ua     ru    Sitemap   Sitemap     | Поиск... |       Сайт открыт 14.12.2005

Ukraine - Distributed Computing Team

 

 » Навигация 
  Новости
  Новости (Архив)
  Описания проектов
  Наши опросы
  Архивы

  Форум
  Форум (PDA)

 » Статьи  


       Описания проектов 
Начало раздела > Общие статьи

Не повредит ли компьютеру постоянная работа?



Версія Українською

Материал взят с сайта bugtrack.ru



 

Не повредит ли компьютеру постоянная работа?


оригинал статьи расположен здесь.

Существуют аргументы как за, так и против, поэтому решать вам придется самостоятельно.

Среднее время между сбоями постоянно работающих жестких дисков составляет 10 лет, и обычно диск или умирает через несколько месяцев, или продолжает работать практически вечно. Для большинства жестких дисков их включение и выключение приводит к большему ущербу, чем круглосуточная работа. Мне известны некоторые случаи, когда старое оборудование (десятилетней давности файл-серверы), выключалось в процессе подготовки к встрече ошибки 2000 года. Увеличившаяся нагрузка на диски при их включении затем привела к выходу дисков из строя.

Частота обращений к диску на самом деле имеет мало отношения к его сбоям. Большинство дисков, ломавшихся на моих машинах, были предназначены для резервного копирования и использовались относительно редко.

Большинство людей сейчас пришло к выводу, что простейший способ обеспечения надежной работы компьютерной техники - поставить компьютер в холодное место с низкой влажностью и оставить его там постоянно включенным. Нагрузки при старте гораздо опаснее чем обычное использование. На мой взгляд, основными факторами продолжительности жизни жестких дисков, являются фоновые вибрации, влажность и охлаждение.

На самом деле постоянно работающий компьютер имеет чуть МЕНЬШЕ (НАСКОЛЬКО - по прежнему активно обсуждается экспертами) шансов на выход из строя, поскольку он не испытывает бросков питания при запуске, и ему не нужно раскручивать диски. Раскручивание дисков с нуля - наиболее критичное время в жизни жестких дисков, поскольку, в зависимости от конкретного диска, для раскрутки диска может потребоваться чуть ли не стократное количество энергии по сравнению с поддержкой вращения в холостом режиме (это в худшем случае, обычное соотношение - 3-5 раз). Внезапный сбой в источнике питания в этот момент сам по себе может вызвать сбой всей системы.

В то же время, держать постоянно включенным ноутбук - не такая уж хорошая идея, они не проектируются для постоянной работы. У большинства нет достаточного охлаждения, и они гораздо нежнее стандартных компьютеров.

Большинство сбоев в полупроводниках происходит из-за медленного рассеивания атомов примесей в кристаллической матрице подложки (кремния/германия). Степень рассеивания увеличивается с температурой, и даже при использовании охлаждающих вентиляторов это происходит быстрее в случае работающей машины.

У меня есть и хорошие новости: этот эффект обычно минимальный, и у машины гораздо больше шансов просто морально устареть, чем сломаться при круглосуточной работе.

Как кто-то упоминал, избыточный ток вбивает примеси из N-слоя в P-слой полупроводника в месте их соединения, что может привести к выводу транзистора из строя. Я читал, что это может произойти за пару лет использования процессора в режиме агрессивного разгона, или за 10 и более лет в штатном режиме. Если вы используете разогнанный процессор, но только изредка используете его на полную мощь, он проживет дольше. Linux и некоторые другие операционные системы используют инструкцию halt в своем цикле простоя для перевода процессора в ждущий режим с низким потреблением энергии.

Постоянная работа клиента не обязательно приведет к поломке машины быстрее, чем ее работа в режиме простоя. Режим простоя означает только то, что процессор перегоняет через свои регистры нули, но по-прежнему выполняет какие-то команды, хотя и ничего не делающие.

Озаботился ли кто-нибудь взглянуть на дополнительную нагрузку процессора, на котором не запущен клиент? Например, рассмотрим сервер, который обычно простаивает, но периодически получает порцию работы. Процессор на этом сервере должен быть холодным в промежутке между заданиями, потом быстро разогревается при начале работы и охлаждается при ее завершении. Всевозможные колебания температуры в процессе этих циклов нагрева/охлаждения увеличивают термонагрузку на процессор. Эти удары могут вызвать мелкие сбои в микросхеме, которые в какой-то момент могут привести к обрыву серьезной цепи и выходу процессора из строя. При работе клиента процессор постоянно занят, так что колебания температуры минимальны.

