Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Система охлаждения, Отцы подскажите что делать?
Jarilo
Sep 18 2005, 07:19
Пост #1


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



Закончилися мои муки с перегревом проца, температура опустилась до номрамльной рейтинг нода повысился, после замены термопасты на более менее нормальную серебрянную TITAN. Но появилась проблема, система нормально работает при частоте шины в 166 Мгц(Уменя амд бартон 2,5 Ггц), а при установке шины в 200 Ггц комп нормально вроде работает ни чего не пищит, и после логина в систему (иногда после нескольких секунд после логина) выскакивает синий екран смерти и ссиитема перегружаеться. unsure.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Сторінки V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(1 - 14)
JJF
Sep 18 2005, 10:14
Пост #2


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 52
З нами з: 17-June 04
З: Mykolayiv/UA
Користувач №: 57



Вероятнее всего, косячит память - она у тебя или DDR333 или, что еще хуже, DDR266... Потому как шина 200 МГц для твоего бартона - штатная, насколько я помню. Попробуй поставить нормальную (DDR400) память.
Ну и еще может быть, что у тебя при частоте системной шины в 200МГц улетают вверх частоты PCI/AGP - тогда тут жуе косяки в другом чем-то (я бы сказал, что в маме smile.gif )


--------------------
Сожжем сервера, но не сдадимся!
-= BugTraq.ru Team [Ukrainian Zone] proud member =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexey
Sep 19 2005, 08:14
Пост #3


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 78
З нами з: 7-April 05
З: Харьков
Користувач №: 99
Стать: Чол
Парк машин:
ноутбук 2ГГц Core 2 Duo



(Jarilo @ Sep 18 2005, 08:19 AM)
Закончилися мои суки с перегревом проца, температура опустилась до номрамльной рейтинг нода повысился, после замены термопасты на более менее нормальную серебрянную TITAN. Но появилась проблема, система нормально работает при частоте шины в 166 Мгц(Уменя амд бартон 2,5 Ггц), а при установке шины в 200 Ггц комп нормально вроде работает ни чего не пищит, и после логина в систему (иногда после нескольких секунд после логина) выскакивает синий екран смерти и ссиитема перегружаеться. unsure.gif

Давай разберемся.
АМД Бартона 2,5 Ггц не существует в природе. У тебя скорее всего Бартон 2500+ - это рейтинг. Реальная его частота 11х166=1,826 Ггц. При установке его на шину 200 получаем - 11х200=2,2 Ггц (АМД Бартон 3200+).
Как писал JJF либо тебе память мешает, либо мама не фиксирует шину ажп или pci (платформа н-форс умеет это делать, если у тебя платформа via то скорее в этом проблема.) Еще проверь напряжение подаваемое на процессор, может ему просто не хватает (но это уже компромис между частотой и нагревом).
Если правильно все настроить то может и выше погонишь - удачи.


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 19 2005, 18:23
Пост #4


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(Alexey @ Sep 19 2005, 08:14 AM)
(Jarilo @ Sep 18 2005, 08:19 AM)
Закончилися мои суки с перегревом проца, температура опустилась до номрамльной рейтинг нода повысился, после замены термопасты на более менее нормальную серебрянную TITAN. Но появилась проблема, система нормально работает при частоте шины в 166 Мгц(Уменя амд бартон 2,5 Ггц), а при установке шины в 200 Ггц комп нормально вроде работает ни чего не пищит, и после логина в систему (иногда после нескольких секунд после логина) выскакивает синий екран смерти и ссиитема перегружаеться.  unsure.gif

Давай разберемся.
АМД Бартона 2,5 Ггц не существует в природе. У тебя скорее всего Бартон 2500+ - это рейтинг. Реальная его частота 11х166=1,826 Ггц. При установке его на шину 200 получаем - 11х200=2,2 Ггц (АМД Бартон 3200+).
Как писал JJF либо тебе память мешает, либо мама не фиксирует шину ажп или pci (платформа н-форс умеет это делать, если у тебя платформа via то скорее в этом проблема.) Еще проверь напряжение подаваемое на процессор, может ему просто не хватает (но это уже компромис между частотой и нагревом).
Если правильно все настроить то может и выше погонишь - удачи.

