Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Тут такая фигня. Последующие рассчеты под угрозой., Перегрев проца
Bred
Jun 4 2005, 09:53
Пост #1


Трохи обжився
**

Група: Trusted Members
Повідомлень: 20
З нами з: 25-February 05
Користувач №: 85
Парк машин:
Cel2.7+ AXP2000+ Не много но круглые сутки......



Купил я месяца 2 назад проц Cel330 (2.67) а он греестся так что мама не горюй. 62 достигается в теплую погоду через пол-часа ну и ессно шат-даун.(медный сердечник и алюм радиальные прямые ребра скорость вентилятора не регулируется все время 2220оборотов)

Есть два типа необходимых советов:

1. Как его охлаждать
нее: жевачку я зря снял - это я сейчас понимаю(хотя разницы пока так и не увидел) но новой для получения РЕАЛЬНОЙ стат истики у меня нет, где брать не знаю. Брать мошнее вентилятор - ну это как посмотреть - не все подойдут, а если учитывть что возможно возростет уровень шума - это совсем не годится. У меня одна комната 3*4 и комп стоит у моих ног(когда сплю) и если эта бандура будет орать как недорезанная - то нафиг нужно..........

2. Вырубать fad в слип моде когда температура достигает определенной - ему 10 минут хватает. Но я то этой фигней в ручную прострадал дня 2-3 после чего вырубил "до прохладных дней". Если есть возможность делать это на автомате - буду рад.


Вот сегодня собственно такой прохладный день (вернее ночь была).
Сейчас после ночи работы температура стабильна 59. корпус как и всегда открыт. К основанию вентиллятора приделана труба из 2 литровой бутылки минералки для отбора более холодного воздуха подальше от корпуса(кстати этот прием даёт 2-3 градуса). Как будет возможность - сфоткаю и размещу.

Ну а так - буду очень думать по поводу продолжения работы в проэкте. Обидно что никто так и не помог со второй тачкой - хотя в своей предыдущей ветке просьбу оставлял. Но ничего - справился я с ней и со вчерашнего дня cel2.4 заменил ушедший безвременно атлон1,8)

И нафига я этот celD покупал??????????? :-(((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Сторінки V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(15 - 27)
Ales
Jun 24 2005, 20:33
Пост #16


Трохи обжився
**

Група: New Members
Повідомлень: 16
З нами з: 25-May 05
Користувач №: 108
Парк машин:
хто його зна... десь близько півсотні



(Bred @ Jun 4 2005, 09:53 AM)
Купил я месяца 2 назад проц Cel330 (2.67) а он греестся так что мама не горюй. 62 достигается в теплую погоду через пол-часа ну и ессно шат-даун.(медный сердечник и алюм радиальные прямые ребра скорость вентилятора не регулируется все время 2220оборотов)

Вот сегодня собственно такой прохладный день (вернее ночь была).
Сейчас после ночи работы температура стабильна 59. корпус как и всегда открыт. К основанию вентиллятора приделана труба из 2 литровой бутылки минералки для отбора более холодного воздуха подальше от корпуса(кстати этот прием даёт 2-3 градуса). Как будет возможность - сфоткаю и размещу.

И нафига я этот celD покупал??????????? :-(((


а я как - то больше AMD доверяю, наверное, потому, что с ним RC5- 72 получше живет... но, в самом деле, варианты всего, что нужно для положительного результата, уже здесь упомянуты, потом, неизвестно, какой там радиатор стоит - достаточна ли площадь теплоотвода для такого, конечно, тихого, но очевидно слабого вентилятора? 2200 оборотов маловато будет... действенным решением (учитывая 2-х литровку) может оказаться установка перед ее заборным отверстием тихого но _большого_, 12см вентилятора.., если поможет - можно в боковой крышке компа вырезать под него отверстие и закрыть, не забывая о конденсаторах, находящихся возле процессора - если обдув слабый, греются до 90 и выше градусов, со всеми в прямом смысле вытекающими последствиями
(в одной конторе с однотипными Celeron-ами в неплохих, в общем, корпусах долго парился с перегревом, традиционные методы не подходили- кулер боксовый, но неудачно расположен, с одной стороны поток воздуха тормозится стоящим впритирку БП, обороты невысокие, плюс конденсаторы и ключи стабилизатора не обдуваются вообще, менять кулер нет смысла, да и как объяснишь хозяевам ? smile.gif) - коммерческая фирма, корпус не откроешь, внешний вид не испортишь, плюс, стоят в нишах под столами, все штатные методы размещения доп. кулеров не помогали- решила все проблемы навеска прямо на штатный боксовый кулер на нейлоновых стяжках обычного корпусного 80х80 вентилятора, в результате в системниках не греется вообще ничего, включая винт (да, пардон, забыл, все интерфейсные шлейфы рвутся на полоски по 4- 10 жил и _аккуратно_ теми же стяжками стягиваются в прямоугольные пакеты, потом все провода тоже подвязываются), даже не нужен доп. вентилятор на корпус, родной блока питания справляется)

