Допомога - Пошук - Користувачі - Календар
BOINC PENTATHLON 2021
Розподілені обчислення в Україні > Про розподілені обчислення > Змагання
1, 2, 3
Dromage


С 5 по 19 мая 2021 SETI.Germany, как обычно, проводится командное epic-соревнование: Пентатлон. Борьба проходит в 5-ти частично пересекающихся по времени дисциплинах-проектах. В течение 14 дней участникам предлагается разумно рассредоточить свои силы для достижения максимально высокого итогового места команды.
Официальный сайт Пентатлона: https://www.seti-germany.de/boinc_pentathlon/?lang=en
Общая статистика за все годы: https://www.seti-germany.de/boinc_pentathlon/archive/
Включая нас зарегистрировалось 27 команд.

Известны все пять соревновательных дисциплин:

Marathon (ФИНИШИРОВАЛ) - продолжительность: 14 дней --- █ █ █ █ █ █ █ █ █ █ █ █ █ █ --- окончательное место: 13
SiDock@home

https://www.sidock.si/sidock/
Start: 5 мая 2021 03:00 (киевское время)
End: 19 мая 2021 03:00 (киевское время)

Javelin Throw (1...5-я попытки ФИНИШИРОВАЛИ) - продолжительность: 5 попыток по 1 дню --- █ █ █ █ █ --- окончательное место: 14
WCG - Microbiome Immunity Project

https://www.worldcommunitygrid.org/
Start: 18 мая 2021 03:00 (киевское время)
End: 19 мая 2021 03:00 (киевское время)
Примечание: В проекте WCG необходимо выбрать только один-единственный подпроект - Microbiome Immunity Project.

City Run (ФИНИШИРОВАЛ) - продолжительность: 5 дней --- █ █ █ █ █ --- окончательное место: 19
PrimeGrid

http://www.primegrid.com/
Start: 8 мая 2021 03:00 (киевское время)
End: 13 мая 2021 03:00 (киевское время)
Примечание: см. посты 33-36.

Cross Country (ФИНИШИРОВАЛ) - продолжительность: 5 дней --- █ █ █ █ █ --- окончательное место: 13
Einstein@Home

https://einsteinathome.org
Start: 11 мая 2021 03:00 (киевское время)
End: 16 мая 2021 03:00 (киевское время)

Sprint (ФИНИШИРОВАЛ) - продолжительность: 3 дня --- █ █ █ --- окончательное место: 14
NFS@Home

http://escatter11.fullerton.edu/nfs/
Start: 15 мая 2021 03:00 (киевское время)
End: 18 мая 2021 03:00 (киевское время)

rilian.gif Полезная информация и советы! thumbsup.gif

Отправка заданий
(Show/Hide)

Убедитесь все что у вас такой параметр виставлен в файле cc_config.xml для немедленной отправки посчитанних результатов. Без него комп отправит результати не сразу, а только когда нужно будет пополнить кєш. После изменения этого файла необходимо перезагрузить боинк либо файл настроек (в Меню боинка есть такой пункт). На линуксе єто команда boinccmd --read_cc_config в папке /var/lib/boinc-client

<cc_config>
<options>
<report_results_immediately>1</report_results_immediately></options>
<log_flags>
</log_flags>
</cc_config>


(Vzik @ May 7 2015, 22:56) *

До речі, в boinc-client є менеждер з’єднання з інтернетом за розкладом. Кому бажано зливати в якись конкретний час - будь ласка.
(LSA @ May 6 2015, 20:16) *
розкопав одну фігню.
в файлі client_state.xml в секції проекту є строчка <upload_url>http:
ЇЇ прописав в файрвол.
В результаті завдання нові приймаються, а от відправка блокована.
На енштейні працює.
(Dromage @ May 13 2015, 13:25) *

Для 24-ядерных платформ или просто если быстро посчитались задания, могу предложить следующее решение:
В "настройках клиента" ограничить скорость отправки посчитанного материала. Загружаться ВЮ к вам на комп будут, а отправляться не успеют из-за ограничения.


