Привіт Гість ( Вхід | Реєстрація )

> Bbc Climate, Обсуждение проекта
tit2
Mar 10 2006, 21:40
Пост #1


мрію про ферму...
*****

Група: New Members
Повідомлень: 235
З нами з: 4-January 06
З: Луцьк
Користувач №: 151
Стать: Чол
Парк машин:
1





Проект "BBC Climate"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТОП-20 участников:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата основания команды - 17.02.2006 Капитан - tit2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
О проекте:
Раздел BBC Climate у нас на сайте

Статистика:
В итоге, наши 6 участников набрали 161,222.40 кредитов и команда заняла 148-е место в мире.

Результаты:
Результатов по проекту нагууглить не удалось. Видимо, еще идет обработка информации.

Це повідомлення відредагував nikelong: Mar 9 2009, 22:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Сторінки V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
Відповідей(60 - 74)
Vlad_k
Jan 31 2007, 15:46
Пост #61


мрію про ферму...
*****

Група: New Members
Повідомлень: 151
З нами з: 29-August 06
З: г. Севастополь
Користувач №: 259
Стать: Чол
Парк машин:
Athlon 64 X2 5600+@2,9ГГц Athlon 64 X2 4000+@2,3ГГц



Очень рад, что мой совет помогsmile.gif

(Arbalet @ Jan 31 2007, 10:56 AM) *


Прошелся по другим командам проекта... Это ужас сколько недосчитанных жаб! На 1 полностью просчитанную климат-модель приходится 20 подранков, если не больше. rtfm.gif На этом фоне мы просто образцовые кранчеры, если носимся с этими архивами как с больными детьми. Но это стоит того, хотя бы уже потому, что дело, за которое берешься, надо доводить до конца. smile.gif


Как мне кажется очень многие занимаются распределенными вычислениями чисто из спортивных соображений, поэтому для них главное не разультаты расчетов а начисленные за это очки, зачем терять время на востановление умершего проекта если можно взять другой и продолжать зарабатывать очки. Хоть и для меня спортивная составляющая не является последней rolleyes.gif , но на первом месте все таки стоит полезность выполняемых мной расчетов и полученных результатов smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Jan 31 2007, 15:58
Пост #62


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



За настоящих кранчеров! drinks2.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Jan 31 2007, 21:05
Пост #63


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



(Vlad_k) *
Прошелся по другим командам проекта... Это ужас сколько недосчитанных жаб! На 1 полностью просчитанную климат-модель приходится 20 подранков, если не больше. rtfm.gif На этом фоне мы просто образцовые кранчеры, если носимся с этими архивами как с больными детьми. Но это стоит того, хотя бы уже потому, что дело, за которое берешься, надо доводить до конца. smile.gif
Необязательно. Просто уж очень большие (длинные) задания. У кого-то комп грохнулся. У кого-то - инет. Кто-то считал в школе/институте/у друга и админ/хозяин систему переустановил...
У меня так со многими машинами бывает - какое-то время стоит в месте, откуда есть выход в инет, потом в срочном порядке переставляется на другое рабочее место без инета, даже результаты отправить не успеваешь. Только в тех проектах, где я участвую, максимальные потери - сутки расчета + на сутки-трое закачанных заданий.
А здесь... sad.gif Кто мешал разработчикам порезать их на еще более мелкие порции?


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ReMMeR
Jan 31 2007, 21:30
Пост #64


----===[ oO ]===----
*********

Група: Team member
Повідомлень: 2 910
З нами з: 20-October 05
З: Quake arena
Користувач №: 135
Стать: Чол
Free-DC_CPID



(YuRi @ Jan 31 2007, 09:05 PM) *

Кто мешал разработчикам порезать их на еще более мелкие порции?

Видимо здесь есть какаято причина, скорее всего техническая.
Особенно если учитывать что на западе проблема связи(инета) практически отсутствует, тоесть частые приём/отправка ни на что не повлияли бы для рядового пользователя.


