ua     ru    Sitemap   Sitemap     | Поиск... |       Сайт открыт 14.12.2005

Ukraine - Distributed Computing Team

 

 » Навигация 
  Новости
  Новости (Архив)
  Описания проектов
  Наши опросы
  Архивы

  Форум
  Форум (PDA)

 » Статьи  


       Описания проектов 
Начало раздела > Seti@Home

Проект SETI@Home - Описание




Проект SETI@Home

Зарождение SETI

    Проект SETI@Home на платформе BOINC, по сути является продолжением классической программы по поиску внеземного интеллекта на дому SETI@Home. А корни этой программы уходят в далекий 1960 год, когда американский радиоастроном Фрэнк Дрейк и его сотрудники из американской Национальной радиоастрономической обсерватории в Грин Бэнк (Западная Вирджиния) при помощи радиотелескопа с диаметром зеркала всего 27 метров (на то время считался довольно таки крупным) начали систематическое радиопрослушивание направлений на две звезды Этта Эридана и Тау Кита. Потом, в мае 1964 г. в СССР, в Бюраканской астрофизической обсерватории, прошло всесоюзное совещание, посвященное проблемам внеземных цивилизаций. А в сентябре 1971 г. в том же Бюракане состоялась первая Международная конференция по связи с внеземными цивилизациями. В ней приняли участие специалисты США, СССР, Англии, Венгрии, Канады, Чехословакии. Так появилось название CETI - Communication with Extra-Terrestrial Intelligence (Связь с Внеземным Разумом). И, наконец, в 1981 году, в Таллине, прошла еще одна международная конференция под девизом SETI - Search for Extra-Terrestrial Intelligence, что в переводе на русский означает "Поиск внеземного разума".
    После этих международных конференций американские ученые начали активный поиск радиосигналов внеземного исскуственного происхождения. Для этого они использовали мощности крупнейшего в мире радиотелескопа в Аресибо, что находится в Пуэрто-Рико. В течение многих лет записывались и анализировались радиосигналы из космоса. Собранной информации было так много, что даже суперкомпьютеры не могли ее обрабатывать в краткие сроки. И собранные данные смогли полностью обработать только в 90-х годах прошлого века.
    В результате исследований признаки внеземной разумной жизни так и не были найдены. Но ведь для науки и негативный результат - тоже результат.
    Были сделаны выводы, что "плохо искали":). И в 1996 году, после международной конференции по биоастрономии решили продолжить поиски.

Классический SETI@Home


    Для этих целей опять начали использовать ресурсы радиотелескопа в Пуэрто-Рико, а для обработки полученных данных решили использовать ресурсы компьютеров добровольных участников по всему миру (эту идею еще в 1995 году предложил David Gedye). Благо Интернет на то время был уже значительно развит. Так в марте 1999 года зародился проект SETI@Home.
    Почему же решили использовать мощности не суперкомпьютеров, а обычных домашних машин? Причина очевидна - суперкомпьютеры всё также как и раньше не смогли бы вовремя обработать данные. А вот если сложить ресурсы обычных компьютеров по всему миру – получим мощности, значительно превышающие возможности современных суперкомпьютеров!
    Возникает естественный вопрос – найдутся ли добровольцы, готовые на своих машинах обрабатывать полученные из космоса радиосигналы? Добровольцы нашлись – на сегодняшний день их более 3 миллионов.
    Многие наверняка знают, что при обычной работе на компьютере (набор текста, прослушивание музыки, раскладывание пасьянса и т.п.) процессор загружен в среднем на 5 – 10 %. Получается, что около 90 процентов ресурсов процессора просто нагревают воздух, не выполняя полезной работы.
    Участники программы SETI@Home как раз и используют свободные ресурсы своих машин с пользой для всего человечества.

SETI@Home на платформе BOINC


    В конце 2003 года стартовала и все время развивается версия клиента на базе платформы BOINC. А в декабре прошлого года полностью завершился переход с классической версии на новую. Новая версия качественно отличается от классической. Во-первых изменился сам интерфейс: теперь есть несколько вариантов отображения графики. Кроме того, четко определена избыточность вычислений, т.е. на скольких компьютерах будет обсчитываться один и тот же рабочий юнит (WU). Если в «классике» WU мог обрабатываться более чем на сотне машин, то в BOINC он считается не более чем тремя участниками.

