Distributed Computing team of Ukraine | Ukraine - Українська Команда Розподілених Обчислень | Ukraine - Украинская Команда Распределённых Вычислений - Описи проектів

https://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=123
Распечатать

folding@Home и playstation 3



версія українською

авторы -Arbalet, masquer, перевод -romkoоформлениеnikelong


 


Folding@home и sony playstation 3

 

Читаем новость у нас на сайте:

Предназначенные для развлечений приставки теперь послужат на благо науке наравне с обычными ПК и суперкомпьютерами. 23 августа 2006 в Германии компания Sony анонсировала клиентскую программу, которая позволит владельцам игровых приставок PlayStatіon3 принимать участие в проекте распределенных вычислений Foldіng@Home.

Этот технологический прорыв означает как минимум десятикратное увеличение общей скорости моделирования в исследованиях формирования трехмерной структуры белков - одного из самых сложных в вычислительном отношении процессов. Самым мощным суперкомпьютером до недавнего времени считался IBM BlueGene/L, перешагнувший рубеж в 200 терафлоп (1 TFlop = триллиону операций в секунду). Суперкомпьютер MDGrape-3 с потенциальной производительностью в 1 петафлоп (тысячу терафлоп), также предназначенный для расчетов молекулярной динамики, установлен летом 2006 в Институте Riken в Иокогаме. Однако проект Foldіng@Home, объединяющий в единую сеть вычислительные силы сотен тысяч их более слабых собратьев, успешно справляются с расчетами, доступными этим монстрам. Теперь же новая технология Sony позволяет привлечь к распределенным вычислениям еще и армию геймеров, пользующихся игровыми приставками. Клиентская программа основана на использовании мощного процессора Cell и не менее производительного графического процессора (GPU), в сумме обеспечивающих для каждой приставки производительность в 100 гигафлоп (1 GFlop = 1 млрд. операций в секунду). Производительность вычислений сети из десяти тысяч таких приставок будет измеряться в петафлопах.

Ожидается, что с помощью графического чипа RSX приставки PlayStation3, использующего новейшие технологии HDR и ISO рендеринга поверхности, расчетная программа будет поддерживать расширенные средства визуализации процесса молекулярной динамики белка в режиме реального времени. Интерактивный контроллер также позволит рассмотреть молекулу белка с разных сторон в трехмерном режиме с детализацией до каждого атома.

 

Вопрос-ответ:

 

Где взять клиент Folding@home для PS3?
Если прошивка Вашей приставки имеет версию 1.6 или выше то Вы сможите увидеть иконку Folding@Home в колонке Network в XMB (меню PS3). Просто кликните на иконке и всё, вы - учасник проекта. Если-же у Вас версия ниже 1.6 то следует обновить прошивку.

 

Какие клавиши участвуют в управлении?
Нажмите квадрат чтобы увидеть что делают все остальные.

 

Как поменять имя учасника и номер команды?
Нажмите треугольник находясь в визуальном клиенте. Выберите ник (любой какой Вам нравится), и поменяйте номер команды (Команда Украины - 2164).

 

Как долго считается одно задание?
Задания под PS3 были созданы так, чтобы в течении примерно 8-ми часов быть посчитанными. Логика этого решения такова: PS3 считает только ночью, не мешает своими расчётами пользователю и при этом производит полезные вычисления. В будущем это время может быть уменьшено, что-бы даже запускаясь на небольшое время консоль приносила пользу проекту.

 

Сколько у меня есть времени, чтобы посчитать одно задание?
"Дэдлайн" заданий - примерно 2 дня (расчёт из того что на одно задание тратится 8 часов времени). Подробнее, по каждому заданию отдельно, дэдлайн можно посмотреть на странице заданий 
(смотрим те задания, в которых в колонке code написано GRO-PS3). Если Вы не успели посчитать ВЮ за 2 дня,то оно передается для обработки другому учаснику, и очки Вам за "просроченое" задание не начисляются.

 

Сколько энергии потребляет приставка PS3? Безопасно-ли оставлять её на ночь с включеным клиентом?
Авторы проекта подсчитали, что консоль при работающем клиенте 
Folding@Home потребляет примерно 200 Вт в час. В их лаборатории несколько приставок работают круглые сутки в режиме 24/7 без каких-либо проблем.

 

Какие типы заданий способен производить клиент PS3?
PS3 сейчас вычисляет так назыаемые расчёты неявных растворителей, как простые (sigmodal dependent dielectric) так и более сложные (AGBNP, разновидность обобщенного метода Борна от проф. Ron Levy и его групы в университете Rutgers). В этом отношении клиент PS3 очень похож на клиента который исполняется на видеокартах. При этом он более гибкий, в том смысле что также может исполнять расчёты явных растворителей, правда,не с таким большим приростом производительности как ПК. Авторы проекта работают над увеличением скорости расчёта явных растворителей на PS3 и в будущем такие задания обязательно появятся. Если коротко, то PS3 находится где-то посредине между GPU (большая скорость, но ограниченый выбор ВЮ) и ПК (меньшая скорость но практически неограниченый выбор типов заданий для обработки).

 

Когда мои очки появятся в статистике?
Примерно после часу-двух от момента загрузки задания обратно на сервер. Обновление статистики происходит примерно раз в час, но во время высокой активности обновление происходит реже.

 

Как определяется количество активных клиентов?
Активным считается клиент, который в течении последних 2-х дней отправлял результат обратно на сервер. Количество активных клиентов можно посмотреть на этой странице.


 

Ссылки:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ FAQ

Руководство по установке клиента на playstation.net

Раздел официального форума

Обсуждение у нас на форуме

Обсуждение на overclockers.ru

Обсуждение на distributed.ru

 


| 16.07.2007 23:54