--------------------
(Show/Hide)

# Open Door, So I Walk Inside ...


echo 'tuk tuk' > /dev/buben




RC5-72:


OGR-25:


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Jan 31 2007, 21:56
Пост #65


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



В таком случае как можно говорить о достоверности полученных результатов? В других проектах задание считается посчитанным, если получены одинаковые (совпадающие) результаты от 2-4 участников (зависит от проекта). А здесь, похоже, даже не все задания будут посчитаны. Какой в этом смысл (научная ценность)?
ИМХО:
Все это чистая PR-акция BBC & Co. Решили - раз уж SETI, подняв шумиху с РВ, так неожиданно для всех насшибали бабок на продолжение проекта, то нам уж точно дадут. Что сейчас на слуху чуть ли не ежедневно? - Астероидная опасность и изменение климата. Обе темы - практически не проверяемы на практике (и слава богу! smile.gif). А рубить бабло можно десятилетиями, если дать хороший начальный толчок. Вот и стараются...


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rilian
Jan 31 2007, 23:06
Пост #66


interstellar
**********

Група: Team member
Повідомлень: 16 930
З нами з: 22-February 06
З: Торонто
Користувач №: 184
Стать: НеСкажу
Free-DC_CPID
Парк машин:
ноут и кусок сервера



Имхо в ВВС Климат потенциальных заданий могут быть миллиарды, и поэтому потеря одного-двух ВЮ на донатора ничего не значит...


--------------------
(Show/Hide)


IPB Image

IPB Image

IPB Image
IPB Image

загальна статистика: BOINCstats * FreeDC команда: BOINC команда Ukraine

IPB Image
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Feb 1 2007, 01:23
Пост #67


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



ИМХО, когда обсчет одного задания у среднестатистического участника занимает несколько месяцев (а то и год), потеря одного-двух заданий на участника - пусть даже через какое-то время (какое, кстати, - месяц, год?) они выдаются для рассчета кому-то другому, - значит очень много. Это значит, как минимум, что несколько месяцев расчета потерянного задания пропали зря.
Впрочем спорить не буду, так как с Климат ВВС серьезно не разбирался, и, следовательно, не копенгаген.
Хочу напомнить только две вещи:
1) Многие проекты РВ столкнулись с тем, что различные оптимизированные под конкретный процессор/архитектуру версии клиента дают на выходе различный результат. То же самое может происходить и с официальным клиентом, обсчитывающим задание на разогнанном до беспредела компе. Именно с этим и связана необходимость сравнения каждого полученного результата с 2-4 другими независимыми результатами.
2) Только позавчера здесь на форуме читал историю проекта линеек Голомба, где писалось, что решение было найдено в пропущенном изначально блоке заданий уже после того, как все остальные сколько-то там квадрилионов заданий были просчитаны. Аналогия, конечно очень грубая, но все же...
Ну и последнее. То, что это чистой воды PR-акция - или обкатка бетты - мне говорит прочитанное здесь же на форуме сообщение, появившееся за год (sic!) до окончания проекта, о том, что выбранная модель, мол, неадекватна и расчетами не подтверждается, но вы, ребята, считайтя, считайтя, - вам это где-то там зачтется... Из всех обозначений, которыми я могу это охарактеризовать, самым корректным и цензурным будет "бета-тест".


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Feb 1 2007, 09:44
Пост #68


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(YuRi @ Jan 31 2007, 09:05 PM) *

Кто мешал разработчикам порезать их на еще более мелкие порции?

Как ты себе это представляешь? В климатической модели каждый следующий трикл (посчитанный модельный год) зависит от результатов расчета предыдущего трикла. Поэтому разбить модель на мелкие блоки просто невозможно, иначе это было бы безусловно сделано.

(YuRi @ Jan 31 2007, 09:56 PM) *

В таком случае как можно говорить о достоверности полученных результатов? В других проектах задание считается посчитанным, если получены одинаковые (совпадающие) результаты от 2-4 участников (зависит от проекта). А здесь, похоже, даже не все задания будут посчитаны. Какой в этом смысл (научная ценность)? Все это чистая PR-акция BBC & Co.

Уверен, что необходимый минимум заданий просчитан и с необходимой степенью избыточности, иначе никто не будет воспринимать результаты этого проекта серьезно, а это совершенно не в интересах ВВС. И конечно это пиар-акция, потому как ни один проект РВ не обходится без сильной пиар-акции, даже наша команда во многом сложилась благодаря пиар-акциям smile.gif Нет здесь ничего предосудительного, иначе не привлечешь участников.

