17:25) *

я вже почав кранчити. пропоную позмагатися хто швидше отримає Sapphire


А можно где-то увидеть статистику по команде в данном ПОДпроекте?
Rilian
QUOTE(tiss @ Nov 5 2014, 14:32) *

А можно где-то увидеть статистику по команде в данном ПОДпроекте?

https://secure.worldcommunitygrid.org/ms/team/viewMyTeam.do
tiss
QUOTE(Rilian @ Nov 5 2014, 18:48) *

QUOTE(tiss @ Nov 5 2014, 14:32) *

А можно где-то увидеть статистику по команде в данном ПОДпроекте?

https://secure.worldcommunitygrid.org/ms/team/viewMyTeam.do

Ну батенька я наверное какой-то не такой - дай мне скриншот того, что я прошу smile.gif
LSA
Я також не знайшов. Був у них сайт з фокусами, а зараз ледь ноги не поламав...
Rilian
QUOTE(tiss @ Nov 5 2014, 19:29) *

Ну батенька я наверное какой-то не такой - дай мне скриншот того, что я прошу smile.gif

общая статистака команди есть

по юзерам - нет

НО била на одном из сайтов генерации сигнатур проекта. Попробую найти
Rilian
накранчил на IPB Image dance.gif
gladiator_maximus
(Arbalet @ Oct 16 2014, 01:36) *

MAGADAN, завтра шапку запилю в лучших традициях val.gif

а шапка где ж? месяц поди прошел.
Arbalet
(Arbalet @ Oct 16 2014, 01:36) *

MAGADAN, завтра шапку запилю в лучших традициях val.gif

facepalm.gif

Зато уже золотой бейджик smile.gif
re_SET
(Arbalet @ Nov 13 2014, 23:44) *

(Arbalet @ Oct 16 2014, 01:36) *

MAGADAN, завтра шапку запилю в лучших традициях val.gif

facepalm.gif

Зато уже золотой бейджик smile.gif



Батенька, да вы задрот!! sarcastic.gif
Arbalet
(re_SET @ Nov 14 2014, 11:58) *

Батенька, да вы задрот!! sarcastic.gif

Значит я попал в правильное место! awesome.png
Arbalet
Запилил шапку - ЙО! koc.gif
Rilian
Arbalet, спасибо за отличную работу!
Arbalet
Rilian drinks2.gif
Мне этот проект немного Simap напоминает, так сказать подхватит выпавшее знамя smile.gif
Rilian
IPB Image
tiss
Total Run Time 10:027:22:28:22 punk.gif
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.