Классический SETI@Home
(клацните на изображении для просмотра в полный размер)
Классический SETI@Home

Обновлённый SETI@Home
(клацните на изображении для просмотра в полный размер)
Обновлённый SETI@Home

Как присоединиться


    Решили присоединиться к проекту? Это очень просто!
    Сначала нужно создать свою учетную запись на страничке регистрации. Только не забудьте выбрать Украину в поле "Страна". Потом скачать последнюю программу-клиент BOINC под Вашу операционную систему на странице загрузок. После установки программы нужно будет ввести данные, полученные при регистрации и можно скачивать с Интернета задания для обработки. При первом подключении программа закачает новые версии расчетного ядра. Размер ядра может равняться нескольким мегабайтам. В дальнейшем, при выходе новых версий расчетного ядра, они будут закачиватся автоматически. При работе программа имеет низкий приоритет в системе, поэтому не мешает нормальной работе на компьютере (если, конечно, у Вас 256 или больше мегабайт оперативной памяти). На время игр клиент можно отключить, хотя на мощных компьютерах и это не является обязательным. Соединение с Интернетом требуется только для получения заданий и отправки результатов. Размер одного задания примерно 350 Кб, а размер результата несколько десятков килобайт. Компьютер на базе процессора AMD Sempron 2200+ обрабатывает одно задание около 4 часов. Программа имеет встроенный кэш для заданий, так что подключатся к Интернету можно не так уж часто.
    И еще один момент, не менее важный чем регистрация в проекте. Это - регистрация в команде. Ведь даже если вы проживаете в другой стране, но хотите поддержать Украину в этом проекте, то для этого можно выбрать нашу команду - UKRAINE. Чтобы присоеденится к команде, просто зайдите по ссылочке, приведенной ниже. На открывшейся странице будет пункт "Join this team" нажмите на ссылочку "Join".

Полезные ссылки


    Официальный сайт проекта SETI@Home http://setiathome.ssl.berkeley.edu/

    Официальный сайт BOINC http://boinc.ssl.berkeley.edu/
 
    Статистика по команде Украины:






Дата: Понедельник, 27 Март 2006
Прочитана: 24826 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
  • Первые результаты проекта SETI@HOME
    Вернуться назад

  •  » Место команды 
    Медико-биологические
    Correlizer
    47
    DrugDiscovery@Home
    9
    Fightaids@Home
    40
    Folding@Home
    56
    Gpugrid.net
    50
    Help Cure Muscular Dystrophy
    40
    Help Conquer Cancer
    40
    Help Fight Childhood Cancer
    40
    Human Proteome Folding (Phase 2)
    40
    Lattice Project
    20
    Malariacontrol.net
    47
    NRG@home (Najmanovich Research Group)
    26
    Poem@Home
    32
    Ps3grid.net
    50
    RNA World
    47
    Rosetta@Home
    27
    World Community Grid
    40
    Математика
    Abc@Home
    13
    Collatz Conjecture
    75
    EulerNet
    10
    Gimps (Great Internet Mersenne Prime Search)
    29
    Mersenne@home
    78
    NFS@Home (Number Field Sieve)
    55
    OGR-27
    11
    OPTIMA@HOME
    35
    primaboinca
    44
    Primegrid
    40
    Seventeen Or Bust
    16
    Seventeen Or Bust-Sieve
    17
    WEP-M+2 Project (Wanless)
    40
    Криптография
    DistrRTgen
    68
    Enigma@Home
    52
    RC5-72
    22
    Физика
    Einstein@Home
    49
    IBERCIVIS
    1
    Leiden Classical
    61
    Lhc@Home
    33
    Magnetism@Home
    2
    Muon1-DPAD
    31
    Spinhenge@Home
    39
    Химия
    QMC@Home
    44
    Космос
    Constellation@home
    51
    Cosmology@Home
    44
    Milkyway@Home
    48
    Orbit@Home
    27
    SETI@Home
    90
    Планета земля
    Climate Prediction
    43
    La Red de Atrapa Sismos
    7
    Quake Catcher Network
    64
    Radioactive@Home
    12
    Virtual Prairie (ViP)
    24
    Искуственный интеллект
    FreeHAL@Home
    24
    Neurona@Home
    21
    Интернет
    Majestic-12
    4
    Рендеринг
    Burp
    34
    Luxrenderfarm@home
    0
    ORE (Open Rendering Environment)
    40
    Игровые проекты
    Chess960@Home
    95
    sudoku@vtaiwan
    16
    Кликеры и трекеры
    Marmot Project
    239
    Whatpulse
    83
    Микс
    AlmereGrid
    24
    Pirates@Home
    9
    Sztaki Desktop Grid
    58
    Yoyo@Home
    37