вообще вариантов доработок масса, от уменьшения зазора между лопастями и корпусом кулера (если большой) до перераспределения потоков воздуха в корпусе, труба, конечно, идеал, но в идеале и процессорный радиатор должен продуваться кулером через теплоотвод в продольном направлении а не по краям отверстия вентилятора (центробежная сила, туды её), если есть возможность (и радиатор действительно хорош), можно попробовать повкидывать вместо родного вентилятора более оборотистые, если результат устраивает, попробовать поиграться с вольтажом на них, резистором проще всего, но можно и собрать плавный регулятор оборотов на транзисторе, или выдрать готовый из старого кассетного мага, можно автомагнитолы - главное, чтоб девайс питался от 12 вольт. Проверять и подключать в стороне от компа и естессно , хорошо все изолировать - нам КЗ в корпусе ни к чему smile.gif

Конечно, нужны время и желание приложить руки, но что поделаешь - результат того стоит wink.gif

З.Ы. удалено самоцензурой

З.З.Ы. как правильно упомянули, обязательно применять пасту, и не буржуйскую в шприцах от дешевых (бывает, и дорогих) кулеров особо всякую "серебряную", а нашу, КПТ-8, есть на радиорынках и в радиомагазинах, хотя, попадается и левая - умельцы фигню всякую пакуют sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ales
Jun 24 2005, 20:38
Пост #17


Трохи обжився
**

Група: New Members
Повідомлень: 16
З нами з: 25-May 05
Користувач №: 108
Парк машин:
хто його зна... десь близько півсотні



(Red Panda THINKs @ Jun 6 2005, 11:07 AM)
вентилятор на 2 подшипниках качения
тарахтеть и дребезжать
не может в принципе.

Зато как воет ! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ales
Jun 24 2005, 20:48
Пост #18


Трохи обжився
**

Група: New Members
Повідомлень: 16
З нами з: 25-May 05
Користувач №: 108
Парк машин:
хто його зна... десь близько півсотні



(ShuraPAV @ Jun 9 2005, 06:11 PM)
Еще лучше использовать 24V кулеры от копировальных аппаратов и лаз. принтеров - тихие на 12V и больше ресурс.

Ай- яй, зачем же копиры с принтерами курочить, их лучше отремонтировать wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShuraPAV
Jun 25 2005, 09:22
Пост #19


мрію про ферму...
*****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 180
З нами з: 25-February 05
З: Донецк
Користувач №: 86
Стать: Чол
Парк машин:
Average Power ~ 190ppd



(Ales @ Jun 24 2005, 08:48 PM)
(ShuraPAV @ Jun 9 2005, 06:11 PM)
Еще лучше использовать 24V кулеры от копировальных аппаратов и лаз. принтеров - тихие на 12V и больше ресурс.

Ай- яй, зачем же копиры с принтерами курочить, их лучше отремонтировать wink.gif

Предложений "курочить" копиры и принетры вовсе не поступало. Можно найти приличные кулеры с разборки отживших аппаратов (например типа от какого-нить Mita DP-560 или убитого копера, кот. отказались восстанавливать по эконом соображениям). Вобщем на том же радиорынке все это лежит, кто ищет тот найдет.
По кондерам согласен - хорошее дополнение.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul B.Atton
Jun 25 2005, 09:51
Пост #20


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 510
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



А можна трохи детальніше про "уменьшение зазора между лопастями и корпусом кулера"? Чим це зробити?