(YuRi @ Jan 31 2007, 09:56 PM) *

ИМХО:
Решили - раз уж SETI, подняв шумиху с РВ, так неожиданно для всех насшибали бабок на продолжение проекта, то нам уж точно дадут. Что сейчас на слуху чуть ли не ежедневно? - Астероидная опасность и изменение климата. Обе темы - практически не проверяемы на практике (и слава богу! smile.gif). А рубить бабло можно десятилетиями, если дать хороший начальный толчок. Вот и стараются...

Насколько я знаю, ВВС ни у кого не сшибали бабок на свой проект. Им еще спасибо надо сказать, что помогают раскрутиться проекту climateprediction.net в частности и проектам РВ в целом.

(YuRi @ Feb 1 2007, 01:23 AM) *

Ну и последнее. То, что это чистой воды PR-акция - или обкатка бетты - мне говорит прочитанное здесь же на форуме сообщение, появившееся за год (sic!) до окончания проекта, о том, что выбранная модель, мол, неадекватна и расчетами не подтверждается, но вы, ребята, считайтя, считайтя, - вам это где-то там зачтется... Из всех обозначений, которыми я могу это охарактеризовать, самым корректным и цензурным будет "бета-тест".

Какой год до окончания проекта? Проект стартовал 14 февраля 2006 г. Что до использованной модели, то в проекте ВВС применяется наиболее совершенная модель из имеющихся в распоряжении climateprediction.net. О серьезности организаторов говорит хотя бы тот факт, что они честно сообщили в апреле 2006 об ошибке в модели, связанной с отсутствием учета серы, немедленно исправили модель и начали раздачу заданий заново. Поэтому, поосторожнее с голословными утверждениями!


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Feb 1 2007, 15:00
Пост #69


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



(Arbalet) *
(YuRi) *
Кто мешал разработчикам порезать их на еще более мелкие порции?
Как ты себе это представляешь? В климатической модели каждый следующий трикл (посчитанный модельный год) зависит от результатов расчета предыдущего трикла. Поэтому разбить модель на мелкие блоки просто невозможно, иначе это было бы безусловно сделано.
Хотя бы так, что результаты расчета предыдущего трикла являются исходными данными для следующего.
(Arbalet) *
(YuRi) *
В таком случае как можно говорить о достоверности полученных результатов? В других проектах задание считается посчитанным, если получены одинаковые (совпадающие) результаты от 2-4 участников (зависит от проекта). А здесь, похоже, даже не все задания будут посчитаны. Какой в этом смысл (научная ценность)? Все это чистая PR-акция BBC & Co.
Уверен, что необходимый минимум заданий просчитан и с необходимой степенью избыточности, иначе никто не будет воспринимать результаты этого проекта серьезно
Это догадки. Где-то в таблице результатов это показано? Интересно - сколько полных результатов посчитала команда Украина, входящая в сотню лучших?
(Arbalet) *
И конечно это пиар-акция, потому как ни один проект РВ не обходится без сильной пиар-акции, даже наша команда во многом сложилась благодаря пиар-акциям smile.gif Нет здесь ничего предосудительного, иначе не привлечешь участников.
Я не говорю, что это предосудительно. Просто я скорей участвовал бы в "родительском" проекте, а не в рекламном шоу.
(Arbalet) *
Насколько я знаю, ВВС ни у кого не сшибали бабок на свой проект.
Разумеется, нет. Это с них (в том числе) бабки сшибают. smile.gif А они надеются заработать, сделав об этом передачу/сериал.
(Arbalet) *
Им еще спасибо надо сказать, что помогают раскрутиться проекту climateprediction.net в частности и проектам РВ в целом.
И рекламу на этом они сделают себе неслабую. (И молодцы)
(Arbalet) *
Какой год до окончания проекта? Проект стартовал 14 февраля 2006 г.
По вашим же сообщениям на предыдущей странице: Регистрация участников прекращена. Выдача заданий прекращена. Публикация результатов намечена на 2008 г. Выводы озвучить или сам сделаешь? Ergo твое
Поэтому, поосторожнее с голословными утверждениями!
ИМХО неуместно. bleh.gif


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Feb 1 2007, 16:14
Пост #70


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



(YuRi @ Feb 1 2007, 03:00 PM) *
Хотя бы так, что результаты расчета предыдущего трикла являются исходными данными для следующего.