Мой опыт работы показывает, что сбои в полупроводниках гораздо чаще происходили в местах контактов, и вызывались скорее термической усталостью, а постоянно высокой температурой. Возможно, за эти годы контакты значительно улучшились - да их не так уж и много осталось в современной технике. Любое оборудование, которое я хочу сохранить работающим, просто постоянно включено. На мой взгляд, большинство сбоев в электронике происходит из-за нагрузок при включении/выключении.

Я подозреваю, что в первую очередь потенциальным местом для сбоем в компьютерной системе должны быть ее механические составляющие, такие как жесткий диск или блоки питания.
Микросхемы, успешно пережившие период "детской смертности" (обычно 48 часов), должны прожить 10-20 лет вне зависимости от того, что с ними делают. На них не должны значительно влиять температурные колебания, и примеси не должны существенно рассеиваться при типичных температурах переходов порядка 100°C.
Два основных механизма сбоя работающих микросхем - инжекция горячих электронов и электромиграция. Горячие электроны возникают при переключении состояния транзисторов. Они вынуждают заряд оставаться в затворе транзистора, в конце концов (через многие годы) меняют поведение транзистора и приводят к его выходу из строя. Постоянная работа вашей системы ускоряет ее смерть по этой причине. Однако, как я уже заметил, я считаю, что гораздо раньше выйдут из строя другие компоненты. Степень этой инжекции также пропорциональная напряжению и частоте, на которой работает процессор, так что на нее можно повлиять разгоном. Электромиграция происходит при слишком высокой концентрации проводников. Поток электронов может сместить металл проводников так, что в конце концов вызовет короткое замыкание. Обычно это происходит только в плохо спроектированных цепях и не должно нас волновать.
Я также встречал сбои, вызванные случайными специфичными дефектами микросхем. Однако, причиной их смерти не были ни температурные колебания, ни электрические поля. Большинство этих дефектов выявляются на этапе "детской смертности".




Дата: Вторник, 28 Апрель 2009
Прочитана: 16962 раза

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
  • Что такое Распределенные Вычисления?
  • История распределенных вычислений
  • Установка BOINC-менеджера
  • Не CPU единым: даем работу остальным компонентам домашнего ПК
    Вернуться назад

  •  » Место команды 
    Медико-биологические
    Correlizer
    47
    DrugDiscovery@Home
    9
    Fightaids@Home
    40
    Folding@Home
    56
    Gpugrid.net
    50
    Help Cure Muscular Dystrophy
    40
    Help Conquer Cancer
    40
    Help Fight Childhood Cancer
    40
    Human Proteome Folding (Phase 2)
    40
    Lattice Project
    20
    Malariacontrol.net
    47
    NRG@home (Najmanovich Research Group)
    26
    Poem@Home
    32
    Ps3grid.net
    50
    RNA World
    47
    Rosetta@Home
    27
    World Community Grid
    40
    Математика
    Abc@Home
    13
    Collatz Conjecture
    75
    EulerNet
    10
    Gimps (Great Internet Mersenne Prime Search)
    29
    Mersenne@home
    78
    NFS@Home (Number Field Sieve)
    55
    OGR-27
    11
    OPTIMA@HOME
    35
    primaboinca
    44
    Primegrid
    40
    Seventeen Or Bust
    16
    Seventeen Or Bust-Sieve
    17
    WEP-M+2 Project (Wanless)
    40
    Криптография
    DistrRTgen
    68
    Enigma@Home
    52
    RC5-72
    22
    Физика
    Einstein@Home
    49
    IBERCIVIS
    1
    Leiden Classical
    61
    Lhc@Home
    33
    Magnetism@Home
    2
    Muon1-DPAD
    31
    Spinhenge@Home
    39
    Химия
    QMC@Home
    44
    Космос
    Constellation@home
    51
    Cosmology@Home
    44
    Milkyway@Home
    48
    Orbit@Home
    27
    SETI@Home
    90
    Планета земля
    Climate Prediction
    43
    La Red de Atrapa Sismos
    7
    Quake Catcher Network
    64
    Radioactive@Home
    12
    Virtual Prairie (ViP)
    24
    Искуственный интеллект
    FreeHAL@Home
    24
    Neurona@Home
    21
    Интернет
    Majestic-12
    4
    Рендеринг
    Burp
    34
    Luxrenderfarm@home
    0
    ORE (Open Rendering Environment)
    40
    Игровые проекты
    Chess960@Home
    95
    sudoku@vtaiwan
    16
    Кликеры и трекеры
    Marmot Project
    239
    Whatpulse
    83
    Микс
    AlmereGrid
    24
    Pirates@Home
    9
    Sztaki Desktop Grid
    58
    Yoyo@Home
    37