Я согласен с тем что сказанно выше и сам знаю, но прикол в том что до того как я приминил термопасту титан все работало(Выскакивает синий екран смерти типа спасение системы от непридвиденного повреждения советуют чек диск запустить если не поможет к админу, чек диск на всякий случай запустил но ведь прикол не в этом). Я слышал что она типа тока проводная, я вот боясь чоб там каие перемыки или чото в этом роде у него сверху есть не по перемыкало, я одни раз его по глупости испачкал но потом бензином авиционным стирал но все равно как мне кажеться где то она есть, но я не вижу может может кто знает где именно. unsure.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JJF
Sep 19 2005, 20:35
Пост #5


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 52
З нами з: 17-June 04
З: Mykolayiv/UA
Користувач №: 57



Да, серебрянка от Titan действительно токопроводящая. Впрочем, как и воздух =)
На самом деле пробивает пасту только напряжение выше 24 В (по крайней мере те экземпляры, которые попадались мне). На выводах камня ты таких напруг просто не найдешь, так что не переживай.
А вообще, конечно, аккуратно нужно с этой пастой - очень уж она грязная, фиг отмоешь... Правильно, что ее производитель Silver Grease называет. Грязь самая натуральная =)
Твоя проблема, скорее всего, не в самой пасте, а в плохом прижиме кулера к камню (возможно, где-то его перекосило). Сними его и установи еще раз, аккуратно и плотно. Даже хорошо прижатые с виду камни могут на самом деле имет небольшие зазоры (из-за неаккуратной установки, как правило), которые приводят к локальным микроперегревам и, как следствие, - bsod.
Удачи wink.gif


--------------------
Сожжем сервера, но не сдадимся!
-= BugTraq.ru Team [Ukrainian Zone] proud member =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 20 2005, 20:19
Пост #6


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(JJF @ Sep 19 2005, 08:35 PM)
Да, серебрянка от Titan действительно токопроводящая. Впрочем, как и воздух =)
На самом деле пробивает пасту только напряжение выше 24 В (по крайней мере те экземпляры, которые попадались мне). На выводах камня ты таких напруг просто не найдешь, так что не переживай.
А вообще, конечно, аккуратно нужно с этой пастой - очень уж она грязная, фиг отмоешь... Правильно, что ее производитель Silver Grease называет. Грязь самая натуральная =)
Твоя проблема, скорее всего, не в самой пасте, а в плохом прижиме кулера к камню (возможно, где-то его перекосило). Сними его и установи еще раз, аккуратно и плотно. Даже хорошо прижатые с виду камни могут на самом деле имет небольшие зазоры (из-за неаккуратной установки, как правило), которые приводят к локальным микроперегревам и, как следствие, - bsod.
Удачи wink.gif

Про касые камни я уже слышал вроде последняя установка самая удачная вроде была, но проц работал на дешовой пасте и частоте с перегревовм до 90 включительно, я вот чо думаю у меня надорвалася одна из резиновых шайбочек те которые вокруг проца может проблема в етом если да то на что ее заменить или может есть у кого с сгоревшего проца лишняя cool.gif. Да до термопасты титан все равно работало нормально, ну грелось дико


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Sep 21 2005, 09:01
Пост #7


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



А вот мой AMD Sempron 3000+ разогнанный до FSB 240MHz показывает прям таки антарктические значения температуры в 34С. Подозреваю, что есть еще большой резерв для разгона, но вольтаж через БИОС изменить невозможно, а FSB выше не поднять - синий экран показывает. Есть ли на материнской плате ASUS K8N AI FSB800 переключатели напряжения, подаваемого на проц? И как вообще с ними действовать, чтобы ничего не повредить?