Хомячинг и управление кэшем BOINC-клиента
(Show/Hide)

(Arbalet @ Apr 30 2015, 23:17) *
Кэш - это очередь заданий, ожидающих начало расчета в твоем BOINC-клиенте. Чем больше у тебя заданий там будет, тем дольше BOINC сможет работать в автономном режиме, т.е. не сливая посчитанные результаты на сервер проекта. Включить автономную работу можно в BOINC-менеджере в разделе Управление > Работать автономно. Кэш выставляется в меню Сервис > Настройки клиента > вкладка "Настройка сети" > пункты "Минимальный буфер и "Макс. дополнительный буфер" (тут значение можно поставить по 10 дней - это максимум). Ты это делаешь, потом ждешь, когда зальются задания, смотришь - ага, на Х дней мне точно хватит, ставишь клиент на автономную работу и довольный ждешь начала этапа Пентатлона с выбранным проектом. До этого момента из автономного режима выходить нельзя, иначе кэш сольется на сервер без пользы.

Ну вот как-то так и выглядит хомячинг. smile.gif


(vadik_ua @ May 1 2015, 00:17) *
Как закачать в кэш очень много заданий.

У папці з Боінком створи чи відредагуй файл cc_config.xml

і пропиши там таке:
<cc_config>
<options>
<ncpus>8</ncpus>
</options>
</cc_config>

потом в Боінк вибрати Додатково-> Читати файли налаштувань

ncpus - це кількість "віртуальних" процесорів. Чим більше число - тим більше клієнт накачає завдань.

Коли буде купа завдань, в ncpus пишемо реальну кількість ядер процесора, вибираємо знову "читати файли налаштувань" і врубаємо автономний режим. Профіт ))

ускорение валидации (в некоторих проектах)
(Show/Hide)


(Вадим @ May 8 2015, 10:57) *
я всегда при получении задания смотрю в профиле его состояние. Если задание выдано только вам - переходите на следующее. Можно просто не успеть его валидировать. Правильнее просто просмотреть ВСЕ полученные задания и поставить в работу только те, которые уже посчитаны. Тогда валидация будет сразу после слива - прирост в очках реально большой.

ArsenEverlast
Підписуюся на змагання своїми 3 компютерами)
dimus8210
буду приймати участь райзен 5900х+gtx1070ti, і двома старими xeon e5-2680, інший парк доводиться распродувати, часи важкі vis.gif
Skyman
https://www.sidock.si/sidock/forum_thread.php?id=114 выдали тайну shuffle.gif хотя дедлайн там три дня, хомячить рано. А вообще не знаю, насколько проект подходит для Пентатлона, недавно спринт в формуле он не выдержал. Хотя если марафон, может и нормально будет.
ale4316
Это ODLK не выдержал. А сидок вообще не даёт хомячить, разве что установить много виртуальных ядер. Задания у них были по часу и более, потом часов по шесть без чекпоинтов, как сейчас - не скажу.
Skyman
(ale4316 @ Apr 24 2021, 23:30) *

Это ODLK не выдержал. А сидок вообще не даёт хомячить, разве что установить много виртуальных ядер. Задания у них были по часу и более, потом часов по шесть без чекпоинтов, как сейчас - не скажу.

А да точно, ODLK не выдержал. Чекпойнты пока обещают as soon as possible. И обещают перейти на новый сервер до пентатлона.
ale4316
Сидок хорошо считался на процессорах Intel начиная с Sandy , HT нужно отключать. На старых Athlon II, Phenom II и AMD FX задания считаются в два раза дольше.
m14w79
(ale4316 @ Apr 25 2021, 01:32) *

Сидок хорошо считался на процессорах Intel начиная с Sandy , HT нужно отключать. На старых Athlon II, Phenom II и AMD FX задания считаются в два раза дольше.


Під linux можна не відключати, досить віддати під обрахунок тільки половину ядер, а подальше зробить магія планіровщика задач, який в linux відрізняє фізичні ядрв від гіпертрєдінгових і віддає найбільш тяжкі процеси на фізичні. Як під windows достеменно не розбирався, але навряд чи суттєво відрізняється.

P.S. Піду териопасту міняти, та й вентилятори мабуть варто змастити, про вся випадок smile.gif
Dromage
Marathon
SiDock@home
https://www.sidock.si/sidock/
ale4316
Sidock марафоном. Задания считаются от 5 часов и дольше на I5 3360 2,8 гГц. Чекпоинтов нет. Заданий дают по одному на ядро , плюс столько же сверху запасом. Валидация 2.
Skyman
Да, и дедлайн 3-е суток. Много не нахомячишь.
dimus8210
sidock без чекпойнтів censoree.gif
у мене періодично зникає світло, особливо в дощ може вирубати по кілька раз на годину, безперебійника нема. для мене цей проект не в приорітеті бо години кранчу підуть в сраку. хіба що зроблю кілька інстансів від корпорації добра, і на своїх залізяках нахом'ячу трохи як вийде
Skyman
Дедлайн в Sidock сократили до двух суток.
ale4316
Technologov , считает за страну , но не за команду. Написал ему в личку с просьбой присоединиться к команде. Шансов маловато, но вдруг.
omega.zp
Javelin Throw
World Community Grid - Microbiome Immunity Project
https://www.worldcommunitygrid.org/research/mip1/overview.do