Не выйдет. Иначе придется каждый раз подгружать файлы новой климат-модели в 12 или около того метров или пользоваться одной моделью как сейчас, но тогда смысла от твоей рацухи будет немного.

(YuRi @ Feb 1 2007, 03:00 PM) *
Это догадки. Где-то в таблице результатов это показано? Интересно - сколько полных результатов посчитала команда Украина, входящая в сотню лучших?

Пока только один полный результат у Roman Shramko, который начал считать чуть ли не с самого начала проекта, все остальные присоединилсь гораздо позже (три месяца назад). Поэтому мы не можем пока похвастаться завершенными моделями, но у нас есть все шансы, так как 10 вюх продолжают просчитываться нашими компами.

Хорошо, примем экстремальное допущение - только каждый 10-й участник довел расчет модели до конца (это соответствует хотя бы статистике нашей команды на данный момент времени). Тогда при заявленных здесь 259700 участниках, получаем минимум 25970 полностью просчитанных климат-моделей. Отметим также, что первоначально организаторы расчитывали на 10 тысяч участников. Отсюда и утверждение, что программа минимум как минимум выполнена. smile.gif

(YuRi @ Feb 1 2007, 03:00 PM) *
По вашим же сообщениям на предыдущей странице: Регистрация участников прекращена. Выдача заданий прекращена. Публикация результатов намечена на 2008 г. Выводы озвучить или сам сделаешь?

Погорячился с 2008 годом, признаю, не ожидал такой оперативности в результатах.

Но давай отмотаем назад.

(YuRi @ Feb 1 2007, 03:00 PM) *
Ну и последнее. То, что это чистой воды PR-акция - или обкатка бетты - мне говорит прочитанное здесь же на форуме сообщение, появившееся за год (sic!) до окончания проекта, о том, что выбранная модель, мол, неадекватна и расчетами не подтверждается, но вы, ребята, считайтя, считайтя, - вам это где-то там зачтется... Из всех обозначений, которыми я могу это охарактеризовать, самым корректным и цензурным будет "бета-тест".

Это сообщение [откорректировал ссылку] касалось родительского проекта climateprediction.net и первых климат-моделей. Никого отношения та обкатка беты не имеет к проекту ВВС. Прочитай внимательно эту статью, а не выдирай цитаты из цитат.

(YuRi @ Feb 1 2007, 03:00 PM) *

Просто я скорей участвовал бы в "родительском" проекте, а не в рекламном шоу.

Твое право на мнение. Но я не считаю проект ВВС рекламным шоу, но считаю серьезным проектом РВ с четкими результатами, которых большинству проектов, в которых ты участвуешь, так не хватает. bleh.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YuRi
Feb 1 2007, 17:25
Пост #71


BOINC-одессит
********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 1 680
З нами з: 6-May 06
З: Odessa
Користувач №: 211
Стать: Чол
Парк машин:
25, від P-III/650 до C2D E4400@3GHz, переважна більшість Celeron 430@2.025GHz



(Arbalet) *
(YuRi) *
Хотя бы так, что результаты расчета предыдущего трикла являются исходными данными для следующего.
Не выйдет. Иначе придется каждый раз подгружать файлы новой климат-модели в 12 или около того метров или пользоваться одной моделью как сейчас, но тогда смысла от твоей рацухи будет немного.
Хорошо, примем экстремальное допущение - только каждый 10-й участник довел расчет модели до конца (это соответствует хотя бы статистике нашей команды на данный момент времени). Тогда при заявленных здесь 259700 участниках, получаем минимум 25970 полностью просчитанных климат-моделей. Отметим также, что первоначально организаторы расчитывали на 10 тысяч участников. Отсюда и утверждение, что программа минимум как минимум выполнена. smile.gif
А какой тогда смысл работы остальных 234000 участников? Если вся их работа, грубо говоря, - коту под хвост? Думаю, что об этом разрабам было бы неплохо подумать.
По остальным вопросам спорить не хочу, так как просто не достаточно знаком с предметом разговора и не настолько в нем заинтересован, чтобы ознакамливаться более подробно. Всем участвующим желаю успешного завершения полученных заданий. victory.gif