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GreyWolf
Sep 21 2005, 09:31
Пост #8


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 62
З нами з: 30-August 04
Користувач №: 64
Парк машин:
1x1Ghz Athlon, 1x1,7Ghz Celeron



(JJF @ Sep 19 2005, 08:35 PM)
А вообще, конечно, аккуратно нужно с этой пастой - очень уж она грязная, фиг отмоешь... Правильно, что ее производитель Silver Grease называет. Грязь самая натуральная =)

А чем вообще отмыть можно из легкодоступных средств, чтобы ничего не повредить, а то замазал я процик до неузнаваемости, а мне его готовить к продаже надо


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexey
Sep 21 2005, 10:12
Пост #9


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 78
З нами з: 7-April 05
З: Харьков
Користувач №: 99
Стать: Чол
Парк машин:
ноутбук 2ГГц Core 2 Duo



(GreyWolf @ Sep 21 2005, 10:31 AM)
а то замазал я процик до неузнаваемости, а мне его готовить к продаже надо

насчет отмывания эта паста конечно гадкая. наносить надо аккуратней, чтоб все вокруг не замазать, а я ее салфеточкой или мягкой тряпочкой оттираю, получается. wink.gif


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JJF
Sep 21 2005, 19:14
Пост #10


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 52
З нами з: 17-June 04
З: Mykolayiv/UA
Користувач №: 57



Я отмывал спиртом. Берешь ушные палочки, спирт - и вперед. Отмываетсыя непросто, но отмывается.
А вообще можно и в простой мыльной воде, затем завернуть в туалетную бумагу, хорошо просушить. Камню от воды ничего не будет - проверено неоднократно.
А вообще лучше эту серебрянку не использовать вообще - есть масса паст с алюминием, которые не такие маркие, да притом еще и показывают результаты, зачастую превосходящие результаты сабжа.


--------------------
Сожжем сервера, но не сдадимся!
-= BugTraq.ru Team [Ukrainian Zone] proud member =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 21 2005, 19:53
Пост #11


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(JJF @ Sep 21 2005, 07:14 PM)
Я отмывал спиртом. Берешь ушные палочки, спирт - и вперед. Отмываетсыя непросто, но отмывается.
А вообще можно и в простой мыльной воде, затем завернуть в туалетную бумагу, хорошо просушить. Камню от воды ничего не будет - проверено неоднократно.
А вообще лучше эту серебрянку не использовать вообще - есть масса паст с алюминием, которые не такие маркие, да притом еще и показывают результаты, зачастую превосходящие результаты сабжа.

Фух сегодня переставил процесоор раз 15 наверно но зато присобачился cool.gif и потратил тонну серебрянной грязи blink.gif , конкретные советы слушаем внимательно. Нужен авиционый бензин он же калоша , вата или тампоны блинчиками но лучше вата, и пара школьных резинок типа кохинор. Начинаем сухими ковырялками снимать с камня пасту акуратно нежлобясь и не размазывая по поверхности платы только по камню, как кавырялка испачкаеться сразу выбрасуем в мусор (мусорник поставить лучше рядом сразу потомучто вся квартира потом будет в етой грязи), вот если паста всетаки попала на плату то пытаемся вытерить в начале ковырялкой. Потом отрываем кусок ваты смачиваем в бензине спирт не растворяет серебряную грязь и развозим по всей плате смысл как на флоте палубу, потом операцию повторяем пока не исщезнит белый налет зрительно(но етого для стабильной работы не достаточно у бедился), протираем терки от грязи тем же бензином и ватой, и начинаем вытирать поверхность резинкой в начале твердой стороной потом мягкой, не забываем протирать поверхность резинок для удобства возьмите сразу две резинки, вот возьмите лупу или как в моем случае старый фотик зенит с насадочными кольцами и хорошенько просмотрите платку на предмет налета и чешуек и резинкой их резинкой ну собственно все, для тех кому интересно могу расказать как поставить кулер не испачковшись. cool.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 21 2005, 19:56
Пост #12


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(Arbalet @ Sep 21 2005, 09:01 AM)
А вот мой AMD Sempron 3000+ разогнанный до FSB 240MHz показывает прям таки антарктические значения температуры в 34С. Подозреваю, что есть еще большой резерв для разгона, но вольтаж через БИОС изменить невозможно, а FSB выше не поднять - синий экран показывает. Есть ли на материнской плате ASUS K8N AI FSB800 переключатели напряжения, подаваемого на проц? И как вообще с ними действовать, чтобы ничего не повредить?