Я так понимаю это тоже читсо цпу проект. Будем участвовать?
Надо решать в какие копья вкидываемся
Skyman
(omega.zp @ May 3 2021, 05:09) *

Javelin Throw
World Community Grid - Microbiome Immunity Project
https://www.worldcommunitygrid.org/research/mip1/overview.do

Я так понимаю это тоже читсо цпу проект. Будем участвовать?
Надо решать в какие копья вкидываемся

Да, в прошлом году копье было ГПУ. Сейчас задача усложняется. Какие мнения, пропустим первый бросок и хомячим sidock, или будем как-то разделяться?
ale4316
На Сидок я могу выделить две машины (6 ядер в сумме), остальные из-за специфики работы проект не потянут. Поэтому я за первый бросок.
omega.zp
QUOTE(Skyman @ May 3 2021, 10:53) *

QUOTE(omega.zp @ May 3 2021, 05:09) *

Javelin Throw
World Community Grid - Microbiome Immunity Project
https://www.worldcommunitygrid.org/research/mip1/overview.do

Я так понимаю это тоже читсо цпу проект. Будем участвовать?
Надо решать в какие копья вкидываемся

Да, в прошлом году копье было ГПУ. Сейчас задача усложняется. Какие мнения, пропустим первый бросок и хомячим sidock, или будем как-то разделяться?

Так сидок не хомячится совсем, точно как и Microbiome Immunity Project
Skyman
(omega.zp @ May 3 2021, 14:26) *

Так сидок не хомячится совсем, точно как и Microbiome Immunity Project


Ну заданий по 40 сидока на восьмиядерники я набрал, поставив по 20 виртуальных процов. Хотя конечно компы подвисали, пришлось перегружать, после этого вроде работает. А Microbiome давно не считал, WCG вроде раньше хомячился, буду пробовать. Значит копье бросаем, пока все, кто ответил тут и в Вайбере, за.
Skyman
Создал два четырехядерных инстанса в Google cloud platform. Нашлась старая карточка, но еще действующая smile.gif Запустил Microbiome Immunity Project, выдал по 6 заданий на каждый, и больше пока не дает. В общем насколько помню, у ВЦГ такая фишка, на новые компы много сразу не дает, надо что-то посчитать и валидироваться, типа комп должен получить авторитет. На старые компы, которые давно подключены к ВЦГ, дает сколько хочешь, если в настройках на сайте проекта поставить unlimited. Так что да, на новых устройствах не нахомячить.
omega.zp
Чего то народу маловато, что тут что в вайбере...
Я в общем сливаю посчитанное сидока на старте и сразу же начинаю хомячить вцг.
dimus8210
набираю бункер МІР і хом'ячу, з сідок не ризикував кілька раз мигало світло
Skyman
Да, сидок будет не просто поддерживать 15 дней. Я могу выделить на него ядер 20, но возможно придется время от времени переключать их на другие проекты.
(omega.zp @ May 4 2021, 05:04) *

Чего то народу маловато, что тут что в вайбере...

Увы, популярность РВ в нашей стране упала. Пик был лет 10 назад. Тогда в команде было и много мегакранчеров. И занимались привлечением новых кранчеров в команду. Этот форум был очень активен. Потом многие постепенно утратили интерес, плюс всякие кризисы, повышение цены на электроэнергию... Но все равно в прошлом году в Пентатлоне выскочили на 11 место. После двадцатых мест в предыдущие годы. Так что команда есть и все еще достаточно сильна. Может и в этом году удастся занять приличное место в Пентатлоне koc.gif
ale4316
Ну согласно boincstats.com в команде 176 активных участников. Беда что не все общаются на форуме.
omega.zp
Напомните как там в боинке на вин прописать что бы задания на MIP не сливались сегодня вместе с сидок. Там вроде заблокировать адрес нужно
dimus8210
(omega.zp @ May 4 2021, 15:42) *