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikelong
Jun 25 2005, 10:18
Пост #21


Тера ранчер
**********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 11 909
З нами з: 19-March 05
Користувач №: 92
Стать: Чол



Тогда, можете мне объяснить как на радиорынке отличить настоящую КТП-8 от поделки народных умельцев? Или подскажите "провереные" точки продаж.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShuraPAV
Jun 25 2005, 14:03
Пост #22


мрію про ферму...
*****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 180
З нами з: 25-February 05
З: Донецк
Користувач №: 86
Стать: Чол
Парк машин:
Average Power ~ 190ppd



Самые простые методы на дому - полировка подошвы радиатора и установка нормальной термопасты вместо "жвачек" и "прокладушек". Но это уже за рамками этой конфы. Кто знает, что такое паста ГОИ и КПТ-8 и кого есть время на все это можете почитать для общего развития:
http://www.overclockers.ru/lab/15714.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15707.shtml
http://www.hitv.ru/index/path/Digitall/texts/polish
вообще в инете уже много инфы накопилось по этим вопросам.
ЗЫ. Сколько пользуюсь пастой КПТ-8, подделок еще не встречал. Правда берем в постоянном месте.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul B.Atton
Jun 25 2005, 15:06
Пост #23


Випадковий перехожий
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 3 510
З нами з: 26-August 03
З: місто Київ
Користувач №: 10
Стать: Чол
Free-DC_CPID
Парк машин:
Різні процесори різних архітектур (x86, SPARC, Power) від 300 МГц до 3200 МГц
jabber:Paul.Tatarenko@gmail.com



(ShuraPAV @ Jun 25 2005, 03:03 PM)
ЗЫ. Сколько пользуюсь пастой КПТ-8, подделок еще не встречал. Правда берем в постоянном месте.

Ымя, сества, Ымя...
Тьху! wink.gif
Адресу, будь ласка! До купи з іншими корисними лінками.


--------------------
Legions of Informix forever!
(Show/Hide)

.

.

.

... Pulse... Pulse... Oh-h-h! Some newbies coming! ... Pulse! Pulse! Pulse! . . .
Now I'm pretty successful in OGR-NG. Sometimes better than Tamagoch! But... Where is Tamagoch??? . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ales
Jun 25 2005, 16:28
Пост #24


Трохи обжився
**

Група: New Members
Повідомлень: 16
З нами з: 25-May 05
Користувач №: 108
Парк машин:
хто його зна... десь близько півсотні



(Paul B.Atton @ Jun 25 2005, 09:51 AM)
А можна трохи детальніше про "уменьшение зазора между лопастями и корпусом кулера"? Чим це зробити?

можна вклеїти полоску якогось гнучкого пластику/целюлоїду чи навіть картону потрібної товщини, з гладкою повернею, цей тюнінг має незначний побічний ефект - трохи гучніше шумить кулер... відверто кажучи, сам вже досить давно такого не роблю - майже завжди можна підібрати більш потужний, а шум... щож, "издержки профессии" smile.gif
Термопасту якщо нема знайомих що порадять краще взяти в будь- якій крупній конторі, що торгує радіодеталями - в Києві це, мабуть, Сімметрон, Платан, Чіп-Діп.. не знаю, Нікс чи Імрад (біля бокового входу на КарДачах), якщо торгують... я сам не з Києва, якщо туди їду, то не за термопастою smile.gif
Згоден з ShuraPAV
полировка подошвы радиатора
дає іноді найкращий результат, трапляються такі радіатори, ніби їх спеціально хтось мордував, але як на мене , це досить муторно (десь після третього забросив цю гнилу справу), є сенс робити тільки для себе, "на поток" не поставиш, зараз є в продажу "бюджетні" кулери з вже відполірованою поверхнею - тож ставлю їх
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 13 2005, 19:50
Пост #25


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



Ты знаеш не парь себе мозги, тебе нужен медный кулер и чтоб ребра были с фолиги и стоялм плотно, у меня проц Бартон 2.5 наслышан жару любят, так вот с медным кулером я его гнал стандартынми стредствами до 3.2 и температура проца было 65 градусов что для него нормально, но через полтора года кулер вышел и з строя температура поднялась до 80 и он начал тарахтеть жудко появился люфт 2 подшибника скольжения, пошол купил новый кулер фирмы кулер мастер продавец сказал что дивный кулер хоть и алюминивый но с медной пятко мне сразу не понравилась его количество ребер, они были толстые милметра 2 в толщину в следсвии чего их стало меньше. Так вот поставил его кулер не шумел как и обещеал продавец, но результата не давал температура по прежнему была 80 градусов, ето при нормальной а не разогнаной работе проца. Так вот делай вывод алюминевые кулеры отстой поломонный медный сделает новый алюминевый даже если у него медная пятка (не дай себя развести себя как лоха mad.gif ). Кстати на новом кулере разогнал до 3.2 Ггц тачку включился фад и через 2 секунды шутдайн система в ауте температура 95!! успел зафиксировать текущий рейтинг в 220.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 13 2005, 20:12
Пост #26


