Distributed Computing team of Ukraine | Ukraine - Українська Команда Розподілених Обчислень | Ukraine - Украинская Команда Распределённых Вычислений - Описи проектів

https://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=152
Распечатать

World Community Grid




Версія Українською
Автор - Dmitrio





World Community Grid: Общее описание


Система распределенных вычислений World Community Grid – одна из самых мощных и быстрорастущих в мире. Если быть точнее, то среди систем, использующих BOINC-платформу, WCGrid занимает четвертое место по количеству накопленных результатов и второе место по ежедневному количеству проведенных вычислений (по информации сайта boincstats.com).



Основная задача World Community Grid – помощь в реализации гуманитарных проектов коллективам ученым, у которых есть необходимость в большом объеме вычислений, но нет возможности их провести самостоятельно. Обязательным условием работы WCGrid  является общедоступность полученных в результате работы данных, поэтому можно быть уверенным, что ваш компьютер не будет работать «на дядю».  

Имеющиеся вычислительные мощности World Community Grid позвляют не ограничиваться только какой-то одной задачей, поэтому в рамках WCGrid запущены субпроекты по исследованию и лечению рака и СПИДа, общемедицинские исследования, субпроекты по предсказанию климата, сельскохозяйсвенным разработкам. Пользователь может участвовать в каком-то одном субпроекте, во всех субпроектах WCGrid сразу, а может работать и сразу в нескольких проектах, работающих с клиентом BOINC (в WCGrid  и SETI@HOME, например) – открытость и распространенность платформы это позволяет.

Еще одной отличительной особенностью World Community Grid является то, что система появилась не на голом энтузиазме, а при активной поддержке корпорации IBM, которая предоставляет сервера, программные решения и поддержку. На личном опыте убедился, что это приводит к высокой надежности системы и удобству использования по сравнению с некоторыми другими проектами.

К недостаткам World Community Grid можно отнести отсутствие поддержки русского/украинского языков на веб-портале проекта. Хотя в самом клиенте BOINC поддержка русского языка присутствует. Но даже при базовом знании английского разобраться и на веб-портале не представит проблемы.

Представители World Community Grid, по возможности, стремятся привлечь не только и не столько единичных пользователей, но целые организации, школы, университеты. Количество таких партнеров впечатляет. WCGrid и BOINC предоставляют дополнительные возможности для компоративных и многомашинных инсталляций клиента. Так что если у вас есть знакомые олигархи – можете им предложить?

Ежегодно WCGrid запускает по 2-3 новых субпроекта – приток новых пользователей это позволяет. На данных момент (01.06.2008), WCGrid  работает над шестью субпроектами.



Описание субпроектов

AfricanClimate@Home
Цель проекта: разработка высокоточных климатических моделей в некоторых регионах Африки. Эти данные будут базой для понимания возможных климатических изменений и улучшения мер, направленных на их смягчение.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 512Мб ОЗУ; 1Гб свободного ПЗУ;  интернет-соединение 512Кбит/с; поддержка разрешения 800х600.


Discovering Dengue Drugs – Together
Цель проекта: поиск новейших лекарств для борьбы с такими заболеваниями как гепатит С, западнонильский энцефалит,желтая лихорадка.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 250Мб ОЗУ; 600Мб ПЗУ с 50Мб свободного;  интернет-соединение 40Кбит/с; поддержка разрешения 800х600.


FightAIDS@Home
Цель проекта: поиск потенциальных лекарств, имеющих правильные химические характеристики для блокирования ВИЧ-протеазы.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 250Мб ОЗУ; 600Мб ПЗУ с 50Мб свободного;  интернет-соединение 40Кбит/с; поддержка разрешения 800х600.


Help Conquer Cancer
Цель проекта: улучшение результатов рентгеновской кристаллографии, что позволит не только исследовать неизвестные части человеческого генома, но и улучшит понимание зарождения и развития раковых заболеваний.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 250Мб ОЗУ; 600Мб ПЗУ с 50Мб свободного;  интернет-соединение 40Кбит/с; поддержка разрешения 800х600.


Human Proteome Folding 2
Цель проекта: получение более детальных структур определенных нормальных человеческих и патогенных протеинов; дальнейшие исследования пределов возможностей моделирования структур протеинов развивая программное обеспечение Rosetta.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 250Мб ОЗУ; 600Мб ПЗУ с 50Мб свободного;  интернет-соединение 40Кбит/с; поддержка разрешения 800х600.


Nutritious Rice for the World
Цель проекта: моделирование структуры протеинов основных видов риса, что поможет фермерам выращивать виды риса с лучшей урожайностью, стойкостью к заболеваниям, изменениям климата, а также содержащие максимальное количество полезных для человека.веществ. Результаты этого проекта принесут пользу людям во всем мире, особенно в регионах, где голод – серьезная проблема.
Системные требования: Windows/Linux/Mac; 128Мб ОЗУ; 200Мб ПЗУ с 50Мб свободного;  интернет-соединение 28Кбит/с; поддержка разрешения 640х480.

Также World Community Grid уже может похвастаться несколькими завершенными субпроектами:

P.S. В одной из недавних статей удалось найти информацию о возможном появлении в World Community Grid субпроекта, авторами которого будут российские ученые – так что, возможно, появится почти национальный проект ?




Регистрация в системе World Community Grid
Шаг 1. Заходим на сайт World Community Grid. На главной странице нажимаем кнопки №1 или №2, как показано ниже:



Шаг 2. После нажатия кнопки №1, пользователь увидит следующую страницу:
 

Здесь нужно ввести всего три обязательных поля (раздел №1):

В разделе №2 нужно оставить галочку, если хотите, чтобы вам на e-mail приходили рассылки от World Community Grid.

Также нужно поставить галочку на лицензионном соглашении (раздел №3).


Шаг 3. На этом шаге следует выбрать субпроекты, в которых пользователь будет участвовать, или поставить галочку (Participate in All Projects).

Следует помнить, что разные проекты имеют разные системные требования, то, даже установив все галочки, вы можете и не получать задания от всех субпроектов.


Шаг 4. Закачка BOINC-клиента

 
BOINC-клиент поддерживает операционные системы семейства Windows, Linux (и некоторые Unix-платформы), Mac. Если на вашем компьютере стоит не та операционная система, клиент для которой предложен для скачивания автоматически, используйте кнопку №1 для закачки BOINC-клиента для своей операционной системы.




Инсталляция BOINC-клиента

В целом инсталляция BOINC-клиента выполняется просто – нужно нажимать кнопку “Next” пока инсталляция не закончится. Только с парой окон могут возникнуть трудности.


 

В этом окне следует выбрать тип инсталляции клиента:


 
Первая галочка отвечает за то, чтобы при включении скринсейвера (хранителя экрана) отображалась графика BOINC-клиента; вторая – за то, чтобы клиент запускался сразу, как только включается компьютер.





Работа BOINC-клиента

При первом запуске клиента необходимо будет ввести логин и пароль пользователя WCGrid.

После запуска клиента появится иконка в трей-баре (правый нижний угол панели задач). Если дважды нажать на нее, откроется окно клиента:
 

Главное меню, его важнейшая часть – обведена красной рамкой:

Как присоеденится к команде Украины

  1. Войдите под своим логином на сайт.
  2. Откройте статистику нашей команды - она находится здесь.
  3. Перейдя по ссылке вы увидите кнопочку Нажмите ее для присоединения к нашей команде.

Наш форум
У нас на форуме существует раздел, посвященный проекту World Community Grid.


| 03.06.2008 22:04