Напомните как там в боинке на вин прописать что бы задания на MIP не сливались сегодня вместе с сидок. Там вроде заблокировать адрес нужно


в боінк не можна, firewall
Skyman
(omega.zp @ May 4 2021, 15:42) *

Напомните как там в боинке на вин прописать что бы задания на MIP не сливались сегодня вместе с сидок. Там вроде заблокировать адрес нужно

В папке C:\Windows\System32\drivers\etc (или как называется системная папка) находишь файл hosts. И там прописываешь строку 127.0.0.1 upload.worldcommunitygrid.org. Файл сохраняешь, у меня работает без перезагрузки в win10. Если вдруг не сработает, перегружаешься. Когда надо слить задания, строку можно не удалять, а поставить впереди знак коммента # и пробел.












omega.zp
Точно, спасибо!
amdk8
Пентатлон идёт уже полсуток, но все молчат. Так что зафиксирую события дня:
1. Благодаря чемпиону SiDock@home Technologov команда ненадолго попала в десятку лучших.
2. Объявлен проект City Run - это Primegrid. Начало одновременно со вторым броском копья - 8 мая по UTC. Если у Вас есть видеокарты (P.S. GTX 1080 и нет простаивающих ядер CPU), то надо выбрать подпроект Wieferich and Wall-Sun-Sun Prime Search, он лучший по PPS.

Также замечу, что я не могу участвовать в Javelin Throw, т.к. на всех моих компьютерах уже около года все задания MIP1 завершаются с segfault, эта проблема описана здесь и здесь. Так что CPU пока бегут марафон вслед за Technologov, а видеокарты готовятся к City Run.
ArsenEverlast
Зі свого боку я злив близько 50 завдань в SiDock@home, 11 ще не валідувалися, закачав наступних 50, помаленько рахую

Паралельно рахую Microbiome Immunity Project, десь під 150 порахованих завдань вже маю

Primegrid спробую рахувати на своїй старенькій 1080, але вона сильно гріється, тому не знаю чи буде великий вихлоп
Skyman
По моим подсчетам в Прайме лучший по очкам PPS Sieve, и идет он на любых картах, даже с OpenCL 1.0. Это Нвидиа. Надо бы проверить.
ale4316
Да, идёт на любых видеокартах, начиная с мамонтов gerforce 8800 - radeon 5570. Время счета от 30 минут до 1 часа 30 минут , тестил на radeon 7850, 5850, geforce 570 (мамонты считают до трёх часов). Дают 3300 очков.
amdk8
Проверил PPS у PPS Sieve и WW. По крайней мере для GTX 1080 при наличии CPU-проектов лучше WW. Для RX 480 - однозначно лучше PPS Sieve.

1. GTX 1080 настройки по умолчанию, кроме pl=150W
1.1. PPS Sieve
  • Время выполнения (сек): 338.98
  • Время ЦП (сек): 336.24
  • Полностью нагружает 1 ядро CPU и ещё процесс nv_queue ест ~10%
  • Очки 3371
  • PP(sGPU)=9.95 и PP(sСPU)=9,11
1.2. WW
  • Время выполнения (сек): 1769.37
  • Время ЦП (сек): 29.41
  • Не нагружает CPU (~1%), хотя процесс nv_queue ест ~10%
  • Очки 12000
  • PP(sGPU)=6.89 и PP(sСPU)=58,15
2. RX 480 снижены частоты и напряжения
2.1. PPS Sieve
  • Время выполнения (сек): 670.79
  • Время ЦП (сек): 177.88
  • нагружает ядро CPU на ~25%
  • Очки 3371
  • PP(sGPU)=5.03 и PP(sСPU)=18.95
2.2. WW
  • Время выполнения (сек): 4699.97
  • Время ЦП (сек): 40.02
  • Не нагружает CPU (~1%)
  • Очки 12000
  • PP(sGPU)=2.57 и PP(sСPU)=299.85
Skyman
Ну похоже PPS Sieve побеждает. Одно ядро ЦПУ все равно надо отдавать под ГПУ. На других ЦПУ проектах много не потеряешь.

У меня на 1070Ti с дефолтными настройками приблизительно то же:

PPS Sieve (несколько заданий посчитал) среднее время выполнения ~ 370 сек 3371 очков, 9.1

WW среднее время ~ 1785 сек 12000 очков, 6.7

Да и задания PPS Sieve значительно короче, значит быстрее должны валидироваться.
amdk8
(Skyman @ May 5 2021, 20:55) *

Ну похоже PPS Sieve побеждает.