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(Bred @ Jun 4 2005, 09:53 AM)
Купил я месяца 2 назад проц Cel330 (2.67) а он греестся так что мама не горюй. 62 достигается в теплую погоду через пол-часа ну и ессно шат-даун.(медный сердечник и алюм радиальные прямые ребра скорость вентилятора не регулируется все время 2220оборотов)

Есть два типа необходимых советов:

1. Как его охлаждать
нее: жевачку я зря снял - это я сейчас понимаю(хотя разницы пока так и не увидел) но новой для получения РЕАЛЬНОЙ стат истики у меня нет, где брать не знаю. Брать мошнее вентилятор - ну это как посмотреть - не все подойдут, а если учитывть что возможно возростет уровень шума - это совсем не годится. У меня одна комната 3*4 и комп стоит у моих ног(когда сплю) и если эта бандура будет орать как недорезанная - то нафиг нужно..........

2. Вырубать fad в слип моде когда температура достигает определенной - ему 10 минут хватает. Но я то этой фигней в ручную прострадал дня 2-3 после чего вырубил "до прохладных дней". Если есть возможность делать это на автомате - буду рад.


Вот сегодня собственно такой прохладный день (вернее ночь была).
Сейчас после ночи работы температура стабильна 59. корпус как и всегда открыт. К основанию вентиллятора приделана труба из 2 литровой бутылки минералки для отбора более холодного воздуха подальше от корпуса(кстати этот прием даёт 2-3 градуса). Как будет возможность - сфоткаю и размещу.

Ну а так - буду очень думать по поводу продолжения работы в проэкте. Обидно что никто так и не помог со второй тачкой - хотя в своей предыдущей ветке просьбу оставлял. Но ничего - справился я с ней и со вчерашнего дня cel2.4 заменил ушедший безвременно атлон1,8)

И нафига я этот celD покупал??????????? :-(((

http://www.3dnews.ru/software/soft-for-motherboard-2/ вот ссылочка на описании програмы которая ведет лог температуры проца и может сбрасывать частоту системной шины в зависомсти от температуры попробуй может поможет


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexey
Sep 14 2005, 09:02
Пост #27


kранчер
****

Група: Trusted Members
Повідомлень: 78
З нами з: 7-April 05
З: Харьков
Користувач №: 99
Стать: Чол
Парк машин:
ноутбук 2ГГц Core 2 Duo



(Jarilo @ Sep 13 2005, 08:50 PM)
Так вот поставил его кулер не шумел как и обещеал продавец, но результата не давал температура по прежнему была 80 градусов, ето при нормальной а не разогнаной работе проца.

Прости,но я не знаю какими руками его надо было поставить, чтоб в номинале проц до 80 грелся wink.gif Проверил бы может пасту плохо намазал, или намазал слишком толстый слой. или паста - липучка стандартаная, эффективность которой никакая. может нет доступа свежего воздуха в системник.
Мой бартон разогнанный до 2,4 охлаждается Титаном алюминиевым с медной пяткой. Максимальная температура не поднимается выше 56-59 в зависимости от температуры в комнате.


--------------------
IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jarilo
Sep 14 2005, 19:11
Пост #28


кранчер-новачок
***

Група: New Members
Повідомлень: 36
З нами з: 10-September 05
Користувач №: 124
Парк машин:
AMD Atlon barton 2,5 Gz 256mb DDR 3200



(Alexey @ Sep 14 2005, 09:02 AM)
Проверил бы может пасту плохо намазал, или намазал слишком толстый слой. или паста - липучка стандартаная, эффективность которой никакая. может нет доступа свежего воздуха в системник.
Мой бартон разогнанный до 2,4 охлаждается Титаном алюминиевым с медной пяткой. Максимальная температура не поднимается выше 56-59 в зависимости от температуры в комнате.

Я уже думал насчет пасты, там была прилеплена на пятке марочка с пастой, и креплние у етого кулера странное. Факт в том что медный кулер у меня раз слетел с места при падении компа, пасты в магазине небыло, я собрал спичкой остатки пасты по площадке и намазал на кристал как факт температура почти не изменилась, всетаки алюминевые кулера отстой а медяха рулит хотя надо конечно проверить вариант с пастой, но даже если врет если поставить их рядом такое медяха маленькая акуратная много ребер красиво вобщем, а смотриш на алюминевый такое ощущение что его топором сделали


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Сторінки V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 14th May 2024 - 11:22