--------------------
Гармонично недоразвитая личность
(Show/Hide)




















User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Feb 1 2007, 17:28
Пост #72


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Спасибо! smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey Fenchenko
Feb 2 2007, 21:55
Пост #73


кранчер з фермою
*******

Група: Trusted Members
Повідомлень: 809
З нами з: 23-January 06
З: Київ
Користувач №: 160
Стать: Чол
Парк машин:
Ryzen 5 1400, GTX1650S Run 24*7*365 & Phenom II X4 B50 24*7*365 & More other



Если не в том разделе новость, то переместите, модераторы smile.gif

ООН обнародовала новый доклад о глобальном потеплении.



Межправительственная группа экспертов по изменению климата, одно из самых авторитетных ученых сообществ ООН, обнародовала новый доклад об угрозе, которое несет для человечества глобальное потепление, сообщает агентство Reuters.
Согласно ее прогнозу, к 2100 году из-за активного таяния ледников Антарктиды и Гренландии уровень мирового океана повысится на 18-59 сантиментов, что приведет к затопления некоторых островных государств и прибрежных городов. Так, под воду могут уйти островное государство Кирибати в Тихом океане, а также китайский Шанхай и аргентинская столица Буэнос-Айрес.

Средняя температура воздуха в мире может повысится на 1,8-4 градуса по Цельсию. Усилится влияние на климат тропических циклонов, которые станут причиной засух или, наоборот, наводнений в различных регионах планеты. Ученые снова отметили, что катаклизмы будут следствием антропогенного фактора, а именно увеличения выбросов парниковых газов.

Чиновники ООН прямо заявили, что новый доклад (предыдущий был опубликован в 2001 году) экспертной группы должен заставить мировые правительства и, прежде всего, США сократить промышленные выбросы в атмосферу. Кроме того, ученые призвали власти активнее участвовать в выработке решений по Киотскому протоколу, согласно которому к 2012 году установят квоты для промышленно развитых стран на выбросы парниковых газов.

Напомним, в Межправительственную группу экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) входят 2,5 тысячи ученых из 130 стран мира. Доклад "Изменения климата 2007" был обнародован второго февраля в Париже на Международной конференции по вопросам охраны окружающей среды.

На ней присутствуют представители из 50 стран мира. Инициатором международной встречи является президент Франции Жак Ширак, который рассчитывает, что по ее итогам в системе ООН появится организация по охране окружающей среды. Против этих планов выступают США и Китай, промышленность которых загрязняет атмосферу больше других.


Источник: Lenta.ru


--------------------
==========
Правосудие по-Украински – это когда судят тех, кто прав…
==========
(Show/Hide)




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Feb 5 2007, 11:18
Пост #74


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Вышла новая 5.8.8 версия BOINC-менеджера - качаем отсюда.

Смело переустанавливаем BOINC на машинах, где считается климат. Алгоритм:
1) на всякий случай зажимаем в архив папку BOINC;
2) деинсталим BOINC-менеджер;
3) устанавливаем новый BOINC в ту же папку, где стоял предыдущий;
4) запускаем BOINC и включаем климат-модель - никаких проблем быть не должно;
5) смотрим, чем новая версия отличается от старой и свои впечатления оставляем здесь. smile.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arbalet
Feb 22 2007, 21:12
Пост #75


Штандартенкранчер
*********

Група: Trusted Members
Повідомлень: 2 647
З нами з: 16-August 05
Користувач №: 119
Стать: Чол
Парк машин:
FX-8320 + 1070Ti



Одна климат-модель уже перевалила через 50% - считает 2007 г. yahoo.gif Впереди будущее, очень теплое будущее, судя по графикам! cool.gif

А вот на другом компе, где тоже скоро будет половина проекта - там похоже на ледниковый период fear.gif


--------------------
(Show/Hide)


My asteroids: 1150 Achaia, 1643 Brown, 3286 Anatoliya

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Сторінки V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 Користувачів переглядають дану тему (1 Гостей і 0 Прихованих Користувачів)
0 Користувачів:

 



- Lo-Fi Версія Поточний час: 28th April 2024 - 17:25

Invision Power Board v1.3.3 © 1996 IPS, Inc.