Если в CPU-проектах не участвовать, то да. PPS Sieve на Nvidia у меня ест целое ядро. У Вас, как я вижу, ~79% (292.25 секунды процессорного времени при 370.39с общего времени), что тоже много.
Skyman
(amdk8 @ May 5 2021, 21:09) *

(Skyman @ May 5 2021, 20:55) *

Ну похоже PPS Sieve побеждает.

Если в CPU-проектах не участвовать, то да. PPS Sieve на Nvidia у меня ест целое ядро. У Вас, как я вижу, ~79% (292.25 секунды процессорного времени при 370.39с общего времени), что тоже много.

Ну, когда задействовано 30 ядер в сумме, пару можно и отдать под видяхи. Мне кажется, выгода в Прайме будет гораздо больше, чем потеря в ЦПУ-проектах.
Skyman
День первый https://www.seti-germany.de/forum/content/1...starting-blocks. Про нас ничего не написали пока, кроме места.
Dromage
Cross Country: Einstein@Home

https://einsteinathome.org

Start: 11 May 2021 00:00 UTC
End: 16 May 2021 00:00 UTC
Skyman
(Dromage @ May 6 2021, 11:55) *

Cross Country: Einstein@Home

https://einsteinathome.org

Start: 11 May 2021 00:00 UTC
End: 16 May 2021 00:00 UTC

Да, пересекается с Праймгридом, надо будет как-то разделяться, наверное. Или все силы будем бросать на Прайм?

Нагреб Эйнштейна Gamma-ray pulsar binary search #1 on GPUs на интеловскую встроенную видяху. Хоть и медленно считает, но праймгрида все равно для таких видях нет, пусть хоть что-то нахомячит smile.gif
omega.zp
Надо решать, куда гпу отправлять. Я думал начинать уже считать прайм сегодня
Skyman
(omega.zp @ May 6 2021, 21:39) *

Надо решать, куда гпу отправлять. Я думал начинать уже считать прайм сегодня

Предлагаю хомячить пока прайм, а через день-два прайма посмотрим, что там будет получаться.
dimus8210
мені прайм більше 16 завдань не дає при буфері 10 діб, що в убунту, що він
omega.zp
У меня наоборот прайм хомячится только так. Выдало 1к заданий... Успеть бы
Skyman
Прайм вроде никогда не ограничивал буфера. Тогда можно Эйнштейн хомячить, там вроде тоже буфер не ограниченный.
dimus8210
Енштейн одразу 198 завдань дав. Поки що хом'ячу енштейн і wcg , у wcg дедлайн 15.07.21
Skyman
После небольшого обсуждения в Вайбере предлагаю такой план на бросок копья. Завтра бросок пропускаем и хомчим ВЦГ до третьей попытки 10 числа. Сливаем и смотрим) Как только превышаем первый (вчерашний) результат, прекращаем сливать, и снова хомячим уже на четвертую попытку. Думаю дедлайна до 15 числа должно хватить, четвертая попытка вероятно будет раньше.
Dromage
Как всегда, ГПУ проекты - наше слабое место. В Праймгриде идем пока что отвратительно. 26-е место из 27.
ale4316
Скорее всего все хомячат микробиом, поэтому слив прайм будет на третьем броске копья.
dimus8210
давайте домовимось як і коли будемо зливати мікробіом, а то всі одразу зільємо нахом'ячене і значно перевищемо першу спробу

у мене більше 700 завдань на одному компі з дедлайном 15-16.07.21,
на другому буде біля 400 з дедлайном до 16.07.21
на третьому буде біля 40 з дедлайном до 17.07.21
якщо не помиляюсь

нехай хтось візьме на себе відповідальність за відмашку на злив
Skyman
Предлагаю завтра ближе к вечеру оценить всем количество посчитанных заданий микробиома. Сейчас еще трудно оценить, сколько посчитается, задания все разные по времени, и по очкам тоже. Но приблизительно можно будет просуммировать очки. И тогда смотреть, и каждый сможет решить, с каких компов сливать. Плюс уже 10-го результат смотреть. Тут еще вопрос, какие очки считает пентатлон - ВЦГ или боинка (разница в 7 раз). В чате пентатлона организатора спрашивали, он ответил, что ВЦГ, но я в общем-то не уверен. Думаю будет видно, врядли мы нахомячим во много раз больше, чем на первую попытку.
.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.