Distributed Computing team of Ukraine | Ukraine - Українська Команда Розподілених Обчислень | Ukraine - Украинская Команда Распределённых Вычислений - Описи проектів

https://distributed.org.ua/index.php?go=Pages&in=view&id=49
Распечатать

Проекты 2400-2420



Проекты 2400-2420

оригинал описания
версія українською


     Проекты серии 24хх исследуют химическое окружение рибосомного туннеля.

     Рибосома - наиболее важный естественный энзим, выполняющий функцию формирования новых белков. Рибосома - это "фабрика", где "рецепт", зашифрованный в ДНК, считывается и переводится в набор инструкций, которые будут использованы для сборки белков, регулирующих жизненные циклы всех живых клеток.

Горизонтальный срез туннеля рибосомы

Горизонтальный срез туннеля рибосомы (черным обозначены места внутри туннеля, где будет опробировано сродство) (с) изображение fah-web.stanford.edu


     Рибосома - сложное молекулярное устройство, состоящее из нескольких компонентов, синхронизированных во времени, которые обеспечивают синтез и регулирование белков, покидающих клетки в виде цепочек полипептидов через исходящий рибосомный туннель.

     Как и в любой специализированной биологической "машине", функционирование рибосомы может быть нарушено, и, в конце концов, остановлено разными агентами, некоторые из которых нацелены на механические действия, нарушения химических взаимодействий, вызывающие смерть клетки. Например, некоторые антибиотики и др. малые молекулы прикрепляются к важным участкам исходящего туннеля и могут блокировать рибосомы.

Внутренняя поверхность туннеля рибосомы


Внутренняя поверхность туннеля рибосомы и малые молекулы, которые могут прикрепляться во время симуляций (с) изображение fah-web.stanford.edu


     В то же время, чувствительность исходящего туннеля рибосомы такова, что некоторые последовательности аминокислот проводят больше времени в туннеле, что вызывает замедленный синтез и регулировку этих особенных белков.

     Цель проекта - исследовать химическую среду внутри исходящего туннеля рибосомы, и его сродство в отношении некоторых малых молекул. Для этих целей мы планируем испытать различные участки туннеля разными библиотеками малых молекул.

     Перевод - Yura_H, редакция и размещение - Arbalet




| 23.01.2007 10:51