Результаты просто поражают действительно арктика, вот интересно стоит ли на сепмронах тепло отводящий щиток? и какой кулер медный ? и паста какая? а также сколоко вытяжек и втяжек стоит?
Я добился маскимум 64 грудосов в разогноном режиме до 3200 частотата фсб 200, стоит системная вытяжка воздуха, куле кулер мастер алюминь смедной пятой низко оборотный, температура окружающей среды 38, кулера скорость спу 2596, вытяжки 2518, рейтинг THINK 224. Опиши подробней что у тебя, очень интересно откуда такая арктика


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexey
Sep 22 2005, 12:53
Пост #13


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 78
З нами з: 7-April 05
З: Харьков
Користувач №: 99
Стать: Чол
Парк машин:
ноутбук 2ГГц Core 2 Duo



(Jarilo @ Sep 21 2005, 08:56 PM)
Опиши подробней что у тебя, очень интересно откуда такая арктика

насчет "арктики" удивляться нечему. Если ты пытаешься сравнить свой Бартон с его Семпроном, то это не корректно. Бартон произведен по 0,13 техпроцессу, а его Семпрон по 0,09 (более тонкому). Соответственно потребляет меньше энергии, напряжение питания у него меньше - потому он и холодней.
Ядро Бартон - прошлое.
Семпрон - Ядро Winchester (урезанное по кешу) - настоящее. wink.gif

Просто к слову, по статистике Семпрон 3000+ в 50% случаев разгоняется до 300 по шине, т.е. имеем частоту 9х300=2700 МГц, а это уже огогоо wink.gif


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 22 2005, 20:46
Пост #14


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(Alexey @ Sep 22 2005, 12:53 PM)
(Jarilo @ Sep 21 2005, 08:56 PM)
Опиши подробней что у тебя, очень интересно откуда такая арктика

насчет "арктики" удивляться нечему. Если ты пытаешься сравнить свой Бартон с его Семпроном, то это не корректно. Бартон произведен по 0,13 техпроцессу, а его Семпрон по 0,09 (более тонкому). Соответственно потребляет меньше энергии, напряжение питания у него меньше - потому он и холодней.
Ядро Бартон - прошлое.
Семпрон - Ядро Winchester (урезанное по кешу) - настоящее. wink.gif

Просто к слову, по статистике Семпрон 3000+ в 50% случаев разгоняется до 300 по шине, т.е. имеем частоту 9х300=2700 МГц, а это уже огогоо wink.gif

откуда такая цифра 9 , 2700 ето что частота фсб?Как показывает опыт размер второго кеша более влияет на реальную производительность чем частота но канешно в разумных примерах


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Sep 22 2005, 21:46
Пост #15


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(Jarilo @ Sep 21 2005, 07:56 PM)
Результаты просто поражают действительно арктика, вот интересно стоит ли на сепмронах тепло отводящий щиток? и какой кулер медный ? и паста какая? а также сколоко вытяжек и втяжек стоит?
Я добился маскимум 64 грудосов в разогноном режиме до 3200 частотата фсб 200, стоит системная вытяжка воздуха, куле кулер мастер алюминь смедной пятой низко оборотный, температура окружающей среды 38, кулера скорость спу 2596, вытяжки 2518, рейтинг THINK 224. Опиши подробней что у тебя, очень интересно откуда такая арктика

Кроме низкого энергопотребления самого проца, конечно, большой эффект от хорошо продуманной системы вентиляции системника Asus TA250 на 360W, оборудованного двумя дополнительными вытяжками с 120 мм кулерами, вентиляционными сетками в 1/3 лицевой панели и с боку. Паста не применялась, кулер проца боксовый. Правда шумит как Карлсон, заходящий на посадку smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Сторінки V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 Користувачів переглядають дану тему (2 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 17th May 